Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Jueves, 13 julio 2023
15.30 h | Lotes 1 - 801

5-12 julio 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  17 de julio

Lote 386

14[5]7. MANUSCRITO. (MALLORCA- LLUCMAJOR). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA DONACIÓN EN LLUCMAJOR. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 28,5 x 29 cm. Donación de Pareta mujer de Juhany Mur de la parrochie de Luchmaiory realiza una donación a Petri Mur. Signum notarial, 14[5]7.

Precio salida: 90 €

Lote 387

1465. MANUSCRITO. (MALLORCA- LLUCHMAJOR). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN CENSO EN LLUCHMAJOR. Texto manuscrito en latín sobre pergamino en bonita y clara caligrafía humanística. 28,5 x 54 cm. Censo redactado por Anthony Colom de Anthonium Mur habitante de la parrochie de Lucomajor, poseedor de una Alqueria. Signum notarial de Gaberdi Albanya notario publico de Maiorica.

Precio salida: 100 €

Lote 388

1480. MANUSCRITO. (BARCELONA). CARTA DE ARRENDAMIENTO DE UNA CASA, DADA POR JOANA, ESPOSA DE MICHAELI SATORRE, Y SU HIJO GUERAU SATORRE. Manuscrito sobre pergamino de 52 x 68 cm. A favor de Bernat Serra, ciudadanos todos de Barcelona. Casa situada cerca de la parroquia de San Miquel. Con firma notarial. Pequeña falta que afecta tres líneas de texto.

Precio salida: 40 €

Lote 389

1481. MANUSCRITO. (GIRONA). MANUSCRITO FIRMADO ANTE NOTARIO. Manuscrito sobre pergamino de 29 x 32 cm. Donación de una porción de tierra hecha por Margarita, esposa de Petro, a favor de Gregorio de Valligrans. Firmado ante notario, signum.

Precio salida: 50 €

Lote 390

1486. MANUSCRITO. (A CORUÑA- A BARCALA- CASTILLO DE ALTAMIRA). FORO PERPETUO DE UN CENSO EN LA CASA FUERTE DE ALTAMIRA. Documento notarial manuscrito sobre pergamino. 25 x 38 cm. Texto en gallego. Foro perpetuo de dos fanegas de centeno anuales otorgado por Luis de Malnares y su esposa al Conde de Altamira D. Lope Moscoso. Dado en Barcala a 6 de enero de 1486. Signum notarial de Fernan Garcia, notario público de Santiago. Plegado.

Precio salida: 180 €

Lote 391

1488. MANUSCRITO. (MARITAL- CONDE ALTAMIRA). ESCRITURA MATRIMONIAL ENTRE LOPE SÁNCHEZ DE MOSCOSO CONDE DE ALTAMIRA Y MARÍA DE ANDRADE, HIJA DE DIEGO DE ANDRADE. Un pliego de dos hojas manuscritas sobre papel verjurado. 31 x 22 cm. Escritura notarial otorgada entre Lope Sánchez de Moscoso Conde de Altamira, y Diego de Andrade, Señor de Pontedeume y Villalba, para acordar el matrimonio entre Rodrigo de Moscoso, primo del primero, y María de Andrade, hija del segundo. Juan Lorenzo, escriva Dado en Zamora a 1 de diciembre de 1488. Antigua señal de doblez y pequeña anotación a bolígrafo.

Precio salida: 250 €

Lote 392

1493. MANUSCRITO. (MALLORCA- LLUCMAJOR). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN TESTAMENTO EN LLUCMAJOR(Y). Texto manuscrito en latín sobre pergamino. Testamento de Pereta casado con Juliany de la parrochia de LLuchmaiori. 30 x 36 cm. Signum notarial de Gabril Salmany. LLucmajor, 1493.

Precio salida: 60 €

Lote 393

14[??]. MANUSCRITO. (CAMÓS- GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN CENSO EN SANT VICENÇ DE CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. Censo de la familia Ferrer de Sant Vicenç de Camós. 22 x 34 cm. Signum notarial de Joannes Guilana. Sello húmedo al verso y zonas con abrasiones.

