Auction Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Thursday, July 13, 2023
3:30 pm | Lots 1 - 801

July 5-12, 2023

Lots can be collected starting from July 17

Lot 49

1931. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BERTRAN, MARC-JESUS:. EL GRAN TEATRE DEL LICEU DE BARCELONA. 1837-1930. Prefacio Francesc Carrera i Candi. Barcelona: Institut Gràfic Oliva de Vilanova, 1931. Folio mayor. XXIV + 406 p. + 1 h. Abundantes ilustr. en texto y 30 lám. en b/n y color, de escenarios, vestuarios, artistas, caricaturas y fiestas del Gran Teatro. Enc. en tela arpillera, corte superior pintado. Edición numerada de 750 ejemplares sobre papel de hilo. Palau 28544.

Lot 50

1934. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ALARCON, PEDRO ANTONIO DE:. EL SOMBRERO DE TRES PICOS. Ilustr. al aguafuerte de X. Nogués. Barcelona: La Cometa, Gustavo Gili, 1934. 4º. 232 p. + 2 h. Ilustr. en texto y a toda página. Algún punto de óxido. En rama, intonso, conserva todas sus barbas. Presentado en carpeta de cartoné editorial con la lomera en pergamino y petaca. Ejemplar no numerado sin filigrana, posiblemente corresponde a uno de los 15 ejemplares de colaborador.

Lot 51

1935. LIBRO. (TEATRO EN CATALÁN). SHAKESPEARE:. TEATRE. Traducció de Josep Mª de Sagarra. Barcelona: 1935. (En realidad según Palau 1943-1952). 7 vol. en folio. I. La Tempestad. Romeu i Julieta. Nit de Reis. Othel·lo: 515 p. II. Coriol·là. Juli Cèsar. Antoni i Cleopatra. Titus Andrònic: 587 p. III. Al vostre gust. El mercader de Venècia. Molt soroll per no res. Macbeth: 463 p. IV. Els cavallers de Verona. L'amansiment de l'harpia. Les alegres casades de Windsor. A bon fi tot li és camí: 493 p. V. Pericle. Cimbelí. Un somni de nit de Sant Joan. La comèdia dels errors: 459 p. VI. Conte d'hivern. Treball d'amor perdut. Mesura per Mesura. Timon d'Atenes: 519 p. VII. El rei Joan. El rei Enric IV (Primera i Segona Part). El Rei Ricard III: 563 p. Impreso a dos tintas. Algo de óxido en las barbas. Enc. cartoné ed., lomeras un poco rozadas. Ejemplar numerado del tiraje de 290 sobre papel vitela y firmado por el traductor. La edición fue posible gracias a Félix Millet i Maristany, mecenes que consiguió los obradores de Montaner i Simón. Manent, A., i Creyell, J.: "Bibliografía Catalana: cap a la repressa (1944-1946) p. 68-69. Manent: "Llibres Bibliòfil en català". p. 256-257. Palau 311592.

Lot 52

1940 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AUGSBOURG, GEA y COCTEAU, JEAN:. LA VIE DE DARIUS MILHAUD EN IMAGES. Paris: Ed. R. A. Correa, s.a. Folio menor. 4 h. + 42 lám. En rama, intonso, presentado en una funda en rústica con rasgaduras en el lomo. Edición numerada de 150 ejemplares sobre papel vélin, de un total de 155.

Lot 53

1947-1951. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA). ALIGHIERI, DANTE; SAGARRA, JOSEP MARIA:. LA DIVINA COMÈDIA. Traducció i comentaris de Josep María de Sagarra. Barcelona: Joan Sallent, 1947-1951. 3 vol. en folio. I: Infern, 566 p. Retrato de Dante en frontispicio y 5 lám. II: Purgatori, 532 p. + 4 lám. III: Paradís, 572 p. + 4 lám. Texto a dos tintas. Iniciales grabadas al boj dibujadas y ejecutadas por Ricard Marlet. Presentado en rama, con carpeta y petaca. Edición limitada de 33 ejempales numerados en romana, cada parte con la firma y un canto manuscrito del traductor.

