Auction Numismática en Sala - Sesión II
Lot 1184
ITALIA. 5 Lire. 1879. UMBERTO I. 24,85 grs. (Limpiada). KM-20. EBC-.
Lot 1186
JAPÓN. 2 Bu (Ni Bu). (1868-1869). MUTSUHITO (Meiji). 3,04 grs. Cospel rectangular. Fr-35; C-21d. EBC.
Lot 1187
JAPÓN. 20 Yen. Año 7 (1918). YOSHIHITO (Taisho). 16,66 grs. (Leve limadura de ajuste de peso en canto e ínfimos golpecitos en reverso). Brillo original. Fr-53; KM-40.2. EBC+.
Lot 1188
JAPÓN. 20 Yen. Año 8 (1919). YOSHIHITO (Taisho). 16,64 grs. (Rayita en canto y leves golpecitos). Brillo original. Fr-53; KM-40.2. EBC+.
Lot 1189
JAPÓN. 100.000 Yen. Año 61 (1986). 20 grs. AU (999). Brillo original. Fr-57; Y-92. SC.
Lot 1191
KATANGA. 5 Francs. 1961. Anv.: Bananas. 13,29 grs. Fr-1, KM-2a. SC.
Lot 1192
KEELING COCOS. 150 Rupees. 1977. 8,49 grs. AU (916). John Clunies Ross. ESCASA. Fr-1, X-10a. Tirada: 2.000 piezas. SC.
Lot 1193
KENIA. 250 Shillings. 1966. 19,12 grs. 75 Aniversario nacimiento presidente Jomo Kenyatta. (Levísimas rayitas). Fr-2, KM-8. SC.
Lot 1194
KUWAIT. 100 Dinars. 1981. 16,03 grs. 20 Aniversario. Dia Nacional. En estuche original con certificado.. Fr-3; KM-17. PROOF.
Lot 1196
LESOTHO. Serie 2 monedas 1 y 2 Maloti. 1966. 4,00 y 8,00 grs. Moshoeshoe II. SERIE RARA. Fr-2, 3; KM- 5, 6. Tirada: 3.500 piezas. PROOF.
Lot 1197
LETONIA. 100 Latu. 1998. 16,12 grs. Desarrollo. (Levísimas rayitas de limpieza). Fr-22: KM-40. PROOF.
Lot 1198
LIBERIA. 25 Dollars. 1965-B. BERNA. 23,2 grs. 70 Aniversario Presidente Tubman. ESCASA. Fr-3, KM-21. Tirada: 3.000 piezas. SC.
Lot 1199
LIECHTENSTEIN. 5 Kronen. 1910. JOHANN II. 23,98 grs. (Leves golpecitos). Y-4. EBC.
Lot 1201
LUXEMBURGO. 20 Francs. 1963. 6,42 grs. Centenario Luxemburgo. X-M2b. SC.
Lot 1202
MACAO. 1.000 Patacas. 1983. 15,84 grs. Año del Cerdo. RARA. Fr-B2; KM-28. Tirada: 400 piezas. FDC.
Lot 1203
MALASIA. 100 Ringgit. 2014. 7,96 grs. 40 Aniversario relaciones con China. En estuche original con certificado. PROOF.
Lot 1204
MALASIA. 200 Ringgit. 1976-FM. 7,32 grs. III Plan Quinquenal. Cospel dodecágonal. ESCASA. Fr-2, KM-18. PROOF.
Lot 1205
ORDEN DE MALTA. 2 Tari. 1737. RAMON DESPUIG. 2,08 grs. Pátina. ESCASA. KM-201. MBC.
Lot 1206
ORDEN DE MALTA. Scudo (12 Tari). 1738. RAMON DESPUIG. 12,05 grs. Pátina. ESCASA. KM-203. MBC.
Lot 1207
ORDEN DE MALTA. 2 Scudi. 1738. RAMON DESPUIG. 24,44 grs. (Alabeada, golpecitos). Pátina. ESCASA. KM-204.1. MBC.
Lot 1208
ORDEN DE MALTA. 2 Scudi. J774. FRANCISCO XIMENEZ DE TEXADA. 23,39 grs. Acuñación algo floja en anverso. (Golpecitos y golpecito en canto). Pátina. ESCASA. KM-287. MBC.
