Auction Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Thursday, July 13, 2023
3:30 pm | Lots 1 - 801

July 5-12, 2023

Lots can be collected starting from July 17

Lot 338

1936. LIBRO. (LITERATURA). CERNUDA, LUIS:. LA REALIDAD Y EL DESEO. Madrid: Cruz y Raya, Edidiones el Árbol, 1936. 8º. 212 p. + 5 h. Contiene sus dos obras anteriores: Primeras poesías [Perfil del aire] y Dónde habite el olvido juntamente con composiciones inéditas: Égloga; Elegía; Oda; Un río, un amor; Los placeres prohibidos e Invocaciones. Exquisita agrupación de las obras del poeta hasta 1936, fue presentada por Federio García Lorca y aclamada por sus contemporáneos. PRIMERA EDICIÓN. Enc. en media piel, nervios, lomera levemente deslucida; conserva la rústica original. Buen ejemplar. CCPB 105699-9.

SOLD BY: 950 €

Lot 339

1989-1997. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-LITERATURA FANTÁSTICA). TOLKIEN, J. R. R.:. EL HOBBIT. EL SEÑOR DE LOS ANILLOS. EL SILMARILLION. Barcelona: Ed. Minotauro, 1997 y 1998. 4º. Las tres obras principales del autor inglés en las ediciones de Minotauro e ilustradas por Alan Lee. Cada una enc. en tela edit. ilustr. y las tres conservan las sobrecubiertas ilustr., con mínimas señales de uso. [Más:] DAY, DAVID: BESTIARIO DE TOLKIEN y TOLKIEN ENCICLOPEDIA ILUSTRADA. Barcelona: Ed. Timun Mas, 1989 y 1992. Dos obras sobre la obra magna de Tolkien, con ilustraciones. Ambos enc. en géltex editorial estampado, conservan las sobrecubiertas ilustradas. Acompaña el lote el Gran libro de la Dragonlance.

Lot 340

1997. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). HOMER:. LA ILÍADA. Trad. catalana de Manuel Balasch i Recort. Barcelona: Ed. Proa, 1997. 4º menor. 645 p. Enc. en géltex edit., con sobrecubierta y presentado en petaca.

Lot 341

1518. LIBRO. (GRAMÁTICA). FRABRITII CAPITONIS, V.:. HEBRAICARUM INSTITUTIONUM LIBRI DUO. Basilea: Apud. Io. Frobenium, 1518. 8º mayor. Sin foliar. Sign. A6, B4-Ii4. Tipografía hebrea y romana. Portada y A2 con orla xilográfia y en verso de la última hoja marca tipográfica del impresor. Margen superior de las 4 últimas hojas restaurado. Alguna hoja remarginada y leve oscurecimiento en algún pliego. Enc. en plena piel reciente, nervios, cejas, firmada por Domenech. Edición temprana de esta gramática hebrea.

Lot 342

1572. LIBRO. (GRAMATICA-BIBLIA AMBERES). LEXICON GRAECUM, ET INSTITUTIONES LINGUAE GRAECAE, AD SACRI APPARATUS INSTRUCTIONEM. Antuerpiae: Ex. Christophorus Plantinus, Prototypographus Regius, 1572. Folio mayor. 382 p. + 1 h.b. [Sigue:] SYRORUM PECULIUM. HOC EST, VOCABULA APUD SYROS SCRIPTORES. Id., 1571. 54 p. + h. [Sigue:] GRAMMATICA LINGUAE SYRICAE, INVENTORES ATQ. AUCTORE ANDREA MASIO... Id. 59 p. [Sigue:] BODERIANO, GUIDONE FABRICIO: DICTIONARIUM SYRO-CHALDAICUM. Id., 1573. 2 h. + 197 p. + 1 b. [Sigue:] THESAURI HEBRAICAE LINGUAE, OLIM A SANTE PAGNINO LUCENSI CONSCRIPTI, EPITOME. Id., 1572. 141 p. + 1 h. Cada parte con portada propias. Edición con tipografías hebrea, siria, romana y griega. Texto a dos columnas. Grandes márgenes. Galerías en los márgenes que afecta muy de forma muy leve y ocasional la caja de texto. Enc. en un vol. en pergamino de época, cortes jaspeados. Corresponde al tomo VII de la conocida Biblia políglota de Amberes, un proyecto tan ambicioso como la de Cisneros, pero realizada bajo la dirección de Arias Montano y patrocinada por el rey Felipe II. Este es el volumen que se ocupa de la gramática de las lenguas que integran la edición. Muy infrecuente.

