Subasta Stamps and Covers of the World
Martes, 4 julio 2023
15 h | Lotes 2001 - 2793
Miércoles, 5 julio 2023
Morocco. Local Post | William L. Gross Collection
15 h | Lotes 3001 - 3242
Cuba. Including Frederick Paige Butler Collection
16.30 h | Lotes 4001 - 4356
3-4 julio 2023
Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de julio
Lote 2340
✉ IRAN. 1900-1930. CONJUNTO de 13 cartas y tarjetas. Diversos franqueos.
Lote 2343
✉ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: MODENA. 1852. REGIO a TURÍN. 40 cts. azul (8) (sello y tira de siete). Carta certificada, excepcional franqueo. ÚNICA CONOCIDA. Cert. A. DIENA.
Lote 2344
✉ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: MODENA. Sa. 3, 6. 1857. SASSUOLO a BORGONUOVO (Suiza). 15 cent. amarillo (margen superior corto) y 40 cts. azul oscuro. Mat. P.D. en azul, circulada vía Lombardo Veneto, al dorso tasa de 3 kr. manuscrito para el porte interno de Lombardo Veneto. RARA destinación.
Lote 2346
✉ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 8 (3), 4. 1858. ROMA a LIVORNO. 3 baj. bistre y 7 baj. azul, tira de tres entre el primer y segundo sello INTERESPACIO DE GRUPO, doblez vertical de archivo.
Lote 2350
✉ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 6. 1865. LIVERPOOL a ALBANO. Circulada con tres sellos ingleses de 1 d. rojo (3) y dos sellos de 4 d. naranja (márgenes cortados a tijera) reexpedida a LIVORNO con sello de 5 baj. negro s. rosa tarifa hasta la frontera, a la llegada la carta fue tasada con 2 décimas de Lira para el pago del porte italiano. Espectacular franqueo. Cert. E. DIENA.
Lote 2354
✉ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 25, 26, 29. 1868. ROMA a PEST (Hungría). 5 cents. verde, 10 cents. rojo y 40 cents. amarillo. Precioso franqueo. Firmada SORANI.
Lote 2355
✉ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 25, 26, 30b. 1869. ROMA a NAPIER (Nueva Zelanda). 5 cent. verde, 10 cent. rojo y 80 cent. rosa. Tarifa de 95 cent. para la correspondencia dirigida a Oceanía. Excepcional destinación. Cert. E. DIENA.
Lote 2356
✉ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 26, 28 (2), 29, 30 (3). 1869. ROMA a TYRNAU (Hungría). 10 cents. rojo, 20 cents. solferino (2), 40 cents. amarillo y 80 cent. rosa (3), franqueo colocado a caballo entre anverso y reverso. Carta certificada, marcas ASSICURATA y CHARGE. Pese a defectos, espectacular y raro franqueo.
Lote 2357
** ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: PARMA. Sa. 10. 1857. 25 cent. castaño lila. Bloque de cuatro, goma original íntegra. EXCEPCIONAL CALIDAD. Cert. G. BOLAFFI.
Lote 2358
✉ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. 1745 (14 Mayo). GUERRA CON CERDEÑA. Por el Tratado de Aranjuez, españoles y franceses salieron en defensa de la República de Génova amenazada por las tropas sardas. Carta completa fechada "Cuartel Real a Niza" escrita por un soldado español durante esta campaña militar. Pieza excepcional única conocida del Ejército Español durante esta campaña militar Hispano-Francesa contra el Reino de Cerdeña.
Lote 2359
° ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 2. 20 ctvos. azul, bordes de hoja. Magníficos ejemplares.
Lote 2361
✉ ALEMANIA. 1853. FRANKFURT a TURIN (Italia). Con etiqueta de Tasa Italiana de 45 cents. + 20 cents = 65 cents y fechador de VERBANO. RARA.
Lote 2362
✉ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 3. 1853. PINEROLO a LOCO (Suiza). 40 cts. rosa (margen corto), fechador PINEROLO/* y al dorso tránsito de LOCARNO. Falta la solapa superior de la envuelta. Inusual destinación a Suiza. Cert. E. DIENA.
Lote 2363
✉ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 6. 1854. TORINO a LA HAYA (Holanda). 40 cts. rosa, márgenes completos (el derecho algo justo). Tránsito francés en el anverso y llegada al dorso. Tarifa incorrecta, aunque en la carta aparentemente no falta ningún sello, está insuficientemente franqueada. RARA destinación en este período. Cert. A. DIENA y CAFFAZ.
