Lot 3674

REINO DE NAVARRA. Cornado. JUAN I. Anv.: ùIOHANES;DEI(...). I coronada entre flores. Rev.: ùNAVARRE;Z;ARAGONVS. Cruz interior con flores en los espacios y superada de estrella de 5 puntas. 0,66 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-277 var.; IBL-16 var.; Ros-3.17.17 var. 1 sim. MBC/MBC+.

Lot 3675

REINO DE NAVARRA. Cornado. JUAN I. Anv.: ùIOHANESkDEIkGRACIAk(R)EX. I coronada entre cruces gruesas. Rev.: ùNAVARREkZkAR(A)GONVM. Cruz interior con flores en los espacios. 0,76 grs. Ve. (Pequeñas roturas y leves oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-277 var.; IBL-16 var.; Ros-3.17.18 var. 3 mismo ejemplar. MBC+.

Lot 3676

REINO DE NAVARRA. 1/2 Cornado. JUAN I. Anv.: ùIOHANESkDIkGARk. I gótica. Rev.: ùNAVARRE(kET)kAR... Cruz interior. 0,37 grs. Ve. RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-19/2 sim.; Ros-3.17.25 var. 3. MBC-/BC+.

Lot 3677

REINO DE NAVARRA. Cornado. CARLOS PRÍNCIPE DE VIANA. Anv.: ùgKkAkRkTkVk6. Rev.: ùgNkAkVkAkRkE. Cruz interior. 1,03 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-260 var. S invertida; IBL-3b sim.; Ros-3.18.3. MBC+/MBC.

Lot 3678

REINO DE NAVARRA. Cornado. FRANCISCO FEBO (1479-1483). Anv.: ùF(...) NAVAR(...). F gótica. Rev.: ùSITkNkD(...). Cruz interior. 0,69 grs. Ve. (Acuñación floja en parte). RARA. Cru.VS-282 sim.; IBL-4 var.; Ros-3.19.4. MBC.

Lot 3679

REINO DE NAVARRA. Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: IOHANES(...). IK coronadas. La corona corta la leyenda. Rev.: ù:SIT NO(...). Cruz interior. 1,01 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-293 var.; IBL-5; Ros-3.20.23. BC+.

Lot 3680

REINO DE NAVARRA. 1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: ùIOHA(...).E.NAV. Corona pequeña. Rev.: ùSIT.NOME(...). Cruz interior. 0,58 grs. Ve. RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-18 var.; Ros-3.20.26. MBC.

Lot 3681

REINO DE NAVARRA. 1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: (...)ANES:ET:KA(T). Corona entre círculos. Rev.: ù:SIT:NOMEN(...). Cruz interior. 0,62 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-295 var.; IBL-21 var.; Ros-3.20.28 var. 3 mismo ejemplar. MBC.

Lot 3682

REINO DE NAVARRA. 1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: ù(SIT...)N. DOM. Corona entre círculos. Rev.: ùSIT.NOM(...). Cruz interior. 0,79 grs. Ve. INÉDITA. MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-No cat.: Ros-3.20.21 var. 1. MBC-/MBC.

Lot 3683

LAS CRUZADAS. Dinero. 1163-1188. BOHEMUNDO III. PRINCIPADO DE ANTIOQUÍA. 0,88 grs. Ve. Metcalf 400- 403. MBC+.

Lot 3684

REYES CATÓLICOS. 4 Maravedís. BURGOS. Anv.: Valor IIII a izquierda del castillo. 7,55 grs. AC-116. MBC.

Lot 3685

REYES CATÓLICOS. Blanca. CUENCA. Rev.: Marca P. 1,03 grs. AC-18. MBC-.

Lot 3686

REYES CATÓLICOS. Blanca. CUENCA. Anv.: Armiño - Monograma - C. 1,21 grs. AC-25. MBC-.

Lot 3687

REYES CATÓLICOS. 1 Real. GRANADA. Anv.: Cruz-escudo-cruz. Rev.: G. 2,69 grs. AC-365. MBC.

Lot 3688

REYES CATÓLICOS. Blanca. SEVILLA. Anv.: S - Monograma - S. Rev.: Estrella - Monograma - Estrella. 1,11 grs. AC-45. MBC+.

Lot 3689

REYES CATÓLICOS. Blanca. SEVILLA. Rev.: Marcas de 3 puntos. 0,75 grs. (Golpe). AC-49. MBC-.

Lot 3690

REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEVILLA. Rev.: S en campo, 6 flechas. 3,33 grs. AR. Rayitas . Pátina. AC-408. MBC+.

Lot 3691

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - II. Rev.: Estrella en campo. 6,73 grs. (Algo limpiada). AC-516. MBC.

Lot 3692

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. SEVILLA. P tumbada. Anv.: II-Escudo-S. Rev.: Marca de ceca: P tumbada. 5,02 grs. (Algo recortada). AC-524. (MBC/MBC+).

