Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 2575

INFANTES DE ESPAÑA. 1 Francescone (Dena). 1807. CARLOS LUIS y MARÍA LUISA. FLORENCIA. TOSCANA. 39,42 grs. AR. (Leves golpecitos en gráfila y el anverso levemente limpiado). Bonita pátina con brillo original en reverso. C-49; Vti-20. EBC-/EBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 2576

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. 13,19 grs. Ligera pátina irregular. AC-42. MBC+.

Precio salida: 450 €

Lote 2577

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 1/2 Pesetas. 1810. BARCELONA. 13,46. Preciosa pátina tornasolada con brillo original. (Leves rayitas de ajuste en reverso). RARÍSIMA Y MÁS ASÍ. Cal-38. SC.

Lote 2578

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1808. BARCELONA. 26,94 grs. Pátina. AC-44. MBC/MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 2579

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,69 grs. AC-45. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2580

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1810. BARCELONA. 26,83 grs. Ligera pátina. AC-46. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2581

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1811. BARCELONA. 26,7 grs. 25 rosetas. Ligera pátina dorada. AC-47. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 2582

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1812. BARCELONA. 26,68 grs. Levísima pátina irisada. AC-51. MBC+/MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 2583

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1813. BARCELONA. Gran parte de brillo original. Preciosa pátina. EXCEPCIONAL, sin duda el mejor ejemplar conocido. Encapsulado PCGS MS63. Cal-21. SC.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 2.500 €

Lote 2584

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1814. BARCELONA. Brillo original. Preciosa pátina. (Leves rayitas). Probablemente el mejor ejemplar conocido de esta RARÍSIMA pieza. Cal-22. EBC+.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 3.000 €

Lote 2585

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. 6,04 grs. Módulo 2 reales. (Algo limpiada). AC-14. EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 2586

FERNANDO VII. 1 1/2 cuarto. 1811. CATALUNYA. 3,97 grs. AC-5. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2587

FERNANDO VII. 12 Diners. 1812. MALLORCA. 5,96 grs. AE. RARA EN ESTA CALIDAD. AC-24. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2588

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1819. POTOSÍ. P.J. 1,65 grs. Acuñación algo floja. Pátina irregular con leves restos de brillo original. AC-434. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2589

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. CADIZ. C.J. 5,69 grs. AR. (Leves oxidaciones). AC-726. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 2590

FERNANDO VII. 2 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 6,62 grs. (Leves hojitas, rayitas de ajuste y de limpieza en anverso). Preciosa pátina oscura e irisada de colección antigua. AC-804. EBC-/EBC.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 126 €

Lote 2591

FERNANDO VII. 4 Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. Acuñada en Tarragona. Pieza tipo. (Pequeña zona de plata agria en reverso habitual en estas piezas). MUY RARA. AC-1036. MBC+.

Precio salida: 1.200 €

Lote 2592

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,45 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. Brillo original. RARA ASÍ. AC-1088. EBC.

Precio salida: 265 €

Lote 2593

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. CATALUNYA (MALLORCA). S.F. 26,76 grs. Busto laureado. (Rayitas). Restos de brillo original. RARA. AC-1160. EBC.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR: 1.350 €

Lote 2594

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. GUATEMALA. M. 26,83 grs. Busto de Carlos IV. Pátina. Brillo original. AC-1221. EBC/EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 2595

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. LIMA. J.P. 26,91 grs. Cuño oxidado visible en anverso, reverso con puntos en el interior de las letras. AC-1250. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2596

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. LIMA. J.P. 27,22 grs. AR. Ligera pátina. (Hojita en anverso). AC-1251. EBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 2597

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. LIMA. J.P. 26,77 grs. (Oxidaciones superficiales limpiadas). AC-1252. MBC+/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2598

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. MADRID. G.J. 26,73 grs. Busto laureado. (Rayitas en anverso). AC-1268. MBC+/EBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 2599

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,94 grs. (Leves golpecitos y ligeramente limpiada). AC-1336. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2600

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MORELOS. 15,03 grs. AE. Con adornos. AC-1343. (MBC+).

Precio salida: 50 €

Lote 2601

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. POTOSÍ. P.J. 26,91 grs. Pátina oscura. AC-1381. MBC+.

Precio salida: 130 €

Lote 2602

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. POTOSÍ. P.J. 26,9 grs. (Limpiada). AC-1391. MBC+/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2603

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,98 grs. (Rayitas de limpieza). AC-1394. EBC-/EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2604

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 26,89 grs. Bonita pátina irregular. BONITA PIEZA. AC-1411. EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 2605

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 26,60 grs. Busto desnudo. (Limpiada). AC-1411. MBC+/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2606

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 26,68 grs. Busto desnudo. (Leves rayitas). AC-1412. EBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 2607

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 27,22 grs. Busto diademado. MUY RARA. AC-1413. MBC/MBC+.

Lote 2608

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,57 grs. Acuñación parcialmente floja. AC-1486. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 136 €

Lote 2609

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,83 grs. AC-1641. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2610

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. 27 grs. Busto de Carlos IV. Acuñación floja en parte. (Golpecitos). AC-1857; XC-1337. MBC/MBC+.

Precio salida: 1.100 €
VENDIDO POR: 1.250 €

Lote 2611

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1816. SANTIAGO. F.J. 26,9 grs. Busto de Carlos IV. (Hojas). AC-1873; XC-1360. MBC-.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.150 €

Lote 2612

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. 3,01 grs. AR. Ø 20 mm. Ligera pátina dorada. He-3. EBC-/EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2613

FERNANDO VII. Medalla Restitución del Absolutismo. 1823. SEVILLA. 27,69 grs. AR. Ø 37 mm. (Pequeños golpecitos en gráfila). Pátina. RAH-512; V-345. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2614

ISABEL II. 4 maravedis. 1849. SEGOVIA. 5,27 grs. Golpecito en anverso. Pátina irregular y oxidaciones en anverso. Brillo y color original en reverso. AC-92. EBC/SC-.

Lote 2615

ISABEL II. 6 Cuartos. 1836. BARCELONA. 15,41 grs. AC-15. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2616

ISABEL II. 6 Cuartos. 1837. BARCELONA. 13,84 grs. Acuñación del anverso algo floja en centro. AC-17. MBC+.

Lote 2617

ISABEL II. 6 Cuartos. 1838. BARCELONA. 13,51 grs. (Acuñación floja en parte). AC-18. EBC/EBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2618

ISABEL II. 6 Cuartos. 1839. BARCELONA. 14,01 grs. (Acuñación floja en parte). AC-20. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2619

ISABEL II. 6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 12,68 grs. AC-22. EBC.

Lote 2620

ISABEL II. 6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 14,68 grs. AC-22. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 2621

ISABEL II. 6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 13,66 grs. AC-22. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2622

ISABEL II. 6 Cuartos. 1843. BARCELONA. 13,69 grs. (Golpecito en anverso). Pátina oscura. AC-25. EBC.

Precio salida: 30 €