Subasta Stamps and Covers of the World

Martes, 4 julio 2023
15 h | Lotes 2001 - 2793

Miércoles, 5 julio 2023
Morocco. Local Post | William L. Gross Collection
15 h | Lotes 3001 - 3242
Cuba. Including Frederick Paige Butler Collection
16.30 h | Lotes 4001 - 4356

3-4 julio 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  7 de julio

Lote 2482

* ITALIA. Sa. 207 var (2). 1926. 60 c. + 30 c. rojo y castaño. Pareja horizontal SIN DENTAR. No reseñado. RARO. Firmado DIENA.

Precio salida: 40 €

Lote 2483

° ITALIA. Sa. T-15h (3). 2 cts. castaño rojo. Tira de tres FILIGRANA INVERTIDA. Cat. 2.100€.

Precio salida: 50 €

Lote 2484

** ITALIA. Sa. IG 248a. 1929. FALSO DE GUERRA. 25 cents. verde SIN DENTAR. Cert. RAYBAUDI. Sassone 4.000€.

Precio salida: 175 €

Lote 2485

CHINA: OFICINAS POSTALES ITALIANAS. 1919 (30 Agosto). TIENSTIN a FARRA (Italia). CARTOLINA POSTALE IN FRANCHIGIA R.R. TRUPPE ITALIANE IN ESTREMO ORIENTE. Marca de Franquicia TRUPPE ITALIANE IN ESTREMO ORIENTE/COMANDO y fechador POSTE ITALIANE/TIENTSIN. Doblez vertical sin importancia. RARÍSIMA.

Lote 2486

LIBERIA. 1870. CAPE PALMAS to STUTTGARD. Envelope with embossed mark "HOFFMAN INSTITUTE. CAPE PALMAS. CAVALLA. W.A." with HARPER/PAID/LIBERIA sent to Germany care of "W. MALLALIEV. & CO. LONDON" for forwarding under cover. Rated "4/2". Rare destination to Germany. Ex. J. SACHER.

Lote 2487

LIECHTENSTEIN. (1845 ca.). ENVUELTA circulada a VADUZ. Marca BALZERS / 8 FEB. en negro, al dorso llegada VADUTZ / 8 FEB.

Precio salida: 150 €

Lote 2488

LIECHTENSTEIN. 1847. FELDRIRCH a VADUZ. Marca lineal FELDRIRCH / 14 DEC. en azul.

Lote 2489

LIECHTENSTEIN. 1873. FELDRIRCH a VADUZ. Marca FELDRIRCH y llegada a Vaduz al dorso, tasada con 10 cts.

Lote 2490

LUXEMBURGO. 1859. 1 sgr. rose carmine, clear to ample margins, applied on October 21 1859 entire letter from LUXEMBOURG to LIECHTENSTEIN, tied by NINE BAR cancels with matching framed PD and cds at right, TRIER transit and indistinct cds on reverse. This cover was carried at single rate for a distance beyond 20 miles from the border in accordance with the convention with the Austrian-German postal union. A most desiderable cover which is, to our knowledge, unique addressed to Liechtenstein. Prifix 2h.

Precio salida: 1.200 €

Lote 2491

BIBLIOGRAFÍA. MÉXICO: Timbres Postales de México, E. AGUIRRE (1928); Stamps of Daxacc, R. ENFIELD (ca. 1960); Catálogo Especializado de los Timbres Aéreos de México, F. MONTERRUBIO (1958); El Correo Marítimo en México, E. GARCÍA PRADA (1995); The Proofs, Essays, Sample, Specimen and Test Stamps of Mexico, F. INGHAM (1972); El Correo Marítimo Francés, R. SALLES (1988); Porte de Mas, K. SCHIMMER (1987); The Postmarks of Mexico 1874-1900, K. SCHIMMER (1977).

