Auction Numismática Online - Correo
11 am | Lots 1001 - 1775
11 am | Lots 2001 - 2451
Lot 1722
ESTADOS ITALIANOS. Grosso. (1289-1311). PEDRO GRADENIGO. VENECIA. 2 grs. Con cartulina ceruficado de autenticidad Degani-Venezia. Pátina. EBC-.
Lot 1723
JAPÓN. 2 Bu (Ni Bu). (1868-69). MUTSUHITO (MEIJI). 3,1 grs. Cospel rectangular. Fr-35, C-21d. EBC.
Lot 1724
MARRUECOS. 10 Dirhams. 1313AH (1895). Abd al-Aziz. BERLÍN. 28,89 grs. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Y-13. MBC.
Lot 1725
MÉXICO. 8 Reales. 1887. ZACATECAS. F.Z. 27 grs. (Limpiada). KM-377.13. EBC-.
Lot 1726
MÉXICO. 100 Pesos. 1991. Serie Iberoamericana: Encuentro de Dos Mundos. En cápsula. KM-540. PROOF.
Lot 1727
MÉXICO. Lote 3 monedas 25, 50 y 100 pesos. 1992. Serie Azteca: guerrero águila. KM-554, 555, 556. SC.
Lot 1728
MÉXICO. Lote 3 monedas 1, 2 y 5 Nuevos Pesos. 1993. Serie Pre Colombina: Veracruz. KM-567, 568, 569. SC.
Lot 1729
MÉXICO. Medalla de Proclamación. 1822. AGUSTIN I. GUATEMALA. 3,28 grs. (Perforación, golpecitos). Grove-34a. MBC-.
Lot 1730
PERÚ. 8 Reales. 1834. LIMA. M.M. 27,30 grs. Resello dudoso Y-II coronado. SOLD AS IS. NO RETURN. KM-142.3.MBC.
Lot 1731
RAS AL-KHAIMAH. 50 Dirhams. 1970. 6,56 grs. Halcón. KM-28. SC.
Lot 1732
REPÚBLICA DOMINICANA. 100 Pesos. 1992. 155,70 grs. V Centenario Descubrimiento de América. Colón. En estuche original, con certificado. KM-84. Tirada: 1.500 piezas. PROOF.
Lot 1733
RUMANÍA. 5 Lei. 1906. CAROL I. 24,9 grs. 40 Aniversario de Reinado. KM-35. EBC-.
Lot 1734
RUMANÍA. 250 Lei. 1940. CARLOS II. 11,91 grs. KM-57. MBC+.
Lot 1735
RUSIA. 15 Kopecks - 1 Zloty. 1836. NICHOLAS I. WARSAW MINT. M.W. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. (Leve golpecito). Pátina. Bitkin-1166. EBC.
Lot 1736
RUSIA. 50 Kopeks. 1912-ЭБ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. Г. 10,01 grs. Y-58.2. EBC.
Lot 1737
RUSIA. 1 Rouble. 1842. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 20,65 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-168.1. MBC+.
Lot 1738
RUSIA. 1 Rouble. 1892-AG. ALEXANDER III. SAINT PETERBURG. 19,84 grs. (Leves rayitas). Y-46. MBC.
Lot 1739
RUSIA. 1 Rouble. 1896. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 19,88 grs. Coronación de Nicolás II. Ligera pátina y restos de brillo. Y-60. EBC-.
Lot 1740
RUSIA. 1 Rouble. 1913. NICHOLAS II. 19,92 grs. III Centenario dinastía Romanov. Y-70. EBC.
Lot 1742
RUSIA. 150 Rublos. 1977. LENINGRADO. Anv.: Olimpiada Moscú'80. Rev.: Logo Olímpico. 15,51 grs. Fr-182; Y-152. SC.
Lot 1743
RUSIA. 150 Rublos. 1978. LENINGRADO. Anv.: Olimpiada Moscú'80. Rev.: Discóbolo. 15,52 grs. Fr-183; Y-163. SC.
Lot 1744
RUSIA. Serie 4 monedas 150 Roubles. 1977 a 1979. LENINGRADO. Peso total de 62,22 grs. Serie en platino de la Olimpiada Moscú´80. Y-152, 163, 175, 176. PROOF.
