Lote 3626

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Efigie a izquierda con flores de seis pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,1 grs. AR. Pátina. Cru.VS-366.1. MBC/MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3627

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. PERE III. VALENCIA. Anv.: S IOHA-NNES B. Marca. Rev.: ARAG-O REX.P. 3,39 grs. Cru.VS-392. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 3628

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda. Flores de 5 pétalos en vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1º y 4º espacios. 3,22 grs. AR. Pátina. Cru.VS-402. MBC+/EBC-.

Precio salida: 170 €

Lote 3629

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda. Flores de 6 pétalos en vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. Letras latinas. 3,23 grs. AR. Ligera pátina. Cru.VS-402.1. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3630

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda. Flores de 6 pétalos en vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en Anillos en 1º y 4º espacios. Letras góticas, T latina. 3,15 grs. AR. Algo repitanda. Cru.VS-403. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 3631

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda. Flores de 6 pétalos en vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1º y 4º espacios. Letras góticas. 2,82 grs. AR. (Oxidaciones). Cru.VS-403. MBC+.

Precio salida: 140 €

Lote 3632

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda. Flores de 6 pétalos en vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. Letras góticas. 2,79 grs. AR. Cru.VS-403.1. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3633

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda con bucles. Flor-cruz-flor. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,15 grs. AR. A, U y T góticas en anverso y T latina en reverso. Leve pátina. Cru.VS-407. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3634

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Flor-cruz-flor. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,12 grs. AR. A, U y T góticas. Separación de palabras por dos cruces o aspas. Pátina . Cru.VS-408. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3635

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Flor-cruz-flor. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,98 grs. AR. A, U y T góticas. Separación de palabras por dos cruces o aspas. (Golpes, algo alabeada). Cru.VS-408. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3636

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Flor-cruz-flor. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,17 grs. AR. A, U y T góticas. Separación de palabras por dos cruces o aspas. (Rayitas). Cru.VS-408.1. MBC/MBC+.

Precio salida: 130 €

Lote 3637

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Flor-cruz-flor. 5 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´ -NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 2,9 grs. AR. A, U y T góticas en anverso y T latina en reverso. Cru.VS-408.3. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 3638

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Flor-cruz-flor. 6 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´ -NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 2,89 grs. AR. A, U y T góticas en anverso y T latina en reverso. (Rayitas, oxidaciones). Cru.VS-408.10. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 3639

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-NA. Cruz con roel en 1er y 4º espacios. 0,91 grs. Ve. Cru.VS-416.1. MBC/MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3640

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-NA. Cruz con roel en 2º y 3er espacios. 1,24 grs. Ve. Cru.VS-416.2. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3641

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-NA. Cruz con roel en 2º y 3er espacios. 1,1 grs. Ve. Cru.VS-416.2. MBC/MBC+.

Lote 3642

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-NA. Cruz con roel en 1er y 4º espacios. 0,9 grs. Ve. Cru.VS-416.3. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3643

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PERE III. BARCELONA. Ve. Leyenda del anverso retrógrada. RARA. Cru.VS-428. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3644

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: MARTINUS:DEI:GRA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,24 grs. AR. Auñación algo floja en parte. Pátina. ESCASA. Cru.VS-511.1. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 3645

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: MARTINUS:DEI:GRA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,57 grs. AR. (Rayitas). ESCASA. Cru.VS-511.1. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3646

CATALUNYA-ARAGÓN. Dobler. JAUME II DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: REX:MAIORICARVM. Busto de frente. Rev.: IACOBVS DEI GRA. Cruz latina. 1,86 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-538. MBC-/MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3647

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. JAUME II DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: REX:MAIORICARVM. Busto de frente sin flequillo. Rev.: IACOBVS DEI GRA. Cruz latina. 1,1 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-539. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3648

CATALUNYA-ARAGÓN. Dobler. JAUME II DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: REX:MAIORICARVM. Busto de frente con flequillo. Rev.: IACOBVS DEI GRA. Cruz latina. 1,92 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-541. MBC/MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3649

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. JAUME II DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: REX:MAIORICARVM. Busto de frente con flequillo. Rev.: IACOBVS DEI GRA. Cruz latina. 0,77 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-542. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3650

CATALUNYA-ARAGÓN. Malla. JAUME II DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: REX MAIORICARVM. Busto de frente con flequillo. Rev.: IACOBVS DEI GRA. Cruz latina. 0,48 grs. Ve. Pátina. ESCASA. Cru.VS-543. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 3651

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. JAUME II DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: REX MAIORICARVM. Busto de frente con flequillo. Rev.: IACOBVS DEI GRA. Cruz latina. 0,73 grs. Ve. A gótica. Pátina. Cru.VS-544. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3652

CATALUNYA-ARAGÓN. Dobler. SANÇ DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: +REX MAIORICAR. Efigie de frente coronada entre estrellas. Rev.: +SACIUS DEI GRA. Cruz latina. 1,58 grs. Ve. CruVS-547. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3653

CATALUNYA-ARAGÓN. Dobler. SANÇ DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: REX MAIORICAR. Busto de frente entre estrellas. Rev.: SACIVS DEI GRA. Cruz latina. 1,84 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-547. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3654

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS IV. PERPIGNAN. Anv.: ALFONS9:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie coronada a izquierda. Rev.: COMS-BARK-NONA-ROCIL. Anillos en 2º y 3er espacios. 2,96 grs. AR. Cru.VS-825. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3655

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ALFONS IV. MENORCA. Rev.: +MINORICHARUM. 1,28 grs. ESCASA. CruVS-858. MBC.