Lot 343

1650 ca. LIBRO. (GRAMATICA). ALVAREZ, EMMANUELE:. AELII ANTONII NEBRISSENSIS GRAMMATICARUM INSTITUTIONUM LIBRI IV. RECENS RECONGNITI MULTIS PRAECEPTIONIBUS... Cerevariae: Josephum Barber, s.a. 8º menor. Portada con marca xilográfica + 237 p. Texto a dos columnas. Ligera señal de óxido. Pequeña falta en esquina de p. 17, afecta ligeramente el texto. Enc. en pergamino de época, algo mareado. No en Palau. [Más:] Id. También sin año pero diferente marca xilográfica en la portada. Incompleto, acaba en p. 238 donde hay una llamada sin correspondencia. Enc. en pergamino de época mareado.

Lot 344

1656. LIBRO. (GRAMÁTICA-LINGÜÍSTICA). NEBRIJA, ANTONIO DE:. AELII ANTONII NEBRISSENSIS ... IMO REGENS ACCESIO FACTA AD QUADRUPLEX EIUSDEM ANTIQUI DICTIONARIJ SUPPLEMENTUM: QUORUM PRIMUM CONTINET DICTIONES LATINAS IN SERMO NEM [SIC] HISPANUM VERSAS, SECUNDUM NO. Madrid: Tipografía Regia, a costa de Juan de San Vicente, Mercader de libros, 1656. 4º mayor. 6 h. inclusive portada (de 8)+ 423 fol. (de 426, termina con la palabra ´finis´, faltan las tres hojas con el compendio de vocablos Arábigos)+ 1 h. (portada segunda) entre los folios 220 y 221. Tres portadas, la primera general del libro y a dos tintas, las otras dos en b/n, todas con el mismo escudo nobiliario grabado en madera (Conde de Peñaranda) a quien va dedicada la obra. La primera portada laminada y con pérdidas en el margen exterior, reforzados los márgenes de las primeras hojas. Pergamino moderno con título rotulado en el lomo. Muy buena edición de este diccionario, que en su parte primera ´latino-hispano´ fue publicado por Nebrija en Salamanca 1492, por vez primera, y al que le siguieron muchas reediciones con la parte hispano-latina, y otros añadidos. Palau 189203-II, ejemplar en el British Museum. CCPBE, 6 ejemplares, tres de ellos incompletos. No hay ejemplar en la Nacional de España.

Lot 345

1670. LIBRO. (GRAMÁTICA-LENGUA). TORRA, PERE:. DICTIONARIUM SEU THESAURUS, CATALANO-LATINUS VERBORUM , AB PHRASIUM. Barcin.: ex Praelo & aere Antoni Lacavalleria, 1670. 8º mayor. 2 h. + 584 p. + 4 h. Las dos últimas hojas facsimiladas. Portada con marca tipográfica, laminada. Cabeceras y capitales xilografiadas. Falto de las pp. 283, 301, 305-312. Texto a dos columnas. Pequeñas restauraciones profesionales a lo lorgo de toda la obra, abundantes en las dos últimas hojas originales. Guardas manuscritas de época; manchita marginal de tinta. Enc. en pleno pergamino moderno, lomera rotulada. CCPB 32146-X.

Lot 346

1755. LIBRO. (GRAMÁTICA). NEBRISSENSIS, AELII ANTONII:. GRAMMATICARUM INSTITUTIONUM LIBRI IV. Cervarie: Typ., Emmanuel Ibarra, 1755. 8º menor. 280 p. Restauraciones marginales y de puntas en las primeras y últimas páginas, al final afecta muy levemente la caja de texto. En lengua catalana. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. No en Palau esta edición. CCPB 632987-X, solo cita un ejemplar en España (Biblioteca Pública Episcopal del Seminario de Barcelona).

Lot 347

1757. LIBRO. (GRAMÁTICA-LENGUA). TORRA, PERE:. DICTIONARIUM SEU THESAURUS, CATALANO-LATINUS VERBORUM, AB PHRASIUM. Vic: Officina Petri Morera, 1757. 8º mayor. 2 h. + 635 p.+ 4 h. Texto a dos columnas. Papel algo debilitado y corto de márgenes. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 33507.

