Subasta Stamps and Covers of the World
Martes, 4 julio 2023
15 h | Lotes 2001 - 2793
Miércoles, 5 julio 2023
Morocco. Local Post | William L. Gross Collection
15 h | Lotes 3001 - 3242
Cuba. Including Frederick Paige Butler Collection
16.30 h | Lotes 4001 - 4356
3-4 julio 2023
Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de julio
Lote 2386
✉ ITALIA. Sa. 49 (4), 39, 46, 47. 1890. FRONTAL (Frontespizio) de Valor Declarado de 10.000 liras circulado del Banco Populare Cooperativa de FOGGIA al Banco Nazionale Toscano de GÉNOVA con sellos de 20 cts. naranja, 45 cts. verde gris, 60 cts. lila y cuatro sellos del RARÍSIMO sello de 5 liras verde y carmín. Pieza excepcional, probablemente el franqueo más grande conocido en carta de este raro sello. Cert. históricos de G. OLIVA (1949) y A. DIENA (1953). Sassone 440.000€.
Lote 2387
Δ ITALIA. Sa. 49 (6), 38, 44. 1890. FRAGMENTO de un envío de Valores Declarados con franqueo de 5 cts. verde, 10 cts. carmín, 40 cts. castaño y 6 sellos del RARÍSIMO 5 litas verde y carmín. Mat. fechador de TERAMO. Espectacular y MUY RARO franqueo, probablemente el fragmento con más sellos, conocido de este sello. Cert. histórico A. DIENA (1953). Sassone 72.000€.
Lote 2388
✉ ITALIA. Sa. 58 (6). 1891. FRONTAL. SAN MARTINO BUON ALBERGO a GÉNOVA. 20 cts. s. 50 cts. lila, dos tiras de tres. Magnífico y RARO franqueo.
Lote 2389
✉ ITALIA. 1890. COMO a SUIZA. Sobre con franqueo de 2 cts. castaño rojo tasado a la llegada con sellos suizos de 1 cto. azul y 5 cts. verde amarillo.
Lote 2390
✉ ITALIA. Sa. 27 (10). 1876. BROZZO a BRESCIA. Frente de carta (frontiespizio) circulado con una tira de nueve sellos, más un sello del 10 cts. azul mat. numeral "9" y marca lineal BROZZO. Pliegue que afecta al sello suelto y con la tira en perfecto estado (solo el último sello tiene un pliegue de origen producido antes de adherir los sellos a la carta). Franqueo excepcional, probablemente el más importante conocido sobre este sello.
Lote 2391
✉ ITALIA. Sa. 64 (3), 61, 62 (3), 48 (5). 1894. FRONTAL de carta de tela, asegurada por 300 liras de ROMA a MILÁN, franqueado con sello de 20 cts. naranja, 25 cts. azul (3), 1 lira castaño y amarillo y tres sellos de 5 liras carmín y azul (uno de los sellos falta un diente en una esquina). Franqueo de 19,95 liras, tarifa de 98 portes, 19,60 liras + 25 cts. del correo Certificado + 10 cts. por los derechos de seguro. Leves defectos sin importancia, normales en un envío tan pesado. RARO franqueo.
Lote 2393
*/° ITALIA. Sa. 1 (5). 1862. 10 c. sepia amarillo. 5 ejemplares con variedades de color o dentado. Calidad diversa. A EXAMINAR.
Lote 2394
* ITALIA. Sa. 2. 1862. 20 cts. azul. EFIGIE TRIPLE.
Lote 2395
* ITALIA. Sa. 2naa. 20 cts. azul TRIPLE DENTADO HORIZONTAL. MAGNÍFICO y MUY RARO. Cert. E. DIENA y RAYBAUDI.
Lote 2396
* ITALIA. Sa. 2r. 1862. 80 c. azul claro. Pareja horizontal, un sello variedad SIN EFIGIE. RARÍSIMO. Sombras del tiempo. Según Sassone único ejemplar conocido. Cert. SORANI.
Lote 2397
* ITALIA. Sa. 2r. 20 cts. azul SIN EFIGIE EN EL CENTRO, margen inferior cortado. EXCEPCIONAL, único ejemplar conocido. Cert. SORANI.
Lote 2399
* ITALIA. Sa. 4 l (2). 1862. 80 c. amarillo naranja, 2 ejemplares firmados DIENA y BOLAFFI, este variedad FUELLE DE ACORDEÓN. Cat. +600€.
Lote 2401
* ITALIA. Sa. 10S. 1862. 2 c. sepia FRANCOBOLLO SPERIMENTALE. Efigie de Vittorio Emanuele II (invertida) en lugar de la cifra "2". MUY RARO. Firmado OLIVA. Cat. 2.500€.
