Auction Numismática en Sala

11 am

| Lots 1001 - 1775

11 am

| Lots 2001 - 2451

Lot 721

REACUÑACIONES OFICIALES. 25 Pesetas. 1876 (*19-62). D.E.-M. Segunda estrella algo floja. (Leve rayitas). Pleno brillo original. SC-.

Current bid: 455 €
Lot 721
455 €

Lot 722

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. AC-40; HG-388a. SC-.

Lot 723

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1990. ERROR del pantógrafo. Busto del rey y globo terráqueo más grandes. HG-487; JBM-108.2.2. EBC+.

Current bid: 50 €

Lot 724

AFRICA ORIENTAL ALEMANA. 15 Rupien. 1916-T. TABORA. 7,04 grs. AU (750). Variante con floritura debajo de la A de OSTAFRIKA. (Ha estado en aro). MUY RARA. Fr-1; KM-16.2. Tirada: 6.395 piezas. MBC.

Start price: 2.500 €

Lot 725

ALBANIA. Serie 2 monedas 10 Leke. 1991. Peso total 105,59 grs. AR. Olimpiada Barcelona´ 92. Hípica. Acuñación en relieve e incusa. ESCASAS. KM-68, 69. Tirada: 980 piezas. FDC.

Lot 726

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-V. PRINCE SKANDERBEG. VIENNA. Encapsulada por NGC MS 65 (n. 6643877-029). AU (900). Brillo original. Fr-6; KM-12. Tirada: 5.053 piezas. SC.

Start price: 1.300 €
Current bid: 1.300 €

Lot 727

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-V. PRINCE SKANDERBEG. VIENNA. 6,41 grs. AU (900). En estuche original. Fr-6; KM-12. Tirada: 5.053 piezas. SC.

Start price: 1.400 €

Lot 728

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1827. LUDWIG I. BAVARIA. 27,95 grs. AR. Fundación de la orden Teresiana. (Leves rayitas). Pátina y brillo. BONITA PIEZA. KM-733. SC-.

Lot 729

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1830. LUDWIG I. BAVARIA. 28 grs. AR. Lealtad de Baviera a la familia real. Pátina y brillo. BUEN EJEMPLAR. KM-750. SC-.

Lot 730

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler. 1842. LUDWIG I. BAVARIA. 36,99 grs. AR. Conmemoración Walhalla. (Leves golpecitos). Brillo original. BONITA PIEZA. KM-811. EBC+.

Lot 731

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler. 1842. LUDWIG I. BAVARIA. 37 grs. AR. Boda Real. (Leves rayitas de limpieza). Brillo original. BELLA. KM-812.1. EBC+.

Lot 732

ESTADOS ALEMANES. 2 Gulden. 1855. MAXIMILIAN II. BAVARIA. 21,15 grs. AR. Pátina. KM-828. EBC+.

Lot 733

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1896-D. OTTO. BAVARIA. 3,96 grs. AU (900). Brillo original. Fr-3770; KM-911. MBC+/EBC-.

Lot 734

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1900-D. OTTO. BAVARIA. 3,94 grs. AU (900). (Ínfimas rayitas en anverso). Restos de brillo original. Fr-3770; KM-911. MBC+/EBC-.

Lot 735

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler (3-1/2 Gulden). 1866. FRANKFURT. 36,81 grs. AR. (Limpiada y golpecitos). Dav-651; KM-365. EBC-.

Lot 736

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1903-J. HAMBURG. 3,93 grs. AU (900). Fr-3781; KM-608. MBC+.

Lot 737

ESTADOS ALEMANES. 16 Gute Groshen. 1828. GEORG IV. HANNOVER. Encapsulada por NGC UNC DETAILS (n. 6642964-002) CLEANED. 11,77 grs. AR. (Leves rayitas de limpieza y marquitas). Brillo original. KM-138. SC-.

Lot 738

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1878-A. WILHELM I. PRUSSIA. 3,99 grs. AU (900). FR-3822; KM-504. EBC-.

