Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 653
Sesión II - 15 h | Lotes 654-1396
Lote 3530
CALIFATO. Dirham. 397H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Shahid debajo. Rev.: Citando al-Hajib encima, Abd al-Malik debajo. 2,6 grs. V-590; Fro-397.21. MBC.
Lote 3531
CALIFATO. Dirham. 384H. HIXEM II. MEDINA FEZ. Rev.: Citando ´ Amir debajo. 2,8 grs. ESCASA. V-609; Miles 304.a. MBC+.
Lote 3532
CALIFATO. Dirham. 390H. HIXEM II. MEDINA FEZ. Anv.: Citando Muhammad debajo. Rev.: Citando ´ Amir debajo. 3,23 grs. algo floja ne anverso. RARA. V-625; Miles - No cat. MBC+MBC.
Lote 3533
CALIFATO. Dirham. 395H. HIXEM II. MADINAT FAS (Fez). Anv.: Citando al-Hajib debajo. Rev.: Citando Abd al-Malik. Ø 2, 8 mm. ESCASA. V-639; Miles-330c. MBC-.
Lote 3534
CALIFATO. Dirham. 400H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo. 4,18 grs. V-684; Fro-400.228. EBC-.
Lote 3535
CALIFATO. Dirham. 402H. HIXEM II (2° reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd Allah debajo. 3,87 grs. ESCASA. V-702; Fro-402.12 var. EBC-.
Lote 3536
CALIFATO. Dirham. 405H. SULAYMAN (2° reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Sulayman debajo. Rev.: wali al-´ ahd / Muhammad en la IIA. 2.91 grs. MUY RARA. V-797; Prieto 28d. MBC+.
Lote 3537
CALIFATO. Dirham. 407H. SULAYMAN (2° reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Jahur debajo. Rev.: wali al-´ ahd / Muhammad en la IIA. 3.37 grs. El último año conocido de las acuñaciones de Sulayman cuando el califato ya se encontraba en el proceso de desintegración empezado con la fitna, que llevó a la formación de los reinos de taifas. (Dos perforaciones de época). MUY RARA. V- No Cat; Prieto, Suplemento, 17. (MBC+). Ex Áureo 427 Tonegawa collection - 15 Febrero 2024, n. 205.
Lote 3538
TAIFAS-HAMUDIES. Dirham. 406H. Alì IBN HAMMUD, como sucesor autoproclamado de Hixem II. MADINAT SABTA (Ceuta). Rev.: wali al-´ ahd / ´ Alì en la IIA. 2.52 grs. RARA. V-724; Prieto 59a; Rodriguez-Ibrahim, Ceuta - 13 (mismos ejemplar). MBC+.
Lote 3540
ALMOHADES. Dirham. TILIMSAN (Tlemecén). Ø 1, 48 mm. V-2191; Haz-1108. MBC.
Lote 3543
ALMOHADES. Millarés. IMITACIÓN CRISTIANA DEL SIGLO XIII. 1,3 grs. Medina-Tipo 201. MBC+.
Lote 3544
NAZARÍES DE GRANADA. 1/2 Dirham. AL-MARIYA (Almeria). 0,76 grs. Algo floja pero ceca muy clara, bonito ejemplar. MUY RARA. V-2197; R. Lorente-64. MBC-/MBC.
Lote 3545
NAZARÍES DE GRANADA. 1/2 Dirham. MALAQA (Malaga). 0,86 grs. Muy pocos ejemplares conocidos. MUY RARA. V-2195; R. Lorente-62. MBC+.
Lote 3546
ALMORÁVIDES. Quirate (o Dirham). (49)5H. YUSUF BIN TASHFIN. MIKNASA (Mequinez). Anv.: Distribucion tipica de un dirham, con la basmala y la formula ceca-fecha en la leyenda marginal, con la fecha parcial leyendose solo parte de las unidades. Rev.: Sin mención de heredero y con el título de Nasir al-din en la leyenda marginal. 0,76 grs. Aparentemente no se conocen otros ejemplares con esta fecha peso y, aunque metrológicamente esta moneda se asimila al resto de quirates, como el ejemplar del lote anterior, su tipología tiene caracteristicas similares a las de los dirhams por la distribución de las leyendas. RARÍSIMA. Cfr. FBM-Ba1 (Mismo tipo con fecha distina); Cfr. Actas XIV CNI. 2009, p. 1822 (mismo ejemplar que e. MBC/MBC+.