Precio salida: 60 €

Lote 394

s. XV. MANUSCRITO. (PERGAMINO- VALLADOLID- VILLAVIEJA). DOCUMENTO SOBRE UN TRUEQUE DEL REY JUAN Y LA ABADESA Y MONJAS DEL CONVENTO DE LAS HUELGAS DE VALLADOLID. Documento manuscrito sobre pergamino. 33 x 41,5 cm. Documento sobre un trueque entre el rey Juan [II] y la abadesa del convento de las Huelgas de Valladolid de unas pertenencias en Villavieja y la renta anual de los impuestos sobre el oro de la Alhama de los judíos. Texto inacabado, sin fecha ni signum notarial, probablemente un traslado. Plegado.

Precio salida: 200 €

Lote 395

1509. MANUSCRITO. PRIVILEGIO EXPEDIDO EN NOMBRE DE LA REINA JUANA DE CASTILLA. Manuscrito sobre pergamino. Folio menor. 8 h. con cubiertas de pergamino. Manuscrito con rúbricas en cada página y las firmas correspondientes al final, aunque quedan los huecos para las capitales adornadas, que no han sido realizadas, caligrafía gótica. Varios folios presentan una sello húmedo que reza "liquidación cancelada". El documento llevaba sello de plomo en cordón de seda, que ha perdido. Es una confirmación de privilegios por parte de la reyna Juana que fueron otorgados por Enrique IV de Castilla, a la villa de Vallida (sic., quizás Villada, en Palencia) que dispuso de privilegio real para un mercado semanal desde muy antiguo. Al final del escrito dos caligrafías procesales de diferente mano preceden las firmas.

Precio salida: 250 €

Lote 396

1510. MANUSCRITO. (BRUNYOLA- GIRONA). TEXTO SOBRE UNAS TIERRAS DE TORREMILANS Y EL MAS NUELL EN BRUNYOLA. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. Acta sobre tierras de Torremilans y el mas Nuell. 42 x 28 cm. Sin signum notarial. Falta en el margen superior y alguna rasgadura. 7 de abril 1510.

Precio salida: 40 €

Lote 397

1521. MANUSCRITO. (PERGAMINO- PERELLÓ). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA ÁPOCA DE JOANNI RABAÇA DE PERELLÓ. Manuscrito sobre pergamino. 14 x 25,5 cm. Ápoca de una propiedad de Joanni Rabaça de Perelló. Signum notarial de Joannis Muñoz, dado en enero de 1521.

Precio salida: 60 €

Lote 398

1522. MANUSCRITO. (MALLORCA- PALMA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA ÁPOCA EN MAIORICA AL [VIRREY DE PALMA]. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 14 x 31,5 cm. Ápoca de Michel [De murea ?] al señor [virrei de Palma ]. Signum notarial de Michaelis Soler, dado en Maiorica en 1522.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 77 €

Lote 399

1528. MANUSCRITO. (SANT VICENÇ DE CAMÓS- GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA DONACIÓN EN SANTA MARIA DE CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 16 x 19,5 cm. Donación de Joanes Padris a Antonio Ferrer. Signum notarial de Dado en octubre de 1528. Sello húmedo al verso.

Precio salida: 60 €

Lote 400

1530. MANUSCRITO. (MALLORCA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA CARTA DE PODER DE GRACIA DE LA FAMILIA MUT. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 15 x 26,5 cm. Carta de poder de gracia de la familia Mut. Signum notarial de Michaelis [s]omenge. 22 de octubre de 1530.

Lote 401

1533. MANUSCRITO. (MALLORCA- MURO). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN TESTAMENTO EN LA PARROCHIA DE MURO. Texto manuscrito en latín, sobre pergamino. 14 x 27 cm. Chaterina mujer de Raphael de la parrrochia de Muro deja en testamento a Arnaldus y Joane Masip. Signum notarial de Michaelis [Terrassa] notario público de Maiorica. Dado el 9 de octubre de 1533.

