Auction Numismática en Sala
11 am | Lots 1001 - 1775
11 am | Lots 2001 - 2451
Lot 97
ALMORÁVIDES. Dinar. 490H. YUSUF IBN TASHFIN. MADINAT ISHBILIYA (Medina Sevilla). Anv.: “No hay más Dios que Alá, y Mahoma es Su mensajero, el emir Yusuf Ibn Tashfin" en cuatro líneas; Corán III, 85 alrededor . Rev.: "El Imam Abd Allah, comandante de los creyentes" en cuatro líneas, adorno floral debajo; fórmula de ceca y fecha alrededor. 4,07 grs. Ø 27 mm. Único ejemplar conocido, de la más alta calidad, con todo su brillo original. Esta fecha es considerada, actualmente, la tercera acuñación almorávide de esta ceca. Nótese la evolución del estilo epigráfico que parece más elegante con respeto al ejemplar del 488H y con algunas terminaciones foliadas. En este ejemplar desaparece el uso de los puntos diacríticos en la leyenda marginal, mientras se mantiene en las leyendas de las areas centrales. ÚNICA. Inédita. V-No cat; Hazard-No cat; CMA Bank al Maghreb-No cat. SC.
Lot 98
ALMORÁVIDES. Dinar. 494H. YUSUF IBN TASHFIN. MADINAT ISHBILIYA (Medina Sevilla). Anv.: “No hay más Dios que Alá, y Mahoma es Su mensajero, el emir Yusuf Ibn Tashfin" en cuatro líneas; Corán III, 85 alrededor . Rev.: "El Imam Abd Allah, comandante de los creyentes" en cuatro líneas; fórmula de ceca y fecha alrededor. Cuatro roeles dentro de los dos circulos concentricos. 4,15 grs. Ø 26 mm. Magnifica con pleno brillo original. Segundo ejemplar conocido . EXTREMADAMENTE RARA. V- No cat; Hazard-No cat; CMA Bank al Maghreb-No cat; IV Jarique, pg 44, n. 17. SC.
Lot 99
ALMORÁVIDES. Dinar. 493H. YUSUF IBN TASHFIN. GHARNATA (Granada). Anv.: “No hay más Dios que Alá, y Mahoma es Su mensajero, el emir Yusuf Ibn Tashfin" en cuatro líneas; Corán III, 85 alrededor . Rev.: "El Imam Abd Allah, comandante de los creyentes" en cuatro líneas; fórmula de ceca y fecha alrededor. 4,11 grs. Ø 26 mm. Magnifica con pleno brillo original. MUY RARA. V-1500; Hazard-110; CMA Bank al Maghreb-9A; IV Jarique, pg 44, n.17. SC-.
Lot 100
ALMORÁVIDES. Dinar. 493H. YUSUF IBN TASHFIN. GHARNATA (Granada). Anv.: “No hay más Dios que Alá, y Mahoma es Su mensajero, el emir Yusuf Ibn Tashfin" en cuatro líneas; Corán III, 85 alrededor . Rev.: "El Imam Abd Allah, comandante de los creyentes" en cuatro líneas; fórmula de ceca y fecha alrededor. 4,13 grs. Ø 26 mm. Muy bella con pleno brillo original. MUY RARA. V-1500; Hazard-110; CMA Bank al Maghreb-9A; IV Jarique, pg 44, n.17. EBC+/SC-.
Lot 101
ALMOHADES. 1/16 Quirate de tipo almorávide. ANÓNIMA atribuida a Abu ´ l-´ Ula Idris I. FAS (Fez). Anv.: "Allah hasbi" (Dios me basta) en dos lineas . 0,08 grs. Esta moneda tiene caracteristicas muy peculiares, como la leyenda "Dios me basta", la misma que se encuentra en los 1/8 de dirhams almohades cuadrados (Hohertz 645) y su forma redonda, típica de los quirates almorávides. Estas caracteristicas tienen similitudes con los 1/2 dirhams redondos atribuidos por Peña Martin a Idris I (Hohertz (2018), n° 633 y notas). Inédita. MUY RARA. V- no cat; FBM- no cat. MBC-.
Lot 102
ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA EN NOMBRE DE AL-MAHDI. TINMALL o TIN MELLAL. 1,55 grs. MUY RARA. V-No Cat; Haz-1082. (MBC+).
