Subasta Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión II
Martes, 28 mayo 2024
16 h | Lotes 1 - 466
Miércoles, 29 mayo 2024
16 h | Lotes 467-981
21-27 mayo 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17)
28-29 mayo 2024
Los lotes se podrán recoger a partir del 3 junio 2024
Lote 897
1935 ca. PROGRAMA DE MANO. LA ISLA DE LOS BARCOS PERDIDOS. Díptico, offset.
Lote 900
1935. PROGRAMA DE MANO. EL LOBO HUMANO. Díptico offset. Con publicidad al dorso para su estreno en febrero de 1936. Impecable .
Lote 901
1935. PROGRAMA DE MANO. EL LOBO HUMANO. Díptico offset. Con publicidad para su estreno el 17 de julio de 1936. Puntos de óxido.
Lote 904
1935. PROGRAMA DE MANO. LA MARCA DEL VAMPIRO. Díptico vertical, offset.
Lote 906
1935. PROGRAMA DE MANO. LA MARCA DEL VAMPIRO. Tarjeta postal, offset. Con publicidad al dorso en catalán.
Lote 909
1935. PROGRAMA DE MANO. LAS NUEVAS AVENTURAS DE TARZAN. Sencillo tamaño tarjeta, sobre papel. Offset. Sin publicidad al dorso.
Lote 918
1935. PROGRAMA DE MANO. ANA KARENINA. Díptico, offset. Sobre papel sepia satinado.
Lote 919
1935. PROGRAMA DE MANO. ANA KARENINA. Tipo tarjeta, offset. Sinopsis al dorso. Doblez en una esquina y pequeña rasgadura en margen superior.
Lote 920
1935. PROGRAMA DE MANO. ANA KARENINA. Tipo tarjeta, offset. Con sinopsis al dorso.
Lote 925
1936. PROGRAMA DE MANO. EL CIRC. Doble Laya Films (Generalitat de Catalunya) En catalán. Película soviética. Muy buen estado. Con publicidad en catalán al dorso, para el Teatre Fortuny de Reus.
Lote 928
1936. PROGRAMA DE MANO. LA HIJA DE DRACULA. Díptico litografía y offset. Color verde. Publicidad para su exhibición en 1941.
Lote 932
1936. PROGRAMA DE MANO. LA HIJA DE DRACULA. Dítpico litografía y offset. Color marrón. Doblez horizontal. Con publicidad en catalán para su proyección en el Cinema Ateneu de Sant Just Desvern en 1938.
Lote 933
1936. PROGRAMA DE MANO. DESEO. Sencillo offset. Arruguitas, pero sin roturas.
Lote 936
1936. PROGRAMA DE MANO. DESEO. Díptico offset, vertical. Impecable .
Lote 937
1936. PROGRAMA DE MANO. LA HIJA DE DRÁCULA. Díptico litografía y offset. Color amarillo. Con publicidad para su proyección en el cinema Capitol .
Lote 941
1937. PROGRAMA DE MANO. BAJO EL TERROR DE LA OCHRANA. Díptico offset, a color. Con publicidad en catalán al dorso.
Lote 942
1937. PROGRAMA DE MANO. LA PATRIA ET CRIDA. Doble de LAYA Films, Comissariat de Propaganda de la Generalitat de Catalunya. En catalán. Propaganda soviética.