Lot 4440

BÉLGICA. Serie 2 monedas 5 y 50 Ecu. 1987. 17, 26 grs. AU (900). 22, 92 grs. AR. 30 Aniversario Tratado de Roma - Carlos V. Fr-427; KM-166, 167. FDC.

Start price: 850 €

Lot 4441

BÉLGICA. Serie 2 monedas 5 y 50 Ecu. 1987. AU: 17,27 grs. AR, AU (900). 30 aniversario Tratado de Roma - Carlos V. En presentación original con certificados. Fr-427; KM-166, 167. PROOF.

Lot 4442

BÉLGICA. Serie 2 monedas 5 y 50 Ecu. 1988. AU: 17,27 grs. AR, AU (900). 30 aniversario Tratado de Roma - Carlos V. En presentación original con certificados. Fr-427; KM-166, 167. PROOF.

Lot 4443

Lot 4444

BOLIVIA. 8 Soles. 1831. POTOSÍ. J.L. 26,92 grs. AR. KM-97. EBC-.

Lot 4445

BOLIVIA. 8 Soles. 1840. POTOSÍ. L.R. 27,02 grs. AR. KM-97. EBC-.

Lot 4446

BOLIVIA. 8 Soles. 1838. POTOSÍ. L.M. 26,87 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-97. MBC+/EBC-.

Lot 4447

BORNEO BRITÁNICO DEL NORTE. 1 Cent. 1890. 9,18 grs. Br. KM-2. MBC.

Lot 4448

BULGARIA. 20 Leva. 1979. AR. Centenario de Capitalidad de Sofía. KM-106a. PROOF.

Lot 4449

CANADÁ. Lote 2 monedas 1 Cent. 1884 y 1888. AE. KM-7. EBC- a EBC.

SOLD BY: 15 €

Lot 4450

CANADÁ. Lote 4 monedas 1/2, 1 Penny, 1 Cent y 20 Cents. 1841 a 1912. VICTORIA (3) y GEORGE V. NEW BRUNSWICK, NOVA SCOTIA, PRINCE EDWARD ISLAND y NEWFOULAND. AE (3) y AR. Incluye: 1/2 Penny Token 1843 Nova Scotia, 1 Penny Token New Brunswick, 1 Cent 1871 Prince Edward Island y 20 Cents 1912 Newfoundland. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 4451

CANADÁ. Set 12 monedas 25 Cents. 2000. AR. Millennium collection. En estuche original con certificados. KM-PS48. PROOF.

SOLD BY: 53 €

Lot 4452

CANADÁ. Lote 10 monedas 1 Dollar. 1935 a 1952. George V (2) y George VI (8). AR. Todas diferentes. Canoa (8), Parlamento y Barco Terra Nova. KM-31(2), 37(3), 38, 46(3) y 47. EBC a SC.

Lot 4453

CANADÁ. Lote 21 monedas 1 Dollar. 1953 a 1971. ELIZABETH II. AR(17) y CuNi(4). Todas diferentes. Las de 1953 normal y variante. Canoa (16), Totem, Charlottetown….. KM-54(12), 55, 58, 64.1(2), 70, 76.1(2), 78 y 80. EBC a SC.

Lot 4454

CANADÁ. Lote 35 monedas 1 Dollar. 1972 a 2009. ELIZABETH II. AR. Todas diferentes excepto 1987(2), con estuche original menos 1995.

Start price: 550 €

Lot 4455

CANADÁ. Lote 10 monedas 5 Dollars. 1999 a 2001. AR. Maple Leaf. KM-187. FDC.

Lot 4456

CANADÁ. Lote 5 monedas 5 Dollars. 1990 a 2005. ELIZABETH II. Maple leaf. KM-187(3) y 625(2). SC.

SOLD BY: 112 €

Lot 4457

CANADÁ. Serie 28 monedas 5 (14) y 10 (14) Dólares. 1973 a 1976. AR. Olimpiadas Montreal ´ 76. Serie completa en estuche original. SC.

Lot 4458

CANADÁ. Set 28 monedas 5 (14) y 10 (14) Dólares. 1973 a 1976. AR. Olimpiada Montreal´76. En estuche. SC.

Lot 4459

CANADÁ. 20 Dollars. 1990. Lancaster. 30,84 grs. AR+ plaqueta AU. En estuche original con certificado. KM-172. PROOF.

Lot 4460

CANADÁ. Lote 2 monedas 20 Dollars. 1992. AR. Aviación: Sir Frank W. Baillie y Murton A. Seymour. En estuches originales con certificado. KM-224, 225. PROOF.

Lot 4461

CANADÁ. Set 11 monedas 20 (10) y 100 Dólares. 1985 a 1987. AU: 13,39 grs. AR (10) y AU. Colección completa Olimpiadas de Invierno Calgary´ 88. En estuche con certificados (Falta alguno). Todas diferentes. KM-145/148, 150/151, 155/156, 159/160 y 158. PROOF.