Lot 3693

REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - o/IIII. Rev.: P tumbada en campo, 6 flechas. 13,63 grs. AR. Rayitas en anverso. AC-564. MBC+.

Lot 3694

REYES CATÓLICOS. Blanca. TOLEDO. 1,03 grs. (Cospel faltado). AC-50. BC+.

Lot 3695

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. TOLEDO. M.T. Anv.: M / T. Rev.: Sin marcas. 6 flechas. 1,61 grs. AC-288. MBC/MBC+.

Lot 3696

JUANA Y CARLOS. 1 Real. MÉXICO. L. Anv.: M - Escudo - L. 3,3 grs. AR. AC-72. MBC-.

Lot 3697

JUANA Y CARLOS. 4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: o/M - Escudo - O. 13,53 grs. AR. Rayita en anverso y limpiada. AC-138. MBC.

Lot 3698

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedis. SANTO DOMINGO. Rev.: S - P. 3,36 grs. (Grieta). AC-33. MBC.

Lot 3699

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. SANTO DOMINGO. 3,4 grs. Ve. AC-35. MBC-.

SOLD BY: 22 €

Lot 3700

FELIPE II. 1 Real. S/F. MÉXICO. O. Anv.: M/o - Escudo - O. 3,32 grs. AR. AC-224. MBC+.

Lot 3701

FELIPE II. 1 Real. Fecha no visible. SEVILLA. P Tumbada. 3,36 grs. Pátina. AC-Tipo 96. MBC-.

Start price: 10 €
SOLD BY: 28 €

Lot 3702

FELIPE III. 1 Maravedí. 1606. SEGOVIA. 0,95 grs. AC-114. MBC+.

Lot 3703

FELIPE III. 1/2 Croat. 16(11). BARCELONA. Rev.: BARC-INOC-IVITA-S 1.6(.11). Cruz del reverso corta la leyenda. Anillos en 1º y 4º espacio. 1,61 grs. AR. Solo se conocen de este año con el punto entre 1.6 de la fecha. Pátina. AC-369, CruMC-4341. MBC.

Lot 3704

FELIPE III. 1/2 Croat. 1619. BARCELONA. 1,37 grs. AC-384. BC+/MBC.

Lot 3705

FELIPE III. 1/2 Real. S/F. MALLORCA. 0,95 grs. AC-387. MBC-.

Lot 3706

FELIPE III. Ral. S/F. MALLORCA. 2,35 grs. (Algo recortado). AC-465. BC+/MBC-.

Lot 3707

FELIPE III. Ral. S/F. MALLORCA. 2,16 grs. Marca en reverso Besantes. ESCASA. AC-465. BC+.

Lot 3708

FELIPE III. Ral. S/F. MALLORCA. 2,27 grs. Rosa en segundo cuartel. Pátina. ESCASA. AC-466. MBC.

Lot 3709

FELIPE III. Ral. S/F. MALLORCA. 2,16 grs. AC-477. BC+.

Lot 3710

FELIPE III. 1 Real. 1608. SEGOVIA. C. 3,02 grs. AR. Pátina. ESCASA. AC-517. MBC.

Lot 3711

FELIPE III. 4 Reales. Fecha no visible. TOLEDO. C. Anv.: o/T/C - Escudo - IIII vertical. 13,83 grs. AR. AC-Tipo 156. MBC+.

Lot 3712

FELIPE III. 8 Reales. S/F. POTOSÍ. B. 26,72 grs. AR. (Leves oxidaciones). AC-910. MBC-.

Lot 3713

FELIPE IV. Diner. LLEIDA. 0,42 grs. AC-29. MBC.

Lot 3714

FELIPE IV. 8 Maravedis. 1661. SEVILLA. R. 2,27 grs. AC-405. EBC.

SOLD BY: 26 €

Lot 3715

FELIPE IV. 16 Maravedis. 1663. SEGOVIA. B.R. 2,91 grs. (Pequeñas concreciones). AC-489. EBC/EBC-.

Start price: 10 €

Lot 3716

FELIPE IV. 1/2 Real. S/F. MALLORCA. 1,14 grs. ESCASO. Cru. C.G-4431. BC+/MBC-.

Lot 3717

FELIPE IV. 1/2 Ral. S/F. MALLORCA. 1,14 grs. MUY ESCASA. AC-557. BC+/MBC-.

Lot 3718

FELIPE IV. 1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. 1,62 grs. AR. Acueducto de 3 arcos. Pequeño final de riel. Pátina. ESCASA. AC-621. MBC.

Lot 3719

FELIPE IV. Ral. S/F. MALLORCA. 2,17 grs. AC-691. BC+/MBC-.

Lot 3720

FELIPE IV. Ral. S/F. MALLORCA. 1,32 grs. Cru. C.G-4428. MBC-.

Lot 3721

FELIPE IV. 1 Real. 1654. POTOSÍ. E. 2,5 grs. AR. AC-756. MBC+.