Thursday, May 16th 2024
10 am | Lots 6001 - 7821

May 13th - 15th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from May 21st

Lot 6481

ESTADO ESPAÑOL. Lote 42 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Series D a M. Todos Parejas correlativas. (Algunas arrugas, manchitas o esquinas algo rozadas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Ed-455a. EBC+ a SC.

Lot 6482

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin serie. Ed-459. SC.

SOLD BY: 22 €

Lot 6483

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-459. SC.

Lot 6484

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin Serie. Una pareja correlativa y un cuarteto correlativo. (Arrugas, alguna esquina algo rozada). A EXAMINAR. Ed-459. SC-.

Lot 6485

ESTADO ESPAÑOL. Lote 20 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin Serie. (Algunas arruguitas, Alguna esquina levemente rozada o alguan levísima manchita). A EXAMINAR. Ed-459. EBC a SC-.

Lot 6486

ESTADO ESPAÑOL. Lote 73 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Serie A, Varias agrupaciones correlativas del mismo fajo. En fajo original F.N.M.T. (Alguna leve arruguita). A EXAMINAR. Ed-459a. SC.

Lot 6487

ESTADO ESPAÑOL. Lote 90 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Serie 1A. Todos correlativos. En fajo original F.N.M.T. Ed-459a. SC.

Lot 6488

ESTADO ESPAÑOL. Lote 37 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin serie a Serie 1L. Interesante lote con un billete de cada serie emitida. (Alguna arruguita o manchita del tiempo). Ed-459, 459a. SC- a SC.

Lot 6489

ESTADO ESPAÑOL. Lote 16 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Serie N (8) y 1C (8). Todos correlativos. (Alguna arruguita). A EXAMINAR. Ed-459a. SC- a SC.

Lot 6490

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin Serie. Ed-459. SC.

SOLD BY: 24 €

Lot 6491

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 22 julio 1954. Alfonso X. Sin Serie. Ed-466. SC.

SOLD BY: 15 €

Lot 6492

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-466. SC.

SOLD BY: 24 €

Lot 6493

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 5 Pesetas. 22 julio 1954. Alfonso X. Sin Serie. Todos correlativos. (Leves arruguitas). A EXAMINAR. Ed-466. SC.

Lot 6494

ESTADO ESPAÑOL. Lote 34 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Sin Serie. Todos correlativos. Ed-466. SC.

Start price: 240 €

Lot 6495

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Serie D. Todos correlativos. En fajo original F.N.M.T. Ed-466a. SC.

Start price: 135 €

Lot 6496

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Serie H. Todos correlativos. En fajo original F.N.M.T. (Alguna levísima manchita, varios billetes con levísima arruguita). Ed-466a. SC.

Lot 6497

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Serie M. Todos correlativos. En fajo original F.N.M.T. (Alguna levísima manchita, varios billetes con levísima arruguita). Ed-466a. SC.

Start price: 110 €

Lot 6498

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Serie P. Todos correlativos. En fajo original F.N.M.T. (Alguna esquina levemente rozada). A EXAMINAR. Ed-466a. SC.

Lot 6499

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Precintado y garantizado por PMG como 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (1913710-030). Alfonso X. Serie T. Ed-466a. SC.

SOLD BY: 18 €

Lot 6500

ESTADO ESPAÑOL. 10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Reparaciones). Ed-418. MBC-.

Lot 6501

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie O. (Doblez en esquina). Ed-419a. EBC+.

Lot 6502

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Series R. Pareja correlativa. Ed-419a. SC-.

Lot 6503

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie R. (Manchita en esquina). Ed-419a. EBC.

Lot 6504

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie R. Ed-419a. MBC+.

Lot 6505

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Series R. Pareja correlativa. Ed-419a. EBC+.

Lot 6506

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie S. Última serie. (Arrugas). Ed-419b. SC-.

Lot 6507

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 21 noviembre 1936. Serie S. Última serie de la emisión. (Leve doblez en esquina, leves arruguitas). Ed-419b. SC-.

Lot 6508

ESTADO ESPAÑOL. Lote 18 billetes 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Series S. Todos correlativos. (Todos con arruga en margen derecho). Ed-419a. EBC+ a SC-.

Lot 6509

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie A. Ed-430. EBC+.

SOLD BY: 61 €

Lot 6510

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie A. Pareja correlativa. Ed-430. EBC+.

Lot 6511

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie B. Ed-430a. EBC+.

Lot 6512

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie B. Pareja correlativa. Ed-430a. EBC+.

Lot 6513

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie B. Todos correlativos. Ed-430a. EBC+.

Lot 6514

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie D. (Arruguitas). Ed-430a. SC-.

Lot 6515

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie D. Ed-430a. EBC.

SOLD BY: 48 €

Lot 6516

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie A. (Papel algo tonalizado). Ed-436. SC-.

Lot 6517

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie B. (Arruga en margen). Ed-436a. SC-.

Lot 6518

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie C. (Arruguitas en margenes). Ed-436a. SC-.

Lot 6519

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie D. INUTILIZADO en taladro. Ed-436N. EBC-.

Lot 6520

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie D. Ed-436a. EBC.

Lot 6521

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie E. Ed-436a. SC-.

Lot 6522

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie E. (Esquinas algo redondeadas). Ed-436a. EBC+ y SC-.

Lot 6523

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie F. Ed-436b. EBC.

Lot 6524

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin Serie. (Levísimas manchitas). Ed-450. SC.

Lot 6525

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin Serie. (Leves arruguitas, levísimas manchitas). Ed-450. SC.

Lot 6526

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin Serie. Ed-450. EBC+.

Lot 6527

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin Serie. (Arruguitas, varios pliegues). Ed-450. (EBC-).

SOLD BY: 16 €

Lot 6528

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin Serie. (Leves arruguitas, levísimas manchitas de impresión). A EXAMINAR. Ed-450. SC-.