Lote 3146

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 150 a.C. AFRANIA. Spurius Afranus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo SAFRA. En exergo: ROMA dentro de cartela. 3,89 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-670; Cal-112; Craw-206/1; FFC-133; Se-1. MBC+.

Precio salida: 65 €

Lote 3147

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo E. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HIS(P). 3,89 grs. AR. Bonita pátina. FFC-139; Se-2b. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3148

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo S. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,73 grs. AR. (Leves concreciones). Pátina irregular. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3149

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha. 3,34 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 3150

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 146 a.C. ANTESTIA. Caius Antestius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás C. ANTESTI, delante X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha. ROMA en tablilla. 3,58 grs. AR. BMC-850; Cal-125; Craw-219/1e; FFC-147; Se-1. MBC.

Precio salida: 55 €

Lote 3151

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulu. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L. ANTES (ANTE entrelazadas). En exergo: ROMA. 4,14 grs. AR. (Grieta en cospel). BMC-976; Cal-127; Craw-238/1; FFC-151; Se-9. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3152

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulu. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L. ANTES (ANTE entrelazadas). En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-976; Cal-127; Craw-238/1; FFC-151; Se-9. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 105 €

Lote 3153

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos, debajo L. ANTES (ANTE entrelazadas). En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-976; Craw-238/1; Cal-127; FFC-151; Se-9. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3154

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. ANTIA. C. Antius C.f. Restio. Anv.: Cabeza descubierta de Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león en su antebrazo izquierdo. C. ANTIVS C.F. 3,28 grs. AR. (Intento de perforación en averso, rayitas). ESCASA. BMC-4029; Cal-137; Craw-455/1; FFC-152; Se-1. MBC-.

Lote 3155

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,83 grs. AR. Pátina oscura e irisada. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3156

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo F. En exergo: Q. ANTO. BA(LB )/ P(R) (ANT y AL entrelazadas). 3,82 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3157

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo T. En exergo: L. SATVRN. 3,94 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3158

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo V invertida. En exergo: L. SATVRN. 3,96 grs. AR. (Anverso descentrado). Pátina. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3159

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. AQUILLIA. Man Aquillius. SUR DE ITALIA. Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, delante X. Rev.: Diana en biga a derecha, en el campo estrellas y luna, debajo MN. AQVIL. En exergo: ROMA. 3,8 grs. AR. BMC-645; Cal-229; Craw-303/1; FFC-166; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 3160

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 71 a.C. AQUILLIA. Marius Aquillius Mn. f. Mn. N. Anv.: Busto de la Virtud a derecha entre III VIR y VIRTVS. Rev.: Consul Aquillius a izquierda incorporado a Sicilia. A derecha: MN. AQVIL, a izquierda: MN. F. MN. N. En exergo: (SICIL). 3,49 grs. AR. (Hojitas en reverso). BMC-3364.9; Cal-230; Craw-401/1; FFC-167; Se-2. EBC-/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3161

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 71 a.C. AQUILLIA. Marius Aquillius Mn. f. Mn. N. Anv.: Busto de la Virtud a derecha entre III VIR y VIRTVS. Rev.: Consul Aquillius a izquierda incorporado a Sicilia. A derecha: MN. AQVIL, a izquierda: MN. F. MN. N. En exergo: SICIL. 3,98 grs. AR. Leves restos de brillo original. BMC-3364.9; Cal-230; Craw-401/1; FFC-167; Se-2. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 3162

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 71 a.C. AQUILLIA. Marius Aquillius Mn. f. Mn. N. Anv.: Busto de la Virtud a derecha entre III VIR y VIRTVS. Rev.: Consul Aquillius a izquierda incorporado a Sicilia. A derecha: MN. AQVIL, a izquierda: MN. F. MN. N. En exergo: (SICIL). 3,85 grs. AR. BMC-3364.9; Cal-230; Craw-401/1; FFC-167; Se-2. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3163

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 148 a.C. ATILIA. M. Atilius Saranus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre SARAN de abajo a arriba y X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas. M. ATIL. En exergo: ROMA. 3,57 grs. AR. Ligera pátina. BMC-688.91; Cal-244; Craw-214/1c; FFC-174; Se-8. MBC+.

Precio salida: 65 €

Lote 3164

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 140 a.C. AUFIDIA. Marcus Aufidius Rusticus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre XVI y RVS. Rev.: Júpiter en cuadra a derecha, debajo: M. AVF (nexadas), ROMA. 3,95 grs. AR. Pátina. ESCASA. Cal-251; Craw-227/1a; FFC-181; Se-1c. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3165

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, debajo del mentón letra D, detrás estrella y tenazas. Rev.: Águila, debajo L. COT. 3,5 grs. AR. BMC-1296-304; Cal-258; Craw-314/1b FFC-187; Se-21. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3166

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 189-180 a.C. AUTRONIA. L. Austronius. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo AVTR (nexadas). En exergo: ROMA en tablilla. 2,43 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, rayas). Pátina oscura. ESCASA. BMC-595; Cal-262; Craw-146/1; FFC-191. BC.

