Lot 3530

CALIFATO. Dirham. 397H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Shahid debajo. Rev.: Citando al-Hajib encima, Abd al-Malik debajo. 2,6 grs. AR. V-590; Fro-397.21. MBC.

Lot 3531

CALIFATO. Dirham. 384H. HIXEM II. MEDINA FEZ. Rev.: Citando ´ Amir debajo. 2,8 grs. AR. ESCASA. V-609; Miles 304.a. MBC+.

Lot 3532

CALIFATO. Dirham. 390H. HIXEM II. MEDINA FEZ. Anv.: Citando Muhammad debajo. Rev.: Citando ´ Amir debajo. 3,23 grs. AR. algo floja ne anverso. RARA. V-625; Miles - No cat. MBC+MBC.

Lot 3533

CALIFATO. Dirham. 395H. HIXEM II. MADINAT FAS (Fez). Anv.: Citando al-Hajib debajo. Rev.: Citando Abd al-Malik. AR. Ø 2, 8 mm. ESCASA. V-639; Miles-330c. MBC-.

Lot 3534

CALIFATO. Dirham. 400H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo. 4,18 grs. AR. V-684; Fro-400.228. EBC-.

SOLD BY: 48 €

Lot 3535

CALIFATO. Dirham. 402H. HIXEM II (2° reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd Allah debajo. 3,87 grs. AR. ESCASA. V-702; Fro-402.12 var. EBC-.

Lot 3536

CALIFATO. Dirham. 405H. SULAYMAN (2° reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Sulayman debajo. Rev.: wali al-´ ahd / Muhammad en la IIA. 2.91 grs. AR. MUY RARA. V-797; Prieto 28d. MBC+.

Lot 3537

CALIFATO. Dirham. 407H. SULAYMAN (2° reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Jahur debajo. Rev.: wali al-´ ahd / Muhammad en la IIA. 3.37 grs. AR. El último año conocido de las acuñaciones de Sulayman cuando el califato ya se encontraba en el proceso de desintegración empezado con la fitna, que llevó a la formación de los reinos de taifas. (Dos perforaciones de época). MUY RARA. V- No Cat; Prieto, Suplemento, 17. (MBC+). Ex Áureo 427 Tonegawa collection - 15 Febrero 2024, n. 205.

Lot 3538

TAIFAS-HAMUDIES. Dirham. 406H. Alì IBN HAMMUD, como sucesor autoproclamado de Hixem II. MADINAT SABTA (Ceuta). Rev.: wali al-´ ahd / ´ Alì en la IIA. 2.52 grs. AR. RARA. V-724; Prieto 59a; Rodriguez-Ibrahim, Ceuta - 13 (mismos ejemplar). MBC+.

Lot 3539

ALMOHADES. Dirham. ABU HAFS UMAR AL MURTADA. AL-HADRAT AL-MUMINIYA AL-MURTADIYA. 1,56 grs. AR. Bonita epigrafía cúfica ornamentada. (Ligera grieta). Patina de colección antigua. RARA. V-No cat; Haz-No cat. Gasparino (2001), IV Jarique pág. 213-226; Hohertz (2018)-563a. MBC+.

Lot 3540

ALMOHADES. Dirham. TILIMSAN (Tlemecén). AR. Ø 1, 48 mm. V-2191; Haz-1108. MBC.

Lot 3541

ALMOHADES. Dirham. ANONIMA EN NOMBRE DE AL-MAHDI. TINMAL o TIN-MELLAL. AR. Ø 1, 55 mm. MUY RARA. V-No Cat; Haz-1082. MBC+.

Lot 3542

ALMOHADES. Dirham. ANONIMA EN NOMBRE DE AL-MAHDI. SIJILMASSA (Segilmesa). AR. Ø 1, 52 mm. ESCASA. V-2106; Haz-1094. MBC.

Lot 3543

ALMOHADES. Millarés. IMITACIÓN CRISTIANA DEL SIGLO XIII. 1,3 grs. AR. Medina-Tipo 201. MBC+.