Precio salida: 60 €

Lote 402

1542-1562. MANUSCRITO. (MALLORCA- ALGAIDA- PORRERES). DOS DOCUMENTOS SIN SIGNUM NOTARIAL. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 42 x 34 cm y 22 x 36 cm. Dos documentos censales, uno de Catherina Masquida de la parrochia de Algayda y otro de Johannes Julia y Anna de la parrochia de Porreres. Pequeñas faltas marginales.

Precio salida: 60 €

Lote 403

1550. MANUSCRITO. (SANT VICENÇ DE CAMÓS-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA DONACIÓN EN SANT VICEMÇ DE CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 18 x 24 cm. Texto sobre una donación de Gabriel Narcis a Antonio Ferrer. Signum notarial de [Francesc ?] Andreu, septiembre de 1550. Sello húmedo al verso.

Precio salida: 60 €

Lote 404

1551-1570. MANUSCRITO. (MALLORCA). DOS DOCUMENTOS NOTARIALES POSIBLEMENTE RELACIONADOS CON CENSOS. Textos manuscritos en latín. 29 x 44 cm. Posible censal referente a Pereta Arnau vídua de Antoinii Arnau. No conserva el sello colgante aunque se puede observar el orificio en la plica. Signum notarial de Michaelis Prats notario público de Mallorca, dado a 20 de febrero de 1551. Pequeñas faltas en el margen derecho. 28 x 37 cm. Documento notarial, texto de difícil lectura por abrasión del texto. Dado en Mallorca a 1570. Mínimas faltas.

Precio salida: 60 €

Lote 405

1555. MANUSCRITO. (CAMÓS-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL DE UNA VENTA EN CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 34,5 x 36,5 cm. Venta hecha por Michaelis Vilar del mas vilar a [?] Ferrer. Signum notarial de Jacobi Anglada. [Girona, 1555]. Sello húmedo al verso.

Precio salida: 80 €

Lote 406

1560. MANUSCRITO. (CARTA-DUQUE DE FERRARA). CARTA DEL DUQUE DE FERRARA AL PRÍNCIPE DE ESPAÑA DON CARLOS DE AUSTRIA. Un pliego de dos hojas sobre papel verjurado. La primera hoja con el texto de la carta y la segunda con el sobrescrto dirigido al Príncipe. Texto en italiano. Carta con sobrescrito del Duque de Ferrara, Alfonso II de Este, dirigida a D. Carlos de Austria, informando sobre la visita del Arcipreste de Santa Severina como embajador ordinario a la mansión del Rey. Antiguas señales de doblez, pequeñas rasgaduras en los pliegues, alguna manchita. Oblea completa. Dada en Ferrara a 21 de enero de 1560.

Precio salida: 200 €

Lote 407

1565. MANUSCRITO. (CAMÓS-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA HERENCIA EN CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 25 x 47 cm. Texto sobre una posible herencia en Camós de la familia Ferrer. Signum notaria de Andreu Pinades, notaro público de Girona, 1565. Pequeñas faltas.

Precio salida: 80 €

Lote 408

1568. MANUSCRITO. (BRUNYOLA-GIRONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES REFERENTE A UNA HERENCIA DE LA FAMILIA NUELL DE BRUNYOLA. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 50 x 29,5 cm. Girona, 1568. Joannes Nuell nombra como heredero legítimo a su hijo Baldiry. Signum notarial de Joannes Benetus. Rasgadura restaurada y restos de otro documento cosido en el margen superior.

Precio salida: 80 €

Lote 409

1576. MANUSCRITO. (BARCELONA). VENTA DE UNA PIEZA DE TIERRA A FAVOR DE MATEU COLOMER, AGRICULTOR DE SANTA COLOMA DE GRAMANET. Manuscrito sobre pergamino con firma notarial. 34 x 41,5 cm. Firmado en Barcelona ante el notario Francisco Solsona. Pequeña pieza de tierra situada en la parroquia de Sant Martí de Provençals y que estaba bajo el dominio directo de la Pia Almoina. Pequeñas pérdidas periféricas.

