Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Jueves, 13 julio 2023
15.30 h | Lotes 1 - 801

5-12 julio 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  17 de julio

Lote 434

1671. MANUSCRITO. (MALLORCA-BINISSALEM). DOCUMENTO NOTARIAL DE UNA VENTA O PARTICIÓN DE TIERRAS EN BINISSALEM. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 27 x 30 cm. Venta o partición de unas tierras de las Planas propiedad de Pau Pol de Binissalem a Bernardini Nicolai. Documento escrito por Raphael Alomar y Hieronimus Riera. Pequeña rasgadura en el margen superior.

Lote 435

1671. MANUSCRITO. (MALLORCA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A LAS VOLUNTADES DE MARGARITA FONT DEL BRULL. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 25 x 21,5 cm. Documento notarial de Margarita Font et del Brull [esposa] de Antonio Nadal et Sureda militari may[ori]. Signum notarial de Bartholomei Fabregues. Maiorica, 1671.

Lote 436

1685-1695. MANUSCRITO. (NOTARIAL-PAPEL DE ÉPOCA). LIBRO DE REGISTRO NOTARIAL MANUSCRITO DE GABRIELIS GOMILLA EN MENORCA. Libro de registro notarial. Folio. unas 180 h. de papel verjurado. Únicamente manuscritos los 12 primeros folios con documentos firmados por Gabrielis Gomilla, notario de Menorca, entre 1685 y 1695; y los últimos 5 folios con escritos del s. XVIII y XIX. Unas 150 hojas en blanco, de época. Tenue cerco de humedad al final. Contiene un pliego de 4 h. con la copia del primer documento y legajos sueltos con anotaciones de época. Enc. en pleno pergamino mareado y con faltas en el plano anterior.

Precio salida: 100 €

Lote 437

1695. MANUSCRITO. (SOBRESCRITO). DOCUMENTO ANTE NOTARIO. Gran folio plegado manuscrito en recto y verso. En Recto lleva firma notarial de Bernardi Cantalorella, dado en la villa de Mallol, al verso nuevamente texto que esta vez hace referencia a la villa de Cogolls y las Planes d'Hostoles, referido a una sentencia. Cerco de humedad marginal.

Precio salida: 30 €

Lote 438

ss. XVI-XVIII. MANUSCRITO. (MALLORCA). CONJUNTO DOCUMENTAL DE 33 MANUSCRITOS DE MALLORCA. Agrupación de 33 documentos manuscritos en latín y catalán sobre papel. Escritos de distinta índole: cartas, documentos notariales, registros de cuentas, registros de obras pías... Todos ellos de Mallorca: Llucmanjor, Algaida, Palma... en los ss. XVI, XVII y XVIII. Diferentes tamaños y estados. Preferible examinar.

Precio salida: 200 €

Lote 439

1713. MANUSCRITO. (TESTAMENTO-BARCELONA). TESTAMENTO MANUSCRITO DE ANA MARIA SOTOMAYOR Y SOLER. Documento notarial manuscrito sobre papel verjurado. 34 x 22 cm. Texto en catalán. Testamento de Ana Maria Sotomayor Soler. Antiguas señales de doblez con mínimas faltas, no afecta texto. Sello seco notarial. Dado en Barcelona a 5 de enero de 1713.

Precio salida: 20 €

Lote 440

1730 ca. MANUSCRITO. LIBRO MANUSCRITO DIRIGIDO AL ABAD DE SAINT BENOIT LES FLORENNES, QUE RENDÍA CULTO A SAINT-MAUR. Folio menor estrecho. Más de 100 h. manuscritas de la misma mano sobre buen papel verjurado. Comienza con una carta dirigida al Abad y seguidamente un índice con todos los condes y duques de la baronía de Rumigny, desde el s. X, sigue otro índice de los señores de Florennes y seguidamente una relación de los abades de Saint Benoit les Florennes. Un relato de la historia de la abadía y sus señores. Al final incluye una memoria de las armas de Rumigny, de Lorraine Guise y otros pequeños capítulos que completan la historia. Enc. en piel, con rozaduras y faltas en lomo y esquinas.

