Auction Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Thursday, July 13, 2023
3:30 pm | Lots 1 - 801

July 5-12, 2023

Lots can be collected starting from July 17

Lot 721

1920 ca. POSTALES. (NAVARRA). ARRIETA, P. (fotógrafo):. ALSASUA.

Lot 722

1920 ca. POSTALES. (NAVARRA). AOIZ. EXPLORADORES DE ESPAÑA. TROPAS DE ZARAGOZA. Dos postales fotográficas.

Lot 723

1920 ca. POSTALES. (PONTEVEDRA). ROISIN:. VIGO. SUBASTA DE PESCADOS. Fotográfica.

Lot 724

1920 ca. POSTALES. (TARRAGONA). VALLS. JUAN MANSO 1º IZQDA. Fotográfica.

Lot 725

1920 ca. POSTALES. (SORIA). AGREDA. ARCO DEL BARRIO Y CARCEL DEL PARTIDO.

Lot 726

1920 ca. POSTALES. (TERUEL). ALCAÑIZ. TAMBORES PROCESIÓN. Sello húmedo al dorso del fotógrafo Gracia Jarque (Alcañiz) .

Lot 727

1935 ca. POSTALES. (TERUEL). ALBALATE. LAVADEROS.

Lot 728

1940 ca. POSTALES. (TARRAGONA). TORTOSA. GRUPO DE PAYESES. Color .

Lot 729

1925 ca. POSTALES. (VALENCIA). DURÁ:. SELECCIÓN DE MANDARINA.

Lot 730

1920 ca. POSTALES. (VALENCIA). REQUENA. PUENTE DE LAS OLLALAS.

Lot 731

1920 ca. POSTALES. (ZARAGOZA). EJEA DE LOS CABALLEROS. VISTA GENERAL. Algún leve doblez.

Lot 732

1920 ca. POSTALES. (ZARAGOZA). ARCOS DE TRIUNFO PARA RECIBIR AL REY ALFONSO XIII. REAL MAESTRANZA DE ZARAGOZA. Dos postales fotográficas.

Lot 733

1925 ca. POSTALES. (ZARAGOZA). ENTRADA DE S.M. EN LA CALLE ALFONSO I, CAFÉ PARÍS. Fotografía firmada en negativo "Viola I. M. F." Pequeñas dobleces en esquina inferior.

Lot 734

1910-1920 ca. CROMOS. LOTE DE VARIAS SERIES COMPLETAS DE CROMOS Y CAJAS DE CERILLAS, TAMBIÉN TROQUELADOS. Todos los troquelados presentados en hojas de álbum y de chocolates Amatller, chocolates Eduardo Pi, etc. Incluye el lote completo de 50 cromos de La Campaña de África de chocolatets Jaime Boix, además de 6 series completas de cromos cromolitográficos de cajas de cerillas. Bien ordenados todos en hojas de álbum.

Lot 735

1920 ca. CROMOS. (F.C. BARCELONA). CONJUNTO DE 8 SERIES COMPLETAS DE CROMOS DE FÚTBOL TIPO MOSAICO. Tres de las series sin cortar. El resto completas y presentadas en hojas de álbum. Los jugadores en hoja completa son: Paulino Alcántara, José Planas y Emilio Sagi-Barba. Los cinco restantes son: Ricardo Zamora, Clemente Gracía, Agustín Sancho, Vicente Piera y José Samitier.

Lot 736

1920 ca. CROMOS. MORENO:. MICKEY MOUSE EL RATON AVENTURERO. 15 cromos de la Serie A, completa. Enc. en pasta española, tejuelo.

Lot 737

1930 ca. CROMOS. LOTE DE 4 ÁLBUMES COMPLETOS DE ESTRELLAS DEL CINE. Uno de los álbumes lleva como título Estrellas del cine, álbum Nestlé, otro está dedicado todo a la película Aníbal. Los dos últimos llevan por título Últimas fotografías de las más famosas estrellas del firmamento cinematográfico en tecnicolor, con 156 fotografías cada uno, diferentes.

Lot 738

1930 ca. CROMOS. LOTE VARIADO DE SERIES COMPLETAS DE CROMOS Y ENTRADAS ANTIGUAS DE CINE. EL lote lo componen la serie completa de 64 cromos de La vuelta del coyote, 64 más de Huracán sobre Monterrey, 24 cromos de la serie 1º y 2º de Chocolates Amatller de Hombres eminentes, y completan el lote 46 entradas de cine y 21 programas de mano (alguno repetido) .

Lot 739

1930-1940 ca. CROMOS. 5 ÁLBUMES COMPLETOS DE CROMOS DE SERIES DE TELEVISIÓN. Los álbumes son: Rin-tin-tin, Las mil y una noches, Bonanza los héroes de la t.v., El coyote y el Llanero solitario. Todos completos con sus rústicas originales, alguna rozadura o refuerzo de cinta adhesiva. Acompaña el lote una funda con una serie completa de 64 cromos de El Coyote.

