10.30 h | Lotes 1 - 559
16 h | Lotes 560-1015
Lote 2994
REACUÑACIONES OFICIALES. 25 Pesetas. 1876 (*19-62). D.E.-M. EBC+.
Lote 2995
JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 1 Peseta. 1975 (*19-78) y estrellas no visibles. Las dos ERROR: acuñadas en cospel más delgado provocando el reverso flojo o mal acuñado. A EXAMINAR. JBM-5.3.6b. (SC).
Lote 2996
JUAN CARLOS I. Lote 4 monedas 25 Pesetas. 1995. ERROR: Castilla León sin la Y. HG-476; JBM-91.2.1. EBC+.
Lote 2997
JUAN CARLOS I. Lote 6 monedas 2.000 Pesetas. 2000. CAROLVS IMPERATOR. Zaragoza, Dos Sicilias, Reinhard, Besancon, Lubeck, Columnario. HG-750, 751, 752, 753, 754, 755. PROOF.
Lote 2998
JUAN CARLOS I. 10.000 Pesetas. 2000. V CENTENARIO CARLOS V. Tirada máxima 9.000 monedas. HG-756. PROOF.
Lote 2999
JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 500, 2.000 y 10.000 Pesetas. 2001. CASA DE LA MONEDA DE SEGOVIA. Rueda hidráulica, Acuñador a martillo y Acuñación a rodillo. Sin estuche original (Serie Plata), ni certificados. HG-759, 760, 761. PROOF.
Lote 3000
JUAN CARLOS I. 20.000 Pesetas. 1996. CULTURA Y NATURALEZA. 6,64 grs. 3ª Serie. Mezquita de Córdoba. Con certificado original, sin estuche. Tirada máxima 6.000 piezas. HG-721. PROOF.
Lote 3001
JUAN CARLOS I. Lote 11 series 2 monedas 1 y 200 Pesetas. 1987 (*E-87). III Exposición Nacional de Numismática con medalla conmemorativa. En carteras oficiales F.N.M.T. (Leves oxidaciones en aluminios). PRUEBAS.
Lote 3002
JUAN CARLOS I. Serie 14 monedas tamaño Duro. 1991. I SERIE IBEROAMERICANA. ENCUENTRO DE DOS MUNDOS 1492-1992. Diferentes países Iberoamericanos. PROOF.
Lote 3003
JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 10 Euros. 2002. AÑO INTERNACIONAL DE GAUDÍ. Casa Milà, El Capricho y Paque Güell. PROOF.
Lote 3004
JUAN CARLOS I. 50 Euros. 2002. AÑO INTERNACIONAL DE GAUDÍ. 168,75 grs. Sagrada Familia. Tirada máxima 7.544 monedas. PROOF.
Lote 3005
JUAN CARLOS I. 50 Euros. 2004. V CENTENARIO DE LA MUERTE DE ISABEL LA CATÓLICA. 168,75 grs. Tirada máxima 3.158 monedas. PROOF.
Lote 3006
JUAN CARLOS I. 50 Euros. 2003. PRIMER ANIVERSARIO DEL EURO. 168,75 grs. Tirada máxima 5.554 monedas. PROOF.
Lote 3007
JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 10 Euros. 2004. CENTENARIO DEL NACIMIENTO DE SALVADOR DALÍ. Leda Atómica, el Gran Masturbador y Autoretrato. PROOF.
Lote 3008
JUAN CARLOS I. Lote 17 monedas 10 Euros. 2002 a 2004. Todas conmemorativas de tiradas bajas. PROOF.
Lote 3009
JUAN CARLOS I. 200 Euro. 2004. 13,5 grs. Boda del Príncipe de Asturias con Doña Leticia Ortiz. En estuche original con certificado. PROOF.
Lote 3010
JUAN CARLOS I. Lote 8 monedas 1 (3), 3, 5 Ecu (7), 10 y 12 Euro (2). 1989 a 2004. A EXAMINAR. SC a PROOF.
Lote 3011
JUAN CARLOS I. Lote 80 monedas. 1975 a 1988. Diferentes series y fechas. Incluye el ERROR DEL MUNDIAL, Serie E-87 y Serie Así Nace una Moneda. En álbum. A EXAMINAR. EBC a PRUEBA.
Lote 3012
JUAN CARLOS I. Lote alrededor 88 monedas. Destacan algunas como Serie Ultimas Pesetas en plata. Monedas 1000 x 2, 1500 x 2, 2000 x 10 Pesetas AR. En álbum. A EXAMINAR. EBC a SC.
Lote 3013
JUAN CARLOS I. Lote alrededor 150 monedas. Destacan algunas como E-87, Serie Así nace una moneda, Medalla Bicentenario Carlos III Ar. Monedas de 1.000 x 2, 1.500, 2.000 x 5 Pesetas AR. En 2 álbumes. A EXAMINAR. EBC a SC.
Lote 3014
V CENTENARIO. 40.000 Pesetas. 1989. 13,54 grs. I Serie: Mar tenebroso. En estuche original con certificado. PROOF.
