Auction Numismática en Sala - Sesión II
Lot 1086
GUINEA ECUATORIAL. Prueba 2.000 Ekuele. 1978. 4,8 grs. Unifaz. Prueba en aluminio para la moneda de KM-38. KM-E9. Tirada: 25 piezas. Prueba.
Lot 1087
GUINEA ECUATORIAL. 2000 Ekuele. 1978. Copa Fútbol Argentina´ 78. 42,86 grs. En estuche original. KM-38. Tirada: 195 piezas. PROOF.
Lot 1089
GUINEA ECUATORIAL. Set de 4 monedas de 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Bipkwele. 1979 (*80). Visita de los Reyes de España. Busto de Sofia y Juan Carlos I. En estuche original (algo deteriorado), con certificado. Fr-16/17; KM-XM1/4.
Lot 1090
HAITÍ. 500 Gourdes. 1977. Anv.: Olimpiada Moscú´ 80. 8,45 grs. Fr-34, KM-141. Tirada: 504 piezas. PROOF.
Lot 1091
HAWAII. 1/4 Dollar (Hapaha). 1883. KALAKAUA I. 6,16 grs. Leve pátina. KM-5. MBC+.
Lot 1092
HAWAII. 1 Dollar (Akahi Dala). 1883. 26,62 grs. (Pequeños golpecitos). Leve pátina. MUY ESCASA. KM-7. EBC-.
Lot 1093
HEJAZ. 20 Piastres. 1334/9 d.H. (1915 d.C.). 22,75 grs. (cuño oxidado, normal en estas piezas). ESCASA. KM-3052. MBC+.
Lot 1094
HONG KONG. 1 Dollar. 1867. VICTORIA. 26,71 grs. (Pequeños golpecitos, restos de suciedad). Pátina. MUY ESCASA. KM-10. MBC/MBC+.
Lot 1095
HONG KONG. 1.000 Dollar. 1980. ELIZABETH II. 16,02 grs. Año del Mono. Fr-6; KM-47. PROOF.
Lot 1097
HUNGRÍA. Ducat. 1786-G. JOSEPH II. NAGYBANYA NEUSTADT. 3,49 grs. Restos de brillo original. Fr-204; Huszár-1868; Unger II-1319c. EBC-/EBC+.
Lot 1098
HUNGRÍA. 20 Korona. 1914-KB. FRANZ JOSEPH I. KREMNITZ. 6,77 grs. (Ínfimas marquitas). Pleno brillo original, parece PROOF. Fr-250; KM-486. SC-.
Lot 1100
ESTADOS INDÚES. Mohur. 1133H/RY3. MUHAMMAD SHAH. IMPERIO MOGUL. AHMADABAD. 11,08 grs. KM-438.26. MBC+.
Lot 1101
ESTADOS INDÚES. Mohur. 1053H/RY17. SHAH JAHAN. IMPERIO MOGHUL. AKBARABAD. 10,86 grs. RARA. KM-258.1. MBC+.
Lot 1102
ESTADOS INDÚES. Mohur. MUHAMMAD AKBAR. IMPERIO MOGHUL. 10,52 grs. KM-108.2. MBC.
Lot 1103
ESTADOS INDÚES. Mohur. 1265H/RY2. WAJID ALI SHAH. ESTADO DE AWADH. LUCKNOW. 10,68 grs. KM-378.1. EBC.
Lot 1104
ESTADOS INDÚES. Mohur. 1234H/RY5. GHAZI AL-DIN HAIDER. ESTADO de AWADH. LUCKNOW. 10,69 grs. KM-170.1. EBC.
Lot 1105
ESTADOS INDÚES. Mohur. 1113H/RY45. AURANGZEB ALAMGIR. IMPERIO MOGUL. BIJAPUR. 10,87 grs. BELLA. KM-315.15. EBC.
Lot 1106
ESTADOS INDÚES. Mohur. AURANGZEB ALAMGIR. IMPERIO MOGUL. BIJAPUR. 11 grs. Brillo original. MUY BELLA. KM-315.15. EBC.
Lot 1107
ESTADOS INDÚES. Mohur. 112_/RY5. SHAH ALAM. IMPERIO MOGUL. BURHANPUR. 10,88 grs. (Grietas en canto). KM-348.14. MBC-.
Lot 1108
ESTADOS INDÚES. Pagoda. (1562-1652 d.C). MADAKERI NAYAKA I. CHITALDURG. 3,37 grs. Fr-381; Mitch-939. EBC.
Lot 1109
ESTADOS INDÚES. Pagoda. (1562-1652 d.C). MADAKERI NAYAKA I. CHITALDURG. 3,3 grs. Fr-381; Mitch-939. EBC.
Lot 1110
ESTADOS INDÚES. Pagoda. 1080-1138 d.C. GANGAS de TALAKAD. Anv.: Elefante adornado a derecha. Rev.: Pergamino floral. 3,92 grs. Fr-288; Mitch-192/193. EBC-.