Precio salida: 180 €

Lote 441

1734 ca. MANUSCRITO. SYSTEMA NOVUM MECHANICO-HIPPOCRATICUM DE MORBIS HUIDORUM ET SOLIDORUM , AU DE SINGULIS IPSORUM... La obra se editó en Venecia en 1734. Folio . 177 p. Esta copia está toda manuscrita por la misma mano, con subrayados y apostillas marginales, sobre buen papel verjurado, con filigrana. En rama y sin encuadernar.

Precio salida: 120 €

Lote 442

1744. LIBRO. (MANUSCRITO). RIBERA:. TRACTATUS DE VISIONE DEI IUSTA PRECARAM ANGELI PRECEPTORIS... Libro manuscrito sobre papel y enc. en pergamino, de época. 8º mayor. 224 p. + 3 h. Todo manuscrito de la misma mano en caligrafía pequeña y regular, con subrayados.

Precio salida: 120 €

Lote 443

1765. MANUSCRITO. (MALLORCA-ALGAIDA). DOCUMENTO NOTARIAL SOBRE UNA HERENCIA DE LA FAMÍLIA MASQUIDA. Texto manuscrito en latín sobre papel verjurado. 21,5 x 31 cm. Bernardum Masquida de la villa de Algayda, dona sus posesiones a Andrea Masquida. Sello de lacre con papel completo. 2 de septiembre de 1765.

Lote 444

1769. MANUSCRITO. (MALLORCA-BINISSALEM). DOCUMENTO NOTARIAL DE CARACTER MARITAL EN BINISSALEM. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 40 x 26 cm. Donación marital en Binissalem. Signum notarial, 1769.

Lote 445

1775. MANUSCRITO. (EJECUTORIA). INFORMACIONES DE LIMPIEZA I NOBLEZA DESPACHADAS EN LA VILLA DE MEDINA DEL CAMPO PARA D. JUAN DE AUARES DE PAZOS vecino de la ciudad de Granada... Folio menor. 2 h. de pergamino, la primera con un escudo heráldico iluminado y la segunda el inicio del texto manuscrito en verso + 89 h. manuscritas en recto y verso sobre papel verjurado, la mayoría de hojas con sello húmedo de Fernando VI de 68 maravedis. Algunas h. centrales en blanco. Enc. en pleno pergamino de época con restos de cierre en badana. Con firmas notariales.

Precio salida: 250 €

Lote 446

1780. MANUSCRITO. (CONSEJO DE POBLACIÓN-GRANADA). ACTA DEL CONSEJO DE POBLACIÓN DE GRANADA A S. C. R. M. Un pliego de dos hojas manuscritas sobre papel verjurado con filigrana. 30,5 x 21,5 cm. Acta del Consejo de población de Granada sobre algunas cosas tocantes a ella. Anotaciones manuscritas de recibo de otra mano. Dado en Granada a 18 de marzo de 1880.

Lote 447

s. XVIII. MANUSCRITO. (ASTRONOMÍA-FISICA). OBRA MANUSCRITA DE METAFÍSICA Y ASTRONOMÍA. Obra manuscrita sobre papel verjurado. 200 p. aprox. manuscritas en recto y verso en dos tipos de caligrafía. Decorado con ilustraciones. Texto de temática metafísica y astronómica. Algo de óxido. Enc en pleno pergamino con falta en el plano posterior.