Lot 54

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MONTOLIU, MANUEL DE; NADAL, JULIAN [Ilustrador]:. DON JAIME I EL CONQUISTADOR. GESTAS HEROICAS DE SU VIDA. Barcelona: Ed. Orbis, 1947. 4º mayor. 223 p.+ 4 h. Ilustrado con Frontispicio, grabados dentro de texto, láminas, viñetas y capitales realizados por JULIAN NADAL. Enc. plena pergamino, hilos dorados y hierros en los planos y en el lomo, plano anterior decorado, corte superior dorado. En petaca de cartoné, papel al gua. Ejemplar numerado de la tirada de 400 ejemplares impresos en papel de hilo "La Gelidense".

Lot 55

1950. LIBRO. (BIBLIOFILIA). WILDE, OSCAR:. LA BALADA DE LA PRESÓ DE READING. Trad. Joan Cortés. Barcelona: Tall. Salvador Cots, 1950. 4º menor. 91 p. + 2 h. En rama, rústica. Algún punto de óxido. Edición numerada de 60 ejemplares, conuna larga dedicatoria del traductor.

Lot 56

1961. LIBRO. (BIBLIOFILIA-TAUROMAQUIA). DOMINGUIN, LUIS MIGUEL; PICASSO, PABLO:. TOROS Y TOREROS. París: Cercle d'Art, 1961. Folio. 30 p. de texto. Más de 100 ilustraciones en b/n y color con la reproducción de los dibujos de PICASSO de sus tres cuadernos dedicados a la tauromaquia y la reproducción de un cartel de una corrida de toros en Málaga. Comentario de Georges Boudalaille. Guardas pintadas y en una de ellas se reproduce un cartel de la corrida de toros en Málaga de 1873. Enc. en tela editorial, ilustrada también por Picasso, con ligera señal de óxido. Estuche cartoné ilustrado, algo oscurecido.

Lot 57

1962. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). CELA, CAMILO JOSE; PICASSO, PABLO:. GAVILLA DE FÁBULAS SIN AMOR. Palma de Mallorca: Las Ediciones de los Papeles de son Armadans, Colección Principe Don Juan Manuel de Obras de C.J.C.-II, 1962. Folio mayor. 157 p.+ 3 h.+ 3 h. b. Ilustr. con dibujos de Picasso realizados expresamente para esta edición e impresos bajo la dirección de Jaume Pla. Enc. en arpillera edit. Edición de 2135 ejemplares tirada sobre papel Picasso, que se emplea por primera vez, fabricado por la Casa Guarro con la doble filigrana del sol y las gavillas. Este ejemplar numerado y firmado por Cela de la edición limitada a 2000.

Lot 58

1965. LIBRO. (BIBLIOFILIA). RILKE, RAINIER MARIA:. LA CANÇÓ D'AMOR I DE MORT DEL CORNETA CHRISTOPH RILKE. Trad. Carles Riba. Prólogo de Salvador Espriu. Barcelona: Graphic Andros, 1965. 4º menor. 93 p. + 2 h. + Ilustr. con 10 aguafuertes de Barbarà. En rama, rústica con la lomera escrita. Edición de 75 ejemplares sobre papel de hilo, el presente es uno de los diez ejemplares de colaborador marcado con una letra.

Lot 59

1973. LIBRO. (BIBLIOFILIA). UMBERTO BOCCIONI. Firenze: La Nova Italia, 1973. Gran folio. 20 p. 63 lám. (muchas plegadas), 10 h. Enc. tela edit. [Más:] ARNOLD BOCKLIN. Firenze: Ed. La Nuova Italia, 1982. Gran folio. 20 p. + 52 láminas de dibujos (alguna a doble p.). Enc. tela editorial. [Más:] L'AMIC DE LES ARTS. Barcelona: Ed. Ausa, 1990. Gran folio. 600 p. aprox. Edición facsímil. Enc. en media piel. Ejemplar numerado de una tirada total de 550.

Lot 60

1976. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PUJIULA, J.; CAPDEVILA, J.; DOMENEC, J.; DOMENEC MOLI; CONGOST, J; REBULL, N.:. LA PELL DE LA CIUTAT (EVOCACIONS OLOTINES). Olot: Ed. Miquel Plana, 1976. Folio mayor apaisado. 40 p. aprox. Ilustr. con 6 linóleums de colores a plancha perdida, numerados y firmados a mano por MIQUEL PLANA. Ejemplar en rama con cubierta y estuche en cartoné ilustrado. Ejemplar numerado del tiraje de 120.

