Auction Numismática en Sala - Sesión II
Lot 1231
MÉXICO. 20 Pesos. 1921. 16,65 grs. Calendario Azteca. Fr-171; KM-478. EBC/EBC+.
Lot 1232
MÉXICO. 50 Pesos. 1943. 41,6 grs. Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC-.
Lot 1233
MÉXICO. 50 Pesos. 1944. Encapsulada por NGC MS65 (n. 6634658-002). 41,67 grs. Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC.
Lot 1234
MÉXICO. 50 Pesos. 1945. 41,61 grs. Centenario Independencia. Fr-172, KM-481. SC.
Lot 1235
MÉXICO. 50 Pesos. 1946. 41,55 grs. Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC-.
Lot 1236
MÉXICO. Medalla 50 Pesos. 1957. Anv.: PRIMER / CENTENARIO / DE LA / CONSTITUCION / DE 1857 Mujer sosteniendo libro de la Constitución, sobrepuesto sobre mapa de México, sol radiante abajo. Rev.: Vista interior de la Cámara de Diputados CONGRESO / CONSTITUYENTE arriba con fechas 1856-1857 abajo. 41,57 grs. Grove-698; KM-M122A. SC.
Lot 1237
MÓNACO. 100 Francs. 1896-A. ALBERT I. 32,14 grs. (Pequeñas rayitas). Fr-13, KM-105. MBC+.
Lot 1238
MONTENEGRO. 5 Perpera. 1914. NIKOLA I. 24 grs. (Rayitas, algo limpiada). MUY ESCASA. KM-15. EBC-.
Lot 1239
MONTENEGRO. 10 Perpera. 1910. NIKOLA I. 3,38 grs. ESCASA. Fr-3, KM-8. EBC/EBC+.
Lot 1240
NEPAL. Tola. 1825-SE (1903). Prithvi Bir Bikram. 12,38 grs. ESCASA. Fr-16; KM-674.3. SC.
Lot 1241
NEPAL. Ashraphi (Tola). 1992VS(1935). 12,41 grs. Tribhuvana Bir Bikram. (Levísimas rayitas). Brillo original. ESCASA. KM-727. EBC.
Lot 1242
NORUEGA. 20 Kroner. 1902. OSCAR II. 8,92 grs. Fr-17, KM-355. EBC-/MBC+.
Lot 1243
NUEVA ZELANDA. 10 Dollars. 2013. 7,8 grs. Kiwi. En estuche original con certificado. Tirada: 950 piezas. PROOF.
Lot 1244
HOLANDA. Daalder (Lion - 48 Stuiver). 1609. WEST FRIESLAND. 26,24 grs. Pátina. Dav-4870; KM-14.1. MBC.
Lot 1245
ESTADOS HOLANDESES. Florin. (1423-72). ARNOLD VAN EGMOND. GELDERLAND. 3,09 grs. Fr-56; Del-604. MBC.
Lot 1246
HOLANDA. Ducat. 1803. BATAVIAN REPUBLIC. 3,43 grs. (Algo alabeada). Fr-317; KM-11.2. MBC+/EBC-.
Lot 1247
HOLANDA. Ducat. 1828. WILLIAM I. 3,48 grs. Restos de brillo. Fr. 331; KM-50.2. EBC-.
Lot 1248
HOLANDA. Ducat. 1928. WILHELMINA I. 3,48 grs. Brillo original. Fr-352; KM-83.1. SC-.
Lot 1249
HOLANDA. 10 Gulden. 1879. WILLIAM III. 6,72 grs. Restos de brillo. Fr-342; KM-106. SC.
Lot 1250
HOLANDA. 10 Gulden. 1885. WILLIAM III. 6,7 grs. Fr-342, KM-106. SC.
Lot 1251
HOLANDA. 10 Gulden. 1897. WILHELMINA I. 6,7 grs. Fr-347, KM-118. EBC.
Lot 1252
HOLANDA. 10 Gulden. 1898. WILHELMINA I. 6,71 grs. ESCASA. Fr-348; KM-124. EBC+.
Lot 1253
HOLANDA. 10 Gulden. 1917. WILHELMINA I. 6,7 grs. (Golpecitos en anverso). Fr-349, KM-149. EBC-/EBC.
Lot 1255
PANAMÁ. 100 Balboas. 1979-FM. 8,26 grs. Tortuga dorada. Fr-9; KM-60. FDC.
Lot 1256
PAQUISTÁN. 100 Rupias. 1977. 20,39 grs. Centenario Allama Mohamed Iqbal.(Rayitas). RARA. KM-48. Tirada: 300 piezas. (PROOF).
Lot 1257
PAQUISTÁN. 500 Rupees. 1977. 3,63 grs. Centenario Allama Mohamed Iqbal. RARA. Fr-4, KM-49. Tirada: 500 piezas. FDC.
