Lot 3482

IMPERIO ROMANO. Follis. 300-303 d.C. CONSTANCIO CLORO. TICINIUM. Anv.: CONTANTIVS NOB CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Juno monitora a izquierda. En exergo Símbolo T T. 9,47 grs. AE. RIC-46a. MBC.

Lot 3483

IMPERIO ROMANO. Follis. 307 d.C. MAXIMINO II DAZA. TREVERI. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 5,51 grs. AE. C-56 var.; RIC VI-845. EBC-/MBC+.

Lot 3484

IMPERIO ROMANO. Follis. 306-312 d.C. MAJENCIO. Rev.: AETERNITAS AVG. N. Dioscuros frente a frente. 4,88 grs. AE. RIC-35. EBC-.

Lot 3485

IMPERIO ROMANO. Follis. 308-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSER. VRBS VAE. Templo con seis columnas, dentro Roma sentada. 5,86 grs. AE. RIC-210. EBC.

Lot 3486

IMPERIO ROMANO. Follis. 312 d.C. LICINIO. TESALONICA. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: TS.A. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. 2,58 grs. AE. C-126. MBC+.

Lot 3487

IMPERIO ROMANO. AE 18. 307-337 d.C. CONSTANTINO I. HERACLEA. Anv.: CONSTANTINOPOLI. Busto laureado y con casco de Constantinópolis a izquierda. Rev.: Victoria de pie a izquierda, con el pie en la proa, sosteniendo cetro transversal y apoyando la mano en el escudo; SMHΓ. 2,51 grs. AE. Pátina verde. RIC-120. EBC-.

Lot 3488

IMPERIO ROMANO. AE 18. 307-337 d.C. CONSTANTINO I. CONSTANTINOPLA. Rev.: CONSTANTINI ANA DAFNE. Victoria sentada a izquierda, portando palma en cada mano; a la izquierda, cautivo atado sentado a izquierda. 3,14 grs. AE. EBC-.

Lot 3489

IMPERIO ROMANO. AE 18. 307-337 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA. Anv.: VRBS ROMA. Busto con casco a izquierda. Rev.: Loba a izquierda, amamantando a los gemelos Rómulo y Remo; dos estrellas encima, ΓSIS en exergo. 2,36 grs. AE. Pátina verde. RIC-240. EBC.

Lot 3490

IMPERIO ROMANO. Follis. 307-337 d.C. CONSTANTINO I. ANTIOQUÍA. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG / SMANTA. Entrada de campamento, arriba estrella. 3,02 grs. AE. Pátina verde. RIC-63. EBC-.

Lot 3491

IMPERIO ROMANO. Follis. 330-337 d.C. CONSTANTINO I. LONDRES. Rev.: COMITI (AVGG. N)N. El Sol radiado en pie a izquierda con globo y látigo, detrás estrella. En exergo: PLN. 4,59 grs. AE. C-48 var. MBC/MBC+.

Lot 3492

IMPERIO ROMANO. Centenional. CONSTANTINO I, como Augusto. LONDINIUM. Anv.: Busto laureado y acorazado de a derecha sosteniendo en la mano derecha un cetro coronado por un águila (B*10 var.). Rev.: BEAT TRA-QVLITAS, Altar con inscripciones VOT IS XX coronado por un globo terráqueo y tres estrellas; en exergo PLON. AE plateado. Restos del plateado original. RARA. C- no Cat; RIC-267 var. MBC.

Lot 3493

IMPERIO ROMANO. Silícua. 378-383 d.C. GRACIANO. TREVERI. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda. 1,2 grs. AR. C-87a; RIC-46b. BC+.

Lot 3494

IMPERIO ROMANO. Silícua. 388-392 d.C. TEODOSIO I. Rev.: (VIRTVS ROMANORVM). Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 0,92 grs. AR. C-57. BC.

Lot 3495

IMPERIO ROMANO. Sólido. 395-402 d.C. HONORIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG B. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada, cabeza a derecha, con cetro y Victoria. 4,30 grs. AU. (Sirvió de joya). C-3; RIC-8. (MBC-). Ex Aureo & Calicó 360 - 17 Febrero 2021, n. 1317.

Lot 3496

IMPERIO ROMANO. Sólido. 402-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.: SALVS REI *PVBLICAE G.Teodosio II y Valentiniano III de frente entronizados, cada uno con mapa y cetro cruciforme. En exergo: CONOB. 3,46 grs. AU. (Golpecitos). RIC-237. MBC.