Lot 348

1779. LIBRO. (GRAMATICA). ARS RETHORICA IN USUM SCHOLARUM COLLEGII EPISCOPALIS BARCINONENSIS. Barcinone: Typis Regiis Eulaliae Piferrer, 1779. 8º menor. 3 h. + 229 p. + 4 h. Errores de paginación. Enc. en pergamino cubierto en bonito papel decorado, algo sucio. Marcas manuscritas de anterior poseedor.

Lot 349

1776-1778. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. NOUVELLES ESPAGNOLES. Traduction nouvelle, avec des Notes; ornée de douze belles figures par M. Lefevre de Villebrune. París: Chez la veuve Duchesne, 1778. 2 vol. en 8º mayor. I: Frontis + VIII p. + La Bohémienne: 71 p. + 2 h. + Frontis + 2 h. + L`Amant Liberal: 1776: 50 p. + Frontis + Théodosie et Léocadie: 40 p. + Frontis + La Jaloux d`Estremadure: 48 p. + 1 h. + Frontis + L`Espagnole Angloise: 56 p. + Frontis + Le Sot Curieux: 63 p. II: Frontis + La Licentié de Verre, 1778: 56 p. + Frontis + L'Illustre Frégone: 84 p. + Frontis + La Force du Sang: 56 p. + Frontis + Cornelie: 76 p. + Frontis + Le Mariage Trompeur: 96 p. + Frontis + Les Filoux: 63 p. Portadas con marca tipográfica. Ilustr. con 12 bellas lám. calcográficas, cabeceras y culs-de-lampe xilográficas. El vol. I. con antiguo cerco de humedad en el interior del margen superior de las primeras y últimas pp. El vol. II con levísimo cerco de humedad en las últimas pp. Dos vol. enc. de época en pasta española, dorados en ambos planos, cantos, cejas, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo, cortes dorados; cantos y puntas rozadas, especialmente el vol. I y con pequeñas restauraciones en las últimas hh. Palau 53538.

Lot 350

1797-1798. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA COMPUESTO POR... Madrid: Imp. Gabriel de Sancha, 1797-1798. 5 vol. en 8º. I: Frontis grabado (falta una esquina, no afecta imagen) + 4 h. + CCXLIV + 143 p. + 3 grabados. II: 3 h. + 318 p. + 8 grabados. III: 2 h.+ 275 p. + 4 grabados. IV: frontis grabado + 10 h. + 456 p. + 6 grabados (falta uno) y 2 planos plegados (con alguna restauración). V: 3 h. + 483 p. + 9 grabados y 1 mapa plegado con el recorrido del Quijote dibujado por Manuel Ato, con los límites coloreados y una manchita de óxido. Marca de anterior poseedor. Cinco vol. con la enc. original en plena piel, doble tejuelo y dorados en el lomo. Palau 5230: "Esta edición, por su belleza tipográfica, por la buena corrección de texto y por su acertado tamaño, es una de las más apreciadas, realizando en todo el ideal del bibliófilo. Las láminas fueron dibujadas por R. Ximeno, A. Navarro, Monnet, Camarón y Paret y grabadas al cobre por P. Duflos y Moreno Tejada. La vida de Cervantes y las notas de Pellicer constituyen un buen trabajo, cuya consulta siempre resulta de provecho".

Lot 351

1862-1863. LIBRO. (CERVANTINA-FACSÍMIL). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. NUEVA EDICIÓN ADORNADA CON LÁMINAS EN COBRE TOMOS I Y II, Y TOMO III: JUICIO CRÍTICO, VIDA DE CERVANTES, Y UN COPIOSO CATÁLOGO DE LAS EDICIONES MÁS NOTAB. Madrid: Imprenta Nacional, 1862-1863. Folio. Preciosa edición ilustrada. Una de las ediciones más apreciadas del s.XIX. 31 láminas de la primera edición de 1780, y 7 láminas, 2 facsímiles y 1 mapa (en el vol. III).

