Lot 3050

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 465-460 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha con ojo central. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. 16,93 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). HGC 4-1596. MBC+.

Lot 3051

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 454-404 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco adornado con rama de olivo. Rev.: ΑΘΕ. Lechuza en pie a derecha, detrás rama de olivo y creciente. 17,2 grs. AR. Pátina oscura. HGC 4-1597; SNG Copenhague-31. EBC/EBC-.

Lot 3052

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 124-123 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea Parthenos con casco ateniense a derecha. Rev.: Lechuza a derecha sobre ánfora, alrededor leyenda, a su derecha en campo Dioscuros. 16,57 grs. AR. HGC 4-1602. MBC-/MBC.

Lot 3053

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 350-306 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo Ϙ . Rev.: Cabeza de Afrodita a izquierda con el pelo recogido. 2,28 grs. AR. Cy-2168 var.; Se-2634 var. MBC.

Lot 3054

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 405-345 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo Ϙ . Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás palmeta. 8,48 grs. AR. Pátina negra irregular. HGC 4-1832. MBC/MBC+.

Lot 3055

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 350/45-285 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, delante A y detrás astrágalo. 8,48 grs. AR. Pátina negra irregular. HGC 4-1848. MBC+/EBC-.

Lot 3056

MONEDAS GRIEGAS. Trióbolo. 360-323 a.C. SIKYON. PELOPONESO. Anv.: Quimera marchando a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,7 grs. AR. Se-2774. MBC/MBC+.

Lot 3057

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. 400-350 a.C. PARION. MISIA. Anv.: Cabeza de Gorgona rodeada de serpientes. Rev.: Estrella, A-PI. Toro en pie a izquierda con la cabeza vuelta. 2,25 grs. AR. (Oxidaciones en reverso). Se-3919. EBC-/MBC+.

Lot 3058

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. 400-350 a.C. PARION. MISIA. Anv.: Cabeza de Gorgona rodeada de serpientes. Rev.: QA-PI. Toro en pie a izquierda con la cabeza vuelta. 2,21 grs. AR. Se-3919. MBC+.

Lot 3059

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 500-475 a.C. PARION. MYSIA. Anv.: Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso en forma de cruz. 3,47 grs. AR. SNG Coop-256. MBC-.

Lot 3060

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. 205-190 a.C. MAGISTRADO ARISTACUS. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Rosa entre P - O y caduceo. 2,6 grs. AR. BMC-163. MBC+.

Lot 3061

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 305-275 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente . Rev.: Rosa, a los lados P-O, arriba: ANTIQATUOW. 6,61 grs. AR. HGC 6-1437. MBC/MBC+.

Lot 3062

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 384-361 a.C. TARSOS. CILICIA. Anv.: Cabeza femenina (¿de Arethusa?) mirando ligeramente a la izquierda. Rev.: Cabeza masculina barbuda (¿Ares?) a la derecha, con casco con cresta. 10,61 grs. AR. RARA. SNG Levante-79; SNG Von Aulock-5925. MBC+/EBC-.

Lot 3063

MONEDAS GRIEGAS. AE 12. Siglo II-I a.C. SELGE. PISIDIA. Anv.: Cabeza de Hercules a derecha, garrote sobre el hombro. Rev.: Parte anterior de ciervo a derecha con cabeza invertida, punta de lanza hacia la derecha. AE. Pátina verde. SNG Copenhagen-261 var. MBC/MBC+.

SOLD BY: 15 €

Lot 3064

MONEDAS GRIEGAS. AE 15. TIRO. FENICIA. Anv.: Cabeza de Tyche torreada a derecha. Rev.: Palmera. 3,78 grs. AE. BC+.

Lot 3065

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Zeus laureado a derecha. Rev.: Jinete marchando a derecha, debajo símbolo y monograma. 14,03 grs. AR. Se-6680 var. MBC.

Lot 3066

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante ME, debajo de la silla hoja. 4,06 grs. AR. Müller-252; Price-1560a. MBC+/MBC.

Lot 3067

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 328-323 a.C. ALEJANDRO III. LAMPSAKOS. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda, debajo símbolo. Delante Demeter con dos antorchas. 4,03 grs. AR. Price-1356. BC+.