Lot 61

1979. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CASULA, JOAN:. L'AUCA D'OLOT. Introducción de EDUARD CUELLAR. Olot: Miquel Plana, 1979. Folio. 60 p. aprox. Contiene 33 pareados de JOAN CASULA y una nota biográfica de DOMENEC MOLI, un pareado autógrafo firmado por el autor. 33 láminas con ilustraciones en serigrafía, muchas iluminadas a mano, numeradas y firmadas por los artistas: Jaume Bach, Ramon Barnadas, Juli Batalle, Rafael Batalle, Xavier Carbonell, Angel Codinach, Frederic Comellas, Sebastia Congost, Jordi Curos, Danesjordi, Kim Domene, Miquel Duran, Jordi Farjas, Joan Granados. En rama, con funda de tela y petaca de madera pintada. Edición numerada de 118 ejemplares.

Lot 62

1979. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MOLAR, NOLASC DE:. PROCÉS D`UN BRUIXOT. Olot: Imp. talleres Aubert, 1979. Folio. Ilustr. con viñetas en texto y 17 aguafuertes fuera de texto de los artistas que figuran como autores (Ramon Barnadas, Sebastia Congost, Jordi Curos, Rafael Griera, Miquel Plana, et alia). Todos firmados y numerados a lápiz por el artista. Ejemplar en rama con cubiertas en arpillera decorada y presentado en un estuche en metacrilato. Edición numerada de 70 ejemplares.

Lot 63

1982. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MESTRES CABANES, JOSÉ:. HOMENAJE A WAGNER EN COMNEMORACIÓN DE: 100 AÑOS DE LA MUETE DE R. WAGNER. Barcelona: Ed. Monsalvat, 1983. Folio mayor, apaisado. 12 pliegos, en rama, con cromolitografías en el texto y todas firmadas a lápiz por Mestres Cabanes. Presentado en una carpeta editorial. Edición numerada de 300 ejemplares.

Lot 64

1986. LIBRO. (BIBLIOFILIA). FOIX, J. V.:. XL SONETS. Barcelona: Asoc. de Bibliófilos de Barcelona, 1986. Folio. 103 p. Con un aguafuerte original firmado a lápiz por Antoni Tàpies en frontispicio. Edición bilingüe catalán-castellano, en traducción de Enrique Badosa, incluye una extensa justificación de la misma. Ejemplar en rama con cubiertas en rústica y estuche de cartoné. Ejemplar de la tirada de 100, de un total de 147 ejemplares, nominado y numerado sobre papel de hilo con filigrana de la Asociación de Bibliófilos de Barcelona. El grabado del frontispicio, que representa la inicial de dicha Asociación, ha sido estampado en Barcelona por Joan Barbarà.

Start price: 280 €

Lot 65

2000. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLANA, MIQUEL:. CALENDARI DE L'ANY 2000. Olot: Miquel Plana, 2000. Folio. Contiene 12 lám. grabadas al linóleum por los artistas Cesc, Narcís Comadira, Hernández Pijoan, Simó Busom, Jordi Curós, Jaume Carbonell, Orioll M. Diví, Sebastià Congost, Todó, Jaume Ribas, Miquel Plana y J. M. Subirachs. Edición numerada de 303 ejemplares sobre papel de hilo. [Más]: CALENDARI DE L'ANY 2001. Id. Contiene 12 linòleums originales firmados y numerados a lápiz por el artista. Edición numerada de 155 ejemplares. Ambos presentados en rama y carpeta de cartoné ilustr.

Lot 66

2002. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AGUILAR-AMAT, ANNA; PARCERISAS:. COSES PETITES. Olot: Miquel Plana, 2002. Folio menor. Contiene 33 poemas y 33 ilustraciones al linóleo y xilográficas originales de Miquel Plana. En rama, presentado en funda y petaca de cartoné ilustr. Edición numerada de 111 ejemplares firmados por los autores y el artista.

Lot 67

2003. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SEMPERE, MÀRIUS:. MUTACIONS. Olot: Miquel Plana, 2003. Folio menor. 89 p. con 25 poemas y 9 ilustraciones de técnica mixta (trepa, linóleum, collage) originales de MIQUEL PLANA. En rama. Edición numerada de 111 ejemplares sobre papel de hilo. Presentado en funda y petaca de tela, decoradas.

Lot 68

2004. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VALLÈS, JOAN:. BOTÀNICA ONÍRICA. Olot: Miquel Plana, 2004. Folio menor. XXIII p. + 44 lám. + 2 h. En rama, presentado en funda y petaca de tela. ilustradas. Edición numerada de 111 ejemplares sobre papel de hilo.

