Lote 3290

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 131 a.C. OPIMIA. L. Opeimius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre corona y *. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo L. OPEIMI. En exergo ROMA. 3,93 grs. AR. BMC-1133; Cal-1055; Craw-253/1; FFC-949; Se-12. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3291

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 131 a.C. OPIMIA. M. Opeimius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás tripode, delante. Rev.: Apolo en biga a derecha. Debajo M. OPEIMI. En exergo: ROMA. 3,82 grs. AR. (Rayitas). BMC-1137; Cal-1056; Craw-254/1; FFC-950; Se-16. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 3292

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cabeza de toro. Rev.: Grifo a derecha, debajo hacha. En exergo: L. PAPI. 3,63 grs. AR. Par de símbolos nº 14 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3293

REPÚBLICA ROMANA. As. 214 a.C. PAPIRIA. Papirius Turdus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, arriba I. Rev.: Proa de nave a derecha, arriba TVRO, delante I, debajo ROMA. 20,47 grs. AE. SD-978. BC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3294

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 122 a.C. PAPIRIA. Papirius Carbo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo CARB. En exergo: ROMA en tablilla. 3,8 grs. AR. BMC-449; Cal-1062; Craw-279/1; FFC-958; Se-7. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3295

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 43 a.C. PETILLIA. Petillus Capitolinus. Anv.: Águila a derecha entre PETILLIVS y CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo entre S-F. 3,86 grs. AR. Marca de cambista. (Rayas). ESCASA. BMC-4222; Cal-1066; Craw-487/2b; FFC-962; Se-3. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3296

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 155 a.C. PINARIA. Pinarius Natta. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo NAT. En exergo: ROMA en tabllilla. 3,26 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-756; Cal-1091; Craw-200/1; FFC-964; Se-2. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 3297

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo cetro. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,61 grs. AR. (Rayas y oxidaciones). Pátina. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC.

Lote 3298

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. PLANCIA. Cn. Plancius. Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha C.N. PLANCIVS (AED CVR. S.C). Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. 3,64 grs. AR. (Intento de perforación en anverso). BMC-3920; Cal-1122; Craw-432/1; FFC-991; Se-1. MBC-.

Lote 3299

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. PLAUTIA. A. Plautius. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha. A. PLAVTIVS AED CVR (S.C). Rev.: Bacchius de rodillas sosteniendo un camello a derecha BACCHIVS-IVDAEVS. 3,76 grs. AR. (Rayitas). Pátina. BMC-3916; Cal-1130; Craw-431/1; FFC-1002; Se-13. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3300

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 121 a.C. PLUTIA. C. Plutius. Anv.: Cabeza de Roma detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. PLVTI. En exergo: ROMA en tablilla. 3,91 grs. AR. (Golpes). Pátina. BMC-454; Cal-1136; Craw-278/1; FFC-1009; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3301

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra K, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra. A derecha: C. POBLICI. Q. F. 3,84 grs. AR. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3302

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex. Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma entre vaso y X. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos detrás árbol con tres pájaros. SEX. POM. FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-926; Cal-1148; Craw-235/1a; FFC-1018; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3303

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q.F / RVFVS, debajo COS en cartela. Rev.: Silla curul entre lítuo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo Q. POMPEI. RVF. 3,91 grs. AR. BMC-3885; Cal-1152; Craw-434/2; FFC-1025; Se-5. EBC-/MBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 3304

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q.F / RVFVS, debajo COS en cartela. Rev.: Silla curul entre lítuo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo (Q. POMPEI. RVF). 3,85 grs. AR. BMC-3885; Cal-1152; Craw-434/2; FFC-1025; Se-5. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 3305

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 118 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Cn.f. NARBO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre X y L. POMPONI. CN.F. Rev.: Guerrero en biga a derecha. En exergo: L. LIC.CN DOM (La D de DOM invertida). 3,8 grs. AR. (Rayitas, limpiada). ESCASA. BMC-1193; Cal-1175; Craw-282/4v; FFC-1028; Se-7a. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3306

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 3307

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 118 a.C. PORCIA. Lucius Porcius Licinius. NARBO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre LICI c y L. PORCI. Rev.: Guerrero Bituito en biga a derecha. Em exergo: L. LIC. CN. DOM. 3,9 grs. AR. FFC-1054; Se-8. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3308

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. POSTUMIA. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro, detrás arco y carcaj. Rev.: Altar entre toro y sacrificador A. POST. A.F.S.N. ALBIN. 3,7 grs. AR. BMC-2836; Cal-1215; Craw-372/1; FFC-1071; Se-7. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3309

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. POSTUMIA. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Taller Auxiliar de Roma. Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha, detrás HISPAN. Rev.: Personaje togado en pie a izquierda, entre águila legionaria y fasces consulares. A. POST. A. F. S. N. ALBIN. 3,99 grs. AR. ESCASO. BMC-2839; Cal-1216; Craw-372/2; FFC-1072; Se-8. MBC/MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 3310

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. POSTUMIA. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha, detrás HISPAN. Rev.: Personaje togado en pie a izquierda, entre águila legionaria y fasces consulares. A. POST. A. F. S. N. ALBIN. 3,8 grs. AR. (Golpe en reverso). ESCASA. BMC-2839; Cal-1216; Craw-372/2; FFC-1072; Se-8. MBC+/MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3311

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At (o Ta). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI. 3,62 grs. AR. Pátina. BMC-395nt; Cal-1218; Craw-394/1b; FFC-1074; Se-9a. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3312

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,42 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. ESCASA. BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. MBC+.