Lote 2492

MEXICO. 1764 (21 Julio). CORREO MAYOR DE VALLADOLID. Carta completa circulada con la marca del Correo Mayor de VALLADOLID (tipo I con la primera "a" minúscula). Magnífica estampación y extraordinariamente rara. Sólo tres piezas conocidas.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2493

MEXICO. (1813 CA.). GUERRA DE LA INDEPENDENCIA MEXICANA. Envuelta dirigida al Presidente de los Estados Unidos de América del Norte James Madisson (Presidente de 1809-1817) enviada por miembros del Congreso Mexicano, probablemente para pedir el reconocimiento de la recién declarada Independencia del Congreso Mexicano. PIEZA EXCEPCIONAL, una de las pocas conocidas de los insurrectos durante la guerra de la Independencia.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2494

MEXICO. 1827. MÉXICO a BELFAST (Irlanda). Al dorso fechador con FLORÓN MÉXICO en verde estampado a la llegada en Falmouth. Pequeña falta de papel en el anverso. MAGNÍFICA ESTAMPACIÓN.

Precio salida: 400 €

Lote 2495

MEXICO. Sc. 1. 1857. 1856 PRIMERA EMISIÓN. Medio real azul. "DRY PRINT" or "WORN PLATE" variety with Morelia overprint, tied to JANUARY 1, 1857 circular rate cover to TAPALPA by nice strike of fancy oval FRANCO EN COLIMA cancel. This printing variety is uncommon on cover, and this cover is clean and very fine.

Precio salida: 250 €

Lote 2496

Δ MEXICO. Sc. 2 (7). 1 real amarillo fragmento con un bloque irregular de seis más un sello con habilitación CAMPECHE usado en Veracruz. RARO, uno de los bloques más grandes conocidos de este sello.

Precio salida: 500 €

Lote 2497

MEXICO. 1858. GUANAJUATO a MÉXICO. 4 reales rojo sello bisectado para ser usado como 2 reales. Mat. ovalado CORREOS / GUANAJUATO.

Lote 2498

MEXICO. Sc. 5. 1857. Frente de CARTA CERTIFICADA de SALTILLO a MONTERREY, circulado con sello de 8 Reales lila, mat. numeral "8" en azul y marca CERTIFICACION AL SALTILLO/SALIO EN... y en las cuatro esquinas CERTIFI-/CADO, ambas en azul. Al dorso "recibí" manuscrito del destinatario.

Lote 2499

MEXICO. Sc. 5. 1856. VERACRUZ a PUEBLA. 8 reales lila. Mat. fechador de VERACRUZ. Márgenes excepcionales. MAGNÍFICA. Cert. MEPSI.

Lote 2500

MEXICO. Sc. 5. 1856. Frente de carta certificada de MEXICO a TABASCO con franqueo de 8 reales lila. Mat. O y marca CERTIFICACION A MEXICO/SALE EN... fechador de tránsito de Veracruz y "recibí" manuscrito del destinatario en el frente. RARA.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2501

MEXICO. Sc. 5 + 5d. 1857 (June 17). Front of cover from MEXICO City to PUEBLA at 10 reales rate, franked by Mexico District 1856 8 r. red-lilac and quadrisect of 1856 8 r. tied by FRANCO/MEXICO cds in black.

Lote 2502

MEXICO. Sc. 5e. 1861. Carta de GUADALAJARA a COLIMA. 8 reales negro s. castaño rojo, mitad para ser usado como 4 Reales.

Precio salida: 300 €

Lote 2503

MEXICO. Sc. 7. 1863. Hidalgo Issue. Cover to SALTILLO franked by 1861 1 r. black on green tied by framed manuscript dated PATOS handstamp in black, Schatzkes 1416. Rare and appealing cover.

Precio salida: 200 €

Lote 2504

MEXICO. Sc. 10. 1863. MÉXICO a FRANCIA. 4 reales rojo s. amarillo circulado por correo inglés. Al dorso fechador de la B.P.O. de Veracruz y marca de intercambio GB/1F 60c. RARO sello en carta y más al exterior. Firma G. Todd.

Precio salida: 600 €

Lote 2505

MEXICO. Sc. 7, 9, 12. 1863. FRONTAL de CARTA CERTIFICADA de PUEBLA a MÉXICO. 1 Real negro s. verde, 4 Reales negro s. amarillo y 8 Reales verde s. castaño rojo. Matasellos lineal FRANCO y marca CERTIFICACIÓN A PUEBLA/SALIO EN... También el anagrama INS (Intendencia Nueva España) en las esquinas.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 2.800 €

Lote 2506

MEXICO. Sc. 8. 1862. MEXICO a MADRID. 2 reales negro s. rosa. Mat. CORREOS/MEXICO circulada por el correo Británico. Marca en el frente PAID/AT/VERACRUZ y tarifa manuscrita "4/-". Al dorso marca circular del Consulado Británico en Veracruz y fechador de B.P.O., tránsitos de Londres y llegada a Madrid. Tasada a la llegada con 24 reales. RARÍSIMA combinación de franqueo.