Lot 352

1863. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES, MIGUEL DE; DORÉ, G. [ILUSTR.]:. DON QUICHOTE DE LA MANCHE. Traduction de Louis Viardot avec les dessins de Gustave Doré. París, Hachette, 1863. 2 vol. en gran folio. I: XXIII + 3 h.+ 459 p. + 1 h. II: 3 h. + 515 p. + 1 h. Portada a dos tintas. Profus. ilustr. con lám. fuera de texto y viñetas en el texto. Dos vol. en tela editorial con hierros secos y dorados en el plano anterior y lomera. Exlibris de anterior poseedor.

Lot 353

1935. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Trad. Francis de Miomandre. Paris: Union Latine d`Editions, 1935. 5 vols. en 4º menor. I: XVII + 306 p.+ 1 h. II: 326 p.+ 1 h. III: 367 p. IV: 374 p. V: La vie de Cervantes, XIV + 238 p. Ilustr. con cabeceras y culs-de-lampe y un total de 43 láms. en b/n y color por Berthold MAHN. Incluye un facsímil de una carta enviada desde España por el ilustrador al editor y un mapa plegado de las regiones que visitó el Quijote de Tomás López. 5 vol. enc. en plena piel con hierros secos en ambos planos, corte superior dorado, todos en petacas de cartoné papel al agua algo rozadas.

Lot 354

1936. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. L'ENGINYÓS CAVALLER DON QUIXOT DE LA MANXA. Sant Feliu de Guíxols: Octavi Viader, 1936. 2 vol. en folio menor. I: XIV + 143 f. + 1 h. II: VIII + 190 f. + 1 h. Impreso a dos tintas. Preciosas cromolitografías en la portada, ex-libris y letras capitales de las hojas de prólogo. Ilustr. con numerosos grabados en texto. Enc. en pergamino rígido con hierros en el plano anterior y lomo. Corte superior dorado. Edición de 560 ejemplares en papel especial plantin. Ex-libris de anterior poseedor.

Lot 355

1983. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Edición preparada por Justo García Soriano y Justo García Morales. Bilbao: Aguilar, 1983. 4 vol. en 4º. Unas 400 p. c. u. Con las reproducciones de los grabados de Doré. Los cuatro tomos enc. en guáflex editorial ilustrado.

Lot 356

2003. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE; DALÍ, SALVADOR (ILUSTR.):. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Edición y notas de Martín de Riquer. Ilustraciones por SALVADOR DALÍ. Barcelona: Ed. Planeta- Fundación Gala-Salvador, 2003. Folio cuadrado. 661 p. + 3 h. Ilustr. con 38 lám. sobrepuestas con las reproducciones facsimilares a tamaño real de las ilustraciones que Dalí realizó para la primera parte del Quijote. Enc. en terciopelo con sobrecubierta. Edición numerada de 998 ejemplares. Este ejemplar se acompaña de: RIQUER, MARTIN DE; AGUER, MONTSE: ESTUDIOS. Id.: id., id. 4º menor. 189 p. Con fotografías del artista y reproducción de sus obras. Ambos presentados en caja editorial.

Lot 357

1610. LIBRO. (LOCAL-CÁDIZ). SUAREZ DE SALAZAR, JOAN BAPTISTA:. GRANDEZAS Y ANTIGUEDADES DE LA ISLA Y CIUDAD DE CADIZ. Cádiz: Imp. Clemente Hidalgo, 1610. 8º. 317 p. + 11 h. de índices. La p. 127 es fasímil. 11 xilografías. Capitales y culs-de-lamp xilografiados. Texto con apostillas marginales. Restauraciones en la esquina superior de casi toda la obra. Finas galerías marginales. Enc. en media piel reciente, nervios, lomera cuajada, hierros secos en la lomera. Conserva las cubiertas originales. Palau: 324112. CCPB000040863-8.

Lot 358

1625. LIBRO. (LOCAL-ZARAGOZA). ALDOVERA Y MONSALVE, FR. GERÓNIMO:. DISCURSOS EN LAS FIESTAS DE LOS SANTOS, QUE LA IGLESIA CELEBRA SOBRE LOS EVANGELIOS QUE EN ELLAS DICE. A LA IMPERIAL CIUDAD DE ZARAGOZA. Zaragoza: por Pedro Çabarte, 1625. 8º mayor. 16 h.+ 820 p.+ 28 h. Texto a dos columnas. Escudo con león rampante calcográfico en la portada. Primeras hojas algo ácidas, el resto muy limpio. Alguna hoja bien remarginada. Pergamino reciente con título rotulado en el lomo. Edición original. Contiene 32 discursos o sermones. Aldovera fue catedrático en la Universidad de Zaragoza y calificador del Santo Oficio provincial por los Agustinos. Palau 6389.

