Lote 3194

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra. 3,87 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3195

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza de Venus Erycima a izquierda, detrás PAETI. Rev.: Victoria en cuadriga a izquierda. C. CONSIDI. 3,91 grs. AR. ESCASA. BMC-4090; Cal-457; Craw-465/4; FFC-590; Se-7. MBC.

Lote 3196

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Silla curul sobre la que se encuentra una corona, encima C. CONSID. En exergo: PAETI. 3,71 grs. AR. BMC-4084; Cal-460; Craw-465/2a; FFC-594; Se-2. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3197

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás (A). Rev.: Silla curul, encima C. CONSIDI. En exergo: (PAETI). 3,53 grs. AR. Cal-460a; Craw-465/2a; FFC-595; Se-2var. MBC-/MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3198

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabeza diademada de Venus Verticordia a derecha, detrás RVFVS (SC). Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo MN. (nexadas) CORDIV(S). 3,01 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-4040; Cal-462; Craw-463/3; FFC-598; Se-3. MBC-/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3199

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabezas diademadas de los Dióscuros a derecha surmontados por sendas estrellas, detrás RVFVS III. VIR. Rev.: Venus Verticordia con balanza y cetro. MN. (nexadas) CORDIVS. 3,4 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-4037; Cal-465; Craw-463/1b; FFC-602; Se-1. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3200

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 151 a.C. CORNELIA. P. Cornelius Sulla. Rev.: Victoria con biga a derecha, debajo P. SVLA (VL nexadas). En exergo: ROMA. 3,89 grs. AR. Pátina. BMC-828; Cal-469; Craw-205/1; FFC-607; Se-1. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 3201

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás tridente. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. Exergo no visible. 3,79 grs. AR. Pátina irregular. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC.

Lote 3202

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás tridente. (CN. BLASI)O. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: ROMA. 3,3 grs. AR. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. BC+.

Lote 3203

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra A. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,4 grs. AR. Pátina. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3204

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 118 a.C. COSCONIA. L. Cosconius M. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. (L. COSCO). MF. Rev.: Guerrero galo Bituitus en biga a derecha, con escudo y arrojando una jabalina. En exergo: L. LIC. CN. DOM. 3,79 grs. AR. Pátina. BMC-1189; Cal-514; Craw-282/2; FFC-652. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3205

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número X, debajo L. COSSVTI. C.F. 3,95 grs. AR. ESCASA. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 3206

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 72 a.C. CREPEREIA. Q. Crepereius M.f. Rocus. Anv.: Busto de Anphitrite a derecha entre calamar y letra. Rev.: Neptuno en biga tirada por Hipocampos a derecha, encima letra (_), debajo Q. CREPER. M.F. / (ROCVS). 3,81 grs. AR. Marcas de cambista. Pátina. ESCASA. BMC-3339-47; Cal-522; Craw-399/1b; FFC-657; Se-2. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 3207

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás S y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número. En exergo: P. CREPVSI. 3,8 grs. AR. (Rayitas, oxidaciones). BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC/MBC+.

Lote 3208

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante tortuga, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha. En exergo: P. CREPVSI. 3,78 grs. AR. (Rayitas, oxidaciones). BMC-2664-8; Cal-525; FFC-660; Se-1b. MBC.

Lote 3209

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. CRITONIA. L. Critonius y M. Fannius. Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha, detrás AED. PL. Rev.: Los ediles M. Fannius y L. Critonius sentados a derecha, en campo P.A. y espiga, debajo leyenda. 3,92 grs. AR. (Hojitas, oxidaciones). Pátina. BMC-2463-4; Cal-528; Craw-351/1; FFC-663; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 3210

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 147 a.C. CUPIENNIA. L. Cupienius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cuerno de la Abundancia y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L. CVP. (VP nexadas) En exergo: ROMA en cartela. 3,94 grs. AR. BMC-850; Cal-530; Craw-218/1; FFC-665; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3211

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 142 a.C. CURIATIA. Caius Curiatus Trigeminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre TRIGE y X. Rev.: Juno en cuadriga a derecha, debajo C. CVR. (VR nexadas) En exergo: ROMA. 3,63 grs. AR. Pátina. BMC-891; Cal-531; Craw-223/1; FFC-666; Se-1. MBC+.

Precio salida: 65 €

Lote 3212

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. CURTIA. Quintus Curtius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q. CVRT. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M. SILA. En exergo: ROMA. 3,91 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-482; Cal-534; Craw-285/2; FFC-669; Se-2. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3213

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 150 a.C. DECIMIA. Decimius Flavus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, debajo FLAVS. En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. BMC-848; Cal-538; Craw-207/1; FFC-673; Se-1. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 3214

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-113 a.C. DIDIA. Titus Didius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA en monograma. Rev.: Dos gladiadores luchando. En exergo: T. DEIDI. 3,8 grs. AR. ESCASA. BMC-530; Cal-539; Craw-294/1; FFC-675; Se-2. MBC+/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3215

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 128 a.C. DOMITIA. Cn. Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre espiga y estrella. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo guerrero luchando con león entre ROMA y CN. DOM. 3,76 grs. AR. BMC-1025; Cal-543; Craw-261/1; FFC-680; Se-14. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3216

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. DOMITIA. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre X y ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. En exergo: CN. DOMI. 3,61 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-490; Cal-544; Craw-285/1; FFC-681; Se-7. MBC.