Lote 2405
° ITALIA. Sa. L 14g, L16g, L18g y L20g. 1863. SERIE COMPLETA. Variedad FILIGRANA LETRAS (parcial). Cat. 3.600€.
Lote 2406
° ITALIA. Sa. L 16ea y L 18ea. 1863. 5 c. y 15 c. Variedad DENTADO VERTICAL DESPLAZADO . RAROS. 5 c. cert. COLLA. Cat. 2.000€.
Lote 2408
° ITALIA. Sa. L 18c. 1863. 15 c. azul celeste. SIN DENTAR. MUY RARO. Cert. ALBERTO y ENZO DIENA. Cat. 10.000€.
Lote 2409
° ITALIA. Sa. L 18eb. 1863. 15 c. azul celeste. Variedad DENTADO MUY DESPLAZADO EN LOS DOS SENTIDOS. MUY RARO. Firmado SORANI.
Lote 2410
° ITALIA. Sa. 23a (4) y 25. 20 cts. s. 15 cts. azul tipo I y tipo III. Bloques de cuatro.
Lote 2411
° ITALIA. Sa. 23d. 1865. 20 c. s. 15 c. azul claro. Variedad SOBRECARGA DESPLAZADA. RARO. Cert. DIENA. Cat. 2.000€.
Lote 2412
° ITALIA. Sa. 23f. 1865. 25 c. s. 15 c. azul. Variedad SOBRECARGA SUPERIOR OMITIDA. RARO. Firmado DIENA y otros. Cat. 5.000€.
Lote 2413
° ITALIA. Sa. 23f. 1865. 25 c. s. 15 c. azul. Variedad SOBRECARGA INFERIOR PARCIALMENTE OMITIDA. RARO.
Lote 2414
° ITALIA. Sa. 23g. 20 cts. s. 15 cts. azul SIN DENTAR. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, cuatro ejemplares conocidos. Reparado.
Lote 2415
° ITALIA. Sa. 23h. 1865. 25 c. s. 15 c. azul. Variedad DENTADO HORIZONTAL DESPLAZADO. RARO. Firmado DIENA. Cat. 800€.
Lote 2418
° Δ ITALIA. Sa. 25d. 1865. 20 c. s. 15 c. azul celeste. Variedad SOBRECARGA DESPLAZADA sobre pequeño fragmento. Firmado DIENA.
Lote 2420
Δ ITALIA. Sa. 32b, 35b (2). Tres sellos SOBRECARGAS INVERTIDAS.
Lote 2421
° ITALIA. Sa. 29b. 1878. 2 c. s. 0,02 carmín. Variedad SOBRECARGA INVERTIDA. RARO. Cert. SORANI. Cat. 3.000€.
Lote 2422
° ITALIA. Sa. 29 var. 1878. 2 c. s. 0,02 carmín. Variedad SOBRECARGA PARCIAL. RARO. Cert. DIENA.
Lote 2423
° ITALIA. Sa. 30 var. 1878. 2 c. s. 0,05 carmín. Variedad "C" ROTA. RARO. Cert. H. AVI .
Lote 2424
° ITALIA. Sa. 31b. 1878. 2 cts. s. 20 cts. carmín. SOBRECARGA INVERTIDA. MUY BONITO. Firma Diena y cert. SORANI. Sassone 1.400€.
Lote 2427
° ITALIA. Sa. 34b. 1878. 2 c. s. 2,00 carmín. Variedad SOBRECARGA INVERTIDA. Varias firmas. Cat. 2.400€.
Lote 2428
° Δ ITALIA. Sa. 34f. 1878. 2 c. s. 2,00 carmín. Variedad SOBRECARGA DESPLAZADA A LA IZQUIERDA. Según Sassone único ejemplar conocido. Firmado DIENA.
Lote 2429
° ITALIA. Sa. 35b. 1878. 2 cts. s. 5 Liras carmín, SOBRECARGA INVERTIDA. MUY BONITO. Firma E. Diena y cert. H. AVI . Sassone 2.400€.
Lote 2431
* ITALIA. Sa. 35dc. 1878. 2 c. s. 5,00 carmín. Variedad SOBRECARGA DESPLAZADA HACIA ARRIBA. RARO. Firmado DIENA y otros. Cat. 5.000€.
Lote 2432
° ITALIA. Sa. 35dc. 1878. 2 c. s. 5,00 carmín. Variedad SOBRECARGA DESPLAZADA HACIA ARRIBA y SERPENTINA PARCIALMENTE OMITIDA. Firmado.
Lote 2433
° ITALIA. Sa. 35e. 1878. 2 c. s. 5,00 carmín. Variedad SOBRECARGA DESPLAZADA HACIA ARRIBA y A LA IZQUIERDA. Pequeño corte en parte superior. Cert. H. AVI.