Auction Numismática en Sala - Sesión II

Lot 1230

MÉXICO. Lote 4 monedas 2, 2-1/2, 5 y 10 Pesos. 1919. Peso total de 16,21 grs. AU (900). Fr-166, 168, 169, 170; KM-461, 463, 464, 473. EBC- a EBC+.

Lot 1231

MÉXICO. 20 Pesos. 1921. 16,65 grs. AU (900). Calendario Azteca. Fr-171; KM-478. EBC/EBC+.

Lot 1232

MÉXICO. 50 Pesos. 1943. 41,6 grs. AU (900). Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC-.

Start price: 1.950 €
SOLD BY: 2.150 €

Lot 1233

MÉXICO. 50 Pesos. 1944. Encapsulada por NGC MS65 (n. 6634658-002). 41,67 grs. AU (900). Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC.

Start price: 2.275 €
SOLD BY: 2.300 €

Lot 1234

MÉXICO. 50 Pesos. 1945. 41,61 grs. AU (900). Centenario Independencia. Fr-172, KM-481. SC.

Start price: 1.850 €
SOLD BY: 2.150 €

Lot 1235

MÉXICO. 50 Pesos. 1946. 41,55 grs. AU (900). Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC-.

Start price: 1.950 €
SOLD BY: 2.150 €

Lot 1236

MÉXICO. Medalla 50 Pesos. 1957. Anv.: PRIMER / CENTENARIO / DE LA / CONSTITUCION / DE 1857 Mujer sosteniendo libro de la Constitución, sobrepuesto sobre mapa de México, sol radiante abajo. Rev.: Vista interior de la Cámara de Diputados CONGRESO / CONSTITUYENTE arriba con fechas 1856-1857 abajo. 41,57 grs. AU (900). Grove-698; KM-M122A. SC.

SOLD BY: 2.200 €

Lot 1237

MÓNACO. 100 Francs. 1896-A. ALBERT I. 32,14 grs. AU (900). (Pequeñas rayitas). Fr-13, KM-105. MBC+.

SOLD BY: 1.620 €

Lot 1238

MONTENEGRO. 5 Perpera. 1914. NIKOLA I. 24 grs. AR. (Rayitas, algo limpiada). MUY ESCASA. KM-15. EBC-.

Lot 1239

MONTENEGRO. 10 Perpera. 1910. NIKOLA I. 3,38 grs. AU. ESCASA. Fr-3, KM-8. EBC/EBC+.

Lot 1240

NEPAL. Tola. 1825-SE (1903). Prithvi Bir Bikram. 12,38 grs. AU. ESCASA. Fr-16; KM-674.3. SC.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 1241

NEPAL. Ashraphi (Tola). 1992VS(1935). 12,41 grs. AU. Tribhuvana Bir Bikram. (Levísimas rayitas). Brillo original. ESCASA. KM-727. EBC.

Lot 1242

NORUEGA. 20 Kroner. 1902. OSCAR II. 8,92 grs. AU. Fr-17, KM-355. EBC-/MBC+.

Lot 1243

NUEVA ZELANDA. 10 Dollars. 2013. 7,8 grs. AU. Kiwi. En estuche original con certificado. Tirada: 950 piezas. PROOF.

Start price: 525 €
SOLD BY: 525 €

Lot 1244

HOLANDA. Daalder (Lion - 48 Stuiver). 1609. WEST FRIESLAND. 26,24 grs. AR. Pátina. Dav-4870; KM-14.1. MBC.

Lot 1245

ESTADOS HOLANDESES. Florin. (1423-72). ARNOLD VAN EGMOND. GELDERLAND. 3,09 grs. AU. Fr-56; Del-604. MBC.

Lot 1246

HOLANDA. Ducat. 1803. BATAVIAN REPUBLIC. 3,43 grs. AU. (Algo alabeada). Fr-317; KM-11.2. MBC+/EBC-.

Lot 1247

HOLANDA. Ducat. 1828. WILLIAM I. 3,48 grs. AU. Restos de brillo. Fr. 331; KM-50.2. EBC-.

Lot 1248

HOLANDA. Ducat. 1928. WILHELMINA I. 3,48 grs. AU. Brillo original. Fr-352; KM-83.1. SC-.

Lot 1249

HOLANDA. 10 Gulden. 1879. WILLIAM III. 6,72 grs. AU. Restos de brillo. Fr-342; KM-106. SC.

Start price: 325 €

Lot 1250

HOLANDA. 10 Gulden. 1885. WILLIAM III. 6,7 grs. AU. Fr-342, KM-106. SC.

Lot 1251

HOLANDA. 10 Gulden. 1897. WILHELMINA I. 6,7 grs. AU. Fr-347, KM-118. EBC.

Lot 1252

HOLANDA. 10 Gulden. 1898. WILHELMINA I. 6,71 grs. AU. ESCASA. Fr-348; KM-124. EBC+.

Lot 1253

HOLANDA. 10 Gulden. 1917. WILHELMINA I. 6,7 grs. AU. (Golpecitos en anverso). Fr-349, KM-149. EBC-/EBC.

SOLD BY: 321 €

Lot 1254

PANAMÁ. Lote 2 monedas 50 y 75 Balboas. 1978 y 1981. 5,48 y 10,55 grs. AU (500). Fr-6, 20; KM-57, 73. PROOF.

Lot 1255

PANAMÁ. 100 Balboas. 1979-FM. 8,26 grs. AU (900). Tortuga dorada. Fr-9; KM-60. FDC.

