Auction Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lot 2049

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAM(INI). En exergo: CILO. 3,89 grs. AR. (Pequeña grieta en canto). BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708; Se-1. MBC.

Lot 2050

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo letras PA. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,56 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2549-96; Cal-636; Craw-352/1c; FFC-769; Se-5b. MBC.

Lot 2051

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: (C )LICINIVS L.F /( MACER). 3,82 grs. AR. BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. MBC-.

Lot 2052

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 132 a.C. MAENIA. Publius Maenius Antiacus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo P. MAE ANT. En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-988; Cal-916; Craw-249/1; FFC-831; Se-7. MBC+.

Lot 2053

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 135 a.C. MINUCIA. C. Minicius Augurinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA y X. Rev.: Columna entre Lucius Minucius y M. Minucius Faesus, encima C. AVG. 3,88 grs. AR. BMC-952; Cal-1025; Craw-242/1; FFC-924; Se-3. MBC+.

Lot 2054

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.(F). (THE y MF nexadas). 3,81 grs. AR. BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC+.

Lot 2055

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo (PLANCVS). 3,47 grs. AR. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC-.

Lot 2056

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 121 a.C. PLUTIA. C. Plutius. Anv.: Cabeza de Roma detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. PLVT(I). En exergo: ROMA en tablilla. 3,93 grs. AR. BMC-454; Cal-1136; Craw-278/1; FFC-1009; Se-1. MBC+.

Lot 2057

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex. Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma entre vaso y X. Rev.: Loba a derecha con Rómulo y Remo, detrás el pastor Faustulos. SEX. PO(M. FOSTLVS). En exergo: ROMA. 3,80 grs. AR. BMC-926; Cal-1148; Craw-235/1a; FFC-1018; Se-1. MBC+.

Lot 2058

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 118 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Cn.f. NARBO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre X y L. POMPONI. CN.F. Rev.: Guerrero en biga a derecha. En exergo: L. LIC.CN DOM (La D de DOM invertida). 3,69 grs. AR. (Oxidaciones). ESCASA. BMC-1193; Cal-1175; Craw-282/4v; FFC-1028; Se-7a. MBC/MBC+.

Lot 2059

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,80 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC.

SOLD BY: 41 €

Lot 2060

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, coronada por Victoria. M. PORC. ROMA. 3,80 grs. AR. BMC-1023; Cal-1197; Craw-270/1; FFC-1051; Se-3. MBC.

Lot 2061

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: ROMA. M. CATO. Cabeza de libertad a derecha. Rev.: Victoria alada con pátera y palma sentada a derecha, debajo la silla, ST. En exergo VICTRIX. 3,70 grs. AR. Leve pátina. Cal-1204; Craw-343/1c; FFC-1058. MBC+.

Lot 2062

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At. (o Ta.). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C. POSTVMI / AT en monograma. 3,64 grs. AR. BMC-3238; Cal-1217; Craw-394/1a; FFC-1073; Se-9. MBC.

Lot 2063

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,66 grs. AR. Marcas de cambista. Pátina oscura. ESCASA. BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. MBC.

Lot 2064

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. RUBRIA. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás (DOSSEN). Rev.: Carro triumfal a derecha. En exergo: L. RVBRI. 3,87 grs. AR. BMC-2448; Cal-1232; Craw-348/1; FFC-1091; Se-1. MBC+.

Lot 2065

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Servilius M. f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona, debajo (ROMA y estrella). Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 3,49 grs. AR. Pátina irisada. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. MBC-.

Lot 2066

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 57 a.C. SERVILIA. C. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Flora a derecha, entre lituo y FLORAL y PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie afrontados. Uno con escudo con estrella en el centro, en el campo a derecha CF. En exergo: C. SERVEIL. 3,64 grs. AR. Marcas de cambista. ESCASA. FFC-1123. MBC.

Lot 2067

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 49 a.C. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre III VIR y Q. SICINIVS, debajo estrella. Rev.: Maza de Hercules cubierta por piel de león mirando a derecha. Entre flecha y arco C. COPONIVS-PR. SC. 3,72 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). BMC-24; Cal-1282; Craw-444/1a; FFC-1125; Se-1. MBC/MBC+.

Lot 2068

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha entre I y L. THOR(IVS). En exergo: BALBVS. 3,92 grs. AR. Acuñación Floja en algunas zonas. Pátina irisada. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.

Lot 2069

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha. (Q). TITI dentro de tablilla. 3,59 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. MBC.

Lot 2070

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma y A. PV, detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L.(TITVRI). 3,6 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. ESCASA. BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. (MBC+).

Lot 2071

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma y A. PV, detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L.TITVRI. 3,75 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. (MBC+).