Lot 4462

CHECOSLOVAQUIA. 50 Korun. 1955. 20,18 grs. AR. X aniv. Liberación. KM-44. SC.

Lot 4463

CHECOSLOVAQUIA. Lote 2 monedas 25 y 50 Korun. 1954 y 1955. AR. X aniv. Liberación. KM-41, 44. EBC+ a SC.

Lot 4464

CHILE. 1 Peso. 1881. SANTIAGO. 24,61 grs. AR. KM-142.1. EBC-.

Lot 4465

CHILE. 1 Peso. 1883. SANTIAGO. 24,88 grs. AR. (Limpiada). KM-142.1. EBC-.

Lot 4466

CHILE. 1 Peso. 1884. SANTIAGO. 24,8 grs. AR. (Rayitas). KM-142.1. EBC-.

Lot 4467

CHINA. 5 Yuan. 1986. 22,35 grs. AR. Sma Qian historiador. Tirada máxima: 9.675 piezas. KM-141; Y-116. PROOF.

Lot 4468

CHINA. 5 Yuan. 1986. 22,22 grs. AR. Lai Lun. Tirada máxima: 9.675 piezas. KM-143; Y-113. PROOF.

Lot 4469

CHINA. 5 Yuan. 1986. 22,22 grs. AR. 25 Aniv. Protección Naturaleza. Oso Panda. En presentación original con certificado. KM-150. PROOF.

Lot 4470

CHINA. 5 Yuan. 1998. 15,48 grs. ar. Panda multicolor. km-1131. PROOF.

Lot 4471

CHINA. Set 4 monedas 5 Yuan. 1984. AR. Descubrimientos arqueológicos. En estuche original, con certificado. KM-PS13. PROOF.

Lot 4472

CHINA. 10 Yuan. 1989. 31,1 grs. AR. Cría de panda sobre fondo cuadriculado. En sobrecito. KM-A221. FDC.

SOLD BY: 118 €

Lot 4473

CHINA. 10 Yuan. 1991. 31,1 grs. AR. Panda en arroyo comiendo bambú. En sobrecito. KM-386.1. FDC.

SOLD BY: 135 €

Lot 4474

CHINA. Lote 10 monedas 10 Yuan. 1991. AR. Panda en arroyo comiendo bambú. En sobrecitos originales. KM-386.1. FDC.

SOLD BY: 805 €

Lot 4475

CHINA. 10 Yuan. 1992. 31,1 grs. AR. Panda sobre rama de Eucalipto. En sobrecito. KM-397. FDC.

SOLD BY: 135 €

Lot 4476

CHINA. 10 Yuan. 1993. 31,17 grs. AR. Panda sobre roca plana. KM-485. FDC.

SOLD BY: 105 €

Lot 4477

CHINA. 10 Yuan. 1993. 31,1 grs. AR. Panda en roca plana. En sobrecito. KM-485. FDC.

SOLD BY: 132 €

Lot 4478

CHINA. 10 Yuan. 1994. 31,1 grs. AR. Panda semtado comiendo bambú. KM-A623. FDC.

Lot 4479

CONGO BELGA. 50 Francs. 1944. 17,4 grs. AR. Elefante. Acuñación algo floja, normal en este tipo de pieza. KM-27. EBC.

Lot 4480

ISLAS COOK. 2 Dollars. 1973. 25,63 grs. AR. XX aniversario Coronación. KM-8. SC.

SOLD BY: 22 €

Lot 4481

COSTA RICA. 10 Colones. 1970. 21,65 grs. AR. Intento de Unificación de América Central. KM-192. PROOF.

Lot 4482

CRETA. Lote 2 monedas 10 y 20 Lepta. 1900-A. PARÍS. CuNi. KM-4.1, 5. BC+ a MBC-.

Lot 4483

CUBA. Lote 4 monedas 1 Peso. 1915, 1916, 1933 y 1934. AR. Tipo estrella. KM-15.2. MBC a EBC-.

SOLD BY: 112 €

Lot 4484

CUBA. 1 Peso. 1934. 26,61 grs. AR. Tipo ABC. (Leves golpecitos). KM-22. MBC+.

Lot 4485

CUBA. 1 Peso. 1953. 26,74 grs. AR. Centenario José Martí. (Leves golpecitos). KM-29. EBC-/EBC.

Lot 4486

CUBA. Lote 10 monedas 10 Centavos a 1 Peso. 1915 a 1953. AR. Serie Estrella (4), 50 Años República (3) y Cent. Martí (3) en estuche con certificado. Todas diferentes. MBC a EBC.

Lot 4487

CUBA. Lote 4 monedas 10 Pesos. 1990. AR. V Centenario: Isabel y Fernando, Cristóbal Colón y Juan de la Cosa. Tirada: 5.000 piezas de cada una. KM-263, 264, 265, 266. PROOF.