Lot 4393
FELIPE VI. 10 Euro. 2019. 175 ANIVERSARIO GUARDIA CIVIL. En estuche original con certificado. Tirada: 7.500 piezas. PROOF.
Lot 4394
FELIPE VI. Set 4 monedas 10 Euro. 2019. SELECCIÓN MONEDAS DE COLECCIÓN 2019. Serie Europa-Renacimiento, 50 Aniversario llegada a la Luna, V centenario vuelta al mundo y 175 aniversario Guardia Civil. Incluye moneda de 2 Euro muralla Ávila. En estuche original con certificados. Tirada máxima: 300 sets. PROOF.
Lot 4395
FELIPE VI. 10 Euro. 2020. CENTENARIO DE LA LEGIÓN ESPAÑOLA. En estuche original con certificado. Tirada: 6.000 piezas. PROOF.
Lot 4396
FELIPE VI. Set 4 monedas 10 Euro. 2021. MONEDAS DE COLECCIÓN. EDICIÓN EXCLUSIVA 2021. Salvador Dalí: Galatea de las esferas. Mundial Fútbol Catar 2022, V centenario vuelta al mundo-Islas Molucas. VIII Centenario Catedral de Burgos. Incluye 2 Euro 2021 Ciudad Toledo. En estuche original con certificados. Tirada máxima: 350 sets. PROOF.
Lot 4397
FELIPE VI. Lote 5 monedas 10 Euro. 2022. V centenario Antonio de Nebrija, Centenario Vuelta al mundo, Año Ramon y cajal, homenaje Clara Campoamor, XX Aniversario del Euro. En estuches originales con certificado. PROOF.
Lot 4398
FELIPE VI. Lote 2 monedas 10 y 20 Euro. 2017. VIII JOYAS NUMISMÁTICAS. 10 Euro Casa de Borbón: Carlos IV y 20 Euro Casa de Borbón: Juan Carlos I. Las dos con con tirada máxima de 7.500 piezas. En estuches originales con certificado. PROOF.
Lot 4399
FELIPE VI. Lote 2 monedas 10 y 20 Euro. 2019. IX JOYAS NUMISMÁTICAS. 10 Euro Casa de Austria Felipe III tirada: 5.000 piezas y 20 Euro Carlos II tirada: 5.000 piezas. En estuches originales con certificado. PROOF.
Lot 4400
FELIPE VI. Serie 4 monedas 10 (3) y 50 Euro. 2015. III SERIE TESOROS DE MUSEOS ESPAÑOLES. Tintoretto, Federico de Madrazo, Rubens y Arcimboldo/Velázquez. En estuches originales con certificado. PROOF.
Lot 4401
FELIPE VI. Set 3 monedas 25 (2) y 50 Euro. 2016. IV SERIE TESOROS DE MUSEOS ESPAÑOLES: EL BOSCO. EL JARDIN DE LAS DELICIAS. Tirada: 2.000 series. En estuche original con certificado. PROOF.
Lot 4402
FELIPE VI. Set 4 monedas 10 (3) y 50 Euro. 2017. V SERIE TESOROS MUSEOS ESPAÑOLES. THYSSEN-BORNEMISZA. Serie completa en plata. En estuche original con certificados. PROOF.
Lot 4403
FELIPE VI. Serie 5 monedas 10 (4) y 50 Euro. 2018. 50 ANIVERSARIO S.M. EL REY FELIPE VI. En estuche original con certificado. PROOF.
Lot 4404
FELIPE VI. Lote 2 monedas 10 y 50 Euro. 2021. 450 ANIVERSARIO BATALLA DE LEPANTO. 10 Euro galera real tirada: 6.000 piezas y 50 Euro batalla de Lepanto tirada: 2.500 piezas. En estuches originales con certificado. PROOF.
Lot 4405
FELIPE VI. Set 4 monedas 10 (3) y 50 Euro. 2021. 275 ANIVERSARIO FRANCISCO DE GOYA. 10 Euro: El Quitasol, perro semihundido y la cometa. Cada una con una tirada de 5.000 piezas y 50 Euro La Vendimia, tirada: 2.000 piezas. En estuche original con certificados. PROOF.
Lot 4406
FELIPE VI. Set 2 monedas 10 y 150 Euro. 2021. SALVADOR DALÍ. Peso total: 533 grs. 10 Euro Galatea de las esferas, tirada: 5.000 piezas y 150 Euro Tentación de San Antonio (1/2 kilo de plata), tirada: 750 piezas. En estuche original con certificados. PROOF.
Lot 4407
AFGANISTAN. 5 Rupees. 1324 d.H. (1906 d.C.). HABIBULLAH. 45,97 grs. KM-843. MBC-.
Lot 4408
AJMAN. 5 Riyals. 1970. 14,93 grs. F.A.O. Tirada máxima: 2.000 piezas. KM-26. PROOF.
Lot 4409
ALBANIA. 5 Leke. 1968. 16,3 grs. V Centenario victora de la liga Lissi Skanderbeg. Tirada: 8.540 piezas. KM-49.1. PROOF.
Lot 4410
ALBANIA. 10 Leke. 1969. 33,05 grs. V Centenario muerte Príncipe Skanderbeg. Tirada: 1.500 piezas. KM-50.2. PROOF.
