Lote 4488

CUBA. Lote 3 monedas 10 Pesos. 1988. 31,10 x 3 grs. AR. Aniv. Ferrocarriles Habana-Bejucal, Barcelona-Mataró y Liverpool-Manchester. Tirada máx: 5000 series. KM-205/207. PROOF.

Precio salida: 60 €

Lote 4489

CUBA. Lote 3 monedas 20 Pesos. 1977. 26,00 x 3 grs. AR. Agramonte, Máximo Gómez y Maceo. En estuche original con certificado. KM-38/40. PROOF.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 61 €

Lote 4490

CURAÇAO. Lote 2 monedas 2 1/2 Gulden. 1944. AR. Pátina irregular. KM-46. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 4491

DINAMARCA. 2 Kroner. 1888. CHRISTIAN IX. 14,97 grs. AR. Brillo original. KM-799. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 4492

DINAMARCA. 10 Kroner. 1972. 20,45 grs. AR. Muerte de Federico IX y ascensión al trono de Margarita II. KM-858. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 4493

REPÚBLICA DOMINICANA. Lote 5 monedas 1 (4) y 10 Pesos. 1955, 1963, 1972, 1974 y 1975. AR. Incluye: 25 aniv. Trujillo, indio, 25 aniv. Banco Central, XII Juegos centroamericanos y Arte Taino. A EXAMINAR. EBC- a PROOF.

Precio salida: 70 €

Lote 4494

ECUADOR. 10 Sucres. 1899. Birmingham. J.M. 7,94 grs. AU (800). Falsa de época. Fr-10: KM-56. EBC.

Precio salida: 330 €

Lote 4495

EGIPTO. 5 Piastres. 1335 d.H:-1917 d.C. HUSSEIN KAMIL. PROTECTORADO BRITANICO. 6,91 grs. AR. Leve pátina. KM-318, 1. EBC.

Lote 4496

EGIPTO. Lote 6 monedas 50 piastres a Pound. 1956 a 1976. AR. Commemorativas. KM-386, 407, 415, 424, 425, 453. EBC+ a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4497

ESTADOS ÁFRICA OCCIDENTAL. 500 Francs. 1972. 25,07 grs. AR. X aniversario Unión Monetaria. KM-7. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 4498

ESTADOS CARIBEÑOS DEL ESTE. 10 Dollars. 1980. 27,97 grs. AR. X aniversario Banco del Caribe. KM-8. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 4499

ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dollar. 1856. 6,21 grs. AR. Seated liberty. (Limpiada). KM-A64.2. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 4500

ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dollar. 1899. 6,2 grs. AR. Tipo Barber. KM-114. MBC+/EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 4501

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1925. 12,52 grs. AR. Stone Mountain Memorial. KM-157. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4502

ESTADOS UNIDOS. Lote 27 sets 1 Cent a 1/2 Dollar. 1968 a 1994. UNITED STATES PROOF SET. AE, AR, CuNi, Zinc. Años: 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 82, 93 (3), 94 (2). En presentaciones originales, algunas con certificados. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 4503

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1881-S. SAN FRANCISCO. 26,7 grs. Tipo Morgan. Brillo original. KM-110. SC-.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 4504

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1882-S. SAN FRANCISCO. 26,73 grs. AR. Tipo Morgan. (Rayitas). KM-110. EBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 4505

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1883-O. NEW ORLEANS. 26,78 grs. AR. Tipo Morgan. (Levísimos golpecitos). Brillo. KM-110. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4506

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1884-O. NUEVA ORLEANS. 26,67 grs. AR. Pátina. KM-110. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 4507

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1884-S. SAN FRANCISCO. AR. Tipo Morgan. Encapsulada por PCGS GENUINE SURFACES TOOLED (nº 7156.98/19647615). KM-110. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 4508

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1886. 26,66 grs. AR. Tipo Morgan. KM-110. EBC-/EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 4509

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1887. 26,65 grs. AR. Tipo Morgan. Brillo original. KM-110. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4510

ESTADOS UNIDOS. Lote 2 monedas 1 Dollar. 1983S y 1984S. SAN FRANCISCO. AR. Olimpiada Lozs Angeles. Discobólo y Memorial Coliseum, en presentaciones originales. KM-209-210. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 4511

ESTADOS UNIDOS. Set 2 monedas 1 y 5 Dollars. 1988. AU (8, 30 grs 900), AR. Olimpiada ´ 1988. En estuche original con certifucado. KM-222, 223. PROOF.

Precio salida: 375 €

Lote 4512

ESTADOS UNIDOS. Set 3 monedas Half, 1 y 5 Dollars. 1989. AU (8, 33 grs 900), AR, Cuni. United states Congressional Coins. En estuche original con certificado. KM-224, 225, 226. PROOF.