Lot 359

1739. LIBRO. (LOCAL-ARAGÓN). FACI, ROQUE ALBERTO:. ARAGON REYNO DE CHRISTO, Y DOTE DE MARIA SS.ma FUNDADO SOBRE LA COLUMNA IMMOBIL DE NUESTRA SEÑORA EN SU CIUDAD DE ZARAGOZA. Zaragoza: Imp. Joseph Fort, 1739. 4º mayor. 21 h. (incluidas portadilla y portada) + 142 p.+ 1 h. + 550 p. + 4 h. Cabeceras y capitales xilografiadas. Texto con apostillas marginales, con llamada. Enc. en pergamino de época, muy mareado, con pérdida en la lomera. Primeras y últimas hojas débiles y con pequeñas pérdidas marginales, en las primeras hojas la esquina inferior derecha roída, sin afectar caja de texto. Cerco oleoso en la parte inferior de las primeras hojas, y de humedad en las últimas. La primera parte está dedicada a la descripción de las imágenes de Cristo en territorio aragonés, y la segunda parte a las imágenes de la virgen. Se colacionan santuarios como el monasterio de Piedra, el convento del Carmen de Calatayud, el obispado de Jaca, el de Teruel, el de Lérida, etc. CCPB 114164-3. Palau 86187, menciona un segundo vol. que contendría la tercera y cuarta parte. Existe un facsímil de esta edición hecha en Zaragoza en 1979.

Lot 360

1752. LIBRO. (LOCAL-SEVILLA). FLOREZ, HENRIQUE:. ESPAÑA SAGRADA... TOMO IX DE LA PROVINCIA ANTIGUA DE LA BETICA DEN COMUN, Y DE LA SANTA IGLESIA DE SEVILLA EN PARICULAR. Madrid: Of. Antonio Marin, 1752. 8º mayor. 10 h. + 410 p. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino de época.

Lot 361

1839. LIBRO. (LOCAL-CATALUÑA). PIFERRER, P.; PARCERISA, F.J.:. RECUERDOS Y BELLEZAS DE ESPAÑA. PRINCIPADO DE CATALUÑA. Barcelona: Imp. Joaquín Verdaguer, 1839. 2 vols. en folio menor. I: 369 p. + 38 lám. (sin portada y una del interior de la catedral de Lleida). II: 350 p. + 40 lám. (incluida portada). Todas las láminas cromolitográficas de Parcerisa. Dos vol. enc. en plena piel con rocallas doradas enmarcando hierros secos en ambos planos, hilos dorados, nervios, lomeras cuajadas, cortes dorados.

Lot 362

1844. LIBRO. (LOCAL-ARAGÓN). QUADRADO, JOSE Mª; PIFERRER, P.:. RECUERDOS Y BELLEZAS DE ESPAÑA. ARAGÓN. Madrid: Parcerisa, 1844. 4º mayor. Portada cromolitografiada + 1 h. + 434 p. Ilustr. con litografías en b/n y color. Texto enmarcado. Puntual señal de óxido. Enc. en plena piel, con rocallas doradas enmarcando hierros secos en ambos planos, hilos dorados, nervios, lomera cuajada, cortes dorados, guardas decoradas.

Lot 363

1849. LIBRO. (LOCAL-BARCELONA). SAURÍ, MANUEL; MATAS, JOSÉ:. MANUAL HISTÓRICO-TOPOGRÁFICO ESTADÍSTICO Y ADMINISTRATIVO Ó SEA GUIA GENERAL DE BARCELONA. Barcelona: Imp. y libr. de Manuel Saurí, 1849. 8º. 437 p. Ilustr. con láms. grabadas y 1 plano de Barcelona plegado. Enc. en media piel.