Lot 739

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1912-A. WILHELM II. PRUSSIA. 4,01 grs. AU (900). (Rayitas en anverso). Restos de brillo original. Fr-3835; KM-520. EBC/EBC+.

Lot 740

ESTADOS ALEMANES. 20 Mark. 1897-A. WILHELM II. PRUSSIA. 7,95 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos y rayitas). Fr-3831; KM-521. EBC.

Lot 741

ESTADOS ALEMANES. 20 Mark. 1898-A. WILHELM II. PRUSSIA. 7,95 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Fr-3831; KM-521. EBC-/EBC.

Lot 742

AUSTRALIA. Sovereign. 1873-S. VICTORIA. SYDNEY. 7,95 grs. AU (917). Restos de brillo original. Fr-15; KM-7. MBC/MBC+.

Lot 743

AUSTRALIA. Sovereign. 1887-S. VICTORIA. SIDNEY. 7,95 grs. AU (917). Fr-15; KM-7. MBC+.

Current bid: 450 €

Lot 744

ESTADOS AUSTRÍACOS. 1/4 Ducat. 1712. FRANZ ANTON. SALZBURG. 0,88 grs. AU (986). (Leves rayitas en reverso). Bella con pleno brillo original. Fr-846; KM-297. SC/SC-.

Start price: 225 €

Lot 745

ESTADOS AUSTRÍACOS. 1/4 Ducat. 1777. HIERONYMUS. SALZBURG. 0,84 grs. AU (986). (Ínfimas rayitas). Bella con pleno brillo original. Fr-883; KM-443. EBC+.

Start price: 225 €

Lot 746

AUSTRIA. Thaler. 1704. LEOPOLD I. HALL. 28,17 grs. AR. KM-644.4; Dav-1003. EBC-.

Current bid: 160 €
Lot 746
160 €

Lot 747

AUSTRIA. 4 Ducat. 1910. FRANZ JOSEPH I. 13,91 grs. AU (986). (Múltiples rayitas y leves golpecitos en canto). Fr-487; KM-2276. EBC.

Start price: 1.250 €
Current bid: 1.250 €

Lot 748

AUSTRIA. 4 Ducat. 1911. FRANZ JOSEPH I. 13,92 grs. AU (986). (Múltiples rayitas y leves golpecitos en canto). Fr-487; KM-2276. EBC.

Current bid: 1.000 €

Lot 749

AUSTRIA. 25 Schilling. 1926. VIENNA. 5,89 grs. AU (900). Brillo original. Fr-521; KM-2841. SC Prooflike.

Current bid: 340 €
Lot 749
340 €

Lot 750

BAHAMAS. 10 Dollars. 1972. 3,25 grs. AU (917). Fortaleza. Fr-12, KM-34. PROOF.

Current bid: 150 €

Lot 751

BAHAMAS. 20 Dollars. 1972. 6,44 grs. AU (917). Faro. Fr-10, KM-35. PROOF.

Current bid: 300 €

Lot 752

BÉLGICA. 20 Francs. 1869. LEOPOLD II. 6,42 grs. AU (900). Leyendas en francés. DIEU PROTEGE BELGIQUE en posición A. KM-32. EBC.

Current bid: 350 €

Lot 753

BÉLGICA. 20 Francs (20 Frank). 1877. LEOPOLD II. 6,43 grs. AU (900). Fr-412; KM-37. EBC.

Current bid: 360 €
Lot 753
360 €

Lot 754

BÉLGICA. 20 Francs. 1914. ALBERT I. 6,45 grs. AU (900). Leyenda en francés. Canto en posición A. Fr-421, KM-78. EBC/EBC-.

Current bid: 321 €
Lot 754
321 €

Lot 755

BELIZE. 250 Dollars. 1978. 8,84 grs. AU (900). Jaguar. RARA. Fr-5; KM-56. Tirada: 1.687 piezas. PROOF.