Precio salida: 35 €

Lote 410

1576. MANUSCRITO. (MALLORCA-ALGAIDA). DOCUMENTO NOTARIA REFERENTE A UNA CARTA DE GRACIA EN LA PARROCHIA DE ALGAIDA. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 18,5 x 23 cm. Compra-venta de Michael Mulet de la parrochia de Algayga a Anthonio [Tugoret]. Signum notarial de Michaelis Sabater. Dado en agosto de 1576.

Lote 411

1576. MANUSCRITO. (BRUNYOLA-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA HERENCIA EN BRUNYOLA. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 22 x 26,5 cm. Posible herencia o censo del Mas Pons en Brunyola de Sthephan Canyabas. Signum notarial de Gregorius Codina, dado en Girona en 1576.

Precio salida: 60 €

Lote 412

1577. MANUSCRITO. (MALLORCA-BINISSALEM). CARTA SOBRE PERGAMINO DEL CANONIGO HIERONIMUS GARAY A JACOBUS LORENS DE BINISSALEM. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 10 x 15,5 cm. Carta de Hieronimus a Jacobis Lorens, por orden del obispo Joannis de Vich et Manrique, informa sobre una celebración en la capilla de St. Petri [catedral de Mallorca] el 22 de diciembre de 1578. Salvador D[u]nsay escriva, 8 de enero de 1577. Firmado Hier. Garay. En verso Jacobis Lorens.

Precio salida: 90 €

Lote 413

1586. MANUSCRITO. (SANT VICENÇ DE CAMÓS-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL RELATIVO A UNA DONACIÓN DE LA FAMILIA FERRER EN SANT VICENÇ DE CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 32,5 x 20,5 cm. Donación de Catherina mujer de Bernardus Ferrer. Signum notarial de Anticus Pujades. Pequeñas faltas y sello húmedo en el verso. Girona, 1586.

Precio salida: 80 €

Lote 414

1590. MANUSCRITO. (SANT VICENÇ DE CAMÓS-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A LA HERENCIA DEL MAS FERRER EN SANT VICENÇ DE CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 23 x 24 cm. Antonibus Ferrer alias Ferrer, agricola de Sancti Vicenci de Camonibus deja en herencia el mas Ferrer a su hijo legítimo Michaelis Ferrer. Signum notarial de Raymundo Garau.

Precio salida: 60 €

Lote 415

1590. MANUSCRITO. (SANT VICENÇ DE CAMÓS-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN CENSO DEL MAS FERRER DE LA PARROQUIA DE SANT VICENÇ DE CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 18,5 x 16,5 cm. Censal del mas Ferrer propiedad de [?] Clascar alias Farrer payés de la parrochia de Sancti Vicenci de Camonibus. Signum notarial de Aymeric Pamis, 1590. Pequeñas faltas y sello húmedo al verso.