Precio salida: 150 €

Lote 448

1825-1903. LIBRO. (MANUSCRITOS-MATARÓ). ACTES PERTANYENTS A LA CASA DE MATARÓ QUE POSEHEIX LO SEÑOT JOAN FRANCISCO PIFERRER EN LO CARRER DE ST. BENÈT. y que avuy per venda firmada per Dn. Joseph Piferrer, hereu del ante dit Dn. Joan Francis. Folio. 150 h. aprox. Agrupación de documentos notariales manuscritos de ventas, escrituras de propiedades, testamentos... de Joseph Cortina y Rosal, Joseph Casanovas y Carbonell, entre otros, muchos relacionados con la Casa de la calle St. Benet. Algunos cuadernillos desprendidos. Algunos documentos sellados, muchos autorizados por D. Miquel Tuñi y Falguera. Enc. en pergamino de época.

Precio salida: 100 €

Lote 449

1837-1841. MANUSCRITO. DOS DOCUMENTOS SOBRE PAPEL OFICIALES. Dos documentos mixtos sobre papel verjurado. Folio. Un nombramiento de capitán de infantería por Isabel Segunda. Sello real en papel y firma estampillada "Yo a Reina Gobernadora". El segundo corresponde a una dispensa papal para la Iglesia de Sant Agustín de Urbe. Sello de lacre y húmedo.

Precio salida: 60 €

Lote 450

1840. MANUSCRITO. [PAULIN, JULES ANTOINE]:. MA PRISON DE BADAJOS, ÉCRIT À ST. LEGER, DUROUT MES SOIRESS SOLITAIRE... 1844. Folio menor. Todo manuscrito sobre papel verjurado con filigrana, pautado a plumilla. Manuscrito con un amplio margen donde el propio autor escribe notas y apostillas. Hay correcciones a lo largo del texto, todo de la misma mano. Por época y caligrafía podría ser manuscrito del propio mariscal de campo Jules Antoine Paulin, además al final del texto se lee claramente en la firma "Jules". Relata la última campaña militar en la que participó, que fue en España, en la batalla de Burgos de 1808, donde cayó prisionero y fue llevado a Badajoz. Existe una obra publicada bajo el título "Aventures d'Espagne" por el mismo autor.

Precio salida: 150 €

Lote 450.1

1852. MANUSCRITO. (DERECHO). RECUEIL DE DROIT. Un vol. en folio mayor. Todo sobre papel azulado verjurado con filigrana JM. Numeradas a mano 630 p. + 2 h. de índice de materias. Entradas por orden alfabético. al principio y al final hay hojas en blanco. Manuscrito todo de la misma mano. Enc. en pasta española, cortes pintados, planos y lomera muy rozados. En el contraplano una nota manuscrita reza "Inventaire nov-505/ Donné par Monsieur Charransal/ Conseilleur a la Cour d'Appellier ancientment/ le 31 juillet 1852/ Le Batomier de l'Ordre/ (firma)".

Precio salida: 200 €

Lote 451

1876. MANUSCRITO. (CARLISMO). DOCUMENTO DE LICENCIA ABSOLUTA Y TRAYECTORIA DE UN SOLDADO DEL BATALLÓN DE CAZADORES DE TARIFA Nº5 DEL EJÉRCITO CARLISTA. Documento manuscrito sobre papel con cabecera impresa, en 3 h. en recto y verso. Dado en Barcelona el 31 de marzo de 1876. En el recto de la primera hoja con cabecera y escudo impreso: Licencia dada por el Director General de Infantería Don Eduardo Fernández San Roman y Ruiz, Teniente General de los Ejércitos -Marqués de San Román- concede la licencia absoluta a Alejo Rodríguez Blanco, natural de León, en marzo de 1876. A partir del verso de la primera hoja y las dos siguientes, manuscrito de la misma mano se narra, año por año y minuciosamente, la trayectoria del soldado desde 1870 hasta 1876. Sello húmedo (en la primera y última h.) y otro seco del Batallón Cazadores de Tarifa. Enc. en símil piel, cajos parcialmente segados. Margen interno restaurado con tela, indicios de actividad ígnea en el margen superior, no afecta texto. El presente manuscrito se contextualiza en la deshecha de la tercera Guerra Carlista, posterior a los decretos del Ministro Francisco Romero Robledo de desterrar y embargar a los carlistas.