Lot 3068

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 315-286 a.C. ALEJANDRO III. ASTIBOS o DAMASTION. REINOS DE PAEONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda a derecha, delante en el campo estrella. 17,03 grs. AR. (Limpiada). HGC 3-157; Price-644. MBC.

Lot 3069

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 306-283 a.C. DEMETRIO I POLIORKETES (Acuñaciones póstumas tipo Alejandro III). AMPHIPOLIS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda a derecha, delante en el campo trípode y NK. 17,13 grs. AR. (Rayitas en reverso, limpiada). Price-506. MBC+.

Lot 3070

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 297-281 a.C. LISÍMACO. REINO DE TRACIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno a derecha con el cuerno de Amón. Rev.: Atenea sentada a izquierda sosteniendo a Nike, alrededor monograma y leyenda. 3,93 grs. AR. (Leves oxidaciones). Se-6817 var. MBC+.

Lot 3071

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 312-281 a.C. SELEUKOS I NIKATOR. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus entronizado a izquierda, debajo monograma AP. 16,3 grs. AR. En nombre y tipo de Alejandro Magno. (Limpiada y con grieta muy bien reparada). HGC 9-9. MBC/MBC-.

SOLD BY: 105 €

Lot 3072

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 312-281 a.C. SELEUKOS I NIKATOR. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ. Zeus entronizado a izquierda, a izquierda Σ, debajo monograma AP. 16,67 grs. AR. En nombre y tipo de Alejandro Magno. (Leves oxidaciones limpiadas). Ligera pátina irisada. HGC 9-10f; Price-3316. MBC+/MBC-.

Lot 3073

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 305-297 a.C. SELEUkO I NIKATOR. REINO SELEÚCIDA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante M en campo, AY debajo del trono, leyenda en exergo. 16,55 grs. AR. En nombre y tipo de Alejandro III. Price-3689. MBC-/BC+.

Lot 3074

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 311-300 a.C. SELEUKOS I NIKATOR. REINO SELÉUCIDA. BABILONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, debajo H. Marca de control en campo. 16,97 grs. AR. HGC 9-10f; Price-3704. MBC.

Lot 3075

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 162-150 a.C. DEMETRIO I SOTER. ANTIOCH AD ORONTES. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha dentro de corona de laurel. Rev.: Tyche entronizada a izquierda soportado por tritones, sosteniendo cetro y cornucopia. 16,02 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 9-792; Se-7014 var. MBC-.

Lot 3076

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 162-150 a.C. DEMETRIO I SOTER. ANTIOCH AD ORONTES. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha dentro de corona de laurel. Rev.: Tyche entronizada a izquierda soportado por tritones, sosteniendo cetro y cornucopia. 16,33 grs. AR. HGC 9-793; Se-7014 var. MBC/MBC+.

Start price: 160 €

Lot 3077

MONEDAS GRIEGAS. AE 12. 154-145 a.C. ALEJANDRO I BALAS. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro I a derecha. Rev.: Apolo sentado sobre omphalos a izquierda, alrededor leyenda. 2,19 grs. AE. CNG-940 sim. MBC-.

Lot 3078

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 150-145 a.C. ALEJANDRO I BALAS. SIRIA. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza laureada de Alejandro I a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda sobre omphalos portando flecha y arco, en exergo monograma, alrededor leyenda griega. 3,23 grs. AR. (Roturas, cospel faltado). Se-7035. MBC+/MBC.

Lot 3079

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 145-142 a.C. ANTÍOCO VI. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza radiada del niño Rey. Rev.: Apolo sentado a izquierda sobre ónfalos, delante y detrás leyenda. 4,2 grs. AR. (Pequeñas hojitas y rayitas en reverso). Se-7073 sim. EBC-/MBC+.

Lot 3080

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. TIRO. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda y símbolos. 13,91 grs. AR. (Acuñada sobre otra moneda). Se-7094. MBC+.

Lot 3081

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 93-83 a.C. FILIPO FILADELFOS. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante y detrás leyenda. 14,52 grs. AR. (Golpecitos, algo limpiada). Se-7196. MBC+.

