Lot 3770

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 26,42 grs. Columnario. (Manchitas). AC-495. MBC.

Lot 3771

FERNANDO VI. Lote 2 monedas 1/2 Escudo. 1757 y 1758. MADRID. J.B. 1,68 y 1,73 grs. (Descolgadas, sirvieron de joya. La de 1757 corona del reverso burilada). AC-561 y 564. MBC.

Start price: 170 €
SOLD BY: 195 €

Lot 3772

FERNANDO VI. Medalla Proclamación. 1746. ECIJA. 5,89 grs. AR. Ø 27 mm. Perforacion a las 12h. Pátina oscura en anverso. He-7, RAH-145. MBC+.

Lot 3773

FERNANDO VI. Medalla Proclamación. 1746. SEVILLA. 12,62 grs. AE. Ø 34 mm. He-27, RAH-165. MBC.

Lot 3774

CARLOS III. 1 Maravedí. 1775/4. SEGOVIA. 1,08 grs. AC-31. MBC+.

Lot 3775

CARLOS III. 4 Maravedís. 1787. SEGOVIA. 5,14 grs. AC-66. EBC.

Lot 3776

CARLOS III. 8 Maravedís. 1773. SEGOVIA. 11,33 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-70. MBC/MBC+.

SOLD BY: 28 €

Lot 3777

CARLOS IV. 1/4 Real. 1799/8. NUEVO REINO. 0,76 grs. AC-166. MBC.

Lot 3778

CARLOS III. Lote 2 monedas 1/2 Real. 1780 y 1782. MÉXICO. F.F. AC-206 y 209. MBC.

Lot 3779

CARLOS III. 2 Reales. 1770. MADRID. P.J. 5,59 grs. AC-619. EBC-.

Lot 3780

CARLOS III. 2 Reales. 1772. MADRID. P.J. 5,7 grs. Primer año de busto. AC-621. BC+/MBC-.

SOLD BY: 44 €

Lot 3781

CARLOS III. 2 Reales. 1777. MADRID. P.J. 5,73 grs. AC-626. MBC-.

Lot 3782

CARLOS III. 2 Reales. 1771. MÉXICO. F. 6,38 grs. (Grafiti, pátina irregular). MUY ESCASA. AC-653. BC+.

Lot 3783

CARLOS III. 2 Reales. 1772. SANTIAGO. D.A. 5,55 grs. ESCASA. AC-770. BC+/MBC-.

Lot 3784

CARLOS III. 2 Reales. 1788. SEVILLA. C. 5,78 grs. AC-790. MBC-.

Lot 3785

CARLOS III. 4 Reales. 1778. POTOSÍ. J.R. 12,98 grs. Error en leyenda NEX. (Perforación reparada a las 12h). MUY RARA. AC-938; VS-804. MBC-.

Lot 3786

CARLOS III. 8 Reales. 1761. LIMA. J.M. 26,74 grs. Columnario. (Rayitas, algo limpiada). AC-1020. MBC.

Lot 3787

CARLOS III. 8 Reales. 1774. LIMA. M.J. 26,74 grs. AR. AC-1040. MBC-/MBC.

Lot 3788

CARLOS III. 8 Reales. 1780. LIMA. M.I. 27 grs. AC-1047. MBC+/MBC.

Lot 3789

CARLOS III. 8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 26,98 grs. Columnario. (Rayitas). AC-1073. MBC+.

Lot 3790

CARLOS III. 8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 26,55 grs. Columnario. (Limpiada, probablemente ha estado en aro). AC-1073. MBC-.

Lot 3791

CARLOS III. 8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. 26,68 grs. Columnario. Cruz entre H e I. Pátina. AC-1080. MBC.

Lot 3792

CARLOS III. 8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. 26,52 grs. Columnario. Acuñación parcialmente floja. AC-1092. MBC-.

Lot 3793

CARLOS III. 8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. 26,54 grs. Columnario. AC-1092. MBC-.

Lot 3794

CARLOS III. 8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. 26,96 grs. Columnario. AC-1094. MBC+.

SOLD BY: 387 €

Lot 3795

CARLOS III. 8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. 26,68 grs. Columnario. AC-1094. MBC+.

Lot 3796

CARLOS III. 8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. (Limpiada, probablemente ha estado en aro. Golpecitos de punzón en reverso). AC-1094. (MBC+).

Lot 3797

CARLOS III. 8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. 26,79 grs. Columnario. (Rayitas en reverso). AC-1094. MBC/MBC+.

Lot 3798

CARLOS III. 8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. 26,87 grs. Columnario. Pátina. AC-1094. MBC.

Lot 3799

CARLOS III. 8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. 26,8 grs. Columnario. AC-1094. MBC.

Lot 3800

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,74 grs. Columnario. (Rayitas ). Pátina. AC-1095. MBC/MBC+.

Lot 3801

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,31 grs. Columnario. (Probablemente ha estado en aro). AC-1095. MBC-.

Lot 3802

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,64 grs. Columnario. AC-1095. MBC-.

Lot 3803

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,48 grs. Columnario. (Rayitas). AC-1095. MBC-.

Lot 3804

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. AC-1099. MBC+.

Lot 3805

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. 26,73 grs. Columnario. (Limpiada). AC-1099. MBC.

Lot 3806

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-1099. MBC.

Start price: 170 €

Lot 3807

CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,24 grs. Columnario. Pátina oscura. AC-1103. MBC-.

Lot 3808

CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,08 grs. Columnario. Pátina oscura. AC-1103. MBC-.

Lot 3809

CARLOS III. 8 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. 27 grs. Ensayadores invertidos. (Rayitas. Golpecitos y oxidaciones limpiadas). AC-1105. MBC+.

Lot 3810

CARLOS III. 8 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. 26,51 grs. Resellos chinos. (Limpiada, pulida). AC-1112. MBC-/MBC.

Lot 3811

CARLOS III. 8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. 26,7 grs. Ensayadores invertidos. Siglas: MM BURILADAS en el escudo del reverso. AC-1106. MBC.

Lot 3812

CARLOS III. 8 Reales. 1774. MÉXICO. F.M. 26,74 grs. AC-1108. MBC-.

Lot 3813

CARLOS III. 8 Reales. 1774. MÉXICO. F.M. 26,55 grs. AC-1108. MBC-.

Lot 3814

CARLOS III. 8 Reales. 1775. MÉXICO. F.M. 26,66 grs. (Concreciones). AC-1109. MBC+.

Lot 3815

CARLOS III. 8 Reales. 1776. MÉXICO. F.M. 26,83 grs. AC-1110. MBC.

Lot 3816

CARLOS III. 8 Reales. 1778. MÉXICO. F.F. 26,16 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1117. (MBC).

Lot 3817

CARLOS III. Lote 2 monedas 8 Reales. 1780 y 1781. MÉXICO. F.F. 26,54 y 26,49 grs. AC-1120/21. MBC-.