Lot 740

1930-1950. CROMOS. LOTE DE VARIAS SERIES COMPLETAS DE CROMOS DE DEPORTES. El lote está compuesto por 127 cromos de la temporada de liga 53/54, 16 cromos del C. D. Europa de la temporada 22/23 (serie completa), un sobre con postales fotográficas en forma de acordeón de la inauguración del estadio del C. F. Barcelona el 24 de septiembre de 1957, una revista de C. F. Barcelona (octubre de 1949), serie completa de chocolate Amatller de un partido amistoso dibujados por Surroca (20 cromos). Contiene una serie completa de los mismos chocolates sobre el modo de boxear (25 cromos).

Lot 741

1935 ca. CROMOS. DOS COLECCIONES COMPLETAS DE 36 CROMOS CADA UNA. Una es de Chocolates Boix bajo el título A través del África salvaje. La otra lleva por título Notas de un explorador. Cada una encuadernada en pasta española, con tejuelo.

Lot 742

1935 ca. CROMOS. DOS SERIES COMPLETAS DE CROMOS: HISTORIA DE ESPAÑA y LOS BOY SCOUTS ESPAÑOLES. Los cromos de la Historia de España son 36 y de chocolates Amatller. Los cromos de los Scouts son 20, de Chocolates y bombones J. Camps. Enc. en pasta española, tejuelo.

Lot 743

1950 ca. CROMOS. 3 ÁLBUMES MAGA COMPLETOS. A todo color, en cuarto mayor apaisado con todos los cromos autoadhesivos. Los títulos son: Ciencias, Zoología y botánica y Hechos y soldados del siglo XX.

Lot 744

1960 ca. CROMOS. 3 ÁLBUMES VIDA Y COLOR. Todos completos, en folio apaisado, todos diferentes. En buen estado, algo rozadas las rústicas, lo habitual en estas piezas.

Lot 745

1980 ca. CROMOS. LOTE DE 5 ÁLBUMES COMPLETOS DE CROMOS DE DIBUJOS ANIMADOS. Todos en buen estado, con todos los cromos. Cuatro de ellos de Danone: Don Quijote de la Mancha, Las Aventuras de la abeja Maya, Marco de los Apeninos a los Andes (primera y segunda parte). El quinto álbum es Maginger Z, de la editorial Fher.

Lot 746

1988-1995. CROMOS. 3 ÁLBUMES COMPLETOS DE LA LIGA DE FÚTBOL ESPAÑOLA Y UNO DE UN MUNDIAL. Dos de los álbumes son de Panini y el tercero de Ediciones Este. Los tres completos, incluidos los cromos donde en una casilla se podía elegir entre dos jugadores. Comprende las ligas 88, 89/90 y 94/95. El lote incluye un álbum del mundial de 1974 titulado "X campeones mundiales de futbol 1974".

Lot 747

1940 ca. CROMOS. DOS SERIES DE CROMOS DE PELÍCULAS DE CHARLOT. Ambas completas. 40 cromos del film Tiempos Modernos, fotográficos. La otra serie son 25 cromos a color de películas del mismo artista. Ambos enc. en pasta española, con tejuelo.

SOLD BY: 48 €

Lot 748

1880-1890. ORIGINAL ARTÍSTICO. MESTRES, APELES:. EL CONDE TAL. Libro en 8º mayor que contiene los dibujos con los textos originales de la obra publicada en 1882. Realizados a tinta, con los trazos finos y seguros caracterísiticos de Apeles Mestres. Aunque carece de la firma del artista, es el ejemplar con los dibujos originales del autor. Este volumen está enc. en pergamino de época, con ruedas doradas, cejas y cantos, nervios y lomera cuajada, cortes dorados, presentado en una petaca de pergamino. El papel sobre el que están realizados los dibujos es verjurado y con filigrana, en algunas hojas del final un sello en seco reza "VINCENT-VIGUIER/ XIII-III-MDCCCXC". Acompaña esta obra original el libro impreso en 1882, enc. en media piel, puntas, doble tejuelo, alguna hoja suelta, con ligera señal de óxido y falto del fol.8.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 749

1925-1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. DALÍ, SALVADOR:. RETRATO DE CERVANTES. Dibujo original a lápiz con la firma temprana de Dalí en la esquina superior derecha. Realizado sobre papel pautado, presenta algunas marcas de tipos de máquina de escribir en la parte inferior del dibujo. Está insertado entre la primera y segunda parte de la edición del Quijote editada en Sevilla por Francisco Álvarez en 1879, enc. en pergamino de época, tejuelo.

