Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Jueves, 13 julio 2023
15.30 h | Lotes 1 - 801

5-12 julio 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  17 de julio

Lote 529

1802. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-CARLOS IV). CARTA DIRIGIDA AL PRESIDENTE Y OIDORES DE LA REAL AUDIENCIA DE GUATEMALA. Una hoja manuscrita en recto y verso, sobre papel verjurado con filigrana. Folio. Misiva dirigida al presidente y Audiencia de Guatemala comun´cándoles el mérito y servicios de D. Josef Rosi y Rubi. Sello real estampillado. Dado en Elche a 19 de diciembre de 1802. Firma real estampillada "Yo el Rey". Presentado en hoja de álbum.

Precio salida: 80 €

Lote 530

1803. MANUSCRITO. (FIRMA-CARLOS IV). OFICIOS DE CARLOS IV SOBRE LA CONFIRMACIÓN DEL TÍTULO DE A JOSEF DE GODOY. 6 hojas en dos cuadernillo cosidos, manuscritas en recto y verso sobre papel verjurado con filigrana. Folio. Validación a Juan de Ansoleaga un oficio. Sello real estampillado de 1008 maravedís. Firma de el secretario real Pedro Flores. Firma real manuscrita. Dado en Aranjuez a 30 de marzo de 1803.

Precio salida: 90 €

Lote 531

1814. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FERNANDO VII). TÍTULO DE MINISTRO GREFIER DE LA ORDEN DEL TOISÓN DE ORO A FAVOR DE DIEGO DE LA QUADRA. Manuscrito sobre vitela. 31 x 42,5 cm. Texto en francés. Título de Ministro Grefier de la Real Orden del Toisón de Oro a D. Diego de la Quadra, secretario y consejero de estado, en la vacante de Juan Pérez Villamil. Dado en Madrid a 20 de junio 1814. Firma de Fernando VI manuscrita.

Precio salida: 80 €

Lote 532

1853-1864. MANUSCRITO. (FIRMA REAL- ISABEL II). CONJUNTO DE 3 TÍTULOS FIRMADOS POR ISABEL II. Agrupación de 3 documentos impresos de gran formato 62 x 44 cm aprox. c/u. Decorados con grabados calcográficos. Sellos de papel y varias firmas, la de la reina estampillada. Plegados.

Precio salida: 50 €

Lote 533

1550 ca. MAPA. (GRABADO). MUENSTER, SEBASTIAN:. THEATRUM VERONESE: 1549. [Basle, 1550 ca]. Papel: 34 x 41,5 cm. Grabado xilográfico sobre papel verjurado. Texto en alemán al reverso. Alzado del antiguo teatro romano de Verona. Plegado.

Lote 534

1550 ca. MAPA. (PLANO-ROMA). MUENSTER, SEBASTIAN:. TEMPLUM IOVIS ROMAE. [Basle, 1550 ca]. Grabado xilográfico dobre papel verjurado. Pliego de 4 p. numeradas en romano contiene tres grabados xilográficos, un plano de la Roma antigua a doble p., una vista del templum iovis romae y un plano de Ostia y sus alrededores. Texto en alemán. Antiguos cercos de humedad periféricos mínima restauración y rasgadura marginal, no afecta texto. Plegado.

Precio salida: 60 €

Lote 535

1550 ca. MAPA. (PARIS). MUENSTER, SEBASTIAN:. DIE STATT PARIS ETLICHER MAP FIGURIERT UND CONTRAFEHTET NACH JETZIGER GELEGENHEIT. [Basel, 1550 ca]. Papel: 30,5 x 38 cm. Grabado xilográfico de París, iluminado a mano. Texto en alemán al reverso. Tenues y antiguas cercos de humedad, refuerzo en el antiguo pliegue central.