Lote 2507

MEXICO. Sc. 8 (2). 1863. MÉXICO a PARÍS. 2 reales gris s. rosa pareja, habilitado MEXICO. Circulada por correo francés, fechador MEXIQUE / *en azul y al dorso octogonal MEXIQUE / TAMPICO. Preciosa.

Precio salida: 600 €

Lote 2508

MEXICO. Sc. 8, 11 (2). 1862. FRONTAL de CARTA CERTIFICADA de PUEBLA a MÉXICO. 2 Reales negro s. rosa y una pareja del 8 Reales negro s. castaño rojo. Matasellos lineal FRANCO y marca CERTIFICACION A PUEBLA/SALIO EN... En las esquinas anagrama INS (Intendencia Nueva España). Cert. MEPSI.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.100 €

Lote 2509

MEXICO. Sc. 20 (2), 23. 1865. DURANGO a PARRAL. 2 reales amarillo y 1/2 real lila (2). Mat. FRANCO/DURANGO. Raro franqueo para hacer la tarifa de 3 reales para carta de 1/2 onza a una distancia de 18 leguas.

Precio salida: 500 €

Lote 2510

MEXICO. (1864 CA.). 1 r. blue, good to huge margins with small 236 1864 and horizontal MAZATLAN ovpts. and tied to reduced cover by superb Mazatlan FRANCO in wreath (Sch. 740), addressed to "...San Francisco/Alta California" (then already part of USA), no other postal markings so probable carried privately by coastal steamer, rare usage outside Mexico in this period.

Precio salida: 800 €

Lote 2511

MEXICO. Sc. 21, 23, 24 (2). 1866. FRONTAL de carta CERTIFICADA. Circulada de YRAPUATO a MÉXICO con franqueo de 1 Real azul, 2 Reales naranja y 4 Reales verde (2). Marca CERTIFICACION YRAPUATO y al dorso "recibí" del destinatario. MAGNÍFICA y MUY RARA.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 2.500 €

Lote 2512

MEXICO. Sc. 69. 1871. MÉXICO a FRANCIA. 50 cent. negro s. amarillo perf. Circulada por el correo francés. Fechador octogonal VERA-CRUZ / PAQ. FR. B Nº4.

Precio salida: 250 €

Lote 2513

MEXICO. Sc. 50 (2), 59, 61. 1871. Frente de carta certificada circulada de DURANGO a QUICHAPA franqueado con sellos de 12 ctvos. negro s. verde, 50 ctvos. negro s. amarillo y 100 ctvos. negro s. castaño (2). Mat. fechador FRANQUEADO EN DURANGO y marca CERTIFICACION EN DURANGO/SALE EN... "O" en las esquinas y "recibí" manuscrito del destinatario en el frente. Magnífica y raro franqueo tricolor. Cert. MEPSI.

Precio salida: 400 €

Lote 2514

MEXICO. 1871 (March 6). Entire letter to GENOA via LONDON sent stampless with VERACRUZ despatch cds. in black, LONDON red transit on reverse (3 Apr) and taxed on arrival in GENOA with 1870 Postage Due 50 c. and 1 L. tied by neat cds's.

Lote 2515

MEXICO. 1876. COMITÁN a CHIAPAS. Frente de carta CERTIFICADA con franqueo de 10 cts. negro, 25 cts. azul y 100 cts. rosa. Marcas de FRANCO y CERTIFICADA de COMITAN, al dorso "recibí" del destinatario.

Precio salida: 200 €

Lote 2516

MEXICO. 1877 (June 18). Official cover to Consul of MEXICO in GENOA from MEXICO CITY with wafer on reverse in blue, via VERACRUZ with red French Paquebot octagonal datestamp and rare blue handstamp 1 f. 60 c. at left. On arrival charged Postage Due with 1870 40 c. and 1 L. pairs tied, and then forwarded on again to PARIS with MODANE entry mark in blue (July 18).