Lote 3217

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra V. C. EGNATIV(S CN.F)- CN.N. 4,26 grs. AR. (Rayitas y golpe). ESCASA. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC+/MBC.

Lote 3218

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 97 a.C. EGNATULEIA. C. Egnatuleis C. f. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás leyenda, Q debajo. Rev.: Victoria a izquierda con trofeo, en campo Q, en exergo ROMA. 1,87 grs. AR. (Oxidaciones, golpecitos). Babelon-1; Craw-333/1; Se-213. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3219

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,81 grs. AR. BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3220

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,88 grs. AR. BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 3221

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA y LABEO / X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,8 grs. AR. Bonita pátina oscura. BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC+.

Lote 3222

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,8 grs. AR. Pátina. BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 3223

REPÚBLICA ROMANA. Quadrans. 132 a. C. FABRINIA. M. Fabrinus. Anv.: Cabeza de Hercules a derecha. Rev.: M·FABRI / NI. Encima de proa a derecha, debajo ROMA. 4,85 grs. AE. (Oxidaciones). Craw-251/3. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3224

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. FANNIA. Marcius Fannius C. f. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: M. FAN. (AN nexadas) C.F. 3,9 grs. AR. BMC-468; Cal-576; Craw-275/1; FFC-705. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3225

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. FANNIA. Marcius Fannius C. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA y X. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: M. FAN. (AN nexadas). 3,84 grs. AR. (Cospel algo faltado). BMC-468; Cal-576; Craw-275/1; FFC-705; Se-1. MBC.

Lote 3226

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,82 grs. AR. (Anverso ligeramente desplazado). BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC.

Lote 3227

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,6 grs. AR. (Oxidaciones, golpecitos). Pátina. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC.

Lote 3228

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante (X), detrás (ROMA). Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAMINI. En exergo: CILO. 3,9 grs. AR. Pátina. BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708; Se-1. MBC+.

Lote 3229

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAMINI. En exergo: CILO. 3,71 grs. AR. BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708; Se-1. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 3230

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius C.f. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha entre MN. (nexadas) FONTEI. (NT nexadas) C.F. y ROMA en monograma. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso. 3,78 grs. AR. Pátina. BMC-2476; Cal-589; Craw-353/1a; FFC-717; Se-9. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3231

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. C.F. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, entre MN. (nexadas) FONTEI (NT nexadas) y C.F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso, todo dentro de corona de laurel. 3,84 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2478; Cal-590; Craw-353/1c; FFC-719; Se-10. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3232

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. FONTEIA. P. Fonteius P.f. Capito. Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo P. FONTEIVS P. F. CAPITO III. VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos. MN. FONT. TR. MIL. 3,69 grs. AR. BMC-3851; Cal-594; Craw-429/1; FFC-723; Se-17. MBC+.

Lote 3233

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. FONTEIA. P. Fonteius P.f. Capito. Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo. P. FONTEIVS P. F. CAPITO III. VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos. MN. FONT. TR. MIL. 3,82 grs. AR. (Oxidaciones). Patina. BMC-3851; Cal-594; Craw-429/1; FFC-723; Se-17. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3234

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. FUNDANIA-2. C. Fundanius. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo, cautivo a sus pies, a derecha C. FVNDA, debajo Q. 1,69 grs. AR. Se-205. MBC+/MBC.

Lote 3235

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 70 a.C. FUFIA. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Anv.: Cabezas sobrepuestas de Honus y Virtus a derecha entre HO-VIRT., debajo KALENI. Rev.: Italia y Roma de pie, entre caduceo / ITAL en monograma - R(O). En exergo: COR(DI). 3,79 grs. AR. (Oxidaciones). Ligera pátina. BMC-3358; Cal-595; Craw-403/1; FFC-725; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 3236

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 119 a.C. FURIA. M. Furius L.f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte M. FOVRI.L.F. Rev.: Roma en pie coronando un trofeo a derecha ROMA. En exergo: PHILI. 3,77 grs. AR. BMC-555; Cal-600; Craw-281/1; FFC-730; Se-18. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3237

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 119 a.C. FURIA. M. Furius L.f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte M. FOVRI.L.F. Rev.: Roma en pie coronando un trofeo a derecha ROMA. En exergo: PHILI. 3,89 grs. AR. Pátina. BMC-555; Cal-600; Craw-281/1; FFC-730; Se-18. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3238

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. FURIA. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás pie hacia arriba y (AED. CVR). Rev.: Silla curul con inscripción P. FOVRIVS. En exergo: (CRASSIPES). 3,88 grs. AR. BMC-2604; Cal-604; Craw-356/1a; FFC-733; Se-20. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3239

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. GARGILIA. Gargilia, Oguinius y Vergilius. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha debajo GAR. En exergo: OCVL. VER (VL y VE nexadas). 3,59 grs. AR. ESCASA. BMC-2606-7; Cal-608; Craw-350/1a; FFC-737; Se-1. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 3240

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. GELLIA. Cnaeus Gellius. Anv.: Cabeza de Roma, detrás X. Rev.: Cuadriga a derecha, debajo: CN. GE. En exergo ROMA. 3,96 grs. AR. BMC-129nt; Cal-612; FFC-742; Se-2a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3241

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS, delante punto y M. Rev.: Amphinomus con su padre sobre los hombros, a izquierda M. HERENNI (sin letra). 3,73 grs. AR. (Ligera exfoliación del metal en anverso). BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC+.