Lot 103
TAIFAS ALMOHADES. Dirham. BANU HUD REYES DE MURCIA. MUHAMMAD AL-WATHIQ. SHATIBA (Játiva). 1,55 grs. De esta emisión/ceca se conocen muy pocos ejemplares, posiblemente menos de diez, y en pocas ocasiones se han subastado. RARÍSIMA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. V-2153; Lorente-Ibrahim (Murcia)-130. EBC. Ex Colección Ramón Muntaner.
Lot 104
FATIMITAS. 1/4 Dinar. AL-MUSTANSIR. SIQILLYA (Sicilia, Palermo). 0,98 grs. RARA. Nicol-Tipo 02. MBC+.
Lot 106
Dinar. 786H. BARQUD. DIMASHQ. 6,6 grs. Rara así con todos los datos visibles. Bonito tono rojizo. A-972; Balog-542. EBC-.
Lot 107
CATALUNYA-ARAGÓN. Mancús. RAMON BERENGUER I. BARCELONA. 3,99 grs. Imitación del Dinar de Yahya al Mutalí de Ceuta pero con leyendas degeneradas, inusualmente de peso completo. (Golpecitos). RARA. Cru.VS-25. MBC.
Lot 108
CATALUNYA-ARAGÓN. 1/2 Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS-BACH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacio. 1,56 grs. RARA. Cru.VS-332. MBC+.
Lot 109
CATALUNYA-ARAGÓN. Principat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:REX. Busto a derecha, escudito con león detrás. Rev.: CASTELLE:ARA:COMES:B. Armas cuarteladas de Castilla-León, Catalunya y Sicília entre B y B. 3,44 grs. (Cospel algo alabeado). RARA. BUEN EJEMPLAR. AC-97; Cru.VS-1129; Cru.MC-3060. EBC-.
Lot 110
CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. PERPINYÀ. Anv.: FERDINANDVS:DEI:GRACSI:R. Efigie coronada a izquierda. Rev.: COMES-ROSIL-LIONI-S:ET. 2,93 grs. Anillos en 2º y 3er espacios. (Golpe). RARA. Cru.MC-3075d; Cru.VS-1156 var. (MBC+). Ex Áureo & Calicó - 26 Abril 2012. n. 241.
Lot 111
REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISCIPIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada. Punto a derecha. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones debajo B. 3,45 grs. FAB-378.2. MBC.
Lot 112
REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. CORUÑA. Anv.: DOMINVS:MICHI:AIVTOR:ET:EGO:D/ISPICIAM:INIMICOS:ME. P coronada. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:E LEGIONE; . Castillos y leones cuartelados, debajo venera. 3,41 grs. FAB-379. MBC.
Lot 113
REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-o/IIII. Rev.: Estrella en campo. 12,77 grs. (Pequeña grieta). AC-561. MBC+/MBC.
Lot 114
JUANA Y CARLOS. Real. MÉXICO. Anv.: L- Escudo- M . 3,35 grs. (Ligeramente recortada). Pátina. AC-73. MBC+.
Lot 115
JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: L-Escudo-M . 5,26 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-102. MBC/MBC+.
Lot 116
JUANA Y CARLOS. 4 Reales. MÉXICO. Anv.: M surmontada de roel-Escudo-O . 13,71 grs. AC-138. MBC+/MBC.
Lot 117
FELIPE II. 4 Reales. SEVILLA. 13,65 grs. Sin flor de lis entre escudo y corona. (Perforación). AC-572. MBC+.
Lot 118
FELIPE II. 8 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-o/VIII. Rev.: P tumbada a la derecha del 4º cuartel. 27,31 grs. (Grieta). Ligera pátina. AC-720. MBC.
Lot 119
FELIPE II. Escudo de Borgoña (Bourgondische Rijksdaalder). 1567. BRUJAS. 28,73 grs. Delmonte-93; Vanhoudt-290.BG. MBC.
Lot 120
FELIPE II. Escudo (Filipsdaalder). 1561. NIMEGA. 33,13 grs. Vanhoudt-265.Nij; Vti-1192. MBC.
Lot 121
FELIPE III. 4 Reales. 1621. SEGOVIA. A (Cruz encima). 12,67 grs. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. RARA. AC-797. MBC.
Lot 122
FELIPE III. 8 Reales. (16)11. MÉXICO. F. 27,28 grs. ESCASA. AC-895. MBC.