Precio salida: 40 €
Lote 416

Lote 416

1595-1630 ca. LIBRO. (MANUSCRITO ILUMINADO). MANUSCRITO ITALIANO CON PROFECÍAS DE PAPAS DESDE LA ANTIGÜEDAD HASTA 1593. 4º mayor. Manuscrito todo sobre papel de época con diferentes filigranas, por ellas situamos el manuscrito entre 1595-1630 y en alguna zona del norte de Italia. 230 h., de las cuales 177 llevan miniaturas iluminadas de época, con ilustraciones relativas a las profecías referidas. La escritura es de la misma mano en toda la pieza y las iluminaciones del mismo artista. Las hojas están foliadas a mano comenzando en fol. 48 aunque presenta saltos en la numeración. Son 230 h., 205 contienen dibujos (de estas hay 28 conservadas sólo de forma fragmentaria), 15 son texto a modo de portada de las diferentes partes y 10 h. en blanco. Todos los textos e iluminaciones enmarcados en una orla floral. Enc. en un vol. en pergamino, restaurado, lomera rotulada, cabezadas nuevas, como las hojas de guarda. Toda la pieza ha sido restaurada, las hojas han sido consolidadas para que el deterioro de la tinta, que había quemado el papel en varios lugares, no siga degradando el soporte. Hay retoques de color, las tintas originales, rojos, verdes y ocres, han ido perdiendo luminosidad. Varias hojas sólo se conservan parcialmente, especialmente hacia la seguna mitad de la obra. Texto en latín, aunque algunas profecías en italiano y en otros lugares se identifican frases o giros en italiano. Por la factura de los dibujos y textos (ausencia de tachaduras o correcciones), creemos que fue realizado en un centro monástico con un scriptorium mediano o pequeño, la coloración no es intensa y no hay dorados, azules o rojos. En cuanto al contenido de la obra, cada parte profética lleva un breve texto introductorio y las siguientes hojas iluminadas según el contenido de la profecía del papa referido. Observamos referencias a profecías de San Malaquías (Lignum vitae...) y a otros inspirados en textos de similar naturaleza. Tras 4 h. b. comienza el texto como sigue "iste sexdeceis figures que sequuntur, et/ incipiunt a, Pio V, profectae sunt ese/ Gallia [tr]ansalpina, ex incerto aucthore,/ sed abaomnibus appellant vaticinia/ sibillae criteriae". En la siguiente hoja encontramos un dibujo alegórico de círculos interrelacionados bajo el título "Rota S[an]t[i]ago: evangelista quae habet in Apochalispsi". Además de la citada encontramos profecías de: Joannis de Wittemberga (fol. 74), profecías en las que se ha perdido el nombre por corrosión de la tinta (fol. 93 y 103), B. Merlini (fol. 121), Beati Matthei (fol. 158), Beati Theodori de Cremona (fol. 174), Urbani septimi (fol. 187), siguen varias profecías en italiano (fol. 212), Cassidori Episcopi (fol. 220), Sancti Malachiis (fol. 231), Arnolsi Mecli Alemani (fol. 248), Patriarcho de omnibus mundi… annos 1591, 1592, 1593, 1594 (fol. 256), Jo. De Capestrano (fol. 261), diez profecías más con el texto en italiano (fol. 273), Beati Pauli más diez profecías con texto en italiano (fol. 297). Es una pieza única, tanto por los textos como por las iluminaciones, llenas de alegorías y seres fantásticos, que requieren un estudio iconográfico especializado. La ausencia de correcciones en el texto nos habla de un iluminador miniaturista minucioso y conocedor de su trabajo, experimentado y detallista. Con los pocos recursos de que dispone, nos lega una pieza extraordinaria. La obra responde a una época en la que las corrientes proféticas de carácter apocalíptico gustan mucho y están muy extendidas por toda Europa.

Precio salida 7.000 €

VENDIDO POR 7.500 €

Lote 416

Precio salida: 7.000 €
VENDIDO POR: 7.500 €

Lote 417

1599. MANUSCRITO. (GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN ÁPOCA EN GIRONA. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 32 x 34 cm. Ápoca de Geraldi horta del molí Signum notarialde Hieronimus Gifra. Pequeñas faltas en el margen derecho, sello húmedo al verso. Dado en Girona, 1599.

Precio salida: 80 €

Lote 418

1598. MANUSCRITO. (MALLORCA). CENSO DE ELISABET DURETA EN LA PARROCHIA DE STI. JACOBI. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 28 x 20,5 cm. Censo de Nicholaus Sala a Elisabet Dureta viuda de Gaspar Dureta en la parrochia de Sti. Jacobi [Palma]. de Signum notarial Joanis Baptista, 1598.

Lote 419

1600. MANUSCRITO. (MALLORCA-LLUCMAJOR). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA HERENCIA LEGÍTIMA DE LA FAMILIA FERRER. Texto manuscrito en latín, sobre pergamino. 25 x 39 cm. Documento referente a una herencia de Petrus y Monserrate Ferrer en Lluchmaiori. Signum notarial de Bartholome [?], dado en Llucmajor en 1600.