Lote 3167

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. BAEBIA. Marcius Baebius Q. f. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda con collarín en cuello y una hilera de perlas, delante X, detrás (TAMPIL). Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: (M. B)AEBI. Q. F. 3,96 grs. AR. BMC-935; Cal-269; Craw-236/1a; FFC-198; Se-12. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3168

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. BAEBIA. Marcius Baebius Q. f. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda con collarín en cuello y una hilera de perlas, delante X, detrás (TAMPIL). Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: M. BAEBI. Q. F. 3,74 grs. AR. BMC-935; Cal-269; Craw-236/1a; FFC-198; Se-12. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3169

REPÚBLICA ROMANA. As. 169-158 a.C. CAECILIA. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, arriba I. Rev.: Proa de nave, delante I, encima A.CAE. En exergo: ROMA. 28,11 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. Craw-174/1; S.D.-735. BC+/MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3170

REPÚBLICA ROMANA. As. 189 a.C. CAECILIA. Anv.: (Cabeza de Jano bifronte, arriba I). Rev.: Proa de nave, delante I, encima A.CAE. En exergo: ROMA. 36,04 grs. AE. SD-735. BC-/BC.

Precio salida: 20 €

Lote 3171

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 130 a.C. CAECILIA. Q. Caecilus Metellus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre Q. ME (nexadas) TE (nexadas). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. En exergo: ROMA. 3,14 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1053; Cal-284; Craw-256/1; FFC-208; Se-21. MBC/MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3172

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 128 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus Diadematus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev.: Piedad en biga a derecha, debajo cabeza de elefante. 3,49 grs. AR. BMC-1044; Cal-285; Craw-262/1; FFC-209; Se-38. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3173

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 96 a.C. CAECILIA. L. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre L.METEL y A.ALB.S.F.; debajo el cuello, estrella. Rev.: Roma coronada por Victoria C. MALL (AL nexadas). 3,83 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-730; Cal-286; Craw-335/1b; FFC-210; Se-45. (MBC+).

Precio salida: 90 €

Lote 3174

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CAESIA. Lucius Caesius. Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, detrás AP (nexadas). Rev.: Dioses Lares sentados a derecha, entre ellos perro, encima cabeza de Vulcano con tenazas. En el campo LA-RE (ambas nexadas), en exergo L. CAESI (AE nexadas). 3,89 grs. AR. BMC-585; Cal-297; Craw-298/1; FFC-222; Se-1. EBC-/MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 3175

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CAESIA. Lucius Caesius. Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, detrás AP (nexadas). Rev.: Dioses Lares sentados a derecha, entre ellos perro, encima cabeza de Vulcano con tenazas. En el campo LA-RE (ambas nexadas), en exergo L. CAESI (AE nexadas). 3,7 grs. AR. BMC-585; Cal-297; Craw-298/1; FFC-222; Se-1. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3176

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 117-116. a.C. CALIDIA. M. Calidus, Q. Caecilius y C. Fulvius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo M.CALID. En exergo: Q.MET.CN.FL. 3,82 grs. AR. Pátina. BMC-474; Cal-298; Craw-284/1; FFC-223; Se-1. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3177

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 90 a.C. CALPURNIA-13. L. Calpurnius Piso L. f. L. n. Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Victoria en pie. 1,81 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. Se-236. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3178

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre estrella y P. Rev.: Jinete galopando a derecha entre K / o y L. PISO FRVGI. 3,73 grs. AR. Cal-311i; FFC-306. MBC+.

Lote 3179

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: Busto alado y diademado de Victoria a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: T.CARISI. 3,51 grs. AR. BMC-4070; Cal-378; Craw-464/5; FFC-538; Se-3. MBC-.

Lote 3180

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 126 a.C. CASSIA. C. Cassius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás * sobre urna. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, debajo C. CASSI. En exergo: ROMA. 3,9 grs. AR. Pátina. BMC-1032; Cal-408; Craw-266/1; FFC-554; Se-1. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3181

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 126 a.C. CASSIA. C. Cassius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás * sobre urna. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, debajo (C. CA)SS(I). En exergo: (ROMA). 3,15 grs. AR. BMC-1032; Cal-408; Craw-266/1; FFC-554; Se-1. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3182

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra I y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,92 grs. AR. (Acuñación algo floja en parte). BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 3183

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha M. CIPI. M.F. detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón. En exergo: ROMA. 3,92 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-522; Cal-422; Craw-289/1; FFC-563; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3184

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA. C. Claudius Pulcher. Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: C. PVLCHER. 3,79 grs. AR. Marca de cambista en anverso. BMC-1288; Cal-424; Craw-300/1; FFC-565; Se-1. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 3185

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XXXII. En exergo: TI. CLAVD. TI. F. / AP. N. 3,75 grs. AR. BCM-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3186

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo número. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 2,74 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3187

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P. Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza del Sol radiada a derecha, detrás carca. Rev.: Luna rodeada por cinco estrellas, debajo P. CL(ODIVS /.M.F.). 3,56 grs. AR. Pátina. ESCASA. BMC-4287; Cal-427; Craw-494/21; FFC-568; Se-17. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3188

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrunus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Lira. Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. P. CLODIVS M.F. 3,69 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3189

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P. Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Lira. Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. P. CLODIVS M.F. 3,58 grs. AR. Contramarcas. Pátina. BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3190

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P. Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Lira. Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. P. CLODIVS M.F. 3,51 grs. AR. BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3191

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 98 a.C. CLOULIA. T. Cloelius. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando un trofeo, a sus pies un cautivo; en el campo T. CLOVLI. En exergo: O. 1,83 grs. AR. (Rayitas). Pátina. Craw-332/1a; Se-212. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3192

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.c. COELIA O COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra B. 3,93 grs. AR. FFC-575; Se-3. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3193

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra L. 3,74 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC+/MBC.

Precio salida: 85 €