Lot 364

1853. LIBRO. (LOCAL- CASTILLA). QUADRADO, J.M.; PARCERISA, F.J.:. RECUERDOS Y BELLEZAS DE ESPAÑA. CASTILLA LA NUEVA. Madrid: Imp. de Joser Repullés, 1853. 2 vols. en 4º mayor. I: 1 h. + 394 p. Primera capital decorativa en varios colores. II: 1 h.+ de 395 a 654 p. Texto enmarcado. Ilustr. con 81 láms. cromolitográficas (incluyendo los frontis de cada vol.) El tomo I dedicado a Madrid. Dos vol. enc. en plena piel, con rocallas doradas y hierro seco en el centro, en ambos planos, cortes dorados, lomeras cuajadas, papeles de guardas decordados. Obra Importante, cuya labor impulsaría la restauración de los estudios arqueológicos que trajeron consigo el origen de las Sociedades de Excursiones que tanto han influido en la conservación de los monumentos.

Lot 365

1884-1891. LIBRO. (LOCAL-ANDALUCÍA). MADRAZO, PEDRO DE; PI Y MARAGALL, FRANCISCO; AMADOR DE LOS RÍOS, RODRIGO:. ESPAÑA. SUS MONUMENTOS Y ARTES. SU NATURALEZA É HISTORIA. Barcelona: Establecimiento tipográfico-Editorial de Daniel Cortezo y Cia., 1884- 4 vol. en 4º menor. I: CÓRDOBA. 546 p. + 1 h. + 9 lám., una de ellas plegada. II: SEVILLA Y CÁDIZ. 840 p. + 9 lám., una de ellas plegada. III: GRANADA, JAÉN, MÁLAGA Y ALMERÍA. 576 p. + 8 lám. IV: HUELVA. 813 p. + 1 h. + 5 lám. Algún punto de óxido. Cuatro vol. enc. en tela editorial decorada, cortes decorados, el vol. de Sevilla con cerco de humedad en el plano anterior y el de Huelva enc. semidesprendida. Sello húmedo.

Lot 366

1912-1913. LIBRO. (BARCELONA). CANET, EMILIO [DIR.]:. 2 ÁLBUMS DE BARCELONA ARTÍSTICA E INDUSTRIAL. Lujoso álbum de fotografías con un resumen histórico de la ciudad. Barcelona: Est. Gráfico Thomas, 1912 y 1913. 2 vol. en 4º apaisado. Vol I (1912): 160 p. Las dos últimas h. con una rasgadura. Vol. II: 168 p. Prof. ilustr. con fotografías y anuncios comerciales de época. 2 vol. enc. en tela editorial ilustrada. [Más]: EL PALACIO DE LA EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA. Barcelona: Sociedad de Atracción de Forasteros de Barcelona, 1929. 68 p. + 1 h. + 80 p. Texto en castellano, francés, inglés y alemán. Rústica editorial.

Lot 367

1267. MANUSCRITO. (SANT VICENÇ DE CAMÓS-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL DADO EN SANT VICENÇ DE CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. Documento notarial de Sant Vicens de Camos, Girona. 14,5 x 23 cm. Signum notarial de Petri [?]. Pequeñas faltas al margen. Sello húmedo al verso.

Lot 368

1288. MANUSCRITO. (SANTA MARIA I SANT VICENÇ DE CAMÓS-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA DOTE O DONACIÓN EN SANTA MARIA DE CAMÓS. Pergamino manuscrito en latín sobre pergamino. 13 x 16 cm. Posible donación de Maria de Camos de la parrochiae de Camos [nombrados Santa Maria y Sant Vicens de Camós]. Pequeñas pérdidas de pergamino que afectan al signum notarial de [?] Soler de Palanolo. Dado en febrero de 1288.

Lot 369

s. XIII-XIV. ORIGINAL ARTÍSTICO. (MINIATURA). DE S[ANC]TO BENED[ICTO]. 10,5 x 7,5 cm. Extraordinaria miniatura realizada sobre pergamino en la que se representa a santo Benedicto flanqueado por dos monjes, sobre fondo azul estrellado y una torre a la izquierda, en el ángulo superior derecho la letra B. En la mano el santo lleva un libro, probablemente la regla de su orden. Al dorso del dibujo restos de texto en letra gótica y restos de adhesivo. Presentado en un estuche moderno de tela. La imagen conserva los colores muy frescos, de gran calidad. Formó parte de la colección del medievalista y coleccionista suizo Robert Forrer (1866-1947), que la adquirió junto otras ocho miniaturas del mismo maestro en París. Forrer las publicó en 1902 en su "Unedierte Federzeichnungen, Miniaturen und Initialen des Mittelalters" donde decía que el manuscrito parecía de origen septentrional español, de un maestro de influencia italiana de finales del s. XIII (creemos que es entrado s. XIV), y que parecía que formaba parte de una colección de leyendas de santos donde cada capítulo estaba introducido por una inicial miniada. La miniatura fue adquirida por otro coleccionista suizo y más tarde volvió a subastarse.

