Lote 4001
ANTIGUOS. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 1813 y 1814. JOSÉ NAPOLEÓN. ASIGNADO IMPERIAL NAPOLEÓNICO. BARCELONA. Realizados en fecha posterior. Ed-14, 15. EBC y SC-.
Lote 4009
ANTIGUOS. Obligación de 100 Pesetas. 1 Enero 1930. BANCO DE SOLLER (Mallorca). Serie C. Al dorso vista panorámica del pueblo. Taladros en forma de circulo. RARO. Cobo pág. 90. MBC-.
Lote 4011
ANTIGUOS. Obligación al portador 25 Pesetas. 1 Julio 1885. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matriz. (Perforaciones de archivo). Cobo pág. 100. EBC-.
Lote 4012
ANTIGUOS. Obligación de 25 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Sin matríz y con cupones. Tampón violeta "Mercader Articulos de vestir para caballero" en anverso. (Roturas, reparaciones de época). Cobo pág 107. BC+.
Lote 4014
ANTIGUOS. Obligación de 100 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Sin matríz y con cupones. (Roturas, reparaciones de época). Cobo pág 107. BC+.
Lote 4018
BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 25 Noviembre 1899. Quevedo. Serie B. FALSO DE ÉPOCA. Con dos taladros. (Roturas). Ed-307a. BC+.
Lote 4019
BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie C. Ed-314a. EBC-.
Lote 4019.1
BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes 25, 50 y 100 Pesetas. 30 Junio y 24 Septiembre 1906. 25 Pesetas Serie C, 50 Pesetas B y 100 Pesetas Serie B. A EXAMINAR. Ed-313a, 314a, 315a. MBC.
Lote 4020
BANCO DE ESPAÑA. Lote 4 billetes 50 (2) y 100 Pesetas (2). 1906 y 1907. 50 Pesetas 24 Septiembre 1906 Serie B y 15 Julio 1907 Catedral de Burgos. 100 Pesetas 30 de Junio 1906 Serie B y 15 Julio 1907 Catedral de Sevilla. (Uno con reparaciones con adhesivo). A EXAMINAR. Ed-313a, 315a, 319, 320. MBC- a MBC.
Lote 4020.1
BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-319. MBC+.
Lote 4021
BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes 25, 50 y 100 Pesetas. 15 Julio 1907. 25 Pesetas Patio de los leones, 50 Pesetas Catedral de Burgos y 100 Pesetas Catedral de Sevilla. A EXAMINAR. Ed-318/20. MBC- a MBC.
Lote 4022
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº1910800-062). Ed-364. SC.
Lote 4023
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Arruguitas). Ed-367a. SC.
Lote 4024
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Arruguitas). Ed-367a. SC-.
Lote 4025
Lote 4026
Lote 4027
ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1 de Julio 1925. Felipe II. Sello en seco de el GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA y del Estado Español BURGOS. Ed-410A. EBC.
Lote 4028
Lote 4029
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Cuatro correlativos. Ed-360. SC.
Lote 4030
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Numeraciones correlativas. Ed-360. SC.
Lote 4031
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". Sello en seco GOBIERNO PROVISONAL DE LA REPUBLICA en margen superior derecho. Numeración anterior al 1.602.000. Precintado y garantizado por PMG como 50 ABOUT UNCIRCULATED Ink (nº1910100-057). (Pliegue marcado, arrugas y manchitas, algunas de tinta). Ed-346. (EBC-).
Lote 4032
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". Precintado y garantizado por PMG como 53 ABOUT UNCIRCULATED (nº1911099-034). (Pliegue marcado, arrugas). Ed-352. EBC-.
Lote 4033
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". (Pliegue marcado, arrugas). Ed-352. EBC-.
Lote 4034
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. (Leves ondulaciones). Ed-356. SC.
Lote 4034.1
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. (Arrugas). Ed-356. SC-.
Lote 4035
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Pareja correlativa. (Leves ondulaciones). Apresto original. Ed-361. SC.
Lote 4036
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 abril 1931. Elcano. (Arruguitas). Ed-361. SC-.
Lote 4037
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 15 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones correlativas. Apresto original. (Manchas difusas en los márgenes). Ed-361. (SC).
Lote 4038
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 abril 1931. Elcano. (Algo sucio). Ed-361. MBC.
Lote 4039
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Leves roturas). Ed-365. MBC.
Lote 4039.1
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. (Arrugas). Ed-357. EBC+.
Lote 4040
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones no correlativas. (Manchas de humedad en la parte superior y en el ángulo inferior derecho. Leves arruguitas). Ed-357. (SC).
Lote 4041
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Ed-362. SC.
Lote 4042
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 25, 40 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Ed-394/398. MBC+ a EBC.
Lote 4043
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. A EXAMINAR. Ed-394/398. MBC+ a SC-.
Lote 4044
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Serie A. Ed-368Aa. EBC.