Lot 69

2015. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SHAKESPEARE, WILLIAM:. ROMEO Y JULIETA. Pamplona: Liber Ediciones, 2015. Folio mayor. Unas 50 h. con el texto e ilustraciones de Natalio Bayo. Con 8 aguafuertes, 10 litografías coloreadas a sangre y dibujos en el texto. En rama, presentado en una caja de piel ilustr., edición numerada de 199 ejemplares.

Lot 70

2016. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GOETHE, JOHAN WOLFANG VON:. FAUSTO UNA TRAGEDIA. Pamplona: Liber Ediciones, 2016. Folio mayor. Más de 200 p. Ilustrado por José Luis Fariñas con dibujos a plena página a color cromolitografíados, texto en orla de fantasía en b/n del mismo artista. Edición numerada de 299 ejemplares, en rama, presentada en una elegante caja editorial estampada.

Lot 71

2019. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LEONARDO DA VINCI ARQUITECTO DEL UNIVERSO. Barcelona: Millennium Liber, 2019. Folio mayor. Toda la obra sobre papel de hilo, en rama, unas 100 h. con 10 grabados originales de Felipe Alarcón Echenique y textos de Miguel Fernando Gómez Vozmediano. Todos los grabados firmados y numerados. En rama, presentado en una caja de seda edit. e interior de terciopelo negro. Con acta notarial, edición limitada a 199 ejemplares.

Lot 72

2020. LIBRO. (BIBLIOFILIA). RAFFAELLO SANZIO. ARTISTA UNIVERSAL. Barcelona: Millennium Liber, 2020. Folio mayor. Más de 120 h. con texto e ilustraciones de Lydia Gordillo Pereira entre ellas 10 grabados a 8 tintas. Textos de Ramón Sánchez González. Papel de hilo, con las barbas. En rama, presentado en una caja de seda e interior de terciopelo, con acta notarial que indica que la edición es numerada y limitada a 199 ejemplares.

Lot 73

2020. LIBRO. (BIBLIOFILIA). EL UNIVERSO CREEATIVO DE GAUDÍ. Barcelona: Millennium Liber, 2020. Folio mayor. Edición ilustrada por Aurelio Milera Fernández Aragoneses y textos de Luis Gueilburt Talmazan. Contiene 10 grabados del artista. En rama, sobre papel de algodón, con las barbas. Edición numerada de 199 ejemplares. Presentado en una caja de tela de seda con interior de terciopelo negro.

Lot 74

2020. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MICHELANGELO EL DIVINO. Barcelona: Millennium Liber, 2020. Folio mayor. Edición ilustrada por Lydia Gordillo con 10 grabados, textos de Paula Guijarro. Sobre papel de hilo con las barbas. En rama, peresentado en una caja de tela de seda con interior de terciopelo negro. Edición numerada de 199 ejemplares.

Lot 75

1606. LIBRO. (CAZA-AGRICULTURA). ESTIENNE, CHARLES:. AGRICOLTURA NUOVA, ET CASA DI VILLA DI CARLO STEFANO FRANCESE, TRADOTTA DAL CAVALIER HERCOLE CATO [SIGUE:] GIOVANNI DI CLAMORGANO, LA CACCIA DEL LUPO, NECESSARIA ALLA CASA DI VILLA. Venecia: presso Mattio Valentin, 1606. 8º mayor. 16 h.+ 510 p. Pergamino moderno, lomera rotulada. Buen ejemplar. Ex-libris de antiguo propietario en la portada. Importante y raro libro de Agricultura y Caza, publicado en los primeros años del siglo XVII. Se ocupa también de viticultura y ganadería. De la página 472 a 481, de ´La Falconeria´.