Lot 1209
ORDEN DE MALTA. 30 Tari. 1757. EMMANUEL PINTO. 29,13 grs. Pátina. ESCASA. KM-A256. MBC.
Lot 1210
ORDEN DE MALTA. 30 Tari. 1768. EMMANUEL PINTO. 29,57 grs. (Hoja en gráfila). Pátina. ESCASA. KM-266. MBC/MBC+.
Lot 1211
ORDEN DE MALTA. 30 Tari. 1771. EMMANUEL DE ROHAN. 29,2 grs. (Golpecitos en anverso). Pátina. ESCASA. KM-308. MBC-/MBC.
Lot 1212
ORDEN DE MALTA. 30 Tari. 1781. EMMANUEL DE ROHAN. 29,52 grs. (Golpecitos en canto). Pátina. ESCASA. KM-327. MBC.
Lot 1213
ORDEN DE MALTA. 30 Tari. 1790. EMMANUEL DE ROHAN. 29,46 grs. Pátina. ESCASA. KM-327. MBC.
Lot 1214
ORDEN DE MALTA. Medalla. 1741. Anv.: EMMANUEL PINTO. Marqués de Mombal. Rev.: ORDINIS ET POPVLI FELICITAS. 53,58 grs. Ø 55 mm. Acuñación algo floja en leyenda de anverso. RARA. EBC+.
Lot 1215
ORDEN DE MALTA. 10 Scudi. 1967. 8,06 grs. AU. Angelus de Mojana. ESCASA. Fr-9; KM-M22. Tirada: 1.000 piezas. PROOF.
Lot 1216
MARRUECOS. 10 Dirhams. 1313AH (1895). Abd al-Aziz. BERLÍN. 28,89 grs. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Y-13. MBC.
Lot 1217
MARRUECOS. 250 Dirhams. 1395 d.H.-1975. HASSAN II. 6,5 grs. Fr-6, Y-68. SC.
Lot 1218
MARRUECOS. 500 Dirhams. 1399 d.H.-1979. HASSAN II. 13,01 grs. 50 Aniversario del Rey. ESCASA. Fr-7; KM-Y71. Tirada: 3.000 piezas. FDC.
Lot 1219
MAURICIO. 200 Rupees. 1971. 15,51 grs. Independencia. Fr-1, KM-39. SC.
Lot 1220
MÉXICO. 8 Reales. 1886. CHIHUAHUA. M.M. Encapsulada por NGC UNC DETAILS SURFACE HAIRLINES (n. 3412287-005). Restos de brillo. (Rayitas). KM-377.2. EBC+.
Lot 1221
MÉXICO. 8 Reales. 1897. CULIACÁN. A.M. 27,11 grs. (Limpiada). Ligera pátina irisada. KM-377.3. EBC.
Lot 1222
MÉXICO. 8 Reales. 1892. CULIACÁN. A.M. 26,71 grs. (Algo limpiada). KM-377.3. EBC.
Lot 1223
MÉXICO. 8 Reales. 1892. CIUDAD DE MÉXICO. A.M. 27,04 grs. (Algo limpiada). Brillo original. KM-377.10. EBC.
Lot 1224
MÉXICO. 8 Reales. 1891. DURANGO. J.P. 26,94 grs. (Limpiada). Ligera pátina. KM-377.4. EBC.
Lot 1225
MÉXICO. 8 Reales. 1885. GUANAJUATO. R.R. 27,01 grs. Restos de brillo. KM-377.8. EBC.
Lot 1226
MÉXICO. 8 Reales. 1895. ZACATECAS. F.Z. 27,1 grs. KM-377.13. EBC.
Lot 1227
MÉXICO. 8 Reales. 1896. ZACATECAS. F.Z. AR. Encapsulada por NGC UNC DETAILS SCRATCHES (n. 3347589-002). (Golpecitos y rayitas). Pátina irisada. KM-377.13. SC-.
Lot 1228
MÉXICO. 1 Peso. 1866-Mo. MAXIMILIANO EMPERADOR. 26,83 grs. (Leves golpecitos, pequeña zona de hojitas en reverso). ESCASA. KM-388.1. MBC+.
Lot 1229
MÉXICO. 1 Peso. 1910. 26,99 grs. Caballito. KM-453. MBC+.