Lote 3313

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. PROCILIA. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita en biga a derecha, debajo serpiente. En exergo: L. PROCILI. F. 3,86 grs. AR. (Marca o golpe cizalla a las 18H). BMC-3150; Cal-1225; Craw-379/2; FFC-1082; Se-2. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 3314

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. PROCILIA. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI / F. 4,01 grs. AR. BMC-3147; Cal-1226; Craw-379/1; FFC-1083; Se-1. MBC+.

Precio salida: 65 €

Lote 3315

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 126 a.C. QUINCTIA. T. Quinctius Flaminius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre bonete de flamen y *. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo escudo macedonio enttre T y Q. Emn exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. BMC-1038; Cal-1227; Craw-267/1; FFC-1084; Se-2. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3316

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112 a 111 a.C. QUINCTIA. Ti Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra A. En exergo: D. S. S. 3,87 grs. AR. Pátina. FFC-1086. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 3317

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 189-180 a.C. QUINCTILIA. Sex. Quinctilius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo SX. Q. En exergo: ROMA. 4,1 grs. AR. RARA. BMC-416; Cal-1229; Craw-152/1a; FFC-1087; Se-1. MBC.

Lote 3318

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. RENIA. C. Renius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por machos cabríos a derecha, debajo C. RENI. En exergo: ROMA. 3,7 grs. AR. (Pequeño intento de perforación en reverso). Pátina oscura. BMC-885; Cal-1230; Craw-231/1; FFC-1088; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3319

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. RENIA. C. Renius. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por machos cabríos a derecha, debajo C. RENI. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-885; Cal-1230; Craw-231/1; FFC-1088; Se-1. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3320

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. RENIA. C. Renius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por machos cabríos a derecha, debajo C. REN(I). En exergo: ROMA. 3,92 grs. AR. BMC-885; Cal-1230; Craw-231/1; FFC-1088; Se-1. MBC.

Lote 3321

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pileo, debajo L. ROS(CI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás pileo. En exergo: FABATI. 3,68 grs. AR. (Parte cospel faltado). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC-.

Lote 3322

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. RUBRIA. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás(DOSSEN. Rev.: Carro triunfal a derecha. En exergo: L. RVBRI. 3,9 grs. AR. (Oxidaciones en reverso). BMC-2448; Cal-1232; Craw-348/1; FFC-1091; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3323

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. RUSTIA. L. Rustius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha entre SC y *. Rev.: Macho cabrío a derecha. En exergo: L. RVSTI. 3,9 grs. AR. (Graffiti en anverso). BMC-3271; Cal-1235; Craw-389/1; FFC-1094; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3324

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. RUTILIA. L. Rutilius Flaccus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: L. RVTILI. 3,71 grs. AR. BMC-3244; Cal-1237a; Craw-387/1; FFC-1096; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 3325

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA, debajo P. SATRIE/(NVS). 3,57 grs. AR. (Rayitas). ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC-.

Lote 3326

REPÚBLICA ROMANA. As. 152 a.C. SAUFEIA. L. Saufeius. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima L. SAVF, debajo ROMA. 22,6 grs. AE. Crawford 204/2; Sydenham-385. BC+/MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3327

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius Curio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. SCR. En exergo ROMA en tablilla. 3,44 grs. AR. BMC-727; Cal-1246; Craw-201/1; FFC-1100; Se-1. MBC+.

Precio salida: 55 €

Lote 3328

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. LIBO-BON EVENT. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,93 grs. AR. BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3329

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. LIBO-BON EVENT. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,98 grs. AR. (Rayitas). BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 3330

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 148 a.C. SEMPRONIA. L. Sempronius Pitio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre PITIO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo L. SEMP. En exergo ROMA en tablilla. 3,45 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-711; Cal-1251; Craw-216/1; FFC-1107; Se-2. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3331

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra D. En exergo: L. SENTI. C.F. 4,06 grs. AR. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. EBC-/MBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 3332

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra D. En exergo: L. SEN(TI. C.F). 3,73 grs. AR. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3333

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. SERGIA. M. Sergius Silus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA, delante EX S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo Q/M SERGI. En exergo: SILVS. 3,92 grs. AR. BMC-512; Cal-1272; Craw-286/1; FFC-1112; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3334

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 127 a.C. SERVILIA. Caius Serveilius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre lituo y X. Debajo ROMA. Rev.: Dos jinetes luchando a izquierda. En exergo: C. SERVEIL. 3,9 grs. AR. BMC-1166; Cal-1274; Craw-264/1; FFC-1114; Se-6. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3335

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Servilius M. f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 3,97 grs. AR. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. MBC/MBC-.

Lote 3336

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo P.Servili M.F. 3,82 grs. AR. Pátina. BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3337

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 57 a.C. SERVILIA. C. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Flora a derecha, entre lituo y FLORAL. PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie afrontados, en el campo a derecha C.F. En exergo: C. SERVEIL. 3,65 grs. AR. Marcas de cambista. BMC-3816; Cal-1280; Craw-423/1; FFC-1122; Se-15. MBC+.

Precio salida: 60 €