Lot 3497

IMPERIO ROMANO. Sólido. 476-491 d.C. ZENÓN. CONSTANTINOPLA. Anv.: D N ZENO PERP AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. H. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda portando cruz, estrella en campo. 4,46 grs. AU. (Posiblemente descolgada). Depeyrot 108/1; RIC- 911/930. MBC+.

Lot 3498

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. JUSTINIANO I (527-565 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: d. N. IVSTINIANVS P. P. AVC. Busto de frente con casco y globo crucífero. Rev.: VICT(ORIA AVGG)GH CONOB. Estrella en campo. Ángel en pie de frente con globo crucífero y báculo rematado en P cruz debajo. 3,88 grs. AU. (Descolgada). Se-140. MBC.

Lot 3499

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. JUSTINO II (565-578 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINVS PP. AVI. Busto de frente acorazado y con casco. Rev.: VICTORIA AVGGG. A. CONOB. Constantinopolis sentada de frente con lanza y globo crucífero. 4,46 grs. AU. Se-345. MBC+.

Lot 3500

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. FOCAS (602-610 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. FOCAS PERP. AVG. Busto acorazado y barbado de frente. Rev.: VICTORIA AVGG S. CONOB. Ángel de frente con globo crucífero y cruz. 4,47 grs. AU. (Rayas). Se-620. MBC.

Lot 3501

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. FOCAS (602-610 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: N. FOCAS PERP AVG. Busto de frente con globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGY E. Ángel de frente con globo crucífero y cruz larga rematada en P. En exergo CONOB. 4,3 grs. AU. Se-620. MBC.

Lot 3502

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. CONSTANS II (641-668 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: dN CONSTANTINYS C. CONSTANTINUS. Bustos de frente de Constans y Constantino IV. Cruz arriba en el campo. Rev.: VICTORIA AVGYA. Cruz potenzada sobre tres escalones, debajo CONOB. 4,17 grs. AU. Fr-116; Se-959. MBC+.

Lot 3503

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. CONSTANTINO VII y ROMANO I. (913-959 d.C.). Anv.: Busto de Cristo de frente, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Constantino y Romano de frente, entre ellos cruz patriarcal, alrededor leyenda. 4,28 grs. AU. (Descolgada). Se-1751. MBC-/MBC.

Lot 3504

MONEDAS BIZANTINAS. Hyperpyron. ISAAC II ANGELUS (Primer reinado, 1185-1195). CONSTANTINOPLA. Anv.: La Virgen María sentada sosteniendo la cabeza de Cristo. Rev.: Isaac, en pie de frente, luciendo loros y empuñando cetro cruciforme y akakia, siendo coronado por el Arcángel Miguel, empuñando cetro enjoyado. 4,4 grs. Electrón. (Grieta reparada). ESCASA. DOC-IV 2b.1; Se-2002. (MBC+).

SOLD BY: 105 €

Lot 3505

MONEDAS BIZANTINAS. Hyperpyron. JUAN III. DUCAS VATATZÉS (1222-1254 d.C.). MAGNESIA. Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan en pie de frente coronado por la Virgen, a los lados leyenda. 2,97 grs. AU. Pátina. Se-2073 sim. MBC.

Lot 3506

MONEDAS BIZANTINAS. Hyperpyron. ANDRONICO II y MIGUEL IX (1295-1320 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Busto de la Virgen, alrededor murallas de la ciudad. Rev.: Cristo coronando a los emperadores arrodillados a sus lados. 4,05 grs. AU. Se-2396. MBC.

Lot 3507

MONEDAS BIZANTINAS. Ponderal comercial de 5 Unciae. Siglo V-VII. 120 grs. AE. Ø 30x22 mm. Ponderal en forma de esfera aplanada doblemente truncada; puntos de centrado en la parte superior e inferior; grabada en la parte superior con la marca denominacional con restos de incrustaciones de plata.. Pátina verde. RARA. Garbsch (1993) - 55. EBC.

Lot 3508

MONEDAS BIZANTINAS. Ponderal comercial de 2 1/2 Unciae ?. Siglo V-VII. 61,14 grs. AE. Ø 24x24 mm. Ponderal en forma de bulbo con la parte inferior plana y una parte superior con un elemento de suspensión. Pátina verde. Aparentemente inédito. EBC.

Lot 3509

MONEDAS BIZANTINAS. Sello. Siglo VII d.C. HERACLIO Y CONSTANTINO. 16,68 grs. Pb. Ø 26 mm. BC+.

Lot 3510

MONEDAS BIZANTINAS. Sello. 11,98 grs. Pb. Ø 25 mm. A identificar. BC+.