Lote 2517

MEXICO. 1877. VERACRUZ a HABANA. Circulado con sello de 10 ctvos. negro mixto con dos sellos de 40 cts. de Francia. Mat. octogonal 1 MEXIQUE 1 / *. Precioso y MUY RARO.

Lote 2518

MEXICO. Sc. 107. 1878 (May 1). Entire letter from VERACRUZ to GENOA franked by 1878 10 c. black, sent via New York with transit on reverse (May 18) and thence to GENOA where taxed on arrival with 1870 5 c., 10 c. and 1 L. Postage due all neatly tied (May 31).

Precio salida: 200 €

Lote 2519

MEXICO. Sc. 109. 1877. PORTE DE MAR. Cover to FRANCE with ZACATECAS 1877 25 c. blue (51-77) tied by oval dated FRANCO EN ZACATECAS in blue, franked on reverse with overprinted Zacatecas Porte de Mar 10 c. tied by the ZACATECAS blue datestamp, very rare thus, sent by British packet with London transit in red and two lines "T1-10" in blue, charged "17" decimes due on receipt.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2520

MEXICO. Sc. 123, 124. 1881. MEXICO a LONDRES. Tarjeta postal con franqueo de 1 ctvo. castaño y 2 ctvos. lila. Mat. PARRILLA AZUL.

Lote 2521

MEXICO. 1840-1930. CONJUNTO de 48 cartas. Diversos franqueos.

Precio salida: 400 €

Lote 2522

BIBLIOGRAFÍA. PAÍSES BAJOS: NEDERLAND: Proeven Catalogus, VAN DIETEN (1988); Puntstempels, H. KOOPMAN (1958); Etude sur les Timbres-Taxe des Indias Neerlandoises, P.C. KORTEWEG (1929; Catalogus Van de Proeven, VAN DIETEN (1966).

Precio salida: 25 €

Lote 2523

HOLANDA. 1861. ROTTERDAM a BELFAST. 15 cts. amarillo (8) (4 parejas), márgenes completos, corte en un sello y pliegue vertical que afecta a un sello.

Lote 2524

HOLANDA. 1866. AMSTERDAM to ST. PETERSBURG (Russia). 15 cts. orange pair cancelled with boxed FRANCO and lineal AMSTERDAM in red. On front N.R.SPOORWEG (railway). RARE destination. Cert. Dr. LOUIS (damaged).

Precio salida: 350 €

Lote 2525

HOLANDA. 1864. ROTTERDAM a BELFAST. 5 cts. azul dentado (falta un diente en esquina) y tira de cinco del 15 cts. amarillo SIN DENTAR, márgenes cortos y pliegue vertical que afecta a un sello. Muy raro franqueo mixto de dos emisiones.

Precio salida: 500 €

Lote 2526

CURACAO. 1873. MARACAYBO (Venezuela) a GÉNOVA (Italia). Circulada por buque mercante hasta Curaçao y de allí por buque Francés vía St. Thomas, tasada a la llegada con sellos italianos de 60 cts. (2). Fechador en el frente CURACAO/7/1873 y de entrada en Francia POSS.NEER./AMB. CALAIS. RARA.

Lote 2527

NICARAGUA. Sc. 5, 12. 1881. GRANADA (Nicaragua) to PARIS. Envelope bearing Nicaragua 5 cent. black perf. and 25 cents. green rouletted stamp tied by framed 3 / G handstamp with circular CORREOS DE NICARAGUA / GRANADA in blue and Great Britain 1 1/2d. venetian red and 1sh. orange brown stamp, tied by GREY-TOWN cds. Spectacular and VERY RARE mixed franking. Only three are known. Ex H. Wood. Cert. P. HOLCOMBE.

Lote 2528

NICARAGUA. 1890-1920. Conjunto de 16 cartas. Diversos franqueos.

Lote 2529

NORUEGA. 1855. BERGEN a STOCKHOLM. 4 sk. azul, pareja horizontal. Mat. PARRILLA CIRCULAR y fechador BERGEN. MAGNÍFICA.