Lot 750

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. VIÑETA ORIGINAL A TINTA. 12 x 18,5 cm. Lápiz y tinta negra, firmado por el artista.

Lot 751

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. (FÚTBOL). ROCA, ANTON:. SAMITIER. Dibujo firmado por Anton Roca en el que representa caricaturizado al jugador del Barça Samitier. Tinta y gouache. 24 x 21 cm. Algún punto de óxido.

Lot 752

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. JUNCEDA:. ESCENA EN LA CALLE. Dibujo a tinta, coloreado. Caricatura de una escena en la calle. Firmado por el artista. 20,5 x 20 cm.

Lot 753

1940-1965. ORIGINAL ARTÍSTICO. ÁLBUM DE DEDICATORIAS DE PERE PERMANYER LLADÓS. Recopiladas de 1940 a 1965, el álbum contiene 67 dedicatorias de célebres personajes de muy diversos campos. Especialmente destacable es la presencia de los artistas e ilustradores pues, en muchos casos acompañan la firma con un dibujo original (25). Entre estas dedicatorias con un dibujo destacan las de Salvador Dalí y Olga Sacharoff, los de los ilustradores Junceda, Castanys, Opisso, Lluís Muntané, J. Comeleran; sin olvidar destacados pintores catalanes como Ramón Llovet, J. F. Ráfols , Lluís Morató, Joan Serra, Ramon Rogent, etc. Especial presencia también de escritores en este álbum con dedicatorias desde Premios Nobel de Literatura (Jacinto Benavente y Salvattore Quasimodo) a los mejores escritores y poetas catalanes del siglo XX (J.V. Foix, Josep Mª de Sagarra, Carles Riba, Víctor Català, J. Mª López Picó, Agustí Esclasans). También realizaron dedicatorias en este álbum personajes del mundo de la música (el tenor Ricardo Mayoral, la soprano Victoria dels Angels, el director A. Ros Marbà y el polifacético Xavier Cugat) y del deporte (Kubala, Ramallets, Ricardo Zamora y el atleta y entrenador finlandés Olli Virho). Encuadernado en pergamino iluminado a mano.

Lot 754

1950 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. (ILUSTRACIÓN-OBRA GRÁFICA). GRAÑENA PÉREZ, ÁNGEL:. CONJUNTO DE 4 ORIGINALES PARA LA VUELTA AL MUNDO EN 80 DÍAS. Acrílico y técnicas mixtas. 15 x 17 cm. Trabajos originales para la ilustración de la "Vuelta al Mundo en 80 días" de la Editorial Rieusset. Sobre cartoné, presentados en paspartú. Firmados.

Lot 755

1950 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. (ILUSTRACIÓN-OBRA GRÁFICA). [BERNARD], MARIA:. CONJUNTO DE 13 ORIGINALES ARTÍSTICOS. Acuarela y otras técnicas. La mayoría 33 x 23 cm. Sobre papel. Agrupación de 13 originales de temática religiosa, destinadas a una publicación. La mayoría firmados.

Lot 756

s. XIX. ORIGINAL ARTÍSTICO. (CERVANTINA). H. D:. ORIGINAL ARTÍSTICO DE QUIJOTE Y SANCHO. 17 x 23 cm., oval. Tinta sobre papel. Atribuido a la escuela francesa del siglo XIX. Presentado en paspartú. Monograma H.D. [Honoré Daumier ?].

Lot 757

s. XIX-1906. ORIGINAL ARTÍSTICO. (MILITARIA). CAILLAT, RENÉ:. ORIGINAL ARTÍSTICO DE... 14 x 17,5 cm. Tinta sobre papel. Presentado en paspartú. Firmado.

Lot 758

1850 ca. FOTOGRAFÍA. CANEVA, GIACOMO; FLACHÉRON, FRÉDÉRICH:. LOTE DE 10 FOTOGRAFÍAS DE MONUMENTOS Y PARAJES DE ITALIA. Lote 10 diez imágenes sobre papel salado, la mayoría excepto una son de Giacomo Caneva. La que corresponde a F. Flachéron reproduce un relieve del arco de Tito y está firmada por el autor en la imagen. El resto de imágenes son de Giacomo Caneva o atribuídas, encontramos lugares como las cascadas del Aniene, la Piezzetta di Sn. Marco (Venecia), Palazzi del Gran Canale (Venecia) y varios relieves del arco de Tito. Antiguo lote 1491299.

SOLD BY: 4.600 €

Lot 759

1860-1880 ca. FOTOGRAFÍA. 12 FOTOGRAFÍAS DE ESTATUAS Y LUGARES EMBLEMÁTICOS DE ROMA. Todas sobre papeles albuminados, la mayoría 16 x 11,5 cm. Sobrepuestas en cartoné con anotaciones a lápiz bajo cada una indicando el lugar o la figura representada. Alguna con pequeña manchita. antiguo lote 1491299.