Lot 1745
SAN MARINO. 2 Euro. 2011. Giorgio Vasari. En presentación original. SC.
Lot 1747
SAN MARINO. 5 Euro. 2013. John Fitzgerald Kennedy. En presentación original. PROOF.
Lot 1748
STRAITS SETTLEMENTS. 1 Cent. 1845. EAST INDIA COMPANY. 9,15 grs. KM-3. MBC+.
Lot 1749
SUECIA. 1/4 Ore. 1635. 10,27 grs. Pátina. KM-152.2. MBC.
Lot 1751
SUIZA. 5 Francs. 1885. FESTIVAL DE TIRO. BERN. 24,92 grs. Pátina. KM-X-S17. EBC-.
Lot 1752
SUIZA. 5 Francs. 1883. FESTIVAL DE TIRO. LUGANO. 25 grs. (Limpiada). Pátina. KM-X-S16. EBC-.
Lot 1753
TÚNEZ. Lote 2 monedas 1/2 Dinar y Piéfort 1/2 Dinar. 1968. Tirada del piéfort: 500 piezas. En precintos. KM-291; KM-P-1. FDC.
Lot 1754
VATICANO. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2003. PABLO II. En presentación original. SC.
Lot 1755
VATICANO. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2005. JUAN PABLO II. En presentación original. SC.
Lot 1756
VATICANO. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2008. BENEDICTO XVI. En presentación original. SC.
Lot 1757
VATICANO. 2 Euro. 2011. BENEDICTO XVI. En presentación original. SC.
Lot 1758
VATICANO. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2011. BENEDICTO XVI. En presentación original. SC.
Lot 1759
VATICANO. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2012. BENEDICTO XVI. En presentación original. SC.
Lot 1760
VATICANO. 2 Euro. 2013. SEDE VACANTE. En presentación original. SC.
Lot 1761
VATICANO. 5 Euro. 2005. SEDE VACANTE. En presentación original. PROOF.
Lot 1762
VATICANO. 10 Euro. 2002. JUAN PABLO II. En presentación original. PROOF.
Lot 1763
VATICANO. 10 Euro. 2009. BENEDICTO XVI. 21.94. Centenario de la fundación del estado de la ciudad del Vaticano. En estuche original con certificado. PROOF.
Lot 1764
VATICANO. Medalla. 1870. PÍO IX. Anv.: PIVS IX PON MAX AN XXIV. Papa a derecha. Rev.: EXSVRGE DOMINE IVIDCA CAVSAM TVAM. Jesús en barca sobre un mar tempestuoso, a su lado los discípulos bajo el cuidado de un ángel. 51,58 grs. Ø 48 mm. Grabador: Speranza. (Golpecitos). Pátina irregular. EBC.
Lot 1765
VATICANO. Medalla. 1871. PÍO IX. Anv.: PIVS IX PONT MAX AN XXXI. Papa a izquierda. Rev.: IOSEPHVS MARIAE V SPONSVS. San José, con un lirio en la mano, de pie y de frente; a izquierda, personificación femenina de la Iglesia arrodillada a la derecha. La Virgen y el Niño santo sentados ligeramente a izquierda. 34,56 grs. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. (Golpecitos). Pátina. Rinaldi-70. EBC.
Lot 1767
VATICANO. Medalla. 1897. LEON XIII. Anv.: LEO XIII PONT MAX AN XX. Papa a izquierda. Rev.: DOCTRINIS OPTIMIS IN CLERO PROVEHENDIS. Collegium Leonianum Anagni en Roma. 35,58 grs. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. Bonita pátina irisada. Rinaldi-91. EBC+.
Lot 1768
VATICANO. Medalla. 1898. LEON XIII. Anv.: LEO XIII PONT MAX AN XXI. Papa a izquierda. Rev.: BORGIANIS DIAETIS IN CVLTVM PRISTINVM RESTITVTIS. Papa Alejandro VI arrodillado ante Cristo resucitado. 34,51 grs. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. Rinaldi-92. EBC+.