Lot 4411
ALBANIA. Set 3 monedas 5, 10 y 25 Leke. 1968. V Centenario liga Lissi Skanderbeg sobre los turcos y V Centenario muerte Príncipe Skanderbeg. En presentación original algo deteriorada con certificado.(CAsi imperceptibles rayitas). KM-49.1, 50.1, 52.1. PROOF.
Lot 4412
ESTADOS ALEMANES. 3 Mark. 1910. OTTO. BAVARIA. 16,61 grs. Brillo original. KM-996. EBC+.
Lot 4413
ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1876. LUDWIG II. BAVARIA. 27,68 grs. (Golpecitos y algo limpiada). KM-896. MBC+.
Lot 4415
ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1876. WILHELM I. PRUSSIA. 27,65 grs. Ligera pátina. KM-503. MBC+.
Lot 4416
ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler (3 1/2 Gulden). 1872-B. SAXONY ALBERTINE. 36,73 grs. Bodas de Oro. (Oxidaciones limpiadas). KM-1231.1. MBC+.
Lot 4417
ALEMANIA. 5 Reichsmark. 1928-D. REPÚBLICA DE WEIMAR. MUNICH. 24,91 grs. Árbol. KM-59. EBC+.
Lot 4418
ALEMANIA ORIENTAL. Serie 4 monedas 5 Mark. 1987. Anv.: KM-MSA16 (29, 114, 115, 116). aniversario fundación de Berlín. En carterita oficial con jetón conmemorativo. SC.
Lot 4419
AFRICA ORIENTAL ALEMANA. Lote 2 monedas 1 Pesa. 1891 y 1892. KM-1. EBC- a EBC.
Lot 4420
AFRICA ORIENTAL ALEMANA. 1 Rupie. 1892. WIHELM II. 11,58 grs. Pátina. KM-2. EBC-.
Lot 4421
NUEVA GUINEA ALEMANA. 1 Pfennig. 1894-A. BERLÍN. 1,96 grs. KM-1. SC.
Lot 4422
ANDORRA. Lote 9 Eurosets 1 a 2 euros, y 11 monedas 2 Euro emisión oficial. 2014 a 2019. Incluye 2 carteritas 5 Diners 1986. En presentaciones originales.. A EXAMINAR. FDC.
Lot 4423
ARGENTINA. 1 Real. 1843-JPP. PROVINCIA DE CORDOBA. 3,33 grs. KM-21. MBC.
Lot 4424
ARGENTINA. Lote 2 monedas 20 y 50 Centavos. 1883. 4,95 y 12,47 grs. KM-27 y 28. EBC y MBC.
Lot 4425
ARGENTINA. 1 Peso. 1882. 24,92 grs. (Algo limpiada, leves rayitas). ESCASA. KM-29. EBC-.
Lot 4426
AUSTRALIA. Lote 10 monedas 1 Dollar. 1992. Kookaburra en árbol a izquierda. En cápsulas originales. KM-164. FDC.
Lot 4427
Lot 4428
AUSTRALIA. Lote 2 monedas 1 Dollar. 2000 y 2001. Kookaburras. KM-416, 479. FDC.
Lot 4429
AUSTRALIA. 1 Dollar. 2001. 31,51 grs. Año de la serpiente. KM-536. FDC.
Lot 4430
AUSTRALIA. Lote 10 monedas 5 Dollars. 1990. Kookaburra en tronco. En cápsulas originales. KM-189. FDC.
Lot 4431
AUSTRALIA. Lote 10 monedas 5 Dollars. 1991. Kookaburra colgada en rama. En cápsulas originales. KM-138. FDC.
Lot 4432
AUSTRALIA. Serie 3 monedas 25 Centavos, 1 Dólar y 10 Euro. 2013. BICENTENARY OF THE HOLEY DOLLAR & DUMP. En estuche original con certificado de la Royal Australian Mint en colaboración con la F.N.M.T. Tirada 5.000 piezas. PROOF.
Lot 4433
ESTADOS AUSTRÍACOS. Kronenthaler. 1793-B. Franz II. AUSTRIA HOLANDESA. KREMNITZ. 29,35 grs. (Restos de soldadura en reverso, rayitas). KM-62.2. MBC.
Lot 4434
AUSTRIA. Thaler. 178_. JOSEPH II. AUSTRIAN NETHERLANDS. 29,06 grs. Pátina. KM-32. MBC.
Lot 4435
AUSTRIA. Thaler. 1819-A. FRANZ I. VIENNA. 27,77 grs. KM-2162. MBC.
Lot 4436
AUSTRIA. Thaler. 1828. FRANZ II. VIENNA. 27,94 grs. Pátina. KM-2163. MBC+.
Lot 4437
AUSTRIA. 2 Florin. 1879. 24,66 grs. Bodas de plata de Francisco José I y Elisabeth. Bruce-XM5. EBC.
Lot 4438
BÉLGICA. 5 Francs. 1873. LEOPOLD II. 25,03 grs. (Pequeños golpecitos). KM-24. EBC.
Lot 4439
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas. Siglo XIV a 1963. BELGICA (2), CANADÁ (4), CHECOSLOVAQUIA (1), CRETA (2), EGIPTO (1), ESTADOS ITALIANOS (1), PERÚ (1). Incluye: Belgica 2x 5 Francs 1868 y 1870, Checollocaquia 50 Korun 1955, Egipto 5 Piastres 1917 Hussein Kamil, Genova 1 Grosso Conrad III, etc. A EXAMINAR. BC+ a SC.