Thursday, May 16th 2024
10 am | Lots 6001 - 7821

May 13th - 15th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from May 21st

Lot 7681

VALENCIA. 1 Peseta. C.M. de JARACO (Valencia). (Roturas). RARÍSIMO. RGH-3012. MBC-.

Lot 7682

VALENCIA. Lote 2 billetes 25 y 50 Céntimos. 1 Diciembre 1937. C.M. de MISLATA (Valencia). (Uno manchitas). RAROS. RGH-3566/67; TV-959/60. MBC a MBC+.

Lot 7683

ALICANTE. 50 Céntimos. 1 Febrero 1937. Ay. de ORIHUELA (Alicante). (Pequeñas roturas). RGH-3983. MBC-.

Lot 7684

ALICANTE. 1 Peseta. 1 Febrero 1937. C.M. de ORIHUELA (Alicante). Serie 4. (Roturas). RGH-3989. BC+.

Lot 7685

ALICANTE. 1 Peseta. 1 Febrero 1937. C.M. de ORIHUELA (Alicante). Serie 5. (Roturas). ESCASO. RGH-3990. MBC-.

Lot 7686

ALICANTE. 1 Peseta. 1 Febrero 1937. Ay. de ORIHUELA (Alicante). Serie 7. (Manchitas ypequeñas roturas). ESCASO. RGH-3992. MBC.

Lot 7687

VALENCIA. 1 Peseta. C.M. de PUEBLA DE FARNALS (Valencia). Cartulina. RGH-4333. MBC.

SOLD BY: 950 €

Lot 7688

VALENCIA. Lote 2 billetes 25 y 50 Céntimos. C.M. de PUEBLA LARGA (Valencia). AT-1190, 1191. BC.

Lot 7689

VALENCIA. 25 Céntimos. C.M. de PUZOL (Valencia). Cartón. (Algo sucio). TV-1201. MBC+.

Lot 7690

CASTELLÓN. 25 Céntimos. C.M. de SANTA MAGDALENA (Castellón). Cartón. MUY RARO. RGH-4738. MBC.

Lot 7691

CASTELLÓN. 1 Peseta. SONEJA (Castellón). COMITÉ EJECUTIVO POPULAR. Cartón ovalado. Serie B, sin tampón al dorso. (Leves manchas). RARÍSIMO. RGH-4908. EBC-.

Lot 7692

CASTELLÓN. 5 Pesetas. SONEJA (Castellón). COMITÉ EJECUTIVO POPULAR. Cartón ovalado. Serie D sin tampón al dorso. (Leves manchas). RARÍSIMO. RGH-4910. MBC+.

Lot 7693

Lot 7694

VALENCIA. Lote 29 billetes 10 Céntimos a 1 peseta. TODOS DE POBLACIONES VALENCIANAS. Acumulación de billetes de consejos municipales o ayuntamientos de poblaciones valencianas. La gran mayoria diferentes. (Algunos con roturas o manchitas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC.

Lot 7695

Vale 3. XV BRIGADA INTERNACIONAL (Brigada Abraham Lincoln). Cartulina listada. Muy interesante vale de la XV Brigada internacional, la brigada Abraham Lincoln formada principalmente por voluntarios americanos, británicos, canadienses e irlandeses. Hecha sobre recorte de cartulina listada, posiblemente para fichas, con el valor 3 estampillado en azul, sello tampón lila de la brigada y ´ Vale´ y firma, probablemente de Isidore `Easey´ Goldstein, manuscritos en plumilla. (Algo manchado en anverso, sucio en reverso). RARÍSIMO. MBC.

Lot 7696

Lote 74 billetes 25 Céntimos a 1 Peseta. TODOS DE POBLACIONES ANDALUZAS, CASTELLANOMANCHEGAS o MURCIANAS. Acumulación de billetes de consejos municipales o ayuntamientos de poblaciones de Andalusia, Castilla-La mancha o Murcia. La gran mayoria diferentes. (Algunos con roturas o manchitas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC.

SOLD BY: 502 €

Lot 7697

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 6 fichas 5, 10 Céntimos, 1, 2, 5, y 25 Pesetas. 1945. COOPERATIVA DE CONSUMO. LA RUBINENSE. RUBÍ. Latón, Zinc. L-96, 98, 100, 101, 102, 103. MBC a EBC-.

Lot 7698

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 5, 10 Cèntims y 1 Pesseta. COOPERATIVA POPULAR ELS AMICS TERRASSA. Latón (2), Ni. L-141/143. MBC+.

SOLD BY: 15 €

Lot 7699

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 10 Cèntims. MANANTIAL BURRIACH. ARGENTONA. Latón. MUY RARA. L-315. EBC.

Lot 7700

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pesetas. COOPERATIVA EL MASNOU. 3,92 grs. Baquelita. RARA. L-435. EBC-.

Lot 7701

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 25 Cèntims. CENTRAL NACIONAL SINDICALISTA. COOPERATIVA MASNOU. Latón. L-443. MBC+.

Lot 7702

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 10 Cèntims, 0, 05 y 0, 50 Pesetas. COOPERATIVA LA FRATERNAL (2)S. (Gines de Vilasar), COOPERATIVA DE CONSUM LA FORMIGA (Barcelona). Latón, papel. 10 Cts La formica con resello. A EXAMINAR. L-526, 5281094. MBC+.