Lote 3656

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: ALFONSVS:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie coronada de frente. Rev.: VALENCIE:MAIORICARVM:SAR. Armas de Valencia coronadas. 3,13 grs. AR. Cru.VS-864.2. MBC/MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 202 €

Lote 3657

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDUS:D:G:REX. Busto juvenil de cabellos finos. Rev.: CIVI-TASB-ARCN-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,34 grs. AR. (Algo recortada). Cru.VS-1137. MBC.

Precio salida: 35 €
VENDIDO POR: 51 €

Lote 3658

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/4 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Busto coronado a izquierda, detrás B. Rev.: BAR-CK-NO-NA. BAR en tres puntos. 0,54 grs. AR. Cru.VS-1144.1. MBC-.

Lote 3659

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. FERRAN II. MALLORCA. 1,34 grs. Cru.VS-1178. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3660

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. ALFONSO VI. TOLEDO. Anv.: +ANFUS REX. Cruz patada. Rev.: +TOLETVO. Crismón. 0,99 grs. Ve. Pátina oscura. FAB-5. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3661

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. ALFONSO VI. TOLEDO. 0,68 grs. Ve. FAB-8. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 3662

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE II. SEVILLA. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DI/SPICIAM:INIMICOS:MEO. EN coronadas. Rev.: +ENRICVS:DEI:GRACIA:REX:CASTEL. Florones y S debajo. 2,71 grs. AR. (Algo recortada). FAB-406. (MBC+).

Precio salida: 50 €

Lote 3663

REINO DE CASTILLA Y LEON. Blanca del Agnus Dei. JUAN I. BURGOS. Anv.: Debajo del cordero, a izquierda B y a derecha S. 1,53 grs. Ve. (Grieta). FAB-549.1 Var?. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 3664

REINO DE CASTILLA Y LEON. Blanca de rombo. ENRIQUE IV. ÁVILA. 1,11 grs. Ve. A bajo castillo. Leyendas cambiadas entre anverso y reverso. FAB-827 var. leyendas. (MBC+).

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR: 16 €

Lote 3665

REINO DE NAVARRA. Dinero. SANCHO VII. Anv.: hSANCIVSgREX. Efigie a izquierda. Rev.: :NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,97 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224.1; IBL-1A; Ros-3.9.2 var. 6 sim. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 3666

REINO DE NAVARRA. Dinero. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: :NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,78 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224.1; IBL-1A; Ros-3.9.2 var. 8. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 3667

REINO DE NAVARRA. Óbolo. SANCHO VI. Anv.: hSANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 5 puntas. 0,34 grs. Ve. S tumbadas. MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-1 y 5 sim.; Ros-3.8.3. MBC.

Lote 3668

REINO DE NAVARRA. Óbolo. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS:REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRORVM. Estrella sobre creciente. 0,31 grs. Ve. (Pequeña rotura en canto). MUY ESCASA. Cru.VS-225; IBL-2; Ros-3.9.7 var. 2 sim. MBC+.

Precio salida: 140 €

Lote 3669

REINO DE NAVARRA. Óbolo. SANCHO VII. Anv.: hSANCIVSgREX. Efigie a izquierda. Rev.: hNAVARRORVM. Estrella sobre creciente hueco. 0,44 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-225: IBL-2; Ros-3.9.8. MBC+.

Lote 3670

REINO DE NAVARRA. Dinero. TEOBALDO II. Anv.: :TIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: ùDE NAVARIE:. Castillo esquemático y creciente. 0,99 grs. Ve. Cru.VS-228; IBL-1; Ros-3.11.1. MBC.

Lote 3671

REINO DE NAVARRA. Dinero. TEOBALDO II. Anv.: :TIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: ùDE NAVARIE:. Castillo esquemático y creciente. 0,88 grs. Ve. Pátina oscura. Cru.VS-228; IBL-1; Ros-3.11.1. (MBC).

Lote 3672

REINO DE NAVARRA. Dinero. TEOBALDO II. Anv.: +TIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: +DE NAVARIE. Castillo esquemático y creciente. 1,08 grs. Ve. Cru.VS-228; IBL-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3673

REINO DE NAVARRA. 1/2 Carlín Negro. CARLOS EL MALO. Anv.: ùKAROLVS:REX. Cruz interior. Rev.: ù:DE:NAVARRA. Castillo tornés. 0,66 grs. Ve. MUY RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cru.VS-237; IBL-18; Ros-3.14.21. MBC+.