Lot 3511

EMIRATO. Dirham. 168H. ABDERRAHMAN I. AL-ANDALUS. 2,53 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. V-66; Fro-168.1. MBC+.

Lot 3512

EMIRATO. Dirham. 240H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. Anv.: Nombre Mu´adh debajo. 2,43 grs. AR. (Algo recortada). V-235; Fro-240.12. MBC+.

Lot 3513

EMIRATO. Dirham. 258H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,54 grs. AR. (Algo floja en reverso). V-278. Fro-258.10. MBC.

Lot 3514

EMIRATO. Dirham. 272H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2.61 grs. AR. ESCASA. V-312; Fro-5. MBC+.

Lot 3515

CALIFATO. Dirham. 317H. ABD AL-RAHMAN III. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. RARA. V-348: Fro-6. MBC.

Lot 3516

CALIFATO. Dirham. 318H. ABDERRAHMÁN III. SIKKAT AL-ANDALUS (Ceca de al-Andalus). 2.28 grs. AR. La atribución a la ceca de al-Andalus en realidad no es del todo correcta, ya que en el otro ejemplar conocido, procedente de los mismos cuños, se lee perfectamente en la leyenda marginal del anverso, el nombre de ceca Sikkat al-Andalus. Aparentemente solo se conocen dos ejemplares.En el 316H (928/9 d.C) ´ Abderrahman adopta el título de "Califa" y de "Principe de los creyentes", volviendo a abrir la ceca, a finales de ese año, que habìa estado inactiva durante tres décadas. En los primeros años en las monedas se observa una estructura y distribución no bien definidas. Estas primeras escasas acuñaciones sirvieron de prototipos para poder definir ya a finales del 321H las definitivas en oro y en plata. (Dos perforaciones de época). MUY RARA. V-356 var.; Miles - No cat, cfr. 189.C (ceca al-Andalus con adornos invertidos en IA); Fro- 318.7 d. (MBC) Ex Áureo 427 Tonegawa collection - 15 Febrero 2024, n. 95.

Lot 3517

CALIFATO. Dirham. 337H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Muhammad debajo. 2,55 grs. AR. (Algo alabeada). V-417; Fro-33.64. MBC+.

Lot 3518

CALIFATO. Dirham. 339H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Muhammad debajo. 2,72 grs. AR. V-419; Fro-339.7. MBC+.

Lot 3519

CALIFATO. Dirham. 339H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Muhammad debajo. 2,9 grs. AR. (Muesca de metal en averso). V-419; Fro-339.14. MBC.

Lot 3520

CALIFATO. Dirham. 340H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Muhammad debajo. 2,7 grs. AR. Esta variante sin adornos y con el nombre Muhammad escrito de forma màs larga, no aparece en Frochoso. ESCASA VARIANTE. V-421; Fro- No cat. MBC+.

Lot 3521

CALIFATO. Dirham. 332H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo. 2,4 grs. AR. V-424; Fro-342.31. MBC+.

Lot 3522

CALIFATO. Dirham. 357H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando ´ Amir debajo. 2,72 grs. AR. V-458; Fro-357.26. MBC+.

Lot 3523

CALIFATO. Dirham. 358H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando ´ Amir debajo. 3,2 grs. AR. V-459; Fro-358.29 var. MBC/MBC+.

Lot 3524

CALIFATO. Dirham. 399H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando ´ Amir debajo. 2,96 grs. AR. V-510; Fro-379.9. MBC.

Lot 3525

CALIFATO. Dirham. 380H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando ´ Amir debajo. 2,55 grs. AR. V-512; Fro-380.3. MBC+.

SOLD BY: 48 €

Lot 3526

CALIFATO. Dirham. 384H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando ´ Amir debajo. 2,4 grs. AR. V-519; Fro-384.21. MBC.

Lot 3527

CALIFATO. Dirham. 387H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Mufarrej debajo. Rev.: Citando ´ Amir debajo. 3,3 grs. AR. Golpe de punzòn en anverso. V-533; Fro-387.47. EBC.

Lot 3528

CALIFATO. Dirham. 392H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih debajo. Rev.: Citando al-Hajib encima, Abd al-Malik debajo. 3 grs. AR. brillo original. V-569; Fro-392.102. MBC+.

Lot 3529

CALIFATO. Dirham. 397H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Shahid debajo. Rev.: Citando al-Hajib encima, Abd al-Malik debajo. 3 grs. AR. V-590; Fro-397.19. MBC+.

SOLD BY: 48 €