Lote 420

1604. LIBRO. (MALLORCA-BULA PAPAL). CLEMENTE VIII CONCEDE UNA PENSIÓN A PETRUS HIERONIMUS DE LA PARROCHIA DE BINISALEM. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 40 x 28,5 cm. Bula papal de Clemente VIII (1536-1605) concediendo una pensión a Petrus Hieronimus y a otros personajes de Mallorca. No conserva el sello colgante aunque se pueden observar los orificios en la plica. Mínimas faltas en los pliegues.

Lote 421

1605. MANUSCRITO. (CAMÓS-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO SOBRE UN ÁPOCA EN CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 22 x 23,5 cm. Ápoca de Jacobi Oliver alias Colomar a Anthonio Clascar alias Ferrer. Signum notarial Petrus Canals. Pequeñas faltas marginales. Sello húmedo de antiguo posseedor al verso.

Precio salida: 40 €

Lote 422

1610-1624. MANUSCRITO. (MALLORCA-ALGAIDA). DOS DOCUMENTOS NOTARIALES REFERENTES A LA FAMÍLIA MASQUIDA. Manuscritos en latín sobre pergamino. 52 x 25 cm. Acta nupcial de Catherina Mesquida, signum estampillado, Mallorca 1610. Pequeñas faltas. 25 x 24 cm. Acta censal de Anthonius Baro de la Iglesia de Sancti Bernardi. Signum notarial de la compañía de Jesus por Bartholomei Vila. Mallorca 1624.

Lote 423

1613-1620. MANUSCRITO. (MADRID). LOTE DE ESCRITURAS MANUSCRITAS REFERIDAS TODAS A LA MISMA FAMILIA MINGUEZ. Todos los documentos manuscritos sobre papel en letra procesal y procesal encadenada. 6 documentos: Codicilio de Enrique Minguez; escritura entre los testamentarios de Enrique Minguez y su hija Ana Huerta hija de Enrique y Magdalena de la Huerta y su marido; escritura dada por Guillermo Enriquez donde declara que la casa de la calle Fuencarral pertenece a Ysambar Gabriel y Ana de Huerta (su mujer); Carta de pago de 320 ducados donde Matías Enrique cede los derechos y bienes raíces que le pudieran pertenecer por herencia de sus padres Enrique y Magdalena, a favor de su hermana Ana; venta de Ysabel Espinosa a favor de Ysambar Gabriel y Ana de Huerta; Testamento de Enrique Minguez.

Lote 424

1615. MANUSCRITO. (MALLORCA-ALGAIDA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN TESTAMENTO DE LA FAMILIA MASQUIDA EN LA VILLA DE ALGAIDA. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 49 x 34 cm. Testamental de la família Masquida. Signum notarial de Antonii [Gual] notario público, dado en Mallorca a 19 de agosto de 1615.

Lote 425

1626. MANUSCRITO. (ANDRATX-MALLORCA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN CENSO. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 22 x 26,5 cm. Carta censal o invientario de Rephael Tarongí. Signum notarial de la compañía de Jesús de Bartholomei Vila. Dado en Maiorica el 7 de julio de 1626.

Precio salida: 60 €

Lote 426

1630. MANUSCRITO. (CAMÓS-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA DONACIÓN EN SANTA MARIA DE CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 21 x 17 cm. Donación o ápoca de Joannes Llorens de Santa Maria de Camós de la diocesi de Gerunda a Anthoni Clascar alias Ferrer. Signum notarial de Joannes Picaperer. Pequeñas faltas. Sello húmedo al dorso.

Precio salida: 40 €

Lote 427

1636-1661. MANUSCRITO. (MALLORCA-LLUCHMAJOR). DOS DOCUMENTOS NOTARIALES. Dos documentos manuscritos en latín sobre pergamino. 18,5 x 3S cm. Censal de Nicolau de Puig. Signum notarial de Johannis Serra a 28 enero de 1636. 21 x 27 cm. Censal de Julia Mut. Signum notarial, 1661.

Lote 428

1642. MANUSCRITO. (MALLORCA-CAMPOS). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A LA HERENCIA DE JULIA MUT EN LA VILA DE CAMPOS. Texto manuscrito en latín y catalán sobre pergamino. 33 x 43 cm. Documento redactado por Joanis Mut referente a la herencia de Julia Mut. Signum notarial Jacobi Vicens, 1642.