Lote 452

1876. MANUSCRITO. (CARTA). SALMERÓN, NICOLÁS:. CARTA MANUSCRITA DIRIGIDA A MIGUEL SANCHIS. Díptico en 8º menor manuscrito con la apretada letra del primer presidente de la República Española. Escrita desde Zaragoza y en la que informa a Miguel Sanchis acerca de unos impresos e información sobre los acuerdos de París y justifica los mismos diciento "era el único medio de preparar con éxito la revolución y (...) de afianzar la República triunfante". Muy interesante por el contenido político de la misiva y porque, en el momento histórico en que se enmarca aunque ya se había restaurado la monarquía, los partidarios de la República seguían en su empeño de un cambio definitivo de régimen.

Precio salida: 100 €

Lote 453

s. XIX. MANUSCRITO. (RELIGIÓN-CORÁN). CORÁN MANUSCRITO DEL S. XIX. Corán manuscrito a tres tintas. 4º menor. Unas 200 h. sin paginar aprox. Las dos hojas iniciales desprendidas. Algunas hojas con pequeño sello seco en la esquina inferior. Bonita enc. en plena piel en cartera con hierros geométricos en ambos planos; restauración en el plano posterior.

Lote 454

s. XIX. MANUSCRITO. 10 CARTAS MANUSCRITAS FIRMADAS POR DIFERENTES PERSONALIDADES. Muchas de las misivas dirigidas a Martín López Aguado. Los redactores y firmantes son: Giner de los Ríos (1912), Atonio Maura (1897, dos cartas, una dirigida al vizconde de Alborada), Marqués de Sta. Cruz (1849), Marqués de Valverde (1834), Agustín de la Cavada Méndez de Vigo (1871), Martín Fernández Navarrete (1828), Jacinto Martínez de la Rosa (1845), Marqués de Palafox y Melzi (1809), Francisco Rius y Taulet (1887) y Castaños (s.a.) .

Precio salida: 120 €

Lote 455

[1310]. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-INFANTE JUAN). CARTA DE CONCESIÓN DE MERCED A UN MONASTERIO POR MANDATO DEL INFANTE JUAN. Manuscrito sobre pergamino. Texto en castellano medieval con capital historiada. Por ruego de la Infanta Isabel, sobrina del Infante Juan, hijo de ALfonso X "El sabio", concede la Merced de la exención de obligaciones foreras al convento de un Monasterio en nombre del Rey y suyo, ordenándola a Consejos, Alcaldes, Jueces y Arzobispo de Toledo. 27 x 26 cm. No conserva el sello colgante aunque se pueden observar los orificios en la plica. Dada por mandato del Infante, en Burgos a 13 de junio de 1346 de la era [1310]. Se adjunta transcripción.

Lote 456

1462. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-ENRIQUE IV). CARTA DE PRESENTACIÓN Y MANDATO. Documento sobre papel verjurado con filigrana, manuscrito en recto. 14 x 22,5 cm. Carta de presentación y mandato entregada en un viaje a las tierras de Aragón y Catalunya, al comendador Johan Galindo, acompañado por los caballeros Ferrand de Ribadeneyra y Alvaro de Mendoça. Firma de Enrique IV "Yo el Rey". Dada en Ágreda a 24 de noviembre de 1462.

Precio salida: 650 €

Lote 457

1464. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-ENRIQUE IV). SOBRESCRITO DE ENRIQUE IV DIRIGIDO AL COMENDADOR JUAN FERNANDEZ GALINDO. Manuscrito sobre papel verjurado. 14 x 21,5 cm. Carta dirigida de Enrique IV al comendador Juan Fernandez Galindo para Pedro Ponce de León, Conde de Arcos. Antiguas señales de dobles con mínimas faltas. Firma manuscrita de Enrique IV "Yo el Rey". Dada en Ciudad Real en 1464.

