Jueves, 24 febrero 2022

16-23 febrero 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 febrero

Lote 2671

ISABEL II. 100 Reales. 1858. BARCELONA. 10,97 grs. En aro con anilla. (Pequeños golpecitos). ESCASA. AC-769. EBC-.

Precio salida: 360 €

Lote 2672

ISABEL II. 100 Reales. 1863. MADRID. 8,37 grs. (Golpecitos en gràfila). Brillo original en reverso. AC-790. EBC-/EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2673

ISABEL II. Medalla al Duque de la Victoria. 1856. Anv.: Escudo laureado y coronado de Zaragoza. Rev.: El 2º y 3er BATon / EL DE ARTILLERIA / Y LOS BOMBEROS / DE LA M.M.N. / DE / ZARAGOZA; bajo listel INAUGURACIÓN / DEL FERRO-CARRIL / A MADRID / MAYO 1856. Br. Ø 27 mm. VQ-14327. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2674

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. BARCELONA. 3,62 grs. AR. Ø 21 mm. He-6. EBC-/MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2675

ISABEL II. Medalla Proclamación. 3 Febrero 1834. GRANADA. 1,46 grs. AR. Ø 15 mm. Módulo 1 Real. Pátina oscura. He-15. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2676

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. MADRID. 1,48 grs. AR. Ø 14 mm. Módulo 1 Real. (Rayita en anverso). Brillo original. He-22. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2677

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. ZARAGOZA. 2,99 grs. AR. Ø 20 mm. (Leves manchitas). He-37. MBC+/EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 2678

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 2679

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 2680

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Ligera pátina. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2681

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1869 (*18-__). S.N.-M. 25,21 grs. Segunda estrella anepígrafa. Mítica pieza de la Numismática Española. Certificado de Autenticidad expedido por Juan Cayón el 20 de noviembre de 2018, en el que consta que se trata de una pieza original reacuñada con cuños originales pero algo gastados. (Pequeña grieta en canto. Leves rayitas en anverso). Pleno brillo original. RARÍSIMA. Cy-17436. EBC+.

Lote 2682

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2683

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). MBC+/EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2684

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Golpecitos). MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 2685

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2686

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. EBC.

Precio salida: 45 €

Lote 2687

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Restos de brillo y color original. EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 2688

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. (Rayitas en anverso). EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2689

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. (Manchas en anverso). SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2690

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (pequeñas rayitas, golpecito en reverso). MUY ESCASA. BC+/MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2691

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. SC.

Precio salida: 80 €

Lote 2692

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Acuñación algo floja en la zona inferior. EBC-.

Lote 2693

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Encapsulada por PCGS como AU58 (nº 344771.58/29700766). EBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2694

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. Pátina y brillo original. EBC+.

Lote 2695

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Levísimo golpecito en gráfila de anverso a las 2h y levísimas rayitas). Preciosa pátina irisada con pleno brillo original. Precioso ejemplar. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2696

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2697

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2698

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Raya en anverso). Restos de brillo original con ligera pátina irregular. EBC-/EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2699

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Variante pabellón de la oreja rayado. Primera estrella algo floja pero visible. (Leves rayitas). EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2700

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Rayitas). EBC-/EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2701

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Restos de brillo original. (Levísimas rayitas de limpieza). EBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 145 €

Lote 2702

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Rayitas). EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2703

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 347 €

Lote 2704

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves golpecitos). Brillo original. EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 2705

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Levísimas rayitas y golpecitos). Brillo original. SC-.

Precio salida: 300 €

Lote 2706

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Ligera pátina. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2707

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Leves golpecitos). ESCASA. EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 203 €

Lote 2708

ALFONSO XIII. 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. (Leves rayitas de limpieza en anverso). Restos de brillo original. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2709

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 (*0-4). S.M.-V. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 2710

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Leves golpecitos). MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2711

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2712

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. Preciosa pátina irisada con brillo original. SC-/SC.

Precio salida: 60 €

Lote 2713

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Bonita pátina dorada irregular con brillo original. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 2714

ALFONSO XIII. Prueba de 1 Peseta. 1930. S.L.-M. Anv.: León caminando a izquierda, utilizando el cuño de los proyectos de los 5 Céntimos de 1929 y 1930 . Rev.: Escudo de España coronado REY CONSTL - DE ESPAÑA. 4,77 grs. AE. Tras la dimisión de Primo de Rivera, en Enero de 1930, el general Dámaso Berenguer asumió la Jefatura del gobierno, dando paso al período llamado "La Dictablanda". A esto se debe la inscripción de la palabra CONSTL en la leyenda del reverso. Ø 22 mm. (Manchitas). RARÍSIMA. AC-81; Aledón-160PM5. (SC-).

Lote 2715

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. (casi imperceptibles golpecitos). Pleno brillo original. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 2716

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. ( Leves rayitas). EBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 132 €

Lote 2717

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2718

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo bucles. (Rayitas). EBC-.

Precio salida: 100 €