Lot 3544

NAZARÍES DE GRANADA. 1/2 Dirham. AL-MARIYA (Almeria). 0,76 grs. AR. Algo floja pero ceca muy clara, bonito ejemplar. MUY RARA. V-2197; R. Lorente-64. MBC-/MBC.

Lot 3545

NAZARÍES DE GRANADA. 1/2 Dirham. MALAQA (Malaga). 0,86 grs. AR. Muy pocos ejemplares conocidos. MUY RARA. V-2195; R. Lorente-62. MBC+.

Lot 3546

ALMORÁVIDES. Quirate (o Dirham). (49)5H. YUSUF BIN TASHFIN. MIKNASA (Mequinez). Anv.: Distribucion tipica de un dirham, con la basmala y la formula ceca-fecha en la leyenda marginal, con la fecha parcial leyendose solo parte de las unidades. Rev.: Sin mención de heredero y con el título de Nasir al-din en la leyenda marginal. 0,76 grs. AR. Aparentemente no se conocen otros ejemplares con esta fecha peso y, aunque metrológicamente esta moneda se asimila al resto de quirates, como el ejemplar del lote anterior, su tipología tiene caracteristicas similares a las de los dirhams por la distribución de las leyendas. RARÍSIMA. Cfr. FBM-Ba1 (Mismo tipo con fecha distina); Cfr. Actas XIV CNI. 2009, p. 1822 (mismo ejemplar que e. MBC/MBC+.

Lot 3547

ABASIDAS. Hemidracma. ANÓNIMAS TIPO AFZUT. TABARISTAN. 2,05 grs. AR. EBC.

Lot 3548

CALIFATO DE BAGDAD. Dirhem. 192 H. HARUN AL RASHID. MADINAT AL-SALAM (BAGHDAD). 2,94 grs. AR. Album-219.2. EBC.

Lot 3549

KAKWEYHIDS DEL KURDISTÁN. Dinar. 435H. ABU MANSUR FARAHMURZ. ISFAHAN. 3,02 grs. AU. Citando como vasallo al gran sultán saljuq Tughril Beg. Tamgha (arco y garrote) de Tughril Beg en ambas caras. Cospel algo irregular. Bella con parte del brillo original. A-1592.2; ICV-1656. EBC-.

Lot 3550

SELYÚCIDAS. Dinar. 461H. ARSLAN SHAH. MARW. 3 grs. AU. (Cospel algo irregular). A-B1679. MBC.

Lot 3551

KHWARIZM SHAHS. Dinar. 615H. ALA AL-DIN MUHAMMAD II. CECA POCO CLARA. 3,9 grs. AU. A-1712. MBC.

Start price: 270 €
SOLD BY: 270 €

Lot 3552

MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 645H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 4,16 grs. AU. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. Cospel algo irregular. Restos de brillo original. A-1871; ICV-1255. MBC+.

Start price: 275 €

Lot 3553

MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 657H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 5,57 grs. AU. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Kamil. Restos de brillo original. A-1871; ICV-1255. EBC-.

Lot 3554

MUNDO ISLÁMICO. Jital. MONGOLES. CHINGIZ KHAN. GHAZNA. 2,89 grs. AE. RARA. A-B1973. MBC-.

Lot 3555

Ashrafi. AL-ASHRAF QA´ ITBAY. AL-QAHIRA (Cairo). 3,41 grs. AU. A-1027; Balog, Mamluks-808. MBC+.

Lot 3556

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. QUSTANTINIYA (Constantinopla). 3,27 grs. AU. A-1317; Pere-176. BC+.

Lot 3557

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR (Cairo). 3,52 grs. AU. A-1317; Pere-181. MBC+.

Start price: 170 €

Lot 3558

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR (Cairo). 3,47 grs. AU. Ligera doble acuñación. Cospel muy ancho por el tipo. A-1317; Pere-181. MBC.

Start price: 160 €

Lot 3559

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR (Cairo). 3,46 grs. AU. A-1317; Pere-181. MBC+.

Start price: 170 €
SOLD BY: 230 €

Lot 3560

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I QANUNI. QUSTANTINIYA (Constantinopla). 3,46 grs. AU. A-1317; Pere-177. MBC-/MBC.