Lot 1258
PERÚ. 5 Pesetas. 1880-BF. 24,8 grs. Sin punto detrás la B debajo la corona de flores. (Leves golpecitos). KM-201.1. EBC.
Lot 1259
PERÚ. 8 Escudos. 1834 Bo Ar. CUZCO. 26,91 grs. (Hojitas). Fr-63; KM-148.2. MBC-.
Lot 1260
PERÚ. 50 Soles. 1967. Anv.: Jefe inca Manco Capoc. Rev.: Reproducción´ debajo de la estatua, como todas las piezas de este año. 33,34 grs. ESCASA. Fr-77, KM-219. FDC.
Lot 1261
PERÚ. 50 Soles. 1969. LIMA. 23,33 grs. Libertad sentada. Brillo original. Fr-79, KM-230. Tirada: 443 piezas. FDC.
Lot 1262
PERÚ. 100 Soles. 1956. LIMA. 46,73 grs. (Leves golpecitos y rayitas). Brillo original. AÑO RARO. Fr-78; KM-231. Tirada del año: 1.159 piezas. SC/SC-.
Lot 1263
PERÚ. 100 Soles. 1961. LIMA. 46,72 grs. (Ínfimos golpecitos). Brillo original. AÑO ESCASO. Fr-78; KM-231. Tirada del año: 6.982 piezas. SC.
Lot 1264
POLONIA. 5 Zlotych-3/4 Rouble. 1836. NICHOLAS I. OCUPACIÓN RUSA. 15,17 grs. (Sobrante de metal en canto, golpecitos). Pátina. C-133. MBC+.
Lot 1265
POLONIA. 10 Zlotych-1-1/2 Rouble. 1836. NICHOLAS I. OCUPACIÓN RUSA. 30,61 grs. C-134. MBC-.
Lot 1266
POLONIA. 2.000 Zlotych. 1977. 8 grs. Frederyk Chopin. Fr-119, Y-90. Tirada 4.000 piezas. PROOF.
Lot 1267
POLONIA. Proba `Pattern´ 2.000 Zlotych. 1980-MW. WARSAW. 8,04 grs. Olimpiadas de Invierno: Esquí. ESCASA. Fr-120; KM-Pr428. Tirada: 1.500 piezas. PROOF.
Lot 1268
PORTUGAL. 1/2 Barbuda. FERNANDO (1367-1383). LISBOA. Anv.: SI.DNS.MICHI.AIVTOR.NO. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L . Rev.: FERNANDVS.REX.PORTV. Cruz interior con escudo en centro y castillos cuartelados. 2,01 grs. Pátina. RARA. Gomes-17.02. MBC+.
Lot 1269
PORTUGAL. 1/2 Barbuda. FERNANDO (1367-1383). Anv.: SI.DNS.MICHI.AIVTOR.NO. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: FERNANDVS.REX.PORTV. Cruz interior con escudo en centro y castillos cuartelados. 1,97 grs. (Oxidaciones). RARA. Gomes-17.02. MBC.
Lot 1270
PORTUGAL. Barbuda. FERNANDO (1367-1383). Anv.: SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TI:. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: FERNANDVS:REX:PORTVGALI:A. Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,28 grs. (Oxidaciones y leves concreciones). Gomes-2.01. MBC.
Lot 1271
PORTUGAL. Tornés de Escudo. FERNANDO. LISBOA. 3,05 grs. (Oxidaciones, grietas en cospel). ESCASA. Gomes-72.01. MBC-.
Lot 1272
PORTUGAL. 1.000 Reis. 1844. MARIA II. 29,56 grs. Pátina. ESCASA. KM-472. MBC+.
Lot 1273
PORTUGAL. 1.000 Reis. 1855. PEDRO V. 1,75 grs. Fr-149, KM-495. MBC+.
Lot 1274
PORTUGAL. 2.000 Reis. 1864. LUIZ I. 3,48 grs. (Golpecitos y leves rayitas). Fr-151, KM-511. MBC.
Lot 1275
PORTUGAL. 5.000 Reis. 1863. LUIZ I. 8,79 grs. Pátina rojiza. Fr-150, KM-508. MBC+.
Lot 1276
PORTUGAL. Lote 3 monedas 2.000, 5.000 y 10.000 Reis. 1866, 1872 y 1884. LUIZ I. LISBOA. Peso total de 30,09 grs. Fr-151, 152, 153; KM-511, 516, 520. EBC- a EBC.
Lot 1277
RHODESIA DEL SUR. 1 Pound. 1966. 7,98 grs. Colonia Bitránica. ESCASA. Fr-2, KM-6. Tirada 5.000 piezas. SC.