Lot 123
FELIPE III. 8 Reales. POTOSÍ. R. 26,48 grs. AC-Tipo 164. MBC-.
Lot 124
FELIPE III. 8 Reales. 1620. SEGOVIA. A (cruz encima). 26,72 grs. (Oxidaciones limpiadas, pequeño final de riel). MUY ESCASA. AC-950. MBC+.
Lot 125
FELIPE III. 8 Reales. (161)¿5?. SEVILLA. Ensayador no visible. 27,33 grs. Última cifra de la fecha parcialmente visible. (Hoja en anverso). AC-Tipo 171. BC+/MBC-.
Lot 126
FELIPE III. 50 Reales. 1616. SEGOVIA. A. Encapsulado por NGC XF40 (n. 8234782-001). 166,00 grs. AR. Los Reales de a 50 o Cinquentines son unas de las piezas más notables de la numismática española que reflejan la riqueza que se obtenía de los territorios americanos, especialmente de las minas de plata en el Virreinato del Perú y Nueva España. Son extremadamente raros y valiosos, tanto por su tamaño y pureza en plata como por el contexto histórico que representan. Este ejemplar además es de un año desconocido y no contemplado en ningún catálogo. Sólo se conoce este ejemplar. ÚNICA. AC-no cat. MBC. Debido a la singularidad y a las condiciones particulares de esta moneda, el lote se venderá bajo un examen adicional. La venta finalizará solo después de obtener dicho informe. | Due to the uniqueness and the particular condition of this coin, this lot is going to be sold under further examination. The sale is going to be finalized only after an extension (expert report).
Lot 127
ALBERTO e ISABEL. 1/2 Ducatón. 1618. BRUSELAS. 15,82 grs. Pátina. RARA. Vanhoudt-618.BS; Vti-327. MBC-.
Lot 128
ALBERTO e ISABEL. Ducatón. 1618. AMBERES. 31,16 grs. (Perforación reparada). Pátina. Vanhoudt-619.AN. MBC-.
Lot 129
ALBERTO e ISABEL. Patagón. 1616. BRUSELAS. 27,67 grs. Vanhoudt-619.BS. MBC.
Lot 130
FELIPE IV. 2 Reales. 1656. POTOSÍ. E. 5,88 grs. AC-924. MBC-.
Lot 131
FELIPE IV. 2 Reales. TOLEDO. C. 6,69 grs. AC-Tipo 257. MBC.
Lot 132
FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. MÉXICO. P. 27,05 grs. AC-Tipo 319. MBC-.
Lot 133
FELIPE IV. 8 Reales. 1635. SEGOVIA. R. 26,21 grs. Pátina. AC-1606. MBC+.
Lot 134
FELIPE IV. 8 Reales. (16)62. SEGOVIA. BR (nexadas). Anv.: Acueducto vertical 1 piso / BR (nexadas) - Escudo - 8 . 24,78 grs. Acuñación de Casa Vieja. RARA. AC-1585; Cal-559. MBC.
Lot 135
FELIPE IV. Patagón. 1623. AMBERES. 27,26 grs. Vanhoudt-645.AN. MBC.
Lot 136
FELIPE IV. Ducatón. 1633. BRUJAS. 32,74 grs. Pátina. RARA. Vanhoudt-640.BG. MBC.
Lot 137
GUERRA DELS SEGADORS. Sisè. 1642. PRINCIPAT. BARCELONA. 3,36 grs. ESCASA. AC-39. MBC.
Lot 140
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. LLUIS XIII. BARCELONA. 11,79 grs. Pátina. AC-Tipo 29. MBC+.
Lot 141
CARLOS II. Real. 1700. SEVILLA. M. 2,31 grs. Tipo María. Leyenda: HIS REX. Pátina. MUY ESCASA. AC-322. MBC/MBC+.
Lot 142
CARLOS II. 4 Reales. 1690. POTOSÍ. V(R). 13,88 grs. Doble fecha visible. AC-537. MBC.
Lot 143
CARLOS II. 4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. 11,70 grs. Acueducto de tres arcos. MUY ESCASA. AC-558. MBC-.
Lot 144
CARLOS II. 8 Reales. 168(7). SEGOVIA. BR. 20,42 grs. (Perforación reparada). RARA. AC-774. MBC-.