Lote 458

1512. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FERNANDO EL CATÓLICO). CÉDULA DEL REY FERNANDO EL CATÓLICO DIRIGIDA AL PRESIDENTE E OIDORES DE LA REAL CHANCILLERÍA. Una hoja manuscrita en recto sobre papel verjurado. 30 x 20,5 cm. Carta del Rey Fernando II dirigida al presidente e oidores de la Real Chancillería de Valladolid, referente a su Real Cédula, para que no entiendan en el pleito entre el marqués de Moya y el Monasterio de Santa Cruz de Segovia por la legítima de Don Pedro, hermano del Marqués, ya que el asunto es competencia del provisor de Segovia. Faltas de papel en los márgenes, no afecta el cuerpo del documento, antiguas señales de doblez. Sobrepuesta. Firma manuscrita "Yo el Rey". Dada en Burgos a 19 de junio de 1512. Se adjunta la transcripción.

Precio salida: 700 €

Lote 459

1519. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-CARLOS I). SOBRESCRITO DE CARLOS I DIRIGIDA A D. FRANCISCO AGUSTÍ. Una hoja manuscrita sobre papel verjurado. Carta dirigida a D. Francisco Agustí, lugarteniente y bayle general del Reino de Aragón, para el pago del diezmo de coronación a Luis Sanchez, alcaide de Peñíscola. Antiguas señales de doblez y antiguos cercos de humedad, pequeñas restauraciones al verso. Dada en Barcelona a 3 abril de 1519. Firma manuscrita de Carlos I de España y V de Alemania "Yo el Rey". Enc. en rústica con papel al agua y guardas de papel verjurado.

Precio salida: 500 €

Lote 460

1520. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-CARLOS I). SOBRESCRITO MANDADO POR CARLOS I DIRIGIDO A D. DIEGO HURTADO DE MENDOZA. Un pliego de dos hojas, manuscrita en recto de la primera, sobre papel verjurado con filigrana. 31 x 22 cm. Carta mandada de Carlos I de España y V de Alemania dirigida a D. Diego Hurtado de Mendoza referente a la herencia de un cargo. La primera hoja laminada de época. Antiguas señales de doblez, pliego rasgado en la segunda hoja, sin pérdida. Oblea con el escudo imperial completo. Dada en Valladolid a 20 de septiembre de 1520. Firma manuscrita "Yo el Rey".

Precio salida: 550 €

Lote 461

1523. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-LUDOVICO II). SOBRESCRITO DE LUDOVICO II DIRIGIDO AL EMPERADOR CARLOS I. Una hoja manuscrita sobre papel verjurado con filigrana. 22 x 30 cm. Texto en latín. Carta de Ludovico II, rey de Hungría y Bohemia, que declara los méritos contraídos por Luis y Juan Zapata en la lucha contra los turcos a su servicio como asesores militares enviados por su cuñado el emperador Carlos. Antiguas señales de dobles y pequeñas faltas de doblez. Huella de lacre de la oblea. Firma manuscrita "Ludovicus Rex Manu". Dada en Budapest a 3 de noviembre de 1523.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 462

1525. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-MARÍA DE HUNGRÍA). CARTA OLÓGRAFA DE MARIA REINA DE HUNGRÍA Y BOHEMIA AL MARQUÉS DE CEMPE. Una hoja manuscrita sobre papel verjurado con filigrana. 29,5 x 22 cm. Texto ológrafo en francés. Sobrescrito de María de Hungría dirigido al Marqués de Cempe en la que recominda a D. Luis Zapata de Herrera. Antiguas señales de doblez y restos de la oblea. Dada en abril de 1525. Firma "Maria Ranizes".