Lot 370

1300. MANUSCRITO. (SANT VICENÇ DE CAMÓS- GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA VENTA EN SANT VICENÇ DE CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 22,4 x 22,5 cm. Venta de Arnaldus Far[nys] de la parroquia de Sant Vicenç de Camós. Signum notarial Arnaldus Guillemi, octubre de 1300. Pequeñas faltas en el margen derecho. Sello húmedo de anterior poseedor.

Lot 371

1308. MANUSCRITO. (SANT VICENÇ DE CAMÓS- GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL DE UNA VENTA EN SANT VICENÇ DE CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 25 x 27 cm. Venta hecha por Guillemona muller de Arnaldo a Guillem Farner de Sant Vicency de Camos de la parrochia de Camos. Signum notarial de Bernardy [?]. Pequeñas faltas en el margen derecho y alguna abrasión. Dado en la parroquia de Camos en 1308.

Lot 372

1[33]8. MANUSCRITO. (SANT VICENÇ DE CAMÓS- GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA VENTA EN SANT VICENS DE CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 27 x 19,5 cm. Venta en Sant Vicenç de Camós. Signum notarial de Petri de Serra. Pequeñas faltas y texto con abrasiones. 1[33]8.

Lot 373

1349. MANUSCRITO. (LLUCMAJOR- MALLORCA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN TESTAMENTO EN LLUCMAJOR. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 30 x 39 cm. Documento testamental de Llucmajor. Signum notarial.

Lot 374

1365. MANUSCRITO. (BRUNYOLA- GIRONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS SOBRE UNA VENTA DE UNA PIEZA DE TIERRA EN BRUNYOLA. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 38 x 33 cm. Venta en Brunyola. Signum notarial de Guillem [Pagnolo ?], 1365. Faltas en el margen inferior.

Lot 375

[1380]. MANUSCRITO. (A CORUÑA- SANTIAGO). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A LA COFRADIA DE MERCADERES DE SANTIAGO. Manuscrito sobre papel, laminado. 22 x 22 cm. Texto en castellano medieval. Texto notarial de la cofradía de mercaderes de Santiago. Antiguas señales de doblez con mínimas pérdidas en los pliegues centrales. Pequeña señal de bolígrafo. Dado en Santiago. Era de 1418, 28 de diciembre. Signum notarial.

Lot 376

1380. MANUSCRITO. (MALLORCA- CASTELLITX). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA GRACIA O DONACIÓN A BARTHOMEU FORMIGUERA. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 33 x 68 cm. Donación o permuta a Barthomeu Formiguera y si esposa Margarita de la parrochia de Castaligio (Castellitx) en Mallorca de [Guillemi Torroella]. Documento redactado por el procurador real Fernandus Gilabert. Signum notarial de Bernardi Bug[ailla], 1380. Pequeñas faltas marginales.

Lot 377

1383. MANUSCRITO. (BANYOLES- GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL DADO EN BANYOLES. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 23 x 36,5 cm. Texto notarial referente a Petrus Villary. Signum notarial de Petri Anglada. Sello húmedo al dorso.

Lot 378

1397. MANUSCRITO. (MALLORCA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE AL ARRENDAMIENTO DE UNAS TIERRAS [EN POLLENSA?]. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 20 x 39 cm. Documento redactado por Stephanus Borrary para arrendar unas tierras a Petro [Tarai] y su mujer Anthonia de la parrochie de [Pollensa]. Signum notarial de Bartholomei Pons notario publico de Maiorica. Dado en octubre de 1397.

Lot 379

1398. MANUSCRITO. (SANT VICENÇ DE CAMÓS- GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL DE UNA ÁPOCA EN SANT VICENÇ DE CAMÓS. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 13 x 37 cm. Texto de Petrus [?] de Croanyes, referente a una ápoca en Sancti Vicencty de Camonibus. Signum notarial de Johanes Argunyana. Sello húmedo en verso.

