Auction Numismática Online - Correo

11 am

| Lots 1001 - 1775

11 am

| Lots 2001 - 2451

Lot 1625

BOLIVIA. 10 Bolivianos. 1991. AR. Serie Iberoamericana. Encuentro de Dos Mundos: Cerro de Potosí. En cápsula. KM-207. PROOF.

Lot 1626

BRASIL. 960 Reis. 1816. JOAO. BAHÍA. 26,78 grs. AR. KM-307.1. MBC+.

Current bid: 40 €

Lot 1627

BRASIL. 960 Reis. 1826-R. PEDRO I. RIO. 27,06 grs. AR. Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII 1816. KM-368.1. MBC+.

Current bid: 50 €

Lot 1628

BRASIL. 500 Cruzeiros. 1991. AR. Serie Ibeoamericana: Encuentro de Dos Mundos. En cápsula. KM-621. PROOF.

Lot 1629

BRUNEI. 1 Cent. 1887 (1304). 9,19 grs. AE. KM-3. MBC+.

Lot 1630

CANADÁ. 15 Dollars. 1999. 34,27 grs. AR+ Pequeña plaquita en AU de 24 quilates en el centro. Año del Conejo. En estuche original, con certificado. KM-331. PROOF.

Lot 1631

CHILE. 1 Peso. 1834. SANTIAGO. I.J. 27,30 grs. Con resello dudoso Y-II. SOLD AS IS. NO RETURN. RARA. KM-82.2. MBC.

Current bid: 350 €

Lot 1632

CHILE. 10.000 Pesos. 1991. AR. Serie Iberoamericana: Encuentro de Dos Mundos. En cápsula. KM-230. PROOF.

Current bid: 30 €

Lot 1633

CHINA. Dollar. (1895-1907). HUPEH. Encapsulado por NGC AU DETAILS CHOPMARKED (n. 6648377-004). 26,67 grs. AR. Resellos en reverso. Y-127.1. MBC+.

Current bid: 65 €
Lot 1633
65 €

Lot 1634

CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 3 (1914). YUAN SHIH-KAI. 27,14 grs. AR. Resello en anverso. (Golpecitos en anverso y algo limpiada). L&M-630; Y-329. MBC+/EBC-.

Current bid: 30 €

Lot 1635

CHINA. Lote 2 monedas 10 Yuan. 1990. 29,99 y 29,83 grs. AR. Olimpiada Barcelona´ 92. Ciclismo y Salto de Altura. KM-300, 302. PROOF.

Current bid: 50 €

Lot 1636

CHINA. 10 Yuan. 1994. 31,21 grs. AR. Panda sentado comiendo bambú. KM-A623. FDC.

Lot 1637

CHINA. Lote 3 monedas 10 Yuan. 1995, 1997, 1998. AR. Pandas. En sobrecitos originales. KM-732.1, 986, 1126. SC.

Current bid: 121 €
Lot 1637
121 €

Lot 1638

CHINA. 10 Yuan. 1999. AR. Panda a izquierda sobre roca. En sobrecito original. KM-1135. SC.

Current bid: 40 €

Lot 1639

CHINA. 10 Yuan. 2001. AR. Panda caminando entre bambú. En sobrecito original. KM-1365. PROOF.

Current bid: 40 €

Lot 1640

CHIPRE. 45 Piastres. 1928. GEORGE V. 28,14 grs. AR. Pátina y brillo. KM-19. EBC.

Current bid: 40 €

Lot 1641

COLOMBIA. 8 Reales. 1820. CUNDIMARCA. J.F. 23,25 grs. AR. ESCASA. KM-C6. MBC-.

Current bid: 110 €
3 3
Lot 1641
110 €

Lot 1642

COLOMBIA. 8 Reales. 1821. BOGOTA. J.F. 23,28 grs. AR. (Hojitas en reverso y golpes en canto). KM-C6. BC+.

Lot 1643

COLOMBIA. 10.000 Pesos. 1991. AR. Serie Iberoamericana. Encuentro de Dos Mundos: Ceca de Bogotá. En cápsula. KM-284. PROOF.

Current bid: 25 €

Lot 1644

ISLAS COOK. 100 Dollars. 1990. ELIZABETH II. 169,08 grs. AR. V Centenario Descubrimiento de América. KM-113. Tirada: 3.000 piezas. PROOF.

Current bid: 120 €

Lot 1645

CUBA. 5 Pesos. 1987. AR. 20 Aniversario del Guerrillero Heroico Ernesto Che Guevara. KM-159. SC.

Lot 1646

CUBA. 10 Pesos. 1991. AR. Serie Iberoamericana. Encuentro de dos mundos. Estatua de Colón. En cápsula. KM-337. PROOF.

Lot 1647

CUBA. 50 Pesos. 1990. 155,22 grs. AR. V Centemario Descubrimiento de América - Cristóbal Colón. Tirada: 2.000 piezas. KM-294. PROOF.

