Lote 3578

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. HUG I, II y III. COMTAT DE RODÉS. Anv.: RODES CIVI. En el campo D, A, S y cruz. Rev.: VGO COMES. Cruz interior patada. 0,83 grs. Ve. Cru.VS-154. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3579

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. HUG I, II y III. COMTAT DE RODÉS. Anv.: RODES CIVI. En el campo D, A, S y cruz. Rev.: VGO COMES. Cruz interior patada. 0,32 grs. Ve. (Cospel ligeramente faltado). ESCASA. Cru.VS-155. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3580

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. BERENGUER. VESCOMTAT DE NARBONA. NARBONA. Anv.: NARBONA C. Cuatro anillos en campo. Rev.: BERINGARI. Cruz interior patada. 1,19 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-157. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3581

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner Morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BEARN. Anv.: ONORFORCAS. En campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz interior con puntos en espacios de arriba. 1,07 grs. Ve. Cru.VS-166. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3582

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol Morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BEARN. Anv.: ONORFORCAS. En campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz interior con puntos en espacios de arriba. 0,33 grs. Ve. Cru.VS-167. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3583

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: REX-ARA-GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. 0,87 grs. Ve. Cru.VS-170. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3584

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: REX-ARA-GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. 0,68 grs. Ve. Cru.VS-170. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3585

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: REX-ARA-GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. 0,38 grs. Ve. (Cospel ligeramente faltado). ESCASA. Cru.VS-171. MBC+.

Lote 3586

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PERE I. COMTAT DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: REX-ARA-GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. 0,84 grs. Ve. Cru.VS-172. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3587

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-X. Cruz cortando leyenda. 0,86 grs. Ve. Cru.VS-296. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 3588

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-X. Cruz cortando leyenda. 0,5 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-297. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3589

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TR´ -RE-X. Cruz pasante con anillos en espacios. 0,93 grs. Ve. Cru.VS-300. EBC-/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3590

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TR´ -RE-X. Cruz pasante con anillos en espacios. 0,55 grs. Ve. Cru.VS-301. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3591

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Armas catalanas de dos palos. Rev.: IACOB´ REX. Cruz interior. 0,82 grs. Ve. Cru.VS-304. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 3592

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Armas catalanas de dos palos. Rev.: IACOB´ REX. Cruz interior. 0,48 grs. Ve. (Acuñación algo floja). Cru.VS-305. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3593

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Armas catalanas de tres palos. Rev.: IACOB´ REX. Cruz interior. 0,88 grs. Ve. Cru.VS-306. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3594

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Armas catalanas de tres palos. Rev.: IACOB´ REX. Cruz interior. 0,28 grs. Ve. Cru.VS-307. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 3595

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Efigie a izquierda. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 2º y 3er espacios. 0,86 grs. Ve. Cru.VS-308. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3596

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Efigie a izquierda. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 1er y 4º espacios. 0,79 grs. Ve. Cru.VS-308.1. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3597

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol de Tern. JAUME I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Efigie a izquierda. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 1er y 4º espacios. 0,35 grs. Ve. Cru.VS-309.1. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3598

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Efigie a izquierda. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 1er y 4º espacios. 0,82 grs. Ve. Cru.VS-310.1. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3599

CATALUNYA-ARAGÓN. Pirral. PERE II. SICILIA. Anv.: COSTA DEI GRA ARAG SICIL REGIA. Águila coronada de alas desplegadas. Rev.: P DEI GRA ARAGON 3 SICIL REX. Armas catalanas. 3,25 grs. AR. Ligera pátina. Cru.VS-325.2. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3600

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,17 grs. AR. Cru.VS-331. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 3601

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/2 Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 1,35 grs. AR. (Limpiada). RARA. Cru.VS-332. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 3602

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Dos, cinco, cinco y dos anillos en el vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,06 grs. AR. (Concreción en reverso). Cru.VS-334.1. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3603

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Dos, cinco, seis y dos anillos en el vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCI-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 2,99 grs. AR. (Ligeramente limpiada). Pátina. RARA. Cru.VS-334.1 var. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 3604

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Dos, tres, tres y dos anillos en el vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,92 grs. AR. Pátina. Cru.V.S-335 var. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3605

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido sin particiones con una serie horizontal de 5 anillos. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 2,83 grs. AR. Cru.VS-337.1. MBC+.