Lote 2364
✉ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 8. 1854. TORINO a CHAMBERY. FRONTAL con una pequeña parte del dorso franqueado con sello de 20 cents. azul.
Lote 2365
✉ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 8, 9. 1855. GÉNOVA a CALCUTTA (India). 20 cts. azul y 40 cts. rojo (pareja), manuscrito "Via Trieste", mat. fechador de GENOVA y marca P.D. doblez horizontal de archivo que afecta al sello de 20 cts. y dos manchas de óxido, al dorso tránsitos de Trieste y Alexandria y llegada a Calcuta. Excepcional destinación a la India. DOS CARTAS CONOCIDAS. Cert. E. DIENA y SORANI.
Lote 2366
° ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa. 6. 1859. 2 gr. azul. Tres sellos con grandes márgenes. MAGNÍFICOS. Firmados SORANI y RAYBAUDI.
Lote 2368
✉ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 7a. 1853. LIVORNO a TRIESTE. 6 cr. índigo s. azul, mat. P.D. Muy bonita.
Lote 2369
BIBLIOGRAFÍA. ITALIA: Enciclopedia Filatélica Italiana, Associazione Torinese de Filatelia, 4 vol. 1968-1972; Catálogo Specializzato dei Francobolli dei C.L.N., RAYBAUDI 1988; Italia Storia Postale, A. ZANARIA 1974; Catálogo dei Francobolli d'Italia, Génova 1923; L'Ocupazione Militare Italiana delle Isole Ionie del 1941, RAYBAUDI 2000, 2 vol.; I. Francobolli del Ducato de Modena, E. DIENA 1894 reprint BOLAFFI 1969; Annulamenti LombardoVeneto, GUTTMANN 1954; I Francobolli d'Italia, G. OLIVE 1950.
Lote 2370
BIBLIOGRAFÍA. ITALIA. I Francobolli Degli Antichi Stati Italiani, Giulio BOLAFFI 1971; A History of the Postage Stamps of Sicily, E. DIENA 1904 reprint BOLAFFI 1969; Dagli Stati Preumitari al Regno d'Italia (1859-1862) Storia Postale, SIROTTI/CALLA 1999, 2 vol.; Il Risorgimento Italiano Attraverso la Storia delle Comunicazioni, S. EDITRICE (1992).
Lote 2371
✉ ITALIA. Sa. Cer. 16, 17 (2). 1860. BOLOGNA a NEW YORK. 40 cts. rojo y 80 cts. amarillo (2). Tarifa de 2 Liras = 38 baiocchi de Estados Pontificios. Tarifa especial de los Estados Pontificios utilizada en Cerdeña durante el período de anexión de la Romagne a Cerdeña. ÚNICA CONOCIDA.
Lote 2374
✉ ITALIA. 1871. ROMA a CIVITAVECCHIA. Circulada con cuatro sellos fiscales MARCA DA BOLLO de 5 cts. lila (Sa. 6). Mat. rectángulo de puntos y tasa de 30 cts. pagados con sello de 30 cts. naranja y rojo (Sa. 7). Dos leves dobleces verticales de archivo. MUY RARO franqueo.
Lote 2377
✉ ITALIA. Sa. 28. 1878. RONCIGLIONE a CIVITAVECCCHIA. 20 cts. naranja, borde de hoja con parte del número de plancha 44 en un círculo. MUY RARO.
Lote 2381
° ITALIA. Sa. 45/48 (4). 40 cts. castaño, 45 cts. verde oliva, 60 cts. lila y 1 lira castaño y amarillo. Bloques de cuatro. EXCELENTE CALIDAD. Sassone 10.000€.
Lote 2385
✉ ITALIA. Sa. 49 (2), 38, 44, 47, 48. 1891. FRONTAL (Frontespizio) de Valor Declarado de 100 liras circulado de REGGIO CALABRIA a GIOIA TAURO franqueado con sellos de 5 cts. verde, 10 cts. carmín, 60 cts. lila, 1 lira ocre y castaño y dos sellos del RARÍSIMO 5 liras verde y carmín (uno falta un diente en la esquina superior derecha). MUY RARO franqueo. Firma A. Diena. Sassone 220.000€.