Lot 3561

Lot 3562

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 1003H. MEHMET III. QUSTANTINIYA (Constantinopla). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,51 grs. AU. Acuñación algo floja y cospel algo irregular. A-1340.2; Pere-322. MBC.

Start price: 170 €

Lot 3563

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. RAMON BERENGUER III. BARCELONA. Anv.: BARCINO en leyenda exterior que empieza debajo. Lirio entre puntos. Rev.: Cruz patada con anillos en espacios. 0,86 grs. Ve. Cru.VS-31. MBC.

Lot 3564

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. Anv.: BARCINO, Leyenda retrógrada y exterior. Rev.: Cruz patada con anillos en espacios. 0,78 grs. Ve. Cru.VS-33. MBC.

Lot 3565

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. Anv.: BARCINO, Leyenda retrógrada y exterior. Rev.: Cruz patada con anillos en espacios. 0,73 grs. Ve. Leyendas degeneradas. ESCASA. Cru.VS-33.1. MBC.

Lot 3566

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. Anv.: BARCINO, Leyenda retrógrada y exterior. Rev.: Cruz patada con anillos en espacios. 0,33 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-34. MBC.

Lot 3567

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. 0,29 grs. Ve. Obtenidos de Diner partidos por la mitad para circular como Òbol. Cru.VS-102. MBC.

SOLD BY: 24 €

Lot 3568

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. GAUSFRED III. COMTAT DE ROSSELLÓ. PERPINYÀ. Anv.: ROSILIONVS. Cruz sobre pie entre C-O y N-T. Rev.: GAVFREDVS. Cruz interior patada con alfa y omega en 2º y 3er espacios. 0,63 grs. Ve. (Leves oxidaciones). ESCASA. BUEN EJEMPLAR. Cru.VS-113. MBC+.

Lot 3569

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ERMENGOL VIII. COMTAT D´URGELL. AGRAMUNT. Anv.: ACRIMONT VRGI. Báculo de base bifurcada sobre V. Rev.: ERMENGO COMES. Cruz y flores de tres pétalos en el 2º y 3er espacios. 0,72 grs. Ve. (Leves oxidaciones). MUY ESCASA. Cru.VS-119. MBC.

Lot 3570

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PONÇ DE CABRERA. COMTAT D´URGELL. AGRAMUNT. Anv.: PONCI´.COMES. Báculos entre tréboles y puntos. Rev.: VRGELLENSIS. Cruz interior con puntos en espacios. 0,83 grs. Ve. Cru.VS-126. MBC+.

Lot 3571

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ERMENGOL X. COMTAT D´URGELL. AGRAMUNT. Anv.: ERMENGAVDVS. Báculo entre tréboles y puntos. Rev.: COMES:VRGELLI. Cruz interior patada con puntos en espacios. 0,68 grs. Ve. Cru.VS-128. MBC-.

Lot 3572

CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. Anv.: TE (flor).C (flor).OM (flor). Escudo plano y redondeado con campo ajedrezado. 0,3 grs. Latón incuso. Cru.VS-131. MBC+.

Lot 3573

CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. Anv.: TE (flor). C (flor) OM. (flor). Escudo redondeado de abajo con campo ajedrezado . 0,37 grs. Latón incuso. Pátina verde. Cru.VS-131. MBC.

Lot 3574

CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. Anv.: TE. RC. OM. Escudo plano y apuntado con campo ajedrezado. 0,34 grs. Latón incuso. Cospel octogonal. Cru.VS-132. EBC-.

Lot 3575

CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. Anv.: TE. RC. OM. Escudo plano y apuntado con campo ajedrezado. 0,25 grs. Latón incuso. Cru.VS-132. MBC.

Lot 3576

CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. Anv.: TE. RC. OM. Escudo plano y apuntado con campo ajedrezado. 0,33 grs. Latón incuso. Cru.VS-132. MBC.

Lot 3577

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PERE. COMTAT D´URGELL. AGRAMUNT. Anv.: PETRVS : DEI : GRACI. Báculo entre tréboles y punto. Rev.: COMES : VRGELLI. Cruz interior patada, en espacios puntos. 0,63 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-134. MBC.