Lot 76

1636. LIBRO. (CIENCIAS-MINERALOGÍA). CAESIUS, BERNARDUS:. MINERALOGIA SIVE NATURALIS PHILOSOPHIAE THESAURI, IN QUIBUS METALLICAE CONCRETIONIS MEDICATORUMQUE FOSSILIUM MIRACULA, TERRARUM PRETIUM, COLORUM & PIGMENTORUM APPARATUS, CONCRETORUM SUCCORUM VIRTUS,. Lugduni: Iacobi & Petri Prost, 1636. Folio. 8 h. (inclusive, portadilla y portada a dos colores y con gran viñeta grabada al cobre)+ 626 p.+ 35 h. Viñetas xilografiadas. Algunos pliegos con óxido. Enc. de la época en pergamino marfilado con pestañas, rotulación moderna del título en el lomo. Buen estado de conservación. Primera edición. Bernardo Cesio o Caesio (1581 - 1630) fue un jesuita profesor en Parma y Módena. Importa esta su obra de mineralogía, gemología y química moderna, colores y luces y piedras preciosas. La palabra Mineralogia aparece por primera vez impresa en el título de la obra inacabada sobre minerales, escrita en latín por el jesuita Bernardo Cesi (Bernardus Caesius Mutinensis: 1581-1630), editada por el colegio jesuita de Modena y póstumamente en Lyon (France) in 1636. Partington II, página 94. Thorndike VII, págs. 254-257.

Lot 77

1672. LIBRO. (CIENCIAS-HORTICULTURA). RAPINI, RENATI:. HORTORUM LIB. IV. CUM DISPUTTIONE DE CULTURA HORTENSI. Ultrajecti [Utrech]: Apud Joannem Ribbium, 1672. 8º menor. 12 h. + 116 p. + 6 h. [Sigue:] DE UNIVERSA CULTURAE HORTENSIS DISCIPLINA. 2 h. + 82 p. [Sigue:] MEURSI FILI, JOANNIS: ARBORETUM SACRUM, SIVE DE ARBORUM, FRUTICUM... 2 h. + 127 p. + 1 h. + 31 p. Texto con apostillas marginales. Bonita tipografía. Enc. en un vol. en pergamino cortes pintados.

Lot 78

1677. LIBRO. (AGRICULTURA). HERRERA, ALONSO DE:. AGRICULTURA GENERAL que trata de la labranza del campo, y sus particularidades. Crianza de animales, propiedades de las plantas que en ella se contienen, y virtudes provechosas a la salud humana. Madrid: Imp. de Bernardo Herbada, 1677. 4º mayor. 7 h. + 483 p. + 1 h. Sign. Calderon6, Calderon, A6, B-Z8, 2A-2G8, 2H2, 2G. Error de paginación: de la p. 323 pasa a 328. Portada con marca tipográfica y orla xilográfica. Capitales y culs de lampe xilografiadas. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Tenue cerco de humedad en las primeras y últimas p., algo corto de margen superior, esporádica manchita de tinta. Última hoja de tabla con reconstrución parcial. Algunas anotaciones de época. Enc. con la lomera en pasta de época y cartoné, rozada. Exlibris de anterior poseedor en la guarda. Palau 114101. CCPB 38766-5.

Lot 79

1695. LIBRO. (AGRICULTURA). AGUSTÍ, FR. MIGUEL:. LIBRO DE LOS SECRETOS DE AGRICULTURA, CASA DE CAMPO Y PASTORIL. AÑADIDO POR EL MISMO AUTOR CON EL QUINTO LIBRO [CAZA], Y UN VOCABULARIO DE SEIS LENGUAS, PARA DECLARACIÓN DE MUCHOS NOMBRES. CORREGIDO Y. Zaragoza: por Pasqual Bueno, Impressor del reyno de Aragón, 1695. 8º mayor. 8 h.+ 521 p. Portada con orla y escudo de armas grabado en madera, otro escudo heráldico encabeza la dedicatoria (del impresor Pasqual Bueno) a don Agustín López de Mendoza, conde de Robres. 16 xilografías, algunas a 3/4 de página. Enc. de pergamino moderno con el título rotulado en el lomo. Márgenes cortos, pero buen ejemplar en general. Este ejemplar no lleva la ´rueda perpetua´ como casi todos los ejemplares conocidos. Al dorso de la portada inscripción manuscrita del s.XVII-XVIII: ´Si este libro se perdiere, como puede acontecer, suplico a quien se lo halle, que melo mandare volver, si saber mi nombre quiere, se lo dire de verdad me llamo Felix Delgado, y de Cretas natural, soy Albeytar, y Herrador, y exercito estos empleos en aquesta ylustre villa de Fonz, que es ermoso pueblo, y lo escrivi, a veinte y sinco del florido mes de Mayo, que por la fragancia que echan sus flores, se sale al campo´. Rarísima ´Tercera edición´ (según consta en la portada). Palau 4127. CCPB 696065-0. Solo se conocen tres ejemplares. No en la Biblioteca Nacional de España.