Start price: 420 €

Lot 1256

PAQUISTÁN. 100 Rupias. 1977. 20,39 grs. AR. Centenario Allama Mohamed Iqbal.(Rayitas). RARA. KM-48. Tirada: 300 piezas. (PROOF).

SOLD BY: 3.500 €

Lot 1257

PAQUISTÁN. 500 Rupees. 1977. 3,63 grs. AU. Centenario Allama Mohamed Iqbal. RARA. Fr-4, KM-49. Tirada: 500 piezas. FDC.

Lot 1258

PERÚ. 5 Pesetas. 1880-BF. 24,8 grs. AR. Sin punto detrás la B debajo la corona de flores. (Leves golpecitos). KM-201.1. EBC.

Lot 1259

PERÚ. 8 Escudos. 1834 Bo Ar. CUZCO. 26,91 grs. AU. (Hojitas). Fr-63; KM-148.2. MBC-.

Lot 1260

PERÚ. 50 Soles. 1967. Anv.: Jefe inca Manco Capoc. Rev.: Reproducción´ debajo de la estatua, como todas las piezas de este año. 33,34 grs. AU (900). ESCASA. Fr-77, KM-219. FDC.

SOLD BY: 1.900 €

Lot 1261

PERÚ. 50 Soles. 1969. LIMA. 23,33 grs. AU (900). Libertad sentada. Brillo original. Fr-79, KM-230. Tirada: 443 piezas. FDC.

SOLD BY: 1.700 €

Lot 1262

PERÚ. 100 Soles. 1956. LIMA. 46,73 grs. AU (900). (Leves golpecitos y rayitas). Brillo original. AÑO RARO. Fr-78; KM-231. Tirada del año: 1.159 piezas. SC/SC-.

Start price: 2.550 €
SOLD BY: 2.900 €

Lot 1263

PERÚ. 100 Soles. 1961. LIMA. 46,72 grs. AU (900). (Ínfimos golpecitos). Brillo original. AÑO ESCASO. Fr-78; KM-231. Tirada del año: 6.982 piezas. SC.

Start price: 2.550 €
SOLD BY: 2.900 €

Lot 1264

POLONIA. 5 Zlotych-3/4 Rouble. 1836. NICHOLAS I. OCUPACIÓN RUSA. 15,17 grs. AR. (Sobrante de metal en canto, golpecitos). Pátina. C-133. MBC+.

Lot 1265

POLONIA. 10 Zlotych-1-1/2 Rouble. 1836. NICHOLAS I. OCUPACIÓN RUSA. 30,61 grs. AR. C-134. MBC-.

Lot 1266

POLONIA. 2.000 Zlotych. 1977. 8 grs. AU. Frederyk Chopin. Fr-119, Y-90. Tirada 4.000 piezas. PROOF.

Lot 1267

POLONIA. Proba `Pattern´ 2.000 Zlotych. 1980-MW. WARSAW. 8,04 grs. AU. Olimpiadas de Invierno: Esquí. ESCASA. Fr-120; KM-Pr428. Tirada: 1.500 piezas. PROOF.

Lot 1268

PORTUGAL. 1/2 Barbuda. FERNANDO (1367-1383). LISBOA. Anv.: SI.DNS.MICHI.AIVTOR.NO. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L . Rev.: FERNANDVS.REX.PORTV. Cruz interior con escudo en centro y castillos cuartelados. 2,01 grs. AR. Pátina. RARA. Gomes-17.02. MBC+.

Lot 1269

PORTUGAL. 1/2 Barbuda. FERNANDO (1367-1383). Anv.: SI.DNS.MICHI.AIVTOR.NO. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: FERNANDVS.REX.PORTV. Cruz interior con escudo en centro y castillos cuartelados. 1,97 grs. AR. (Oxidaciones). RARA. Gomes-17.02. MBC.

Lot 1270

PORTUGAL. Barbuda. FERNANDO (1367-1383). Anv.: SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TI:. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: FERNANDVS:REX:PORTVGALI:A. Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,28 grs. AR. (Oxidaciones y leves concreciones). Gomes-2.01. MBC.

Lot 1271

PORTUGAL. Tornés de Escudo. FERNANDO. LISBOA. 3,05 grs. Ve. (Oxidaciones, grietas en cospel). ESCASA. Gomes-72.01. MBC-.

Lot 1272

PORTUGAL. 1.000 Reis. 1844. MARIA II. 29,56 grs. AR. Pátina. ESCASA. KM-472. MBC+.

SOLD BY: 281 €

Lot 1273

PORTUGAL. 1.000 Reis. 1855. PEDRO V. 1,75 grs. AU. Fr-149, KM-495. MBC+.

Lot 1274

PORTUGAL. 2.000 Reis. 1864. LUIZ I. 3,48 grs. AU. (Golpecitos y leves rayitas). Fr-151, KM-511. MBC.

Lot 1275

PORTUGAL. 5.000 Reis. 1863. LUIZ I. 8,79 grs. AU. Pátina rojiza. Fr-150, KM-508. MBC+.

Lot 1276

PORTUGAL. Lote 3 monedas 2.000, 5.000 y 10.000 Reis. 1866, 1872 y 1884. LUIZ I. LISBOA. Peso total de 30,09 grs. AU (917). Fr-151, 152, 153; KM-511, 516, 520. EBC- a EBC.

Start price: 1.675 €
SOLD BY: 1.675 €

Lot 1277

RHODESIA DEL SUR. 1 Pound. 1966. 7,98 grs. AU (916). Colonia Bitránica. ESCASA. Fr-2, KM-6. Tirada 5.000 piezas. SC.

SOLD BY: 551 €