Precio salida: 150 €

Lote 463

1523. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-LUDOVICO II). CARTA DE LEOPOLDO II DIRIGIDA AL PAPA CLEMENTE VII. Manuscrito sobre vitela. 35 x 50 cm. Texto en latín. Sobrescrito de Ludovico II de Hungría y Bohemia, cuñado de Carlos I de España y V de Alemania, dirigida al Papa Clemente VII intercediendo a favor de Luis Zapata de Herrera, asesor en la lucha contra los turcos. Plegada y con antiguas señales de doblez, conserva la oblea completa. Dada en Buda a 18 de octubre de 1523. Firma manuscrita "Ludovicus Rex Hunggarie et Bohemie".

Precio salida: 300 €

Lote 464

1537. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-CARLOS I). SOBRESCRITO DEL REY CARLOS I DIRIGIDO A PEDRO DÁVILA. Una hoja manuscrita sobre papel verjurado con filigrana. 28,5 x 21 cm. Oficio dirigido a Pedro Dávila continuo real, veedor del ejército en la frontera contra los franceses para que provea el dinero necesario para la paga de 200 soldados, que han de trasladarse desde Perpignan a Barcelona según ordenó su capitán general en la frontera, Francés de Baemont. Antiguas señales de doblez, oblea parcialmente conservada. Firma manuscrita de Carlos I y V de Alemania "Yo el Rey". Dada en Barcelona a 27 de enero de 1537.

Precio salida: 450 €

Lote 465

1555. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-JUANA PRINCESA DE PORTUGAL). PROVISIÓN REAL DE CARLOS I A D. HERNANDO DE TORRES Y DE PORTUGAL. 2 pliegos de dos hojas en papel verjurado con filigrana. El primero a modo de carpeta, el segundo manuscrito en recto y verso en castellano. Folio. Provisión real de Carlos I a D. Hernando de Torres y de Portugal para que pueda cambiar ciertas tierras de su mayorazgo. Sello de papel. Valladolid, 22 de septiembre de 1555. Firma "Yo la princesa".

Precio salida: 200 €

Lote 466

1556. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-ARCHIDUQUE DE AUSTRIA). CARTA DEL ARCHIDUQUE DE AUSTRIA A ALFONSO GÁMIZ. Un pliego de dos hojas, la primera manuscrita en recto y verso, la segunda en verso. Texto en latín sobre papel verjurado con filigrana. Carta del archiduque de Austria, Fernando a Alfonso Gámiz. Antiguas señales de doblez. Firma ológrafa. Dada en Praga a 16 de diciembre de 1556. Rasgadura central sin pérdida, pequeñas pérdidas de papel en las esquinas, no afecta texto. Restos de sello de lacre.

Lote 467

1558. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FERNANDO I). SOBRESCRITO DEL EMPERADOR FERNANDO I A SU SOBRINO EL PRINCIPE DE ESPAÑA. Un pliego de dos hojas en papel verjurado con filigrana, manuscrito en recto de la primera hoja. 32 x 21 cm. Carta del emperador Fernando I [Licenciado] Gamis para que visite a la Reina y príncipes de Portugal para dar el conduelo del fallecimiento del emperador y de las Reinas Maria y de Inglaterra. Antiguas señales de doblez, oblea con pérdida, cerco de humedad. Pequeño recorte de papel en el margen superior, no afecta texto. Firma manuscrita. Cerrada en Ratisbona a 21 de diciembre de 1558.

Precio salida: 250 €

Lote 468

1562. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE II). SOBRESCRITO DE FERNANDO II AL DUQUE DEL INFANTADO. Una hoja manuscrita sobre papel verjurado con filigrana. 30,5 x 21,5 cm. El Rey informa al Duque del Infantado que se prevenga de las revueltas, información dada a través de las cartas de un embajador en la corte del Rey de Francia. Antiguas señales de doblez y mínimas faltas de papel, no afectan al texto; restos de lacre de la oblea. Firma manuscrita de Felipe II "Yo el Rey". Presentada en un pliego de papel con la resención manuscrita del texto de época.