Lot 380

1398. MANUSCRITO. (MALLORCA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA POSIBLE CARTA DE DONACIÓN EN MALLORCA. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 43 x 73 cm. Carta notarial referente a una posible donación de Barthomeu Domenech a Johan y su mujer Anthonia. Signum de Petri Sala notario público de Maiorica, 1348. Rasgaduras en los pliegues.

Lot 381

1399. LIBRO. (A CORUÑA- A BARCALA- CASTELO DE BROÑO). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE AL ABASTECIMIENTO DEL CASTILLO DE BROÑO POR GOMES MANRIQUE. Documento notarial manuscrito sobre papel verjurado con filigrana. 21,5 x 31,5 cm. Texto en gallego. Documento notarial sobre el abastecimiento del castelo de Broño, en la comarca de Barcala por Gomes Manrique, Adelantado Mayor de Castilla por el Rey Juan I en 1385. Antiguas señales de doblez. Dos signum notariales, uno de ellos por Gonzalo [?] canónigo en la iglesia de Santiago. Dado 1399 a "seis dias andados del mes" de marzo.

Lot 382

1400. MANUSCRITO. (BRUNYOLA- GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA VENTA EN BRUNYOLA. Texto manucrito en latín sobre pergamino. 21 x 25 cm. Venta hecha en Brunyola. Signum notarial de Jacobis [?]. Rasgadura en el margen inferior. Dado en Brunyola en 1400.

Lot 383

1418. MANUSCRITO. (MALLORCA). DOCUMENTO POSIBLEMENTE RELACIONADO CON UNAS TIERRAS EN MALLORCA. Texto manuscrito en latín sobre pergamino. 34 x 47 cm. Documento posiblemente relacionado con unas tierras. [Mallorca], 1418.

Lot 384

1420. MANUSCRITO. (SANT FELIU DE PALLEROLS- GIRONA). DOCUMENTO FIRMADO ANTE NOTARIO. Manuscrito sobre pergamino de 23 x 44 cm. Dado el 24 de octubre de 1420 y firmado ante el notario público de Sant Feliu de Pallerols. Es escritura de renovación del beneficio de S. Narciso al Rector de Susqueda (Girona).

Lot 385

Lot 385

1431. MANUSCRITO. (REGLA BENEDICTINA). EXPLICIT REGULA SANCTISSIMI PATRIS NOSTRI BENEDICTI ET EXPLETA I MONASTERIO SANCTE JUSTINE DE PADUA QUE EST MATER CONGREGATIONIS. NOSTRE ANNO DOMINI MCCCCXXXI DIE XXV MENSIS OCTUBRIS HORA XX DIEI TEMP. Manuscrito sobre vitela, en 12º. Contiene LVIII fol. numerados en romanos en tinta roja en la parte superior. Contiene manuscrito en tinta negra y roja la regla benedictina y fue copiado para la congregación de Santa Justina de Padua. 6 cuadernillos (de 10 h. y el último de 8 h.), al final de los 5 primeros con un reclamo. Cada folio con 20 líneas, capitales en rojo y amarillo, algunas en azul, en varias ocasiones encontramos las capitales decoradas con finas filigranas en rojo. En los primeros folios la tinta algo desvaída, pero legible, aunque en el fol. III lleva la última palabra de las líneas 14 a 16 manuscrita de otra mano. Injerto en el último folio, sin afectar el texto. En el margen superior del primer folio se añadió "Ausculta" en una caligrafía de época, siguiendo la fórmula de los sapienciales "escucha hijo mío..." Enc. en plena piel reciente, decorado con hierros secos en los planos, nervios. Exquisito manuscrito de la regla de San Benito copiado mientras Luis Barbo era el abad y fundador de la congegación de Santa Justina de Padua, resultado de la reforma monástica que él inició y establecida en 1408. Benito de Nursia escribió su regla a partir del 534 d.C. y su sencillez la popularizó tanto que la orden tuvo un gran auge en siglos posteriores, aún hoy sigue vigente en los monasterios benedictinos y cistercienses. Este tipo de documentos eran para uso interno del monasterio. Muy raro.

Lot 385