Start price: 550 €

Lot 756

BOLIVIA. 14 Grams (20 Bolivianos). 1952. 15,51 grs. AU (900). Presidente Busch Becerra. Fr-41; KM-X12. EBC.

Current bid: 850 €
Lot 756
850 €

Lot 757

BRASIL. 10.000 Reis. 1835/4. PEDRO II. RIO DE JANEIRO. 14,29 grs. AU (917). (Leves golpecitos). Fr-117; KM-451. MBC+/EBC-.

Start price: 925 €

Lot 758

CABO VERDE. 2.500 Escudos. 1975. 8,02 grs. AU (900). 1r Aniversario Independencia. Amilcar Lopes Cabral. (Ínfimas rayitas). Fr-1; KM-14. PROOF.

Lot 759

CANADÁ. Set 7 monedas 1 Cent a 20 Dollars. 1967. AU: 18,21 grs. AE, CuNi, AR, AU (900). En presentación original (Algo deteriorada), sin certificado. KM-PL18B. SC.

Start price: 975 €
Current bid: 1.000 €
Lot 759
1.000 €

Lot 760

REPÚBLICA DE CENTROAMERICA. 8 Reales. 1826-NG/M. GUATEMALA. 26,74 grs. AR. Pátina. ESCASA. KM-4. EBC-/MBC+.

Current bid: 180 €
3 3
Lot 760
180 €

Lot 761

CHECOSLOVAQUIA. Dukat. 1931. KREMNITZ. Encapsulada por NGC MS64 (n. 6642964-009). 3,49 grs. AU (986). Duque Wenceslas (Vaclav). Fr-2; KM-8. SC.

Lot 762

CHECOSLOVAQUIA. Serie de 3 monedas 1, 3 y 5 Ducats. (1968). KREMINTZ. 3.52,10.42 y 19.07 grs. AU. Rara serie producida por Artia, una empresa gubernamental de la época de la Guerra Fría, y dedicado a "VEDUTA DI PRAGA", vistas de la ciudad vieja de Praga. En anverso bustos de Catharina Lobkowit, Albertus Waldstein y Ferdinand I. En estuche original con certificado de autenticidad n.129. Tirada: 200 series. Muy interesante toda la serie completa. MUY RARA. SC.

Start price: 8.000 €

Lot 763

CHINA. 1 Dollar (Yuan). 1912. SZECHUAN. Encapsulado por PCGS GENUINE CORROSION REMOVED- AU DETAIL (n. 115801.97/49566802). AR. (Oxidaciones limpiadas). LM-366; Y-456. EBC-.

Current bid: 100 €

Lot 764

CHINA. 1 Dollar (Yuan). 1927. SUN YAT-SEN. Encapsulado por PCGS GENUINE STREAK REMOVED- UNC DETAIL (n. 116601.97/49566801). AR. (Pequeña zona de oxidación limpiada). LM-49; Y-318a. EBC-.

Current bid: 50 €

Lot 765

COLOMBIA. 8 Reales. 1835. R.S. 26,84 grs. AR. (Limpiada, rayas en reverso). ESCASA. KM-89. MBC+.

Current bid: 160 €
Lot 765
160 €

Lot 766

CONGO. Lote 2 monedas 20 y 100 Francs. 1965. 6,45 y 32,3 grs. AU (900). 5º Aniversario de la Independencia. Presidente Joseph Kasa-Vubu. RARAS Y MÁS JUNTAS. Fr-1, 3; KM-4, 6. Tirada: 900 piezas de cada. PROOF.

Start price: 2.450 €

Lot 767

COSTA RICA. 2 Escudos. 1854 JB. 6,19 grs. AU (875). Acuñación floja en centro tipico de estas monedas. KM-99. MBC/MBC+.

Lot 768

CUBA. 2 Pesos. 1916. 3,34 grs. AU (900). José Martí. (Leves golpecitos). Fr-6; KM-17. EBC.

Start price: 225 €