Lot 2072

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, rizos en la nuca y pelo en moño, delante símbolo. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,7 grs. AR. BMC-2307; Cal-1201; Craw-342/5b; FFC-1201. MBC.

Lot 2073

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Quinario (2) y Denario (2). AR. Denario Licinia FFC-992, Plancia FFC-992, y Quinario Porcia Craw-343/2b y Vettia Craw-331/1. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 2074

REPÚBLICA ROMANA. Lote 5 monedas Denario. ANNIA (2), COSSUTIA, FLAMINIA, SEMPRONIA. AR. A EXAMINAR. FFC-134, 138, 655, 708, 1107. BC a MBC-.

Lot 2075

IMPERIO ROMANO. Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,82 grs. AE. C-16; RIC-30. MBC+.

Lot 2076

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria avanzando a izquierda, con láurea y palma. 14,11 grs. AE. Pátina marrón. RIC-408 var. busto a izquierda. MBC.

Lot 2077

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudos, con Victoria y parazonio con el pie sobre un casco. 25,54 grs. AE. (Oxidaciones). C-262; RIC-206. MBC-.

Lot 2078

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: TRAJANO. IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGVST. S. C. Felicidad estante a izquierda con cornucopia y cetro. 24,41 grs. AE. (Oxidaciones, golpes). C-143. (MBC-).

Lot 2079

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 108-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón, detrás proa de nave. 27,62 grs. AE. (Algo limpiada). Pátina verde. C-477; RIC-500. MBC.

Lot 2080

IMPERIO ROMANO. As. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA S. C. Annona en pie a izquierda. 15,64 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Pátina marrón. C-174 var. MBC.

Lot 2081

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas As. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SC, dentro de corona de laurel y FORTVNAE REDVCI S.C. 10,3 y 10,6 grs. AE. (Perforación reparada en C-793). C-793; RIC-761 y C-1394; RIC-831. MBC-.

Lot 2082

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y rama de olivo. 23,1 grs. AE. Pátina oscura. C-618; RIC-750. MBC-.

Lot 2083

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 25,88 grs. AE. C-974; RIC-586. MBC.

Lot 2084

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto a derecha. Rev.: S. C. Diana a izquierda con arco y flecha. 28,89 grs. AE. Pátina verde. C-1362; RIC-777. MBC+/MBC.

Lot 2085

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. Buena Fe en pie a derecha sosteniendo dos espigas y cesto de frutas. 24,68 grs. AE. Pátina verde oscura. C-426; RIC-716. MBC+.

Lot 2086

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda, portando pequeñas antorchas en cada mano; S-C. 23,94 grs. AE. (Golpecito). Pátina. RIC-1120. MBC+/MBC.

Lot 2087

IMPERIO ROMANO. Denario. 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha . Rev.: MONETA AVGG. Moneda sentada a izquierda con balanza y cornucopia. 3,42 grs. AR. C-342; RIC-510a; BMC-669. MBC+.

Lot 2088

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Genio en pie a izquierda con espigas y pátera ante un altar. 3,46 grs. AR. C-464; RIC-195; BMC-467. MBC+.

Lot 2089

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie, delante altar. 3 grs. AR. C-156; RIC-574; BMC-69. MBC+.

Lot 2090

IMPERIO ROMANO. Antoniano. 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda. 5,09 grs. AR. (Hojita en reverso). C-349; RIC-280. MBC+.

Lot 2091

IMPERIO ROMANO. Denario. 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda, cupido delante. 3,42 grs. AR. C-25; RIC-369; BMC-429. MBC/MBC+.

Lot 2092

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: CASTOR. Castor junto a su caballo a izquierda. 3,16 grs. AR. C-12; RIC-6. MBC+/MBC.

Lot 2093

IMPERIO ROMANO. Denario. 198-209d.C. GETA. Anv.: P SEPTIMIVS GETA CAES. Busto desnudo a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte a derecha con lanza y trofeo. 3,59 grs. AR. C-76; RIC-103; BMC-742. MBC+.

Lot 2094

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta en pie a izquierda sosteniendo rama y lanza. 3,49 grs. AR. C-159a; RIC-15b; BMC-232. MBC+.

Lot 2095

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 217-218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES. Busto drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS S.C. Diadumeniano de frente, con la cabeza a derecha, sosteniendo estandarte y cetro, detras dos estandartes. 25,72 grs. AE. (Leve grieta). RARA. C-7; RIC-211. MBC/MBC+.

Lot 2096

IMPERIO ROMANO. Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado de Heliogábalo a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda sosteniendo pileus y cornucopia, estrella en campo. 2,85 grs. AR. Brillo original. C-92; RIC-107; BMC-222. EBC+.