Precio salida: 140 €

Lote 3606

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido sin particiones con una serie horizontal de 5 anillos. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,07 grs. AR. Pátina. Cru.VS-337.1. MBC/MBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 3607

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Vestido de tres áreas con flores iguales de 5 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´ -NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,06 grs. AR. (Levemente limpiada). Cru.VS-339. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3608

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Vestido de tres áreas con flores iguales de 5 pétalos. Rev.: CI:VI-TASB-ARCh´ -NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. CI-VI separada por dos aspas. 3,19 grs. AR. (Golpes). Cru.VS-339.2. MBC+.

Precio salida: 140 €

Lote 3609

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Vestido de tres áreas con flores iguales de 5 pétalos. Rev.: CI:VI-TASB-ARCh´ -NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. CI-VI separada por dos aspas. 3,2 grs. AR. Cru.VS-339.3. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3610

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: BARQVINONA. Busto a izquierda. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 1er y 4º espacios. 0,94 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-340. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 3611

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: BARQVINONA. Busto a izquierda. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 2º y 3er espacios. 0,99 grs. Ve. Cru.VS-340.1. EBC-/MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3612

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: BARQVINONA. Busto a izquierda. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 2º y 3er espacios. 0,87 y 0,92 grs. Ve. Cru.VS-340.1. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3613

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: BARQVINONA. Busto a izquierda, corona de tres puntas. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 1er y 4º espacios. 0,32 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-341. MBC.

Lote 3614

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: BARQVINONA. Busto a izquierda, corona de tres puntas. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 2º y 3er espacios. 0,36 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-341.1. MBC.

Lote 3615

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: BARQVINONA. Busto a izquierda, corona forma de arco. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 1er y 4º espacios. 0,94 grs. Ve. Cru.VS-342. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 3616

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: BARQVINONA. Busto a izquierda, corona forma de arco. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 2º y 3er espacios. 0,95 grs. Ve. Cru.VS-342.1. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 3617

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: BARQVINONA. Busto a izquierda, corona forma de arco. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 2º y 3er espacios. 0,54 grs. Ve. Cru.VS-343.1. MBC+/MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3618

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBUS REX. Efigie a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-NA. Cruz pasante. 0,92 y 1,05 grs. Ve. Letras góticas, efigie ancha. Cru.VS-344 y 344.1. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3619

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS REX. Busto a izquierda. Rev.: B´ A-QI-NO-NA. Cruz con anillos en 1er y 4º espacios. 0,46 grs. Ve. ESCASO. Cru.VS-345. MBC.

Lote 3620

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS REX. Busto a izquierda. Rev.: B´ A-QI-NO-NA. Cruz con anillos en 2º y 3er espacios. 0,36 grs. Ve. ESCASO. Cru.VS-345.1. MBC-/BC+.

Lote 3621

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS REX. Busto a izquierda. Rev.: B´ A-QI-NO-NA. Cruz con anillos en 1er y 4º espacios. 0,93 grs. Ve. Cru.VS-346. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3622

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS REX. Busto a izquierda. Rev.: B´ A-QI-NO-NA. Cruz con anillos en 2º y 3er espacios. 0,91 grs. Ve. Cru.VS-348.1. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3623

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS REX. Busto a izquierda. Rev.: B´ A-QI-NO-NA. Cruz con anillos en 1er y 4º espacios. 0,35 grs. Ve. (Alabeada, oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-349. MBC.

Lote 3624

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS REX. Busto a izquierda. Rev.: B´ A-QI-NO-NA. Cruz con anillos en 2º y 3er espacios. 0,49 grs. Ve. (Oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-349.1. MBC.

Lote 3625

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido partido con 3 flores de 6 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´ -NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 2,26 grs. AR. (Algo recortada). Cru.VS-366.1. MBC/MBC+.

Precio salida: 90 €