Current bid: 100 €

Lot 1648

CUBA. 50 Pesos. 1990. 155,11 grs. AR. V Centenario Descubrimiento de América - Fernando El Católico. Tirada: 2.000 piezas. KM-295. PROOF.

Current bid: 100 €

Lot 1649

ECUADOR. 2 Reales. 1847. QUITO. 6,46 grs. AR. (Limpiada). KM-33. MBC+.

Current bid: 60 €

Lot 1650

ECUADOR. 2 Reales. 1850. QUITO. 6,97 grs. AR. (Limpiada). KM-33. MBC.

Current bid: 50 €

Lot 1651

EL SALVADOR. 1 Peso. 1908. 24,9 grs. AR. Colón. (Golpecitos). Pátina. KM-115.1. EBC-.

Current bid: 40 €

Lot 1652

ESTADOS UNIDOS. 1 Dime. 1861. 2,43 grs. AR. Seated Liberty. KM-92. MBC.

Start price: 18 €

Lot 1653

ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dollar. 1836. 6,64 grs. AR. Liberty Cap. Pátina. KM-55. MBC.

Lot 1654

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1893. 12,23 grs. AR. Tipo Barber. KM-116. MBC-.

Lot 1655

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1908. 12,22 grs. AR. Tipo Barber. KM-116. MBC-.

Lot 1656

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1909. 12,29 grs. AR. Tipo Barber. Pátina. KM-116. MBC.

Lot 1657

ETIOPÍA. Birr. 1889. MENELIK II. 28,03 grs. AR. Pátina. KM-19. MBC+.

Current bid: 50 €

Lot 1658

FINLANDIA. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2002. Bimetálicas. En presentación original. Incluye una medalla. SC.

Lot 1659

FINLANDIA. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2004. Bimetálicas. Rahasarja II. En presentación original. SC.

Lot 1660

FRANCIA. 25 Centimes. 1845-B. LOUIS PHILIPPE I. ROUEN. 1,26 grs. AR. Pátina y restos de brillo. KM-755, 2. EBC.

Lot 1661

FRANCIA. Set 2 monedas 100 Francos (Piéfort). 1987. AR. 230 Aniversario General La Fayette. En estuche original algo deteriorado. Las dos monedas tipo piéford. KM-P991 y P991a. SC y PROOF.

Current bid: 45 €

Lot 1662

FRANCIA. 1/4 Euro. 2007. AR. La Fayette. En presentación original. FDC.

Current bid: 15 €

Lot 1663

FRANCIA. 1 1/2 Euro. 2008. AR. Spirou. En presentación original. PROOF.

Current bid: 25 €

Lot 1664

FRANCIA. Medalla muerte de Napoleón. 5 mai 1821 (Reacuñación 1970). NAPOLEÓN. PARIS. Anv.: Busto de napoleón a derecha, alrededor laurea. Rev.: IL MOURUT SUR UN ROCHER. Vista de la Isla de Santa Helena, encima águila. En exergo ILLE Ste HELENA 5 MAI 1821. 135,81 grs. Br. Ø 68 mm. SC.

Lot 1665

FRANCIA. Medalla Proclamación del Imperio Francés. Octubre 1852. NAPOLEÓN III EMPERADOR. PARIS. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: 2 Xbre 1852 PROCLAMATION DE L´ EMPIRE A L´ HOTEL DE VILLE DE PARIS, dentro de laurea. Alrededor leyenda. 227,69 grs. AR. Ø 77 mm. Grabador: Caqué. (Leves golpecitos). Pátina. EBC+.

Lot 1666

GIBRALTAR. 5 Crown. 1991. ELIZABETH II. 156,47 grs. AR. Olimpiada Barcelona´ 92. Lanzador de disco. ESCASA. KM-106. Tirada: 1.000 piezas. PROOF.

Current bid: 120 €

Lot 1667

GRAN BRETAÑA. 1 Pence. 1781. GEORGE III. 0,49 grs. AR. KM-594. MBC+.

Lot 1668

GRAN BRETAÑA. 2 Pence. 1679. CHARLES II. 1,00 grs. AR. KM-429. MBC+.

Lot 1669

GRAN BRETAÑA. 4 Pence. 1684. CHARLES II. 1,90 grs. AR. KM-434. MBC-.

Lot 1670

GRAN BRETAÑA. 4 Pence. 1836. WILLIAM IV. 1,87 grs. AR. KM-723. EBC-.

Lot 1671

GRAN BRETAÑA. Florin. 1856. VICTORIA. 11,28 grs. AR. Pátina. KM-746.1. MBC+.

Lot 1672

GRAN BRETAÑA. Double Florin. 1887. VICTORIA. 22,57 grs. AR. (Ligeras rayitas). Pátina. KM-763. EBC-/EBC.