Subasta Numismática por correo
11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 4297
BILLETES EXTRANJEROS. 50 Dollars. (2003). MONTSERRAT. ESTADOS DEL CARIBE ORIENTAL. Brimstone Hill y Les Pitons. Precintado y garantizado por ICG como AU/UNC 60 (nº20160525P30799N30828). Pick-45m. SC.
Lote 4298
BILLETES EXTRANJEROS. Lote 6 billetes 20, 500 (3), 1.000 y 2.000 Escudos. 1959 a 2000. PORTUGAL. Todos diferentes. Pick-153, 177a, 180b, 181k, 187a, 189d. EBC- a SC.
Lote 4299
BILLETES EXTRANJEROS. Lote 192 billetes. Siglo XX. DIVERSOS PAISES. Conjunto de billetes, todos diferentes, de países cuya letra inicial es la "P" hasta la "Z", montada en álbum. A EXAMINAR. BC a SC.
Lote 4301
FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 5, 10 y 50 Céntimos. 1916. MONTEPIO DE EMPLEADOS. TRANVIAS DE BARCELONA. Latón (2), Ni. Brillo original. ESCASAS. L-934, 937v, 938. SC.
Lote 4303
CATALUNYA. Lote 2 monedas 10 Cèntims y 1 Pesseta. Guerra civil. Cooperativa Popular BESCANONINA. RARAS. L-1889/1890. EBC-.
Lote 4310
FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 11 fichas. Barcelonesa de Electricidad (2), ferrocarriles Sarrià, Bernafruit, Coop. La fraternitat (2), Aj. Vilella Baixa, Maquinista Bcn, Coop. Asunción, Forn de pa Aleix Jorba, Coop Bagurense. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.
Lote 4311
FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 20 fichas. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lote 4312
FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 25 fichas cooperativas, 12 monedas locales y 45 Jetones y fichas publicitarias. Destacan: Bar La Luna (Guerra civil), Café oriente o Coop. Popular Bescanonina. La moneda local o pellofes principalmente de Reus y La Mercé. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.
Lote 4313
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Virgen de Montserrat. San Benito. Siglo XVIII. ROMA. Anv.: S. PATER BENEDICTI. San Benito a derecha leyendo libro sostenido por ángel. Rev.: N.S.D.MONSERRATO. ROMA. Virgen entronizada con Niño Jesús de frente, detrás montañas y Monasterio. Ø 58x41 mm. Con anilla solidaria y anilla. RARA ASÍ. EBC.
Lote 4314
MEDALLAS ESPAÑOLAS. San Jose - Decor Carmel. Siglo XVIII. Anv.: San Jose con niño Jesús. Rev.: Virgen Maria con niño. 26,91 grs. Ø 48x35 mm. Con anilla solidaria. MBC+.
Lote 4321
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Exposición Universal. Categoría Plata. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE BARCELONA. Anv.: Bustos de Alfonso XIII y María Cristina a izquierda. Rev.: Ángel, querubín y cartela, detrás Exposición y estrella. Ø 50 mm. Grabadores: Solà, Arnay y Castells. Corona articulada de plata y anilla original. Cru.M-760a. SC.
Lote 4322
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Arco de Triunfo. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL. BARCELONA. Anv.: ARCO MONUMENTAL DE ENTRADA * POR EL ARQUITECTO Dn JOSÉ VILASECA. Vista del Arco del triumfo. Rev.: Leyenda. Ø 60 mm. Grabador: Carrasco. (Golpecitos). RAH-Tipo-722 var. EBC.
Lote 4323
MEDALLAS ESPAÑOLAS. IV Centenario del Descubrimiento de las Américas. 1892. BARCELONA. Anv.: Busto de Colón a derecha, alrededor escenas de su vida y armas de Barcelona. Rev.: La Ciudad de Barcelona con corona y león a los pies, detrás columnas. Ø 71 mm. Grabadores: Arnau y Solà i Camats Gº Castells. Cru.M-859. EBC+.
Lote 4324
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Santiago Ramón y Cajal. 1907. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: AL MÉRITO CIENTÍFICO POR EL PREMIO NÓBEL DE FISIOLOGIA Y DE MEDICINA CONCEDIDO EN MCMVII. LOS ESPAÑOLES AMANTES DEL PROGRESO. Ø 72 mm. Grabador: M. Benlliure. (Restos de soldadura). EBC-.
Lote 4326
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Placa de plata, Campeón. 1951. U.G.A. Anv.: Busto laureado a izquierda, delante columna con pebetero encendido. Grabado: U.G.A. 1951 / CAMPº SOCIAL / PARTIDAS RAPIDAS 1ª Cat / CAMPEÓN / JOAQUIN SERRA. 281,17 grs. Ø 106 x71 mm. Unifaz. (Pequeños golpecitos). (EBC+).
Lote 4327
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla de plata de la Ciudad de Barcelona. (1951). AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Ø 38 mm. Medalla octogonal con anilla. Firmada: Marés. Diseño modernista. Concedida a D. Venancio Arandes Adan / Acuerdo del Exmº Ayuntº Pleno / 28 - juni - 1951. Con cordon de cuello dorado original y en estuche original (Algo deteriorado). SC.
Lote 4328
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Viaje inaugural del Ferrocarril. 1951. LA POBLA DE SEGUR. Anv.: Virgen sobre fondo estelar. Rev.: Mapa del recorrido y escudos de Lleida y La Pobla de Segur. 133,50 grs. Ø 62 mm. Grabador: Sala. SC.
Lote 4332
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. (1974). PABLO PICASSO. F.N.M.T. Anv.: Busto del artista a izquierda . Rev.: Detalle del Guernica. Ø 80 mm. Grabador: F. Toledo. SC.
Lote 4335
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. 1979. SUBIRACHS. VI EXPOSICIÓ FILATELICA I NUMISMATICA. CERCLE FILATELIC NUMISMATIC DE BARCELONA. SANT JORDI. Ø 60 mm. Subirachs-31. SC.
Lote 4336
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. 1989. 1989. AJUNTAMENT DE MANRESA. Anv.: MIL-CENT ANYS DE LA CIUTAT 889-1989 . 24,72 grs. Ø 40mm. PROOF.
Lote 4341
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla 25 Aniversario Sociedad Filatélica, Numismática y Vitolfilica Miño. ORENSE. 106 grs. Ø 60 mm. En estuche. SC.
Lote 4343
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. S/F. VALENCIA. Anv.: JUNTA PROVINCIAL DE EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTES DE VALENCIA . 30,80 grs. Ø 40mm. Con cinta, pasador y esmaltes. EBC.
Lote 4344
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas. 1967 y 1973. ILTRE. COLEGIO OFICIAL DE TITULARES MERCANTILES. BARCELONA. Anv.: Escudo oficial del colegio. Rev.: Leyendas. La de Ar 283,73 grs. Ø 90 y 50 mm. La de plata: Placa de Honor al Director de "La Vanguardia" 1967. La de Cobre: 75 aniv. del Colegio Oficial 1973. Las dos grabador: Vallmitjana. A EXAMINAR. EBC y SC.