Lot 760

1880 ca. FOTOGRAFÍA. (CARLISMO). LOTE DE 14 FOTOGRAFÍAS. Todas en papeles albuminados, en varias aparece el General Cavero o su esposa, aunque en la mayor parte de las imágenes aparece Carlos VII, pretendiente al trono de España y protagonista de la tercera guerra carlista. En ellas aparece con varios familiares, su hija (de niña y de joven) su esposa, su sobrino, etc. Otros retratados son Francisco Álvarez de Toledo, el general Primo de Rivera, y otros. Completa el lote una tarjeta de Visita del general F. Cavero, protagonista en la batalla de Lácar. Una de las imágenes reproduce fotográficamente el cuadro de la batalla de Lácar que pintó Enrique Estevan y Vicente.

Lot 761

1890 ca. FOTOGRAFÍA. ÁLBUM CON 20 RETRATOS FOTOGRÁFICOS. Bonito álbum en 8º menor, con cubiertas de madera lacada y un trabajo decorativo en el plano anterior que representa una golondrina.

Lot 762

1932. FOTOGRAFÍA. 7 FOTOGRAFÍAS DE SHANGAI. Imágenes de 13 x 9 cm. Todas de extrema violencia, reflejan la crudeza de las represalias en las calles de Shangai en el año 1932.

Lot 763

1933-1936 ca. FOTOGRAFÍA. (ZARAGOZA). ÁLBUM CON MÁS DE 100 FOTOGRAFÍAS DEL GRUPO DE ZARAGOZA DE EXPLORADORES DE ESPAÑA. El álbum en 8º que contiene imágenes de los excursionistas que formaban parte de este grupo, de los primeros grupos de scouts formados en España. El de Zaragoza se había iniciado en 1917 y las imágenes que integran este álbum son de la década de los '30. Junto al álbum la carta en la que se nombra subinstructor del grupo de Lobatos a José Lizalde Learte, fechada en diciembre de 1933. Las fotografías son de diferentes tamaños y en todas ellas aparecen los jóvenes que integran el grupo, se recogen imágenes de montaña, probablemente Pirineo de Huesca (valle de Pineta, valle de Echo). Solo hay una anotación que indica "el clavijo de Cotatuero" (en Ordesa). Álbum de tela, muy rozado, tela rasgada en la lomera. Muy interesante conjunto.

Lot 764

1940 ca. FOTOGRAFÍA. UPI PHOTO. 5 FOTOGRAFÍAS DE LA SOPRANO DOROTHY KIRSTEN. Todas 25 x 1 7 cm. En todas la soprano está caracterizada para la ópera de Puccini "la chica del oeste". En una de las imágenes aparece acompañada por el tenor Franco Corelli. Todas las fotografías llevan al dorso el texto en inglés y castellano del pie. Alguna rozadura marginal.

Lot 765

1943 ca. FOTOGRAFÍA. (ALMERÍA). RUIZ MARIN:. LLEGADA DE FRANCO A ALMERÍA. Fotografía, con sello húmedo del fotógrafo al dorso. Lleva un papel adherido con el pie de foto mecanografiado para su publicación en prensa.

Lot 766

1950 ca. FOTOGRAFÍA. LOTE DE MÁS DE 45 FOTOGRAFÍAS. Diferentes tamaños, que van de 18 x 13 cm a 25 x 18 cm. Muchas llevan sello húmedo del fotógrafo al dorso o un texto de pie de foto. Algunos sellos Werther, Gams, Josiana Cantaira Occitana. De los retratados destacamos a Anthony Queen en Zorba el griego, Ronald Reagan y su esposa, Marilyn Monroe, etc. Preferible examinar, variado.

Lot 767

1950 ca. FOTOGRAFÍA. MASPONS Y UBIÑA; MISERACHS:. LOTE DE 9 FOTOGRAFÍAS. Todas las fotografías de Miserachs de 12 x 17 cm y la de Maspons y Ubiña 17 x 24 cm. Todas escenas cotidianas, trabajos en el campo o en la calle. La de Maspons y Ubiña es de interior y lleva sello húmedo de los fotógrafos al dorso. El resto lleva mauscrito al dorso "T. Miserachs".

Lot 768

1950-1960 ca. FOTOGRAFÍA. LOTE DE MÁS DE 40 FOTOGRAFÍAS. Diferentes tamaños, donde predomina 25 x 18 cm. Muchas de ellas con sello húmedo del fotógrafo al dorso. Desatacamos varias firmadas por Enrique Sabater. En una de las imágenes de Bosch aparece Jean-Pierre Rampal ofreciendo un concierto en una iglesia, uno de los espectadores es Dalí.