Precio salida: 390 €

Lote 4513

ESTADOS UNIDOS. Serie 3 monedas Half, 1 y 5 Dollars. 1994. AU (8, 35 grs), AR, Cuni. World Cup Usa´ 94. En estuche original con certificado. KM 246/48. PROOF.

Precio salida: 375 €

Lote 4514

ESTADOS UNIDOS. Set 4 monedas Half a 5 Dollars. 1995. AU (8, 31 grs 900), AR, Cuni. Atlanta Centennial Olympic Games. En estuche original con certificado. KM-261, 262, 263, 264, 265. PROOF.

Precio salida: 400 €

Lote 4515

ESTADOS UNIDOS. Set 4 monedas Half a 5 Dollars. 1996. AU (8, 33 grs 900), AR, Cuni. Atlanta Centennial Olympic Games. En estuche original con certificado. KM-270, 271, 272, A272. PROOF.

Precio salida: 400 €

Lote 4516

ESTADOS UNIDOS. Set 4 monedas Half a 5 Dollars. 1996. AU (8, 35 grs 900), AR, Cuni. Atlanta Centennial Olympic Games. En estuche original con certificado. KM-267, 268, 269, 274. PROOF.

Precio salida: 400 €

Lote 4517

ETIOPÍA. Lote 2 monedas 5 Dollars y 20 Birr. 1972 y 1979. AR. Haile Selassie y Año del niño. A EXAMINAR. KM-52, 54. PROOF.

Precio salida: 35 €

Lote 4518

EUROPA. Euro Dollar. 1971. 27,95 grs. AR. Aristide Briand. EBC+.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 18 €

Lote 4519

ISLAS FIJI. 1 Florin. 1936. GEORGE V. 11,23 grs. AR. KM-5. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 4520

FILIPINAS. 1 Peso. 1903. 26,91 grs. AR. Administración Americana. (Pequeños golpecitos). KM-168. MBC+.

Precio salida: 35 €
VENDIDO POR: 37 €

Lote 4521

FILIPINAS. 1 Peso. 1908-S. SAN FRANCISCO. 19,86 grs. AR. Pátina. KM-168. EBC-.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR: 27 €

Lote 4522

FILIPINAS. Lote 3 monedas 1 Peso. 1907, 1908, 1909. AR. Administración Americana. (Pátina irregular y alguna manchita). A EXAMINAR. KM-172. MBC- a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 4523

ISLAS FALKLAND. 50 Pence. 1977. 27,93 grs. AR. Jubileo de plata. KM-10a. PROOF.

Precio salida: 20 €

Lote 4524

INDOCHINA FRANCESA. Lote 3 monedas Piastre de Commerce. 1913-A, 1921-H y 1922-H. PARÍS, HEATON (2). AR. (1921 con leves concreciones). KM-5a.1, 5a.3. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 4525

FRANCIA. Lote 4 monedas 1 Centime. 1848, 51, An 6 y 7. II REPUBLIQUE. PARÍS. AE. KM-646, 754. EBC- a EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 4526

FRANCIA. 25 Centimes. 1845-B. LOUIS PHILIPPE I. ROUEN. 1,26 grs. AR. Pátina y restos de brillo. KM-755, 2. EBC.

Lote 4527

FRANCIA. 1 Franc. 1988. Charles de Gaulle. 22,26 grs. AR. En estuche original con certificado. KM-978. PROOF.

Precio salida: 20 €

Lote 4528

FRANCIA. 2 Francs. 1808-A. NAPOLEON. PARIS. 9,68 grs. AR. (Rayitas). KM-684.1. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4529

FRANCIA. 5 Francs. Año 7-A (1798-99). CONSULADO. PARIS. 24,91 grs. AR. KM-639.1. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4530

FRANCIA. 5 Francs. An 12-A. NAPOLEON PREMIER CONSUL. PARIS. 24,64 grs. AR. Pátina. KM-659.1. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 4531

FRANCIA. 5 Francs. 1811-H. NAPOLEON EMPEREUR. LA ROCHELLE. 24,55 grs. AR. (Rayitas y golpecitos). KM-694.6. (MBC).

Precio salida: 80 €

Lote 4532

FRANCIA. 5 Francs. 1811-L. NAPOLEON. BAYONNE. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Rev.: EMPIRE FRANÇAIS. 24,79 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas en reverso). KM-694.9. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4533

FRANCIA. Lote 2 monedas 5 Francs. 1834-MA, W. LOUIS PHILIPPPE I. LILLE y MARSEILLE. AR. (Limpiadas). KM-749.10, 749.13. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 4534

FRANCIA. 5 Francs. 1839. LOUIS PHILIPPE I. ROUEN. 24,88 grs. AR. (Algo limpiada). KM-749.2. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4535

FRANCIA. Lote 3 monedas 5 Francs. 1849-A, 1850-A y 1851-A. II REPÚBLICA. PARÍS. AR. A EXAMINAR. KM-761.1. EBC- a EBC.

Precio salida: 100 €