Lote 4105

ISABEL II. 100 Reales. 1855. BARCELONA. 8,34 grs. Brillo original. AC-763. EBC+.

Lote 4106

ISABEL II. 100 Reales. 1857. BARCELONA. 8,35 grs. (Golpecito en canto). AC-767. EBC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 455 €

Lote 4107

ISABEL II. 100 Reales. 1859. BARCELONA. 8,23 grs. Descolgada, restos de soldadura en canto. AC-770. MBC.

Precio salida: 370 €
VENDIDO POR: 410 €

Lote 4108

ISABEL II. 100 Reales. 1855. SEVILLA. 8,34 grs. AU (800). FALSA DE ÉPOCA. (Pequeña grieta en gráfila del reverso). SC.

Precio salida: 330 €
VENDIDO POR: 330 €

Lote 4109

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. BARCELONA. 6,82 grs. AR. Ø 24 mm. Golpecitos en gráfila. Pátina oscura. He-3; V-779. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4110

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. CÁDIZ. 6,67 grs. AE. Ø 24 mm. He-4, V-782. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4111

ISABEL II. Medalla Mayoría de Edad. 8 Diciembre 1843. PALMA DE MALLORCA. 3,51 grs. AR. Ø 22 mm. Pátina. He-11. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 4112

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. VALENCIA. 4,29 grs. AE. Ø 24 mm. Final riel, rotura de cuño en anverso. He-22 var. metal; V-796 var. metal. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 4113

ISABEL II. Medalla Exposición de Agricultura. Expositor. 1857. MADRID. 40,91 grs. AE. Ø 44 mm. Patr-684. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4114

ISABEL II. Medalla Inauguración del Canal de Isabel II. 1858. 7,68 grs. AR. Ø 23 mm. Leves rayitas. RAH-624 var. metal; VQ-14338. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4115

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4116

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. Resello CONTRA LLAGAS Y HERIDAS USAD MATROPINA, en reverso. BC+.

Precio salida: 5 €

Lote 4117

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. ESCASA. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 4118

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. (Golpecitos en anverso). MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4119

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo. (Rayitas). EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 4120

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 4121

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Limpiada). EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 4122

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Reproducción de 100 Pesetas. (1870-1970). 28,43 grs. AU/900. Ø 36 mm. Acuñación de 200 medallas numeradas (nº181) con motivo del Centenario. FDC.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 4123

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D-M. (Rayitas). (EBC-).

Precio salida: 50 €

Lote 4124

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos). EBC-/MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 4125

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. Rectificación de ensayadores visible. Segunda estrella floja. (Golpecitos). MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 4126

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Trazo superior del 3 recto. ESCASA. MBC-/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 4127

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Con certificado de Mauricio Sisó de 1979. ESCASA. MBC-.

Lote 4128

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Limpiada, rayitas). MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 4129

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. El 8 de la primera estrella algo flojo. AC-2; VS-32.1. MBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 123 €

Lote 4130

Precio salida: 40 €

Lote 4131

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso no coincidentes. Tipo moneda. AC-6. MBC.

Lote 4132

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Las dos con bonita pátina. AC-2, 5. EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 142 €

Lote 4133

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anversos y reversos coincidentes, tipo medalla. AC-2, 5. EBC y EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 4134

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 4135

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 4136

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC a MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 4137

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anversos y reversos coincidentes, tipo medalla. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 4138

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anversos y reversos coincidentes, tipo medalla. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4139

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4140

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 10 Céntimos. 1878, 79. BARCELONA. O.M. MBC+ a EBC-.

Lote 4141

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. (Leves oxidaciones). Restos de brillo original. (EBC+).

Lote 4142

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1881/0. MANILA. ESCASA. AC-93. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 4143

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Encapsulada por NGC como MS66 (nº 2103176-040). Brillo original. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4144

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 20 Centavos de Peso. 1883 y 1884. MANILA. A EXAMINAR. MBC- y BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4145

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 20 Centavos de Peso. 1881, 1883, 1884 y 1885. MANILA. La de 1884 ESCASA. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 4146

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1879 (*18-7_). E.M.-M. (Golpes, oxidaciones limpiadas). MBC+.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 4147

ALFONSO XII. Prueba de 50 Centavos de Peso. 1880. MANILA. 12,28 grs. Latón. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla, algo girada. Acuñada probablemente a finales de los años 40 para ensayo de máquinas de canto estriado. (Acuñación parcialmente floja). AC-165 (Franco); HG-108a; KM-Pn17. PRUEBA.

Precio salida: 40 €

Lote 4148

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 4149

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4150

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 50 Centavos de Peso. 1882 y 1885. MANILA. (La de 1882 golpecito en canto). MBC.

Lote 4151

ALFONSO XII. Lote 6 monedas 50 Centavos de Peso. 1880 a 1885. Todas las fechas diferentes. Serie completa. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 4152

ALFONSO XII. Lote 6 monedas 10 (3), 20 (1) y 50 Centavos de Pesos (2). 1881 y 1885. MANILA. Todas de 1885 excepto una de 10 Centavos de Peso de 1881. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 50 €