Lot 1111
ESTADOS INDÚES. Tanka. 951H. NASIR AL-DIN MAHMUD SHAH III. GUJARAT. 11,9 grs. RARA. G&G-G412. EBC-.
Lot 1113
ESTADOS INDÚES. Dinar. 355-380 d.C. SAMUDRAGUPTA. IMPERIO GUPTA. Anv.: Rey de pie con lanza en mano y sacrificando en altar. Rev.: Diosa Ardoksho entronizada con cornucopia y corona a izquierda, Tamga en campo. 7,37 grs. (Grieta en canto). Mitch-4773. MBC-.
Lot 1114
ESTADOS INDÚES. Dinar. 380-413 d.C. CHANDRAGUPTA II. IMPERIO GUPTA. Anv.: Chandragupta II de pie, de frente, flecha en la mano derecha, arco apoyado en la izquierda. Rev.: Sri Vikramah (Brahmi), sentada en postura padmasana sobre un loto; tamga a izquierda. 7,82 grs. RARA. Mitch-4796. MBC+.
Lot 1115
ESTADOS INDÚES. Mohur. 19(48)/ RY28. MAN SINGH II en nombre de JORGE VI. JAIPUR. 10,89 grs. Parte de brillo original. KM-200. EBC.
Lot 1116
ESTADOS INDÚES. Dinar. 190-230 d.C. VASUDEVA I. IMPERIO KUSHAN. BACTRIA. Anv.: Rey con corona cónica de pie a izquierda sosteniendo tridente en la mano y sacrificando sobre altar. Rev.: Shiva sosteniendo cinta y tridente, toro detrás, tamga en campo. 8,02 grs. Göbl-548 var; Mitch-3387. EBC.
Lot 1117
ESTADOS INDÚES. Dinar. 360-365 d.C. VASUDEVA III. IMPERIO KUSHAN. Anv.: Rey de pie con cabeza a izquierda sosteniendo tridente y bajando su mano derecha hacia el altar, debajo otro tridente. Rev.: Diosa Ardoksho sedente en frente de una flor de loto. 7,77 grs. BONITA PIEZA. Göbl-579. EBC.
Lot 1119
ESTADOS INDÚES. Pagoda. EAST INDIA COMPANY. PRESIDENCIA de MADRAS. MADRAS. 3,41 grs. Fr-1575; KM-304. EBC-.
Lot 1120
ESTADOS INDÚES. Mohur cuadrado. GHIYATH AL DIN SHAH. SULTANATO DE MALWA. 11,08 grs. Brillo original. BELLA. G&G-M66. EBC.
Lot 1121
ESTADOS INDÚES. Mohur. 984H. MUHAMMAD AKBAR. IMPERIO MOGHUL. 10,75 grs. KM-108.2. EBC-.
Lot 1123
ESTADOS INDÚES. Fanam. HAIDAR ALI. MYSORE. 0,36 grs. EBC.
Lot 1124
ESTADOS INDÚES. Fanam. MYSORE. 0,38 grs. MBC+.
Lot 1125
ESTADOS INDÚES. Mohur. 1175H/RY3. ROHILKHAND (Estados Independientes). ZABITA KHAN acuñada en nombre de SHAH ALAM II. NAJIBABAD. 10,81 grs. RARA. KM-100; Mitch-3356. MBC+.
Lot 1127
ESTADOS INDÚES. Mohur (Restrike). 1945. DHARMENDRA SINGHIJ. RAJKOT. 7,97 grs. Restos de brillo. KM-X1. EBC-.
Lot 1128
ESTADOS INDÚES. Mohur. 1112 AH/RY44. AURANGZEB ALAMGIR. IMPERIO MOGHUL. SHAHJAHANABAD. 10,9 grs. Parte de brillo original. KM-315.42. EBC-.
Lot 1129
ESTADOS INDÚES. Mohur. 1152H/RY22. MUHAMMAD SHAH. IMPERIO MOGUL. SHAHJAHANABAD. 10,85 grs. RARA. KM-439.4. MBC+.
Lot 1130
ESTADOS INDÚES. Mohur. (19)50 VS (1893d.C). RAJINDAR SINGH. IMPERIO SIKH. 10,65 grs. Citando Ahmad Shah Durrani. Fr-1083; KM-9. EBC.
Lot 1131
ESTADOS INDÚES. Padmatanka (Pagoda). RAMACHANDRA (1270-1311 d.C). YADAVAS de DEVAGIRI. 3,65 grs. Leyenda Nagari "Sri/Rama, letra kannada Shri dos veces, concha sankh, loto en centro. Mitch-643ff. MBC+.
Lot 1132
INDIA BRITÁNICA. 2 Pagodas. (1808-15). MADRÁS. 5,78 grs. RARA. Fr-1582, KM-358. MBC/MBC-.
Lot 1133
INDIA BRITÁNICA. Mohur. 1819. EAST INDIA COMPANY. 11,6 grs. (Ha estado en aro). KM-421.2. MBC+.