Lot 80

1722. LIBRO. (AGRICULTURA). AGUSTIN, MIGUEL:. LIBRO DE LOS SECRETOS DE AGRICULTURA, CASA DE CAMPO, Y PASTORIL. Traducido de Lengua Catalana en Castellano por... Libro que el mismo autor sacó a la luz en 1717. Y ahora con addiccion del quinto Libr. Barcelona: Imp. de Juan Piferrer, 1722. 8º mayor. 4 h. + 496 p. + 8 p. Ilustr. con grabados xilográficos en el texto, cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Texto con apostillas marginales. Señal de óxido, algunas hojas más tostadas. Algo corto de márgenes. Enc. en pergamino de época, semidesprendida. Anotaciones de anterior poseedor. Palau cita esta edición después de la de imp. Herederos de Juan Jolis. CCPB 157516-3.

Lot 81

1750 ca. LIBRO. (CIENCIAS). CORTÉS, GERONYMO:. FISONOMIA, Y VARIOS SECRETOS DE NATURALEZA, COMPUESTO POR... ESTAN EXPURGADOS, SEGUN LO MANDA EL DECRETO DE LA SANTA INQUISICIÓN... Barcelona: Joseph Giralt, s.a. 8º menor. 2 h. + 242 p. + 9 h. Puntos de óxido. Enc. en pergamino de época.

Lot 82

1760. LIBRO. (GASTRONOMÍA-COSMÉTICA). MARTINIERE, BRUZEN DE LA:. L'ART DE CONSERVER SA SANTÈ COMPOSÉ PAR L´ECOLE DE SALERNE. Traduction nouvelle en vers francois. Augmenté d´un Traité sur la Conservatión de la Beuté des Dames. Paris: chez Vincent, 1760. 8º menor. 153 p. + 3 h. Portada a dos tintas. Enc. en media piel nervios del siglo XIX. Buena y diferente versión al francés de los preceptos de la Escuela de Salerno. En la página 102, empieza: ´Secrets pour conserver la beautè des Dames´. Muy interesante conjunto de fórmulas para productos de cosmética y perfumes para las señoras. Esta obra por su interés fue reimpresa diversas veces.

Lot 83

Lot 83

1766. LIBRO. (CIENCIAS). HUALDE, MIGUEL JESÚS MARÍA DE. (O.C.):. [1] COMPENDIO INDIVIDUAL, BREVE INSTRUCCIÓN, Y LLAVE MAESTRA [...] DE LOS DOS TRATADOS, QUE HA DADO AL PÚBLICO, EL.1, SOBRE LA MÁS JUSTA COMPUTACIÓN DE LOS TIEMPOS, Y MODO MÁS EXACTO DE INTERCALAR LOS. Madrid: Imprenta de Juan Lozano, 1766. 4º mayor. 2 h. [1] 2 h.+ 55 p. [2] 4 h.+ 60 p.+ 2 h.+ 61- 156 p.+ 1 lámina grabada al cobre. [3] 6 h.+ 124 p. (en realidad 138)+ 1 estado plegado entre las páginas 6 y 7 de la tercera obra y 2 estados plegados al final (50 cm de largo, y 170 cm respectivamente). Enc. de pergamino de la época con título rotulado en el lomo, semidesprendido. [Sigue]: [2] Destierro merecido de opiniones equivocadas. y justamente deseada Nueva Corrección de Tiempos [...] del verdadero guarismo, y por distinto méthodo de los otros systemas Juliano, Tholemayco, y Copeernicano. (hasta página 60, y siguen 2 hojas): Continuación de esta obra. Segundo tratado. (y sigue en la 61): Nuevo Proyecto sobre el mas justo Arreglo, del año Luni-Solar, y corrección más exacta de los tiempos. (en las páginas 153-156, ´Copia de la sentencia del Santo Tribunal de la Inquisición de Roma, pronunciada contra Galileo Galilei, y de la abjuración, que hizo y firmó este, por cuyos Documentos se acredita de como está condenada la opinion Copernica; y estos tantos están sacados a la letra del Libro, que en idioma Italiano se reimprimió en Florencia año 1710´. Madrid: en las Imprentas de Francisco Xavier Garcia y en la de Andrés Ortega, 1758, y 1765. (sigue): [3] Demostración a punto fijo, arreglo seguro, y concertados computos, en que puntualmