Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 2623

ISABEL II. 6 Cuartos. 1844. BARCELONA. 12,85 grs. AC-26. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 2624

ISABEL II. 6 Cuartos. 1846. BARCELONA. 13,78 grs. Flores de 7 pétalos. (Golpecito en reverso). AC-31. MBC+.

Lote 2625

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. 9,25 grs. AC-182. EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 2626

ISABEL II. 1 Real. 1852. BARCELONA. 1,28 grs. (Rayitas en anverso). AC-275. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2627

ISABEL II. Lote 3 monedas 1 Real. 1853, 1854 y 1855. BARCELONA. AC-276, 277, 279. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2628

ISABEL II. 1 Real. 1857. BARCELONA. 1,25 grs. Variante sin punto en la G de la leyenda. Pátina. AC-280 var. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2629

ISABEL II. 1 Real. 1860/59. BARCELONA. 1,3 grs. Brillo original. AC-284. EBC+/EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2630

ISABEL II. Lote 7 monedas 1 Real. 1857, 1858/7, 1859, 1860, 1861, 1862 y 1863. BARCELONA. Destaca 1859. A EXAMINAR. AC-280, 281, 283, 285, 287, 289, 290. MBC- a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2631

ISABEL II. 1 Real. 1838. MADRID. D.G. 1,43 grs. Departamento de Grabado. (Manchitas). Brillo original. RARA. AC-291. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 2632

ISABEL II. Lote 2 monedas 1 Real. 1838 y 1839. MADRID. C.L. Pátina. AC-292, 293. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2633

ISABEL II. 1 Real. 1841. MADRID. C.L. 1,36 grs. ESCASA. AC-294. MBC-/BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2634

ISABEL II. 1 Real. 1842. MADRID. C.L. 1,48 grs. MUY ESCASA Y MÁS ASÍ. AC-295. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2635

ISABEL II. Lote 2 monedas 1 Real. 1844. MADRID. C.L. (Una con leves restos de soldadura). AC-296, 297. MBC- y MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2636

ISABEL II. 1 Real. 1847. MADRID. C.L. 1,45 grs. AC-299. MBC+/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2637

ISABEL II. 1 Real. 1848. MADRID. C.L. 1,3 grs. AC-300. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2638

ISABEL II. 1 Real. 1849. MADRID. C.L. 1,24 grs. (Rayitas). AC-301. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 2639

ISABEL II. Lote 2 monedas 1 Real. 1852 y 1853. MADRID. AC-302, 303. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2640

ISABEL II. 1 Real. 1857. MADRID. 1,38 grs. Acuñación algo floja en reverso. Pleno brillo original, parece PROOF. AC-306. SC-/EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2641

ISABEL II. Lote 4 monedas 1 Real. 1859, 1860, 1861 y 1862. MADRID. (Dos limpiadas). AC-308, 309, 310, 311. MBC- a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2642

ISABEL II. 1 Real. 1863. MADRID. 1,31 grs. (Golpecito en anverso y limpiada). AC-312. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2643

ISABEL II. 1 Real. 1864/4. MADRID. 1,29 grs. Restos de brillo original. AC-313 var. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2644

ISABEL II. 1 Real. 1840. SEVILLA. R.D. 1,41 grs. RARA. AC-314. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2645

ISABEL II. 1 Real. 1844. SEVILLA. R.D. 1,43 grs. ESCASA. AC-315. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2646

ISABEL II. 1 Real. 1845. SEVILLA. R.D. 1,4 grs. AC-316. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2647

ISABEL II. 1 Real. 1850. SEVILLA. R.D. 1,07 grs. Primer busto. Pátina. AC-317. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2648

ISABEL II. 1 Real. 1850. SEVILLA. R.D. 1,23 grs. Segundo busto. (Levísimos golpecitos). Pleno brillo original. ESCASA ASÍ, BONITA PIEZA. AC-318. EBC+/EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2649

ISABEL II. Lote 2 monedas 1 Real. 1851 y 1852. SEVILLA. R.D. AC-319, 320. MBC y MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2650

ISABEL II. 1 Real. 1852. SEVILLA. 1,25 grs. (Limpiada). AC-321. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2651

ISABEL II. 1 Real. 1853. SEVILLA. 1,31 grs. Variante sin puntos acotando la fecha. (Limpiada). AC-322 var. MBC+/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2652

ISABEL II. Lote 3 monedas 1 Real. 1853, 1854 y 1855. SEVILLA. Una con pátina oscura. AC-322, 323, 325. BC+ y MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2653

ISABEL II. 1 Real. 1857. SEVILLA. 1,25 grs. Ligera pátina. ESCASA. AC-326. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2654

ISABEL II. Lote 3 monedas 1 Real. 1858, 1859 y 1860. SEVILLA. AC-328, 329, 331. MBC- a MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2655

ISABEL II. 1 Real. 1862/57. SEVILLA. 1,28 grs. Ligera pátina irisada. ESCASA. AC-332. MBC.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 2656

ISABEL II. Lote 3 monedas 1 Real. 1862, 1863 y 1864. SEVILLA. AC-333, 336, 337. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2657

ISABEL II. 10 Centavos de Peso. 1868. MANILA. 2,60 grs. Brillo original. AC-656. SC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2658

ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,74 grs. Canto estriado. Con punto entre ensayadores. AC-271. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2659

ISABEL II. 10 Reales. 1861. MADRID. 13,01 grs. (Levísimos golpecitos). Intensa pátina dorada e irisada en anverso con brillo original. AC-538. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2660

ISABEL II. 20 Reales. 1854. MADRID. 25,8 grs. (Levísimos golpecitos). Restos de brillo original. AC-596. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 2661

ISABEL II. 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,92 grs. (Golpecitos y rayitas). Pleno brillo original. AC-647. (SC-).

Lote 2662

ISABEL II. 2 Escudos. 1865. MADRID. 1,67 grs. (Leves rayitas en anverso). AC-675. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2663

ISABEL II. 2 Escudos. 1865. MADRID. 1,7 grs. (Pequeña manchita en anverso). AC-675. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2664

ISABEL II. 1 Peso. 1863. MANILA. 1,65 grs. AC-823. MBC/MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2665

ISABEL II. 1 Peso. 1864/3. MANILA. 1,67 grs. Sobrefecha poco visible en parte superior del 4. (Leves golpecitos). AC-825. MBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 191 €

Lote 2666

ISABEL II. 1 Peso. 1865/59. MANILA. 1,70 grs. Sobrefecha visible en parte superior del 65. (Levísimas rayitas). Restos de brillo original. AC-827. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 218 €

Lote 2667

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,35 grs. (Rayitas). AC-688. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2668

ISABEL II. 2 Pesos. 1861. MANILA. 3,28 grs. (Resto de soldadura en reverso). AC-836. (MBC).

Precio salida: 150 €

Lote 2669

ISABEL II. 2 Pesos. 1862. MANILA. 3,32 grs. AC-838. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2670

ISABEL II. 4 Pesos. 1865. MANILA. 6,70 grs. AC-859. EBC-.

Precio salida: 400 €