Lote 3015
OLIMPIADA BARCELONA 1992. Serie 16 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. Series I, II, III y IV completas en plata. Sin estuches originales ni certificados. FDC.
Lote 3016
EMISIONES EN ECU. 10 Ecu. 1989. 3,52 grs. Plus Ultra. En estuche original con certificado. FDC.
Lote 3017
LOTES y COLECCIONES. Lote 16 monedas 5 Céntimos a 5 Pesetas. 1870 a 1949. GOBIERNO PROVISIONAL a Estado Español. Incluye 3 monedas 5 Pesetas Alfonso XIII 1888, 1890, 1891, 3 monedas 1 Peseta, 4 monedas 2 pesetas, 3 monedas 5 Pesetas 1949 y 3 monedas cobre (5 y 10 Céntimos). A EXAMINAR. RC a EBC.
Lote 3018
LOTES y COLECCIONES. Lote 19 monedas 10 y 50 Céntimos y 25 Pesetas. 1937 a 1957. II REPÚBLICA a ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos (2) II República 1937 orla puntos redondos y cuadradados, 10 Centimos 1940 y 1953 (11) y 25 Pesetas 1957 (*59, 61, 69 (2) y 70). MBC+ a SC.
Lote 3018.1
LOTES y COLECCIONES. Lote 60 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. 1949 a 1990. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. 39x Estado Español y 21x Juan Carlos I. Todas con pequeños defectos de acuñación (agujeros desplazados, final de riel, acuñaciones algo desplazadas, etc.) o alteraciones. En álbum. IMPRESCNDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.
Lote 3019
AFRICA ORIENTAL ALEMANA. 2 Rupien. 1893. WILHEM II. 23,83 grs. (Anilla soldada a las 12h, rayitas). KM-5. EBC-.
Lote 3020
ALBANIA. 25 Leke. 1970. 82,54 grs. Danza con espadas. KM-52.3. PROOF.
Lote 3021
ESTADOS ALEMANES. Thaler (Krone). 1836. LEOPOLD I. BADEN. 29,71 grs. (Con montura de soldadura en anverso). KM-206. MBC.
Lote 3022
ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1908-G. FRIEDRICH II. BADEN. 27,74 grs. (Rayitas, limpiada). KM-281. MBC/MBC+.
Lote 3023
ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1913-D. OTTO. BAVARIA. MUNICH. 27,74 grs. Pátina. KM-915. MBC+.
Lote 3024
ESTADOS ALEMANES. 1/3 Thaler. 1672 IL. FRIEDRICH WILHELM. BRANDENBOURG. 9,81 grs. Leves restos de brillo. KM-376, 1. MBC+.
Lote 3025
ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1860. FRANKFURT AM MAIN. 18,38 grs. (Limpiada, rayitas). KM-360. MBC+.
Lote 3026
ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1786-A. FRIEDRICH II. PRUSIA. 22,01 grs. ESCASA. KM-332.1. MBC.
Lote 3027
ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1855-A. FRIEDRICH WILHELM IV. PRUSIA. BERLIN. 22,1 grs. KM-465. MBC+.
Lote 3028
ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1871-A. WILHELM I. PRUSIA. BERLÍN. 18,39 grs. Victoria sobre Francia. KM-500. EBC-.
Lote 3029
ALEMANIA. 3 Mark. 1910-A. WILHELM II. PRUSSIA. 16,55 grs. Pátina. KM-527. MBC+.
Lote 3030
ALEMANIA. 3 Mark. 1913-A. WILHELM II. PRUSSIA. 16,64 grs. (Pequeños golpecitos en canto). KM-535. EBC+.
Lote 3031
ALEMANIA. 5 Mark. 1901-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,73 grs. 200 aniversario reino de Prusia. (Ligeramente limpiada en anverso). KM-526. EBC+/SC-.
Lote 3032
ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1901. WILHELM II. PRUSIA. 27,72 grs. (Limpiada). KM-523. EBC.
Lote 3033
ALEMANIA. 5 Mark. 1907-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,69 grs. (Leves golpecitos). KM-523. EBC-.
Lote 3034
ALEMANIA. 5 Mark. 1913-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,74 grs. (Leves rayitas de limpieza). KM-536. EBC.
Lote 3035
ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1876. ALBERT. SAXONY-ALBERTINE. 27,62 grs. Pátina. (Leves golpecitos). KM-1237. MBC+.
Lote 3036
ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1907-E. FRIEDRICH AUGUST. SAXONY. 27,71 grs. KM-1266. MBC+/EBC-.
Lote 3037
ESTADOS ALEMANES. Gulden. 1841. WILHELM I. WURTTEMBERG. 10,5 grs. 25 Aniversario del reinado. KM-588. MBC+.
Lote 3038
ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1871. KARL I. WURTTEMBERG. 18,39 grs. (Rayitas). KM-620. EBC-/MBC+.
Lote 3039
ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1898-F. WILHELM II. WURTTEMBERG. 27,64 grs. KM-632. MBC+.
Lote 3040
ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1913-F. WILHELM II. WURTTEMBERG. 27,72 grs. KM-632. EBC-.