SUBASTA EXCLUSIVAMENTE ONLINE

Martes, 23 julio 2024
15 h | Lotes 1 - 482

16 - 22 julio 2024
10.00 – 13.00 / 15.00 – 17.30 (viernes hasta las 15 h)

Los lotes se pueden recoger a partir del 25 de julio

* Esta subasta no dispone de catálogo impreso ni pdf

Lote 49

1975. LIBRO. BEATO DE LIEBANA. COMENTARIO AL APOCALIPSIS. Edición facsímil del Codice de Gerona. Madrid: Edilán, 1975. 1 vol. en gran folio. 1 h. + 284 p. + 1 h. Facsímil. Enc. plena piel, nervios, planos decorados, corte superior pintado. Sin el libro de estudio.

Precio salida: 100 €

Lote 50

1975. LIBRO. (ATLAS). EL ATLAS CATALAN DE CRESQUES ABRAHAM. Primera edición con su traducción al castellano en el sexto centenario de su realización 1375-1975. Barcelona: Diáfora, 1975. Folio. XV + 140 p. + 2 h. Reproducción de las seis hojas originales conservadas en la Biblioteca Nacional de París. Reproducción de un aguafuerte de Antoni Tàpies que ilustra un poema de Salvador Espriu, inspirado en la presente edición y traducido al castellano por Enrique Badosa. Enc. en guáflex edit., con la sobrecubierta. Edición numerada de 1000 ejemplares.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 51

1955. LIBRO. (FACSÍMIL-DERECHO MARÍTIMO). LLIBRE DEL CONSOLAT DE MAR. REPRODUCCION DEL MANUSCRITO DE VALENCIA. Dirección General de Relaciones Culturales, Ministerio de Asuntos Exteriores, 1955. Folio. Facsímil fotográfico de uno de los libros más importantes de la Edad Media. Alguna reproducción a color sobrepuesta. Media piel, nervios, tejuelo, conserva las cubiertas originales. Edición numerada.

Precio salida: 90 €

Lote 52

2006. LIBRO. (FACSÍMIL). CORTES, HERNAN:. CONQUISTA DE LA NUEVA ESPAÑA. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2006. 2 vol. en folio mayor. Aprox. 100 p. de facsímil. Con el libro de comentarios h. c/u. Francisco Calero e introducción de Manuel Lucena. Ambos vol. enc. terciopelo con decoraciones doradas, presentados en petaca. Edición de 750 ejemplares. Nuevo.

Precio salida: 120 €

Lote 53

2000. LIBRO. (FACSÍMIL-MEDICINA). KETHAM, JOANNEM:. TRATADO DE ANATOMIA. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2000. 2 vol. 4º menor. I: con el texto original, sin paginar. II: estudio de Valentín Moreno, 1443 p. + 3 h. Dos vol. enc. en terciopelo, con hierros secos y dorados en ambos planos, el volumen del texto facsímil con los cortes dorados. Presentados en una petaca de cartoné .

Precio salida: 60 €

Lote 54

1996. LIBRO. (FACSÍMIL-AMÉRICA). NUÑEZ CABEZA DE VACA, ALVAR:. HISTORIA EN ESPAÑOL DE LAS INDIAS DEL NUOVO MONDO 1527. Madrid: Guillermo Blázquez, 1996. 2 vol. en folio. I: facsímil del manuscrito. II: Vol. con la transcripción, introducción y notas por Miguel Nieto Nuño. Enc. en terciopelo decorado. Nuevo.

Precio salida: 55 €

Lote 55

1981. LIBRO. (FACSÍMIL- CAZA). DUQUE DE ALMAZAN:. HISTORIA DE LA MONTERIA EN ESPAÑA. Madrid: Eds. Giner, 1981. Folio menor. 548 p. + 2 h. Enc. en plena piel, hierros dorados en los planos, corte superior dorado. Edición numerada de 2000 ejemplares. Facsímil de la edición de 1934.

Precio salida: 90 €

Lote 56

2002. LIBRO. (FACSÍMIL). VILLENA, HENRIQUE:. ARTE CISORIA. TRATADO DEL ARTE DE CORTAR DEL CUCHILLO. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2002. 2 vol. en folio menor. vol.: 64 fol. que imitan pergamino. II: XXII p.+ 2 h. + 122 p. + 2 h. Dos vol. enc. en terciopelo con hierros dorados y en seco en ambos planos, el facsímil con los cortes dorados, presentados en una petaca.

Precio salida: 40 €

Lote 57

2000. LIBRO. (FACSÍMIL). FERNÁNDEZ DE OVIEDO, GONZALO:. DE LAS GRANDEZAS DE MADRID. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2000. 2 vol. en folio menor. I: facsímil sin paginar. II: XIII + 116 p. Enc. en terciopelo con hierros dorados y secos en ambos planos, con los cortes dorados para el vol. facsímil. Presentados en una petaca de cartoné. Edición limitada a 1000 ejemplares.

Precio salida: 100 €

Lote 58

2003. LIBRO. (FACSÍMIL). GÓMEZ IGLESIAS, AGUSTÍN; CALERO, FRANCISCO (estudio y trad.):. FUEROS Y JUSTICIA EN EL MADRID MEDIEVAL 1202- 1357. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2003. 2 tomos en folio menor. I: facsímil de 44 fol. II: XXVI+122 p. Dos vol. enc. en terciopelo con hierros dorados y secos en ambos planos, el vol. facsímil con los cortes dorados, presentados en una petaca de cartoné. Edición limitada a 750 ejemplares.

Precio salida: 90 €

Lote 59

1787. FOLLETOS. (CÉDULA REAL). REAL CEDULA DE S. M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUAL SE MANDA OBSERVAR Y GUARDAR EL BREVE INSERTO, EXPEDIDO POR SU SANTIDAD, EN QUE SE PRESCRIBE EL MÉTODO CON QUE SE HA DE CELEBRAR EL PRIMER CAPÍTU. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1787. Folio menor. Portada + 29 p. Texto a dos columnas, medianil xilográfico.

Precio salida: 20 €

Lote 60

Precio salida: 20 €

Lote 61

1780-1815. FOLLETOS. LOTE DE UN BANDO Y TRES CÉDULAS. Contiene un bando emitido en 1801 referente a rifas públicas ilegales en la ciudad de Barcelona, dos cédudas dadas en Toledo en 1818 y 1829 referidas a diferentes cuestiones administrativas. Por último un bifolio dado en 1783 en Madrid referido a la ilegalidad de la instroducción de loterías extranjeras.

Precio salida: 30 €

Lote 62

1790-1830. FOLLETOS. LOTE DE 5 DOCUMENTOS, UN BANDO Y CUATRO CÉDULAS. El bando referido a rifas ilegales (con finas galerías), todas las cédulas referidas a loterías, dadas en diferentes fechas de principios de s. XIX .

Precio salida: 40 €

Lote 63

1770. FOLLETOS. (MILITARIA). REAL ORDENANZA, EN QUE S. M. ESTABLECE LAS REGLAS QUE INVIOLABLEMENTE DEBEN OBSERVARSE PARA EL ANNUAL REEMPLAZO DEL EGERCITO CON JUSTA Y EQUITATIVA DISTRIBUCION EN LAS PROVINCIAS. Barcelona: Imp. Thomas Piferrer, 1770. Folio menor. 40 p. + 1 h. En la portada escudo xilográfico. Papel algo tostado.

Precio salida: 20 €

Lote 64

1791. FOLLETOS. REAL CEDULA...POR LA CUAL SE MANDA GUARDAR, CUMPLIR Y OBSERVAR EL TRATADO DE PAZ, AMISTAD Y COMERCIO AJUSTADO ENTRE ESPAÑA Y TUNEZ. Marid: Oficina de la Viuda de Marín, 1791. Folio menor. 8 h. Sin cubiertas.

Precio salida: 20 €

Lote 65

s. XVIII. FOLLETOS. DOS BIFOLIOS IMPRESOS. Uno referido a una pragmática real, emitido por Ambrosio Funes de Villalpando, conde de Ricla. El segundo referido a la Real Dasa de Piedad de Barcelona, con finas galerías.

Precio salida: Libre

Lote 66

1814. FOLLETOS. (DERECHO). REAL CEDULA DE S. M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUAL SE MANDAN GUARDAR Y CUMPLIR LAS INSTRUCCIONES INSERTAS PARA LA PERSECUCION Y CASTIGO DE LOS MALHECHORES QUE INFESTAN LOS CAMINOS DEL REYNO. Gerona: Vicente Olíva Impresor de S. M., 1814. Folio menor. 12 h. + 1 b. Escudo xilográfico en la portada.

Precio salida: 50 €

Lote 67

1815 ca. FOLLETOS. (MALLORCA). 4 BANDOS PUBLICADOS EN MALLORCA RELACIONADOS CON TEMAS DE GUERRA Y COTIDIANOS. Uno de ellos advirtiendo que se va a cobrar el impuesto de alumbrado público y los atrasos, otro relativo a las tropas militares establecidas en la isla, aL comandante de las islas y al comisario de la guerra.

Precio salida: 40 €

Lote 68

1817. FOLLETOS. (REAL ORDEN). REAL ORDEN SOBRE ABASTECIMIENTOS DE LA GUARNICIÓN DE TÁNGER. Bifolio impreso. Instrucciones para los presidiarios y su envío a Puerto Rico. Dado en Madrid el 24 de octubre de 1817. Firma manuscrita de Bartolomé Muñoz. Cerco de humedad.

Precio salida: 15 €

Lote 69

1824. FOLLETOS. (CATALUNYA). BANDO DONDE SE ESTABLECE LA INSTRUCCIÓN PARA EL COBRO DE LA CONTRIBUCION DE FRUTOS CIVILES. Folio elefantino (110 x 60 cm).

Precio salida: 30 €

Lote 70

1822. FOLLETOS. (FINANZAS). SOBRE LA RECAUDACIÓN DE PATENTES EN LA PENÍNSULA. Guadalajara: 1822. Folio menor. 10 h. Contiene los 24 artículos de la ley y lleva un cuadro de salarios y siguen dos leyes más relacionadas con economía e impuestos. Con una grapa en la esquina superior izquierda.

Precio salida: 20 €

Lote 71

1828. FOLLETOS. (FINANZAS). INSTRUCCION GENERAL DE CONTABILIDAD PARA LA RECAUDACION DE LOS ARBITRIOS CONSIGNADOS POR S. M. A LA POLICIA DEL REINO. Madrid: Imp. de Don José del Collado, 1828. Folio mayor. 23 p. + 18 h. de tablas, algunas plegadas, con los modelos de documentos. Sin cubiertas.

Precio salida: 40 €

Lote 72

1829, 1832 y 1838. FOLLETOS. DOS DOCUMENTOS MANUSCRITOS CON LA FIRMA ESTAMPILLADA DE FERNANDO VII, Y UN IMPRESO CON LA FIRMA ESTAMPILLADA DE LA REINA REGENTE. 1829: CARTA DIRIGIDA AL DUQUE DE MONTEMAR, donde el monarca comunica su próximo enlace matrimonial con Dña. Maria Cristina de Borbón. Firma del rey estampillada y del secretario. 1832: DIRIGIDA AL MISMO donde le comunica el próximo nacimiento de su segundo hijo, será María Luisa Fernanda de Borbón. 1838: NOMBRAMIENTO DE UN SUBTENIENTE, con la firma estampillada "Yo la Reyna Gobernadora".

Precio salida: 90 €

Lote 73

1823 y 1827. FOLLETOS. BANDO PUBLICADO EN SEVILLA EN 1823 CON MOTIVO DEL TRASLADO DE LAS CORTES A SEVILLA. Gran folio. Con la rúbrica de Sebastián García de Ochoa, donde se llama a los ciudadanos a la defensa de la constitución ante la propia monarquía y sus aliados de la Santa Alianza (Prusia, Austria y Rusia) que apoyaró a Fernando VII en la instauración nuevamente del absolutismo y que marca el fin del triennio liberal. Margen derecho afectado de humedad y con faltas, pero texto completo. [Junto con:] REGLAMENTO PARA LA FORMACION DE LOS PRESUPUESTOS MUNICIPALES DE LOS PUEBLOS DE LA PROVINCIA DE SEVILLA, ACORDADO POR SU DIPUTACION. Sevilla: Imp. D. J. Roselló, 1837. 8º menor. 10 p. + 6 h. + 1 estado plegado. Interesante conjunto enmarcado en la época más oscura del reinado de Fernando VII e inmediatamente posterior.

Precio salida: 60 €

Lote 74

1802. FOLLETOS. 7 CÉDULAS REALES Y UNA REALES PROVISIONES SOBRE TEMAS VARIADOS. Relación exacta de bienes, efectos y derechos que posean Iglesias, Cuerpos y manos nuestras por donación de la Corona; colectación de una anualidad de las Dignidades, Oficios y Beneficios de todas las Iglesias para extinción de Vales Reales; tratado de Paz con Rusia; incorporación de las Asambleas de la Orden de San Juan de Jerusalem a la Corona y autoproclamación de Carlos IV como Gran Maestre; Tratado de Paz entre España-Francia-Batavia, por una parte y Gran Bretaña por la otra; actuación contra el librador de letra de cambio en caso de protesta; importación de género de algodón; y prohibición de la importación de la obra "Historia del jacobinismo" ofensiva a Godoy.

Precio salida: 60 €

Lote 75

1805. FOLLETOS. (DERECHO). REGUERA VALDELOMAR, JUAN DE LA:. TABLA DE LAS MATERIAS Ó TÍTULOS CONTENIDOS EN LOS CÓDIGOS DE LEYES GENERALES DE ESPAÑA et alii. Madrid: Imp. Catalina Piñuela. Folio mayor. Impeso sobre papel grueso a columnas y cuadrantes. Contiene 6 h. dobles unidas en cartivana a la encuadernación. Todo en orla realizada a mano en rojo y negro, cada cuadrante adornado. Contiene un cuadro de todas las leyes, fueros, ordernamientos reales y algún breve comentario sobre las mismas. Contiene los siguientes cuadros: 1804, tabla de las materias ó títulos contenidos en los códigos de leyes generales de España; 1805, Tabla de las materias id.; 1804, tabla de la historia cronológica del derecho antiguo y leyes generales de España; 1804, tabla de la historia cronológica id.; 1807, tabla de las recopilaciones de leyes y fueros particulares de Indias y Navarra, Vizcaya, Guipuzcoa y Alava; 1815, Instituciones sobre los derechos y deberes del rey como padre, señor y sobrerano del pueblo español. Cerco de humedad en la parte inferior, algo sucio. Enc. en plena piel de época, con ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, rozada en puntas y lomera. Palau 256291 .

Precio salida: 120 €

Lote 76

1938. FOLLETOS. (GUERRA CIVIL). CONTRIBUCION SOBRE BENEFICIOS EXTRAORDINARIOS DE LA GUERRA. EJERCICIO 1937/1938. DECLARACION DE RAMON GARCIA sociedad anonima. Córdoba, 3 de Abril de 1939. Folio. 10 p. sin encuadernar. Sellos en la 1ª página. En el interior la cuenta de explotación de la sociedad.

Precio salida: 20 €

Lote 77

1935 Ca. FOLLETOS. (CINE). HISTORIA DE DOS CIUDADES. EL LOTE INCLUYE CONJUNTO DE 5 PAI-PAIS, con figuras femeninas en estilo art deco. La magnífica obra literaria de Charles Dickens. Metro Goldwyn Mayer. Portada y 10 fotografías promocionales del film, impresos sobre cartulina. Curioso.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 20 €

Lote 78

1910. FOLLETOS. (INDUSTRIA). MEMORIA PARA EXPLICAR EL PROCEDIMIENTO DE SURTIR Á LAS GRANDES POBLACIONES CON LECHE RECONSTRUIDA, PROCEDENTE DE POLVO DESECADO. Madrid: Imp. Memorial de Ingenieros del Ejército, 1910. 8º mayor. 15 p. Rústica original. Incluye un tarjetón ilustrado.

Precio salida: 20 €
Lote 79

Lote 79

1950 ca. FOLLETOS. (NAVARRA-VARIA). CASTRO ÁLAVA, JOSÉ RAMÓN:. LA ENSEÑANZA EN TUDELA EN EL SIGLO XVI. Zaragoza: Tip. La Académica, 1933. 4º menor. 24 p. Rústica original. [Más:] ID. FIGURAS TUDELANAS. JUAN ANTONIO FERNANDEZ, ARCHIVERO DE LA ORDEN DE SANTIAGO. 4º. Separata. 122 p. Falsas cubiertas. [Más:] EZQUERRA DEL BAYO, JOAQUÍN: ENSAYO DE UNA DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA ESTRUCTURA GEOLÓGICA DEL TERRENO DE ESPAÑA EN LA PENINSULA. Separata de p. 161 a 184. Falsas cubiertas. [Más:] IRIBARREN, JOSÉ MARÍA: EL COMER, EL VESTIR Y LA VIDA DE LOS NAVARROS DE 1817, A TRAVÉS DE UN "MEMORIAL DE RATONERA". Pamplona: 1956. 16 p. Rústica original. [Más:] CASTRO, JOSÉ RAMÓN:. LEALTAD DE TUDELA A LOS ÚLTIMOS REYES DE NAVARRA. S.l.: Separata de p. 17 a 37. Falsas cubiertas. [Más:] IRIBARREN, JOSE Mª: MINA Y ZUMALACÁRREGUI EN LA BATALLA DE LARREMIAR. Separata de p. 457 a 491. Lám. fuera del texto. Falsas cubiertas. [Más:] IRIBARREN, JOSE MARIA: LA BATALLA DE TUDELA. Separata de p. 47 a 80. Ilustr. en el texto y lám. fuera del texto. Rústica original. [Más:] CLAIRAC, JUAN L. DE:. LA RECONQUISTA DE TUDELA POR ALFONSO EL BATALLADOR. DRAMA EN CUATRO ACTOS. Madrid: Gran imprenta católica, 1914. 8º mayor. 127 p. Enc. en media piel reciente, conserva las cubiertas originales. [Más:] PROGRAMA DE MANO DE LA JORNADA HISTÓRICA QUE EL COLEGIO DE SAN FRANCISCO JAVIER ORGANIZÓ CON MOTIVO DEL OCTAVO CENTENARIO DE LA RECONQUISTA DE TUDELA POR ALFONSO EL BATALLADOR. Zaragoza: Tip. Pedro Carra, 1914. 4 g. Presentado en una elegante carpeta de media piel, puntas metálicas, el documento sujeto con una cinta de raso. [Más:] ORDENANZAS PARA EL BUEN ÓRDEN ADMINISTRATIVO DE LAS HUERTAS MAYORES Y CAMPOS UNIDOS DE TUDELA ADOPTADAS POR LA JUNTA GENERAL DE REGANTES EN 8 DE SEPTIEMBRE DE 1877. Tudela: Imp. Julio Subirán, 1903. 4º menor. 34 p. Enc. en media piel reciente, conserva las cubiertas originales. Papel algo quebradizo y con alguna manchita.

Precio salida 80 €

Puja actual: 80 €

Lote 79

Precio salida: 80 €
Puja actual: 80 €

Lote 80

1955. LIBRO. (NAVARRA-LITERATURA). IRIBARREN, JOSE MARIA:. CAJON DE SASTRE, SALDO DE RETALES. Pamplona: Ed. Gomez, 1945. 218 p. + 1 h. [Más:] Id. BURLAS Y CHANZAS. Id., 1951. 8º menor. 232 p. + 1 h. [Más:] Id. EL MORO CORELLANO Y LOS BANDIDOS DE LANZ. Id., 1955. 8º mayor. 205 p. + 1 h. Cada una de las obras enc. en plena piel, nervios, tejuelos, hilos dorados en ambos planos, y todas conservan las cubiertas de rústica original. [Már:] IRIBARREN, JOSÉ MARÍA:. PASCUAS Y RAMOS. Pamplona: Ed. Gómez, 1946. 4º menor. 303 p. + 3 h. [Más:] ID. HISTORIAS Y COSTUMBRES. Pamplona: Imp. Excma. Diputación Foral de Navarra, 1949. 4º menor. 351 p. Las dos obras enc. cada una en plena piel reciente, con nervios, tejuelo, hilos dorados, ambas conservan también las cubiertas de rústica original.

Precio salida: 55 €

Lote 81

1575. GRABADO. (MONTSERRAT). [THEVET, ANDRE:]. COSMOGRAPHIE UNIVERSELLE. Grabado xilográfico de la montaña de Montserrat con texto en recto y verso. El grabado 13,5 x 16 cm, papel 35 x 20 cm.

Precio salida: 60 €
Lote 82

Lote 82

1685. LIBRO. (GRABADO). BLONDEAU, JACOBI; RUBEIS, IACOBI:. CHRONOLOGIA SUMMOR. ROM. PONTIFICUM, IN QUA HABENTUR VERAE... Antuerpiae: Ioannis Iacobi de Rubeis, 1685. Gran folio, apaisado. 16 planchas dobles con los retratos en mandorla de los papas desde San Pedro hasta Innocencio XII. En la última plancha gran friso presidido por un escudo cardenalicio con seis estrellas de ocho puntas. siguen dos retratos de Clemente XI que no pertenecen a la misma obra pero sí del mismo grabador. Sigue una plancha con un friso decorativo en el que tres angelotes portan la mitra papal, las llaves del cielo y unas filacterias, a su lado una cartela. [Sigue:] EFFIGIES ROMANORUM IMPERATORUM EX ANTIQUIS NUMISMATIBUS. QUAE IN THESAURO CHRISTINAE REGINAE ADSERVANTUR DELINEATAE, IN SERIEM CHRONOLOGICAM DISPOSITAE, CUM NOMINIBUS... Consta de 14 planchas con los retratos de cada uno de los emperadores romanos, realizados a partir de las imágenes de las monedas. Al final de la última plancha un friso con texto presidido por un águila que sostiene entre las garras el texto donde al final reza: Romae, 1681, grabados realizados por Iacobi de Rubeis y Petro Aquila. [Sigue:] SERIES CHRONOLOGICA ET IMAGINES REGU[M] HISPANIAE AB ATAULPHO AD CAROLUM II... 10 planchas. En las dos últimas con un gran friso decorado con el texto grabado en plancha donde figura la fecha de 1685. Esta cronología de los reyes de España fue costeada por el virrey de Nápoles Gaspar de Haro y Guzmán (como consta al final de la obra), los dibujos realizados por el pintor Ciro Ferri y grabados por Jacques Blondeau. La confección de esta cronología pone de relieve la importancia que la monarquía daba a su continuidad ininterrumpida. Impreso sobre papel grueso, de excelente calidad. Exlibris del marqués de Monteynard. Tres obras enc. en un volumen, encuadernado en plena piel, con nervios, lomera cuajada. Algunas rozaduras en los planos. Tres obras monumentales que recogen grabados calcográficos por Iacobi Rubeis; cada una de ellas es poco frecuente en comercio, las tres juntas extraordinariamente raro.

Precio salida 1.200 €

Lote 82

Precio salida: 1.200 €

Lote 83

[1713]. GRABADO. (BARCELONA). VALERO, FRANCISCO:. BARCELONA. Grabado firmado en plancha por Francisco Valero, 9 x 13 cm. Ocupaba la parte inferior de la p. 145 de "Universus Terrarum Orbi Scriptorum Calamo Delineatus", publicado en 1713. Lleva texto al dorso. Cat. Soley 4. [Más:] [CHATELAIN, HENRY ABRAHAM:] CARTE DU GOUVERNEMENT DE LA COUR D'ESPAGNE DE SES ORDRES MILITAIRES DE SON GOUVERNEMENT ECLESIASTIQUE. ET CELUY DES AUTRES ETATS DE CETTE MONARCHIE DANS L'EUROPE. Nº 36. Extraído del "Atlas Historique" publicado en Amsterdam entre 1705 y 1720. Todo el texto en plancha, dos hojas unidas por el centro, 34 x 44,5 cm huella y 40 x 51 cm papel. Lleva cinco grabados de El Escorial, El palacio del arzobispo, el palacio real de Madrid, la casa real en Aranjuez y la plaza Mayor.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 84

1764. GRABADO. TRAMULLAS, FRANCISCO; DEFERHT:. BARCELONA OFRECE RENDIDA A SU MAGd. EL DISEÑO DE LA MASCARA O FESTEJO REAL ALEGORICO, QUE EJECUTÓ POR MEDIO DE LA APLICACION INDUSTRIOSA DE SUS COLEGIOS Y GREMIOS. Barcelona. Grabado al cobre de una escena alegórica. Laminado. 42 x 53 cm grabado. Alguna manchita. Cat. Soley, 322.

Precio salida: 30 €

Lote 85

s. XVII. GRABADO. GRABADO DE SANTA CATERIANA, virgen mártir y patrona de los filósofos. Xilográfico sobre grueso papel de hilo. La imagen de 24,5 x 17 cm, papel 40 x 30 cm.

Precio salida: 60 €

Lote 86

1705. GRABADO. (MONTSERRAT). DE FER, N.:. MAISON ET CHAMBRE ANGELIQUE DE LA VIERGE MARIE DE MONT-SERRAT... Paris: chez St. de Fer, 1705. Grabado al cobre sobre papel verjurado. 23 x 33,5 cm huella, 25 x 36 cm papel.

Precio salida: 120 €

Lote 87

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 88

s. XVIII-XIX. GRABADO. (CATALUNYA-LOTE). LIGER y MOULINIER:. 7 GRABADOS DE DIFERENTES POBLACIONES DE CATALUNYA. Los grabados son: VISTA PINTORESCA DE L' ARCO DE BARA, VISTA DE MANRESA, VISTA PINTORESCA DEL PUENTE Y DEL ARCO DE MARTORELL, AMPOSTA, VISTA GENERAL DE TORTOSA, CIUDAD Y CASTILLO DE CARDONA Y MONTAÑAS DE SAL, SEPULCRO CERCA DE MANRESA.

Precio salida: 45 €

Lote 89

1800 ca. GRABADO. (MONTSERRAT). MOULINIER y FORTIER:. VISTA GENERAL DE MONT-SERRAT, TOMADA DESDE LA HERMITA DE St. MIGUEL. 38 x 48 cm huella, 43,5 x 58,5 cm papel. [Más:] DELABORDE y GUILLOT: CUATRO VISTAS DE MONTSERRAT. Grabadas en una gran hoja de papel, cada imagen de 16 x 12 cm con las ermitas de Sta. Ana, S. Trinitat, S. Dimas y el convento de Montserrat. [Más:] MOULINIER y L. GARREAU: ENTRADA DEL MONASTERIO DE MONT-SERRAT, POR EL CAMINO DE COCHES. 46,5 x 34,5 huella, 59,5 x 42,5 cm papel. Coloreado. Todos ellos para la obra de Laborde "Voyage pittoresque et Historique de l`Espagne...". Algún punto de óxido.

Precio salida: 45 €

Lote 90

1800 ca. GRABADO. JUAN MORALES, MEMORIALISTA Y ESCRIBANO. Grabado al cobre, 19 x 24 cm. Preciosa escena costumbrista.

Precio salida: 90 €

Lote 91

1800 ca. GRABADO. (ROMA). RACCOLTA DU NUM. 320 REDUTE SI ANTICHE, CHE MODERNE DELLA CITTÁ DI ROMA E DI ALCUNI LUOGHI SUBURBANI. Roma: Calcografia di Agapito Franzetti, s.a. 4º mayor apaisado. Portada + 80 lám. con 4 grabados de vistas cada una (total 320 vistas). Firman los grabados Gio. Cipriani, Franc. Morelli, Domenico Pronti, Franc. Barbazza, Anto. Porretta, Gio. Baugean. Enc. en plena piel, nervios, hilos dorados, decoración en abanico en ambos planos, tejuelo, nervios lomera cuajada. Buen ejemplar, completo.

Precio salida: 300 €

Lote 92

1870 ca. GRABADO. DOS GRABADOS DE PUBLICIDAD DE FABRICAS DE PAPEL DE CAPELLADES: PABLO VIDAL Y FERRERAS Y JOSE GUARRO. 23 x 20 cm. Grabados coloreados. Uno de ellos con pequeñas manchas de óxido.

Precio salida: 30 €

Lote 93

1890 ca. GRABADO. (BARCOS). CAMPOS, LUIS M.:. CÁDIZ, LLEGADA DEL VAPOR CORREO "ESPAÑA", conduciendo al general Martinez Campos, el 27 de febrero último. 26 x 35 cm. Grabado, dorso de una revista.

Precio salida: 40 €

Lote 94

1883. GRABADO. SABATER, V.; GIMÉNEZ, MANUEL:. COMITIVA REGIA EN EL CASAMIENTO DE S.M. EL REY DE ESPAÑA DON ALFONSO 12 CON S.A.I. y R. LA ARCHIDUQUESA Dª MARIA CRISTINA DE AUSTRIA, en el trayecto desde la Real Basílica de Atocha à Palacio el dia 2. Madrid, 1883. Impresor: A. Foruny. 18 x 61 cm. Conserva la carpeta cartonné. Portada con escudo de la Corona Real. 48 cromolitografías sueltas, algunas menores pero sin faltas. Faltan 15 cromolitografías del total (63). Buen estado de conservación. Obra que recoge detalles de la comitiva, carros y regimientos reales en ocasión de la boda del monarca Alfonso XII con María Cristina de Austria el 1879. Interesante por los uniformes y carruajes, iluminados y plateados. V. Sabater pintó, Manuel Gimenez, cromolitº.

Precio salida: 150 €

Lote 95

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 96

Precio salida: 65 €