Precio salida: 60 €

Lote 429

1642. MANUSCRITO. (TRUJILLO-CÁCERES). CARTA DE PRIVILEGIO DE RENTA A FAVOR DE MARCIA DORIA. Documento manuscrito sobre pergamino. Folio menor. 6 h. con cubiertas también de pergamino. Todo el texto enmarcado y en la primera hoja orla de adornos florales y mayúscula decorada. Carta de venta y pago de D. Alonso Ortiz de Zúñiga y Lerma (tesorero del rey), a favor de Marcia Doria, en la que se establecen las condiciones términos en los que será abonada la renta. Cada hoja rubricada y al final las firmas correspondientes.

Precio salida: 80 €

Lote 430

1644. MANUSCRITO. SOBRESCRITO DE MARIA DIRIGIDO A FELIPE IV. Un pliego de dos hojas, manuscrita la primera hoja en recto, la segunda con el sobrescrito y oblea con escudo imperial en el que se lee "HISPZ MARIA D." 31 x 20,5 cm. Carta dirigida a Felipe IV para pedir merced al Abad Francisco Cataneo. Antiguas señales de doblez, falta de papel en la esquina superior izquierda, no afecta texto. 28 de octubre de 1644.

Precio salida: 60 €

Lote 431

1649. MANUSCRITO. (MALLORCA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA HERENCIA. Texto manuscrito en catalán y latín. 49 x 37 cm. Testamental de Pere Joan Oliver, beneficiarios de la herencia Pere Joan Oliver u Julianis Mut. Signum notarial de Raphaelis Sastre, notario público de Maio[rca]. Dado en Mallorca, en febrero de 1649.

Lote 432

1649. MANUSCRITO. (MADRID). DOCUMENTO ESPEDIDO DESDE EL CONSEJO DE HACIENDA Y CONTADURIA. Manuscrito sobre pergamino en 4º mayor. 6 h., con cubiertas de pergamino. Caligrafía redondilla, con letra capital decorada y sello húmedo real. Todo el texto enmarcado, todas las hojas rubricadas y firmas correspondientes al final. Firmado en Madrid, el 29 de marzo de 1649, por Don Felipe de Porres y otros miembros del Consejo Real de Hacienda. Referido a Benito Bonbissi y sus sucesores por unas tierras que poseían en las Alpujarras en Granada.

Precio salida: 100 €

Lote 433

1668-1793. MANUSCRITO. (EJECUTORIA HIDALGUIA DE SANGRE). CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA DE SANGRE, GANADA A PEDIMIENTO DE JUAN DEL SAZ DE LA VILLA DE PINILLOS. Folio menor. 141 hojas manuscritas sobre vitela. La primera hoja está ricamente policromada con la Virgen de luna y el hidalgo demandante a sus pies. Le siguen dos hojas en blanco de papel verjurado con filigrana y un gran escudo heráldico sobre vitela. Ambas hojas ilustradas a mano con vivos colores y dorado. Todas las hojas manuscritas enmarcadas en negro y rojo con iniciales y títulos decorados y policromados en oro, azul y granate. Todas las hojas con sello húmedo real de 1668 y con firma de Juan Nuñez de Prado. Enc. en pasta española con ruedas y dorados en ambos planos y lomera, rozada y con pequeños taladros. Conserva el sello colgante de plomo. [Más:] CARTA DE HIDALGUÍA DE DON DIEGO DEL SAZ, CAVALLERO Y VECINO DE GALLINERO. 1 h. en bl. + 42 h. + 2 h. en bl. Primera hoja decorada con un bello escudo heráldico hecho a mano de la familia Sazeses de Gallinero. Primera y última hoja manuscrita con timbre de 1793 de 78 maravedíes, Sello de papel. Todas las hojas manuscritas en recto y verso. Enc. en pasta española de época algo rozada, con marcos dorados en ambos planos, restos de cierre en seda.

Precio salida: 1.400 €