Start price: 145 €

Lot 3082

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 100 a.C. IMITACIÓN CELTAS DEL DANUBIO de ALEJANDRO MAGNO. Anv.: Cabeza estilizada de Heracles a derecha. Rev.: Zeus sentado con ánfora delante. 1,42 grs. AR. Price-13. MBC.

Lot 3083

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 150-125 a.C. EN NOMBRE Y TIPOS DE ALEJANDRO III. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante leyenda, casco y ΔA, debajo monograma HP. 16,3 grs. AR. (Limpiada). HGC 3 Part 2-1568; Price-1066. MBC+.

Lot 3084

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 150-125 a.C. EN NOMBRE Y TIPOS DE ALEJANDRO III. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante leyenda, casco y ΔA, debajo monograma A. 16,5 grs. AR. Pátina. HGC 3-1569; Price 1070. MBC.

Lot 3085

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. ´ 120-90 a.C. EN NOMBRE Y TIPOS DE ALEJANDRO III. ODESOS. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante leyenda y casco y ΔH, debajo monograma. 16,27 grs. AR. Pátina. HGC 3-1587; Price-1180. MBC.

Lot 3086

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V EUSEBES PHILOPATOR. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, sosteniendo a Nike, con lanza y escudo, alrededor leyenda. 3,69 grs. AR. Se-7286 sim. MBC+/BC+.

Lot 3087

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 95-63 a.C. ARIOBARZANES I PHILOROMAIOS. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 3,51 grs. AR. HGC 7-847; Se-7302 sim. MBC-.

Lot 3088

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 52-42 a.C. ARIOBARZANES III EUSEBES PHILOROMAIOS. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Busto barbado y diademado a derecha. Rev.: Atenea de pie a izquierda sosteniendo Nike y lanza y apoyando la mano sobre escudo; estrella y media luna en campo, alrededor leyenda. 3,49 grs. AR. HGC-7- 853. MBC+.

Lot 3089

MONEDAS GRIEGAS. Siclo. 450-330 a.C. REYES AQUEMENIDAS. PERÍODO DE ARTAJERJES I a DARÍO III. SARDES. LYDIA. Anv.: Rey barbado y arrodillado a derecha llevando lanza y arco. Rev.: Rectángulo incuso. 5,27 grs. AR. BMC Arabia- 22-25; GRPC Lydia-S27. MBC.

Lot 3090

MONEDAS GRIEGAS. Siclo. 450-330 a.C. REYES AQUEMENIDAS. PERÍODO DE ARTAJERJES I a DARÍO III. SARDES. LYDIA. Anv.: Rey barbado y arrodillado a derecha llevando lanza y arco. Rev.: Rectángulo incuso. 3,74 grs. AR. BMC Arabia- 22-25; GRPC Lydia-S26. MBC-.

Lot 3091

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 171-160 a.C. ANTIMACHOS. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Atenea en pie a izquierda con haz de rayos y escudo, alrededor leyenda. Rev.: El rey a caballo a derecha, alrededor leyenda. 1,48 grs. AR. Pátina. Se-7546 var. MBC+.

Lot 3092

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 160-140 a.C. MENANDER. BACTRIA. Anv.: Busto diademado del rey a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Palas en pie a izquierda con fulmen y escudo, detrás monograma, alrededor leyenda. 1,67 grs. AR. Pátina negra. Cy-3193 var. MBC+.

Lot 3093

MONEDAS SASÁNIDAS. Dracma. Año 14. COSROES II. SUSA. 2,7 grs. AR. Göbl-II/3. MBC.

Lot 3094

MONEDAS SASÁNIDAS. Lote 4 Dracmas. KHUSRO II. AR. Se aprecian cecas de Jayy, Darabjird, Yazd. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lot 3095

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,38 grs. AE. (Leves oxidaciones limpiadas). AB-116; ACIP-1778. EBC-.

Lot 3096

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás arado y delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,06 grs. AE. Pátina marrón. AB-144; ACIP-1650. MBC+.

Lot 3097

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,79 grs. AE. AB-243; ACIP-1433. EBC-.