Precio salida: 250 €

Lote 469

1571-1575. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE II-GIRONA). PODER DE FELIPE II EN FAVOR DE GALCERÁN DE VILANOVA, RAFAEL FERRER E IVO HORNOS PARA QUE ACTUEN COMO JUECES EN GIRONA. Un pliego de dos hojas manuscritas en recto y verso sobre papel verjurado. 31,5 x 22 cm. En el recto del primer folio: Poder de Felipe II en favor de Galcerán de Vilanova, Rafael Ferrer e Ivo Hornos para que actuen como jueces e inquisidores en su nombre, con autoridad específica sobre los oficiales reales. Firma manuscrita "Yo el Rey". Dada en Madrid a 10 de febrero de 1571. En el verso del primer folio y recto del segundo: Confirmación y cumplimiento de la primera. Signum notarial de Narcissus Oiffra, notario público de Girona, 1575. Se adjunta transcripción.

Precio salida: 320 €

Lote 470

1579. MANUSCRITO. (FIRMA REAL- FELIPE II). SOBRESCRITO DE FELIPE II DIRIGIDO A D. HERNANDO DE ESPINOSA, ALCALDE DE PAMPLONA. Una hoja manuscrita sobre papel verjurado con filigrana. 28, 5 x21 cm. Despacho real de Felipe II a Hernando de Espinosa, alcaide de Pamplona, al que ordena una contestación rápida sobre la razón de una mala praxis de éste. Antiguas señales de doblez y oblea parcialmente conservada, Margen inferior un poco recortado. Firma manuscrita "Yo el Rey". Dada en Madrid a 6 de mayo de 1579.

Precio salida: 150 €

Lote 471

1590. LIBRO. (FIRMA REAL-FELIPE II). SOBRESCRITO DE FELIPE II DIRIGIDO A D. RODRIGO VENEGAS DE CÓRDOBA. Un pliego de dos hojas manuscrito en recto sobre papel verjurado. Oficio dirigido a D. Rodrigo Venegas, Conde de la villa de Luque, pidiéndole la leva de 20 hombres bien armados y pertrechados para el Real servicio. Oblea con pérdida. Antiguas señales de doblez y pequeñas pérdidas de papel en el doblez central. Dada en Madrid a 4 de abril de 1590. Firma manuscrita de Felipe II "Yo el Rey". Presentada en hoja de álbum.

Precio salida: 200 €

Lote 472

1597. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE III). PRIVILEGIO OTORGADO A D. ANDRÉS DEL RIO. Una hoja manuscrita en recto, sobre papel verjurado con filigrana. Folio menor. Asignación de una paga vitalicia a D. Andrés del Rio, hombre de armas jubilado, ya dada a través de una cédula. Firma manuscrita "Yo el principe". Antiguas señales de doblez, corto de margen derecho.

Precio salida: 150 €

Lote 473

1604. MANUSCRITO. (FIRMA-ALBERTO VII DE AUSTRIA). CARTA DE ALBERTO ARCHIDUQUE DE AUSTRIA Y DUQUE DE BORGOÑA. Un pliego de dos hojas, manuscrita en recto de la primera, sobre papel verjurado con filigrana. 32 x 20 cm. Carta del Archiduque de Austria y Duque de Borgoña, con oficios y nombramientos para la Comisión de las cosas tocantes a la casa mortuoria de Ambrosio Cisneros, Pagador General. Firma manuscrita "Alberto". Dada en Bruselas a 2 de diciembre de 1604. Antiguas señales de doblez.

Lote 474

1614. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE III). SOBRESCRITO DE FELIPE III DRIGIDO A D. PEDRO GONZALEZ DE MENDOZA. Un pliego de dos hojas manuscritas en recto sobre papel verjurado con filigrana. 27,5 x 21 cm. Misiva real dirigida a D. Pedro González de Mendoza, Baylio de Lora par que "no permita que en la vacante de la gran cancilleria deba agravio a Don Diego de Toledo y Guzman". Oblea completa. Antiguas señales de doblez. Firma manuscrita "Yo el Rey". Dada en Madrid a 1 de mayo de 1614.

Precio salida: 250 €

Lote 475

1625. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE IV). SOBRESCRITO DE FELIPE IV DIRIGIDO A D. LUIS BRAVO DE ACUÑA. Un pliego de dos hojas manuscritas en recto sobre papel verjurado con filigrana. Folio. Misiva de Felipe IV con salida de Madrid dirigido D. Luis Bravo de Acuña del Conseo de Guerra, referente a la sobre unos navíos procedentes de Italia y su ruta hacia Cadiz. Oblea con pequeñas faltas. Antiguas señales de doblez. Carta escrita y firmada por [León] de Bandian[o]. Firma manuscrita "Yo el Rey". Dada en Madrid a 23 de septiembre de 1625. Acompañado de una copia del texto por la misma mano pero sin la firma real. Presentada en hoja de álbum.

Precio salida: 200 €

Lote 476

1634. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE IV). SOBRESCRITO DE FELIPE IV DIRIGIDA AL MARQUÉS DE OSERA. Una hoja de papel verjurado, manuscrito en recto. 30 x 21 cm. Carta dirigida al Marqués de Osera para la leva de tropas para ayudar a la Corona de Flandes. Antiguas señales de doblez, algún cerco. Dada en Madrid a 22 de marzo de 1634. Firma esmpillada "Yo el Rey".

Lote 477

1636. MANUSCRITO. (FIRMA REAL- FELIPE IV). SOBRESCRITO DE FELIPE IV DIRIGIDO AL MARQUÉS DE LOS VELEZ. Una hoja manuscrita en recto sobre papel verjurado con filigrana. 28 x 21 cm. Misiva de Felipe IV con salida de Madrid dirigido al Marqués de los Velez, lugarteniente y Capitán General del Reino de Aragón, referente a la prohibición del comercio con Francia. Oblea completa. Antiguas señales de doblez. Carta escrita y firmada por Juan de Villanueva. Firma manuscrita "Yo el Rey". Dada en Madrid a 11 de junio de 1637. Presentada en hoja de álbum.

Precio salida: 200 €

Lote 478

1639. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE IV). NOMBRAMIENTO DE JOAN BAPTISTA LICHEZ COMO ADMINISTRADOR DE LA REAL ORDEN DE SANTIAGO. Texto en latín sobre 2 hojas de papel verjurado con filigrana, la primera hoja manuscrita en recto y verso, la segunda en recto. Folio menor. Nombramiento de D. Juan Baptista como administrador de la Real Orden de Santiago. Sello real estampillado en la primera hoja, restos de sello de lacre. Firma real estampillada " Yo el Rey", firma del secretario real Geronimo Villanueva. Dada el 1 de noviembre de 1639.

Precio salida: 150 €

Lote 479

1651. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE IV). DONACIÓN DE SU MAJESTAD A EMERENCIANA CORBERA Y DE MONSUARI 300 DUCADOS DE RENTA. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 45 x 64 cm. Donación real a Emerenciana Corbera y de Monsuari, viuda de D. Luis Monsuari de 300 ducados de renta en plata doble consignados por la Bailia General de Sello real estampillado. Conserva casi íntegro el sello de lacre con su caja de plomo. Plegado. Firma estampillada "Yo el Rey". Dado en el Pardo a 12 de enero de 1651.

Precio salida: 250 €

Lote 480

1652. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE IV). REAL TÍTULO DE OIDOR DE VALENCIA A FAVOR DEL DR. D. LORENZO MATEU. Texto en latín sobre 4 hojas de pergamino, dos de ellas manuscritas en recto y verso y una en recto. Folio menor. Título de oidor de Valencia a favor de Dr. D. Lorenzo Mateu y Sanz, caballero del orden de Montesa, dado el 16 de septiembre de 1652. Sello real estampilado en el recto de la primera hoja. Firma de Felipe IV manuscrita.

Precio salida: 300 €