Lot 4249

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. EBC.

Start price: 325 €

Lot 4250

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. MBC+.

Lot 4251

Start price: 280 €

Lot 4252

ALFONSO XIII. Reproducción 20 Pesetas. (1892) 1973 (*18-92). P.G. 6,48 grs. AU (915). Acuñación de 500 medallas numeradas (nº271). FDC.

Lot 4253

ALFONSO XIII. Reproducción 20 Pesetas. (1904) 1973 (*19-04). S.M. 6,30 grs. AU (915). Acuñación de 500 medallas numeradas (nº453). FDC.

Lot 4254

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Pequeñas rayitas). EBC-.

Start price: 1.800 €
SOLD BY: 2.100 €

Lot 4255

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Rayitas. Restos de brillo. EBC.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 2.081 €

Lot 4256

ALFONSO XIII. Medalla. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL BARCELONA. Anv.: Bustos sobrepuestos de María Cristina y Alfonso XIII . 55,93 grs. AE. Ø 50 mm. Sin Corona articulada. Brillo original. V-542 var. metal. SC.

Lot 4257

ALFONSO XIII. Medalla IV Cent. Descubrimiento de América. 1892. Rev.: Reyes Católicos recibiendo a Colón. 176,84 grs. AE. Ø 70 mm. Brillo original. RAH-730, V-556. SC.

Lot 4258

ALFONSO XIII. Medalla IV Centenario del Descubrimiento de América. 1892. SEVILLA. Rev.: S CONCILII NOBILISSIME CIVITAS HISPALENSIS. 57,11 grs. AE. Ø 50 mm. EBC+.

Lot 4259

ALFONSO XIII. Medalla IV Centenario del descubrimiento de las Américas. 1892. BARCELONA. Anv.: BARCELONA A COLÓN. Busto a derecha . 154 grs. AE. Ø 70 mm. CruM-859, V-557. EBC.

Lot 4260

ALFONSO XIII. Medalla Recuerdo del 4º Centenario. 1892. 37,56 grs. AE. Ø 45 mm. (Rayitas y golpecitos en canto). RAH-733 var. diametro. MBC.

Lot 4261

II REPÚBLICA. 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. EBC+.

Start price: 10 €

Lot 4262

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 25, 50 (2) Centimos y 1 Pesseta (2). Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. Al (4) y Latón. AC-1/5; HG-210/214; Vti-L13/L17. EBC a SC.

Lot 4263

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. HG-233; Vti-L46. MBC+.

SOLD BY: 31 €

Lot 4264

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 4 series 2 monedas 1 y 2 Pesetas. 1937. GOBIERNO de EUZKADI. Ni. A EXAMINAR. AC-14, 15. MBC+ a EBC.

Lot 4265

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. 1937. C.M. de IBI. AE. AC-16. EBC-.

Lot 4266

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. AC-21; HG-204. EBC+.

Lot 4267

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 11 monedas 25 Céntimos. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Start price: 160 €

Lot 4268

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 25 Centimos y 1 Peseta. 1937. C.M de MENORCA. Latón. A EXAMINAR. AC-22, 23. MBC+ a EBC-.

SOLD BY: 34 €

Lot 4269

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 7 monedas 1 Peseta. 1937. C.M de MENORCA. Latón. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 4270

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 2, 50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. AC-24; HG-207. EBC.

Lot 4271

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 25 Céntimos, 1 y 2, 50 Pesetas. 1937. C.M de MENORCA. Latón. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 4272

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M de MENORCA. Latón. A EXAMINAR. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/L10. MBC+ a EBC.

Lot 4273

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M de MENORCA. Latón. A EXAMINAR. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/L10. MBC+ a EBC.

SOLD BY: 102 €

Lot 4274

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. 24-IX-1937. Aj. d´OLOT. 3,58 grs. Fe. (Leves oxidaciones). Pátina. ESCASA. AC-30; Vti-L33. MBC+.

SOLD BY: 77 €

Lot 4275

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Cèntims. 24-IX-1937. Aj d´OLOT. Fe. AC-30; Vti-L33. MBC.

Lot 4276

Lot 4277

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Peseta. 1937. CONSEJO DE SANTANDER,  PALENCIA y BURGOS. CuNi. Vti-L5. MBC+.

SOLD BY: 18 €

Lot 4278

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. CuNi. AT-2308; Vti-L43. EBC.

Lot 4279

Lot 4280

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 5 monedas 50 Céntimos (2), 1 (2) y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN, CONSEJO DE SANTANDER PALENCIA Y BURGOS. AE, Ni. AC-8, 9, 10, 33, 35. MBC+ a EBC.

Lot 4281

Lot 4282

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 6 monedas 10 Céntimos (2), 1, 2 Pesetas (3). 1937. CAZALLA DE LA SIERRA, CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN, SEGARRA DE GAIA. Latón, Ni. A EXAMINAR. AC-10 (3), 37, 43 (2). MBC a EBC-.

SOLD BY: 72 €

Lot 4283

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 5 y 10 Céntimos. 1941 (2) y 1945 (2). Brillo original. He-239, 240, 243, 245. SC- a SC.

Lot 4284

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 monedas 5 (4) y 10 Céntimos (4). 1940, 1941, 1945 y 1953. Al. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4285

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1944. Brillo original. SC.

Lot 4286

Lot 4287

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 pruebas de máquina de 1 Peseta. NAVAL. TALLERES SAN CARLOS (Cádiz). Reversos coincidente y no coincidente. HG-267a/b; VS-307/307.1. SC-.

Lot 4288

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 (*58). PLUS muy poco visible. SC.

Lot 4289

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 25 Pesetas. 1957 (*72, 73, 74, 75). Procedentes de carteras F.N.M.T. PRUEBAS.

Lot 4290

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA.

Lot 4291

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*71). Con PLUS. Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA.

SOLD BY: 15 €

Lot 4292

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 50 Pesetas. 1957 (*72, 73, 74, 75). Procedentes de carteras F.N.M.T. PRUEBAS.

Lot 4293

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 50 Pesetas. 1957 (*72, 73, 74 y 75). Procedentes de carteras F.N.M.T. PRUEBA.

Lot 4294

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. SC.

Lot 4295

ESTADO ESPAÑOL. Lote 25 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-68). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto y roto). SC.

SOLD BY: 263 €

Lot 4296