Lot 7703

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 monedas 1 y 5 Pessetes. 1935. COOPERATIVA OBRERA GERMINAL. ESPARRAGUERA. Ni, latón. L-602, 604. MBC y MBC+.

Lot 7704

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 fichas 10, 25, 30 Cèntims y 1 Pesseta. Guerra civil. ALTOS HORNOS DE CATALUÑA. INDUSTRIA COLECTIVIZADA. ECONOMAT. HOPSITALET DEL LLOBREGAT. Al. L-806, 807, 808 y 809. EBC a EBC+.

Lot 7705

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Serie 5 monedas 5, 10, 25, 30 Céntimos y 1 Peseta. ALTOS HORNOS DE CATALUÑA. INDUSTRIA COLECTIVIZADA. ECONOMAT HOSPITALET DE LLOBREGAT. Al. L-805/809. EBC-.

Lot 7706

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 5 fichas 1, 5, 10, 25 Céntimos y 1 Peseta. COOPERATIVA MILITAR B. BARCELONA. AE y Latón. ESCASAS. L-905/910. EBC- a SC.

Lot 7707

Lot 7708

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Céntims. 1 Desembre 1937. BARCELONA. VIL·LA DE SALUT L´ ALIANÇA. (Levísimas manchitas). L-1126. SC.

Lot 7709

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 10 Pesetas. S/F. Guerra Civil. SINDICATO INDUSTRIAS ALIMENTICIAS CNT-AIT. COLECTIVIDAD BORNE. BARCELONA. 2,4 grs. Cartón cuero. L-1144. EBC.

Lot 7710

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 5 fichas 5, 10, 15, 50 Céntimos (2). AUTOBUSOS ROCA y MONTEPIO DE EMPLEADOS. BARCELONA. Al, Latón, Ni. A EXAMINAR. L-934, 938 (2), 1184, 1185. EBC a SC.

Lot 7711

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. INDUSTRIA GASTRÓNOMICA COLECTIVIZADA. BARCELONA. 1,71 grs. Al. ESCASA. L-1217. EBC.

Lot 7712

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 15 Céntimos. ALMACENES JORBA. BARCELONA. 1,59 grs. Al y celuloide. Disco de aluminio con sello de correos de 15 Céntimos al dorso. L-1387. EBC.

Lot 7713

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 10 Céntimos. (1939-1945). RADIO LUCARDA. BARCELONA. 1,27 grs. Al y celuloide. Disco de aluminio con sello de correos de 10 Céntimos al dorso. L-1398. EBC.

Lot 7714

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 10 Céntimos. Guerra Civil. U.C.B. COOPERATIVA POPULAR DE CONSUMO. LA BARCELONETA. 4,78 grs. Latón. L-1414. MBC.

Lot 7715

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 1 Peseta. SOCIETAT COOPERATIVA ANTIGUA INDEPENDIENTE. POBLENOU. 3,31 grs. AR. L-1445 (RRR). MBC+.

Lot 7716

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 50 Cèntims y 1 Pesseta. Guerra civil. LA HISPANO SUIZA. INDUSTRIA COLECTIVIZADA. BARCELONA. Latón. MUY ESCASAS. L-1558, 1559. MBC+.

Lot 7717

Lot 7718

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 2 (2), 5 Pesetas. 1932. LA NUEVA ACTIVIDAD OBRERA y U.C.B. COOPERATIVA LA NUEVA OBRERA-SANS. Ni. A EXAMINAR. L-1727, 1728, 1730. MBC- a MBC.

Lot 7719

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pesetas. COOP. POSITO PESCADOR. LA ESCALA. Ni. Rotura de cuño en anverso. (Manchitas en reverso). L-1852. EBC.

Lot 7720

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 8 vales1 y 5 Pesetas, 1 y 2 Kilos. PANADERIA ANDRÉS LONCÁ, SERÓS y UNIÓN PANADERA DE SEROS. Dos series. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 7721

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 5 vales. 26 Julio, 7 y16 Agosto 1936. GUIMERÀ (Lleida). Conjunto de cinco vales, fechados entre el 26 de Julio y el 16 de Agosto de 1936, para diversos artículos. Marca ovalada SINDICAT DE TREBALLADORS/GUIMERA. RAROS. MBC.

Lot 7722

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 1 y 5 Pesetas. 1921. POSITO PESCADOR. PUERTO DE LA SELVA. Ni. L-1882, 1883. EBC a EBC+.

Lot 7723

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pesetas. REAL SOCIEDAD COLUMBOFULA DE CATALUNYA. Metal plateado. EBC.

Lot 7724

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 10 Centimos. CAFÉ DE PARIS. REUS. AE. MUY ESCASA. L-No Cat. MBC+.

Lot 7725

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pesetas. Guerra Civil. COOP. DE CONSUMO ´ECONOMICA SALTENSE´ .SALT (GIRONA). Latón. L-1954. MBC.

Lot 7726

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 50 Céntimos. COOP. DE CONSUMO ECONOMICA SALTENSE. SALT (GIRONA). Latón. MUY ESCASA. L-1955. MBC.

Lot 7727

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 25 Pesetas. COOP. DE CONSUMO ECONOMICA SALTENSE. SALT (GIRONA). Ni. RARA. L-1956. MBC.

Lot 7728

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 25 Pesetas. COOP. DE CONSUMO ECONOMICA SALTENSE. SALT (GIRONA). Al. RARA. L-1958. MBC.