Lote 3548
CALIFATO DE BAGDAD. Dirhem. 192 H. HARUN AL RASHID. MADINAT AL-SALAM (BAGHDAD). 2,94 grs. Album-219.2. EBC.
Lote 3549
KAKWEYHIDS DEL KURDISTÁN. Dinar. 435H. ABU MANSUR FARAHMURZ. ISFAHAN. 3,02 grs. Citando como vasallo al gran sultán saljuq Tughril Beg. Tamgha (arco y garrote) de Tughril Beg en ambas caras. Cospel algo irregular. Bella con parte del brillo original. A-1592.2; ICV-1656. EBC-.
Lote 3551
KHWARIZM SHAHS. Dinar. 615H. ALA AL-DIN MUHAMMAD II. CECA POCO CLARA. 3,9 grs. A-1712. MBC.
Lote 3552
MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 645H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 4,16 grs. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. Cospel algo irregular. Restos de brillo original. A-1871; ICV-1255. MBC+.
Lote 3553
MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 657H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 5,57 grs. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Kamil. Restos de brillo original. A-1871; ICV-1255. EBC-.
Lote 3555
Ashrafi. AL-ASHRAF QA´ ITBAY. AL-QAHIRA (Cairo). 3,41 grs. A-1027; Balog, Mamluks-808. MBC+.
Lote 3556
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. QUSTANTINIYA (Constantinopla). 3,27 grs. A-1317; Pere-176. BC+.
Lote 3557
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR (Cairo). 3,52 grs. A-1317; Pere-181. MBC+.
Lote 3558
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR (Cairo). 3,47 grs. Ligera doble acuñación. Cospel muy ancho por el tipo. A-1317; Pere-181. MBC.
Lote 3559
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR (Cairo). 3,46 grs. A-1317; Pere-181. MBC+.
Lote 3560
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I QANUNI. QUSTANTINIYA (Constantinopla). 3,46 grs. A-1317; Pere-177. MBC-/MBC.
Lote 3562
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 1003H. MEHMET III. QUSTANTINIYA (Constantinopla). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,51 grs. Acuñación algo floja y cospel algo irregular. A-1340.2; Pere-322. MBC.
Lote 3563
CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. RAMON BERENGUER III. BARCELONA. Anv.: BARCINO en leyenda exterior que empieza debajo. Lirio entre puntos. Rev.: Cruz patada con anillos en espacios. 0,86 grs. Cru.VS-31. MBC.
Lote 3564
CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. Anv.: BARCINO, Leyenda retrógrada y exterior. Rev.: Cruz patada con anillos en espacios. 0,78 grs. Cru.VS-33. MBC.
Lote 3566
CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. Anv.: BARCINO, Leyenda retrógrada y exterior. Rev.: Cruz patada con anillos en espacios. 0,33 grs. MUY ESCASA. Cru.VS-34. MBC.
Lote 3567
CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. 0,29 grs. Obtenidos de Diner partidos por la mitad para circular como Òbol. Cru.VS-102. MBC.
Lote 3569
CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ERMENGOL VIII. COMTAT D´URGELL. AGRAMUNT. Anv.: ACRIMONT VRGI. Báculo de base bifurcada sobre V. Rev.: ERMENGO COMES. Cruz y flores de tres pétalos en el 2º y 3er espacios. 0,72 grs. (Leves oxidaciones). MUY ESCASA. Cru.VS-119. MBC.
Lote 3570
CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PONÇ DE CABRERA. COMTAT D´URGELL. AGRAMUNT. Anv.: PONCI´.COMES. Báculos entre tréboles y puntos. Rev.: VRGELLENSIS. Cruz interior con puntos en espacios. 0,83 grs. Cru.VS-126. MBC+.
Lote 3574
CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. Anv.: TE. RC. OM. Escudo plano y apuntado con campo ajedrezado. 0,34 grs. Cospel octogonal. Cru.VS-132. EBC-.
Lote 3575
CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. Anv.: TE. RC. OM. Escudo plano y apuntado con campo ajedrezado. 0,25 grs. Cru.VS-132. MBC.
Lote 3576
CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. Anv.: TE. RC. OM. Escudo plano y apuntado con campo ajedrezado. 0,33 grs. Cru.VS-132. MBC.
Lote 3577
CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PERE. COMTAT D´URGELL. AGRAMUNT. Anv.: PETRVS : DEI : GRACI. Báculo entre tréboles y punto. Rev.: COMES : VRGELLI. Cruz interior patada, en espacios puntos. 0,63 grs. Pátina. Cru.VS-134. MBC.