Precio salida: 120 €

Lote 536

[1596]. MAPA. (GRECIA). ACHATZ VON ENENCKEL, GEORGE:. NOVA UNIVERSAE GRAECIAE ADIACENTTIUMQUE TERRARUM DESCRIPTIO, AUCTORE... [Vienna?]. Papel: 32 x 56,5 cm. Huella: 29,5 x 56 cm. Calcografía sobre papel verjurado. Raro mapa de los territorios dominados por los antiguos griegos. Plegado.

Precio salida: 380 €

Lote 537

1618. LIBRO. (GEOGRAFÍA). HENRION; HUES, ROBER [Trad.]:. TRAICTE DES GLOBES ET DE LEUR USAGE. Paris: Chez Abraham Pacard, 1618. 8º. 4 h. + 184 p. La portada laminada y con pérdida restaurada. Alguna fina galería. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Manual sencillo de astronomía, cosmografía y geografía, con tablas de longitud-latitud, climas etc.

Precio salida: 120 €

Lote 538

1630. MAPA. (CAZAL). MERIAN, MATTHAEUS:. BELAGERUNG DER STATT CAZAL UND WIE FIE VON R. M. IN FRANCKREICH ENTZEBT WORDEN 1630. Dos Mapas calcográficos sobre papel verjurado. Papel: 32 x 39 cm. Hella: 22,5 x 32,5 cm. Plegado. Refuerzo en el reverso del pliegue central. [Más:] GEOMETRISCHER GRUNDRISS DER STATT UND SCHLOSS CAZAL. Papel: 31 x 38,5 cm. Huella: 22,5 x 19 cm. Plegado, alguna manchita.

Lote 539

1653 ca. MAPA. (CATALUNYA). BÖDENEHR:. CARTE DE LA PRINCIPAUTE DE CATALOGNE. Huella: 11,5 x 16,5 cm, papel 16,5 x 22 cm (en paspartout). Perteneciente a la obra "Les Plans et Profils des principals villes et lieux considerables de la Principauté de Catalogne...". Colomer 19/II.

Precio salida: 90 €

Lote 540

1695 ca. MAPA. (BARCELONA). INSELIN:. BARCELONNE VILLE ET PORT FAMEUX D'ESPAGNE CAPITALE DE LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Aparece en la obra "Les forces d'Europe, ou description des principales villes avec leurs fortifications... 1695". 17 x 28 cm huella, 22 x 29 cm papel.

Precio salida: 100 €

Lote 541

1703. MAPA. (CATALUNYA). BAUDRAND, LE SIEUR ABBÉ y NOLIN, I. B.:. LA PRINCIPAUTE DE CATALOGNE ET LE COMTÉ DE ROUSSILLON, Suivant les nouvelles observations par... Paris: Chez I. B. Nolin, 1703. 60 x 86,5 cm huella, 65 x 100,5 cm papel. Límites y territorios coloreados, así como la cartela, grabada por C. Roussel y la parte inferior del mapa, que contiene 12 planos de las fortificaciones de Barcelona, Rosas, Tortosa, Palamós, Hostalric, Castellfollit, Girona, Tarragona, Colliure, Lleida, Mont-Louis y Perpignan. Colomer 28/III.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 542

1705. MAPA. (CATALUNYA). FER, NICOLAS DE:. PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Paris: Chez de sr. de Fer, s.a. 25 x 35,5 cm huella (en paspartout). Con la descripción del principado que hace el geógrafo en plancha, a la izquierda del mapa. Colomer 34-I: "Es el segundo mapa del Principado, sin el Rossellón".

Precio salida: 100 €

Lote 543

1710 ca. MAPA. (CATALUNYA). HOMANNO, IO. BAPT.:. PRINCIPATUS CATALONIAE NEC NON COMITATUUM RUSCINONENSIS ET CERRETANIA NOVA TABULA. Norimbergae, Johannes Baptista Homanno, s.a. Grabado al cobre y coloreado. 49,5 x 59 cm huella, 53 x 63 cm papel. Colomer 39/I.

Precio salida: 150 €

Lote 544

1719 (2) y 1860. MAPA. LOTE DE 3 MAPAS. Los mapas son: Coste de perse sur la Mer Caspiene et Partie de celles de Tartarie (57 x 69 cm, coblez central); Carte Marine de la Mer Caspiene (57 x 68 cm), ambos con los límites ligeramente coloreados. Completa el lote un mapa del s. XIX Antiquities of the Crimea (algo sucio y con cercos de humedad).

Precio salida: 120 €

Lote 545

1720 ca. MAPA. (CATALUNYA-ARAGÓN). VAUGONDY, ROBERT DE:. ETATS DE LA COURONNE D'ARAGON OU SE TROUVENT LES ROYAUMES D'ARAGON ET DE NAVARRE, LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Paris: Chez Delamarche, s.a. 50 x 61,5 cm huella, 53,5 x 74 cm papel. Bonito coloreado, también la cartela decorativa grabada. Algún finísimo taladro.

Precio salida: 50 €

Lote 546

1710 ca. MAPA. (CATALUNYA). HOMANNO, IO. BAPT.:. PRINCIPATUS CATALONIAE NEC NON COMITATUUM RUSCINONENSIS ET CERRETANIA NOVA TABULA. Norimbergae: Johannes Baptista Homanno, s.a. Grabado al cobre y coloreado. 49,5 x 59 cm huella (en paspartout). Alguna manchita de óxido. Colomer 39/I.

Precio salida: 200 €

Lote 547

1748. LIBRO. (GEOGRAFÍA- POLÍTICA). REBULLOSA, JAYME:. DESCRIPCIÓN DE TODAS LAS PROVINCIAS, REYNOS, ESTADOS, Y CIUDADES PRINCIPALES DEL MUNDO, SACADA DE LAS RELACIONES TOSCANAS DE JUAN BOTERO BENES. Gerona: Jayme Brò, 1748. 8º mayor. 6 h. + 456 p. Papel algo débil y muy ligera señal de óxido. Enc. en pergamino reciente. En la p. 25 hay una anotación respecto a la siguiente afirmación del autor: "en algunos lugares, particularmente á San Adrian, en lugar de viñas, plantan manzanares, de cuyo fruto hazen cierta bebida que ellos llaman zerbeza..." y al margen anotado a mano el propietario apunta "Poco sabia este autor de aquel quando dice q[ue] la bebida q[ue] hazen [con] manzanas se llama cerbeza: llamandose Cidra". Palau 33705.

Precio salida: 90 €

Lote 548

1750 ca. MAPA. (CASTILLA). VAUGONDY:. PARTIE SEPTENTRIONALE DE LA COURONNE DE CASTILLE ou se trouvent les Royaumes de Castille Vieille, de Leon, de Gallice, de Asturies, la Biscaye et la Navarre. Mapa calcográfico con los límites coloreados. Doblez central. 50 x 63 cm huella, y papel 55 x 76 cm.

Precio salida: 40 €

Lote 549

1752. MAPA. (ARAGÓN-CATALUNYA). VAUGONDY, ROBERT DE:. ETATS DE LA COURONNE D'ARAGON où se trouvent les royaumes d'Aragon et de Navarre, la principauté de Catalogne. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 51,5 x 65,5 cm, huella: 50 x 63 cm. Coloreado, no de época. Pequeñas rasgaduras periféricas.

Precio salida: 120 €

Lote 550

1753. LIBRO. (ATLAS). ATLAS COMPENDIARIUS SEU ITA DICTUS SCHOLASTICUS MINOR ON USUM ERUDIENDAE JUVENTUTIS ADORNATUS. Norimbergae: Homann Haeredum, 1753. Gran folio. Portada con índice + 21 hojas dobles unidas a la enc. en cartivana con "schematismus geographiae mathematicae" y el resto mapas. Coloreados, no de época con bonitas cartelas grabadas. Todos los mapas completos aunque alguno con pequeña rasgadura periférica, cantos y puntas con pequeñas dobleces y algún leve cerco de humedad. Cubiertas blandas de piel.

Precio salida: 450 €

Lote 551

1757. MAPA. (CATALUNYA). ROBERT:. CARTE DES ROYAUMES D'ESPAGNE ET DE PORTUGAL DANS LAQUELLE SONT TRACEES LES ROUTES DES POSTES. Mapa grabado al cobre, límites coloreados. Huella 50 x 58 cm, papel 50 x 66 cm (en paspartout). Bonita cartela paisajística en el ángulo inferior derecho.

Precio salida: 120 €

Lote 552

1762. LIBRO. (GEOGRAFÍA-ATLAS). VAUGONDY, ROBERT:. NOUVEL ATLAS PORTATIF DESTINÉ PRINCIPALEMENT PUR L'INSTRUCTIOND E LA JEUNESSE, & PRECEDÉ D'UN DISCOURS SUR L'ETUDE... Paris: Chés Robert Géographe, 1762. 4º mayor. 9 p. (incluida portada) + 53 mapas calcográficos con los límites coloreados + 1 mapa de Francia añadido al final de Nicole de la Croix (este plegado). Todos los mapas en bifolio unido en cartivana a la encuadernación. Algún refuerzo Y algunos puntos de óxido. Enc. de época en plena piel, tejuelo, lomera cuajada y restaurada en la parte inferior y rozada en la superior. Buen ejemplar. Primera edición. El mapa de Estados Unidos en la cartela indica "Possessions Angle?" (sic.), aún no reconocidos los nuevos Estados pero poniendo en duda la hegemonía británica sobre el territorio. Brunet vol. IV col. 1327 [19641].

Precio salida: 550 €

Lote 553

1769. MAPA. (CATALUNYA). APARICI, JOSEF:. NUEVA DESCRIPCION GEOGRAPHICA DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Barcinone: Antonius Sabater Sculp., 1769. 126 x 134 cm., entelado. Colomer dice que se varió el texto de la cartela respecto al de 1720. Se trata de la segunda impresión de este magnífico mapa. Sirvió de base a los de Ramon Indar y Pasqual Porta Margarit. Antiguo y muy tenue cerco de humedad en la mitad del tercio inferior, manchita de tinta a la izquierda del escudo real y mínima manchita en la esquina inferior derecha, aun así buen ejemplar. Este perteneció a José Grimaldo (1660-1733), que fue ministro de la guerra y hacienda de Felipe V y su hombre de confianza. Tras la caída de Barcelona y por su méritos militares el rey le concedió el título de Marqués de Grimaldo. El ejemplar que ofrecemos es el que perteneció la familia y tras la muerte de la última Marquesa (Serafina Zarauz) lo heredó la familia de su segundo marido. Colomer 45, Var. II.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 3.200 €

Lote 554

1779 ca. MAPA. (LOTE DE CONJUNTO-VISTAS Y MAPAS). CONJUNTO DE TRES VISTA Y UN MAPA DE CARÁCTER MILITAR. Lote de tres vistas y plano calcográficos. Contiene: Vista de la fortificación de PIGNEROL; ENTSAZ VON LILIBOEUM, im Gesicht der Romischen flotte; Ad Bildung der Belagerung der Veltung Gibraldar... . 26 x 36 c/u aprox. Alguna manchita de humedad, preferible examinar.

Lote 555

1780. MAPA. (ESPAÑA- PORTUGAL). VAUGONDY, ROBERT DE:. CARTE DES ROYAUMES D'ESPAGNE ET PORTUGAL DIVISÉS PAR PROVINCES. Paris: Chez Delamarche, 1780. Grabado calcográfico sobre papel de 51 x 71,5 cm. Ligero coloreado, no de época. Alguna rasgadura restaurada.

Precio salida: 100 €

Lote 556

1787. MAPA. (AMÉRICA DEL SUR). D'ANVILLE:. A MAP OF SOUTH AMERICA CONTAINING TIERRA-FIRMA, GUAYANA, NEW GRANADA, AMAZONIA, BRASIL, PERU, PARAGUAY, CHACO, TUCUMAN, CHULI AND PATAGONIA... with several improvements and Additions and the newest di. London: Robert Sayer, 1787. 104 x 120 cm, en cuatro hojas. Gran cartela grabada en la esquina inferior derecha. Remarginación de la esquina y margen superior derecho. Algo sucio, algunas rasgaduras restauradas. Incluye Las Islas Falkland, de disputada soberanía a lo largo de los siglos e intenta aportar detalles del río Amazonas y sus afluentes, aunque de estos dibuja perfiles que son más conjetura que trazado real.

Precio salida: 180 €

Lote 557

s. XVIII. MAPA. (MAPA-PLANO). MERIAN, MATTHAEUS:. DOS MAPAS DE MERIAN. Dos mapas calcográficos sobre papel verjurado. SARDINIA. Papel: 34 x 20 cm. Huella: 28,5 x 17,5 cm. [Más]: BAR LE DUC. 32,5 x 19,5 cm. Corto de margen derecho; minimas rasgaduras periféricas en el margen inferior.

Precio salida: 100 €

Lote 558

s. XVIII. MAPA. (VISTAS-MAPA). MERIAN, MATTHAEUS:. CONJUNTO DE 3 MAPAS DE MERIAN. Agrupcación de 3 mapas calcográficos sobre papel verjurado. Vistas de TROYE. Papel: 14,3 x 38 cm. Huella: 11,5 x 35,5 cm. Plegado. PRINCIPATUS BENEARNIA. La principaute de Bearn. Papel: 34 x 20,5 cm. Huella: 27 x 17,5 cm. Pequeña galería en el margen izquierdo, no afecta huella. OLISIPPO LISABONA. Papel: 34 x 40 cm. Huella: 29 x 37,5 cm. Plegado, con pequeña rasgadura en el margen superior.

Lote 559

1811. MAPA. (ITALIA-FRANCE). RUSSELL, J.:. DOS MAPAS CALCOGRÁFICOS DE FRANCIA E ITALIA. London: Wilkie & Robinson J. Mawman, 1811. FRANCE divided into Military governments. Papel: 40 x 45 cm; corto de margen inferior e izquierdo. ITALY. Papel: 52 x 41,5 cm; huella: 48 x 41 cm; corto de margen izquierdo, mínima rasgadura marginal. Ambos con los límites iluminados de época. Plegados con alguna rasgadura.

Lote 560

1813. LIBRO. (CARTOGARAFÍA). PORTULANO DE LAS COSTAS DE LA PENÍNSULA DE ESPAÑA ISLAS ADYACENTES Y PARTE DE LA COSTA DE AFRICA. Cádiz: Construído y publicado en la direccion hidrográfica, 1813. Folio. Portada + mapa del puerto de Porvendre (Francia, fuera de numeración) + 59 mapas numerados precedidos de una hoja con la lista de cada parte, a saber: costa de Catalunya (15 mapas), costa de Valencia y Murcia (mapas de 16 a 35), costa de Granada y Sevilla (mapas 36 a 59). Cerco de humedad en toda la obra. Enc. en pergamino rígido de época algo alabeado, pequeñas faltas en puntas y lomera. Palau 233684, sólo colaciona el primer cuaderno que corresponde a los 16 mapas de la costa catalana.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 561

1850 ca. MAPA. (POSTAS). HENDSCHEL, U.:. POST REISE KARTE DEUTSCHLAND. Frankfurt: Jos. Back & C. Sauter, s.a. 48 hojitas montadas sobre tela, 109 x 126 cm. Papel oscurecido y ácido, tela sucia, algún cerco de humedad. Plegado. Preferible examinar.

Precio salida: 90 €

Lote 562

1856. MAPA. CUARANTA É ICHAZU, BENITO:. MAPA ITINERARIO POSTAL DE ESPAÑA. 57 x 75 cm (en paspartout). Reproducción.

Precio salida: 20 €

Lote 563

1994-1998. LIBRO. (ATLAS-BARCELONA). SOLEY, RAMÓN [editor]; GASSET, JOSEP [redactor de las descripciones]:. ATLES DE BARCELONA. Barcelona: [Delstre´s - Editorial Mediterrània], 1994 - 1998. 2 vol. en gran folio apaisado. I: LXXII+511 p. II: p. 515 a 1093. Con un total de 740 reproducciones a todo color de vistas y planos de la ciudad de Barcelona. Textos en catalán, castellano e inglés. Tela editorial con estampación de Tàpies. Impresionante recopilación de vistas y mapas de la ciudad de Barcelona, que incluye grabados desde el año 1572 hasta 1900. Magnífica obra de cartografía histórica urbana. Una de las mejores publicaciones cartográficas de los últimos años, que contó con muchas colaboraciones desinteresadas.

Precio salida: 120 €

Lote 564

1605. LIBRO. (MEDICINA). LAURENTII, ANDREAE:. DE CRISIBUS LIBRI TRES. Lugduni: Apud Horatium Cardon, 1605. 8º. 4 h. + 137 p. + 3 h. Enc. en pergamino, algo mareado.

Lote 565

1635. LIBRO. (MEDICINA). HOLLERII, JACOBI:. OMNIA OPERA PRACTICA. Genevae: Apud Petrum & Iacobum Chouët, 1635. 4º menor. 12 h. + 584 p. + 315 p. + 9 h. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada de nuevo. Papel con óxido y antiguos cercos de humedad. Este tratado reúne las experiencias de J. Jollerius y de Louis Durtei, ambos profesores en la facultad de París y comentaristas tanto de Galeno como de Hipócrates. Incluye también las experiencias de Antonio Valetus en la historia y tratamiento de las fiebres y pestes.

Lote 566

Lote 566

1683. LIBRO. (CIRUGÍA-MEDICINA). LÓPEZ DE LEÓN, PEDRO:. PRATICA Y THEORICA DE LAS APOSTEMAS EN GENERAL, Y PARTICULAR. QUESTIONES, Y PRATICAS DE CIRUGIA, DE HERIDAS, LLAGAS, Y OTRAS COSAS NUEVAS, Y PARTICULARES... Calatayud: por Christobal Galbez, Impresor y Mercader de Libros, 1683. Folio menor. 2 h. (portada, Aprobación y Suma del Privilegio)+ 2 lám. (de un total de 3)+ 388 p.+ 3 h. Portada con orla tipográfica. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Conserva todos los márgenes y el papel aunque es de baja calidad, está bien conservado. Las dos láminas reproducen grabados en madera los utensilios necesarios para las operaciones de cirugía. Enc. en pergamino antiguo reutilizado. Segunda edición publicada por vez primera en la ciudad aragonesa de Calatayud, y a la que siguieron varias reediciones. La primera edición se había publicado en Sevilla, 1628. López de León estudió Medicina en la Universidad de Sevilla, practicó cirujía al lado de su maestro Bartolomé Hidalgo de Agüero. Acabada la carrera, entró en el Hospital del Cardenal de Sevilla, y ejerció unos años como practicante y, desde 1578 a 1590, como primer cirujano. Fue nombrado, después, cirujano real de Galeras y, como tal, embarcó hacia América. Al llegar al continente americano se estableció en Cartagena de Indias, donde se hizo cargo del hospital, y actuó como cirujano durante más de veinticuatro años. Esta es la única obra que se conoce de López de León. Palau 141307. CCPB 978101-3. Rarísimo.

Precio salida 650 €

VENDIDO POR 650 €

Lote 566

Precio salida: 650 €

Lote 567

1727. LIBRO. (MEDICINA-ASTROLOGÍA). TORRES Y VILLARROEL, DIEGO:. VOLUMEN FACTICIO DE 5 OBRAS DE... ENTIERRO DEL JUICIO FINAL, Y VIVIFICACIÓN DE LA ASTROLOGIA, herida con tres llagas... Madrid: Imp. de Antonio Marin, 1727. 8º mayor. 8 h. + 32 p. [Sigue:] LETARGO, MEJORA, VERDADERO, JUICIOSO TESTAMENTO, y repartimento de los bienes de Don Diego de Torres. Id. s.a. 15 p. [Sigue:] MONTANTE CHRISTIANO, Y POLITICO, EN PENDENCIA MUSICA-MEDICA-DIABOLICA... S.l.: Libreria de Juan Moya, s.a. 12 p. [Sigue:] CARGOS AL AUTHOR DEL GRAN PARASCELSO... 7 p. [sin portada]. [Sigue:] CARTILLA RUSTICA, PHISICA VISIBLE, Y ASTROLOGIA INNEGABLE... Madrid: Antonio Marin, s.a. 3 h. + 46 p. Portadas con marco tipográfico. Enc. en pergamino de época a la romana con restos de cierres en badana, lomera rotulada. Anotación de época manuscrita en la guarda.

Precio salida: 120 €

Lote 568

1752. LIBRO. (MEDICINA). BAGLIVI, GEORGI:. OPERA OMNIA MEDICO-PRACTICA ET ANATOMICA. Venecia: Typis remondinianis, 1752. 4º menor. XXXII p.+ un retrato grabado + 496 p. Ilustr. con 5 lám. grabadas con figuras. Texto a dos columnas y portada a dos tintas. Capitales y culs-de-lampe xilográficos. Entre las láminas se incluye el mapa de Taranto. Señal de óxido regular. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Su autor estudió medicina en Salermo, Nápoles y Bolonia. Cuando se estableció en Roma obtuvo la cátedra de medicina teórica y más tarde la de cirugía y anatomía en el Collegio della Sapienza. Estudió principalmente la fisiología de los músculos y estableció los diferentes tipos de fibras musculares y nerviosas. Dedicó parte de su estudio al efecto de determinados venenos y químicos en el organismo, v.g. su tratado sobre la picadura de tarántula y el mejor modo de reaccionar ante ella.

Lote 569

1763. LIBRO. (MEDICINA-FARMACOPEA). FULLER, THOMAS:. PHARMACOPOEIA EXTEMPORANEA CUI ADJECTUM ETS ENCHIRIDION MEDICUM PRACTICUM. Venecia: Apud. Antonium Perlini, 1763. 8º. XXXII + 303 p. [Sigue:] FRAUNDORFFER, PHILIPPI: TABULA SMARAGDINA MEDICO- PHARMACEUTICA... Id.184 p. [Sigue:] CHRISTIANI, WOLGANGI: THESAURUS LUDOVICIANUS SIVE COMPENDIUM MATERIAE MED. Id. 79 p. [Sigue:] JACKSON, JOSEPH: ENCHIRIDION MEDICUM PRACTICUM; SIVE TRACTATUS DE MORBORUM PRAXI. Id., 1772. 112 p. Papel de buena calidad pero con puntos de óxido. Cuatro obras enc. en juntas en un vol. en pergamino de época, semidesprendido, pero vol. sólido. Entre las cuatro obras hay fórmulas para más de 1000 medicamentos, índice de enfermedades, fórmulas purgantes, vomitivos, etc. además de productos químicos para 44 casos de epilepsia, anginas, disentería, etc.

Lote 570

1769. LIBRO. (MEDICINA). CELSI, CORN[ELIO]:. MEDICINAE LIBRI OCTO EX RECENSIONE LEONARDI TARGAE. Patavi: Apud Joannem Manserè, 1769. 4º menor. 8 h. + 586 p. + 1 h. Texto a línea tirada y comentarios a dos columnas. Sombra de óxido marginal. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Revisión de la obra completa de Cornelio Celsio, y las fuentes consultadas en los antiguos códices y bibliografía posterior. El profesor Laín Entralgo comenta respecto de la obra e Celsio: la compilación de Celsio es fiel a la patología hipocrática, que de él procede la famosa enumeración de los cuatro signos cardinales de la inflamación: tumor, rubor, calro, dolor" .

Lote 571

1770. LIBRO. (MEDICINA). HEISTER, LORENZO:. INSTITUCIONES CHIRURGICAS O CIRUGIA COMPLETA UNIVERSAL. TOMO I. Madrid: Oficina de Antonio Marín, 1770. 8º mayor. 12 h. + 542 p. y 10 lám. (muchas plegadas). Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Tratamiento de las heridas, fracturas, luxaciones, úlceras y tumores.

Lote 572

1780. LIBRO. (OFTALMOLOGÍA-MEDICINA). GORTER, JUAN DE:. CIRUGÍA EXPURGADA DE [...]. TRADUCIDA DE LATÍN AL CASTELLANO, Y AÑADIDA CON NOTAS, Y TRES LÁMINAS QUE DISEÑAN LOS INSTRUMENTOS INVENTADOS PARA EXTRAER LA CATARATA POR DAVIEL Y PALLUCI; LOS HALLADOS Y. Madrid: Pedro Marín, 1780. 8º mayor. 7 h.+ 633 p.+ 3 lám. plegadas grabadas al cobre, una de ellas iluminada en vivos colores. Pergamino de la época. Magnífico ejemplar. Edición original en lengua castellana. El autor Juan Van Gorter (1689-1762), médico holandés. Varias de sus obras fueron traducidas al castellano, como esta que presentamos, dedicada principalmente a la oftalmología. Palau 106331.

Lote 573

1776. LIBRO. (MEDICINA). ROMEO, GASPAR:. MEDICINAE COMPENDIUM THEORICO PRACTICUM. Zaragoza: Typ. Francisci Moreno, 1776. 4º menor. 4 h. + 384 p. Grabado de la Virgen del Pilar a modo de cabecera. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 277230.

Precio salida: 120 €

Lote 574

1777. LIBRO. (MEDICINA-CIRUGÍA). LA FAYE, JORGE DE:. PRINCIPIOS DE CIRUGIA CORREGIDOS Y AÑADIDOS POR EL AUTOR. TRADUCIDOS DEL FRANCÉS POR JUAN GALISTEO Y XIORRO, MÉDICO EN ESTA CORTE. Madrid: Pedro Marin, 1777. 8º mayor. 5 h.+ V+438 p.+ 25 h. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Ejemplar con amplios márgenes. Aunque en la portada lleva la mención de ´tercera edición´, en realidad es ´segunda´. Al final contiene un interesante ´índice´, y ´Lista de los libros de Medicina y Cirugia que se hallan en las Librerías de Francisco Fernández, traducidos por D. Juan y D. Felix Galisteo, con expresión de los precios a que se venden enquadernados en Pergamino y Pasta´. Palau 129587.

Lote 575

1778. LIBRO. (MEDICINA). TISSOT; JUAN GALISTEO Y XIORRO:. TRATADO DE LAS ENFERMEDADES DE LAS GENTES DEL CAMPO. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1778. 8º. 8 h. + 620 p. (falta p. 13/14) + 2 lám. plegadas, grabadas por Moreno. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Margen de la portada reforzado, con marca de caucho. Tissot fue muy leído en toda Europa, en especial sus tratados sobre epilepsia.

Lote 576

1783. LIBRO. (MEDICINA). BOERHAAVE, HERMANNI:. OPERA OMNIA MEDICA, QUORUM SERIES POST PRAEFATIONE SUBJICITUR. Venecia: Apud Laurentium Basilium, 1783. 4º menor. Frontis grabado con el retrato del autor, XII p. + 579 p. Texto a dos columnas. Ligera señal de óxido, abundante en algún pliego. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. El profesor Laín Entralgo dice que con este autor la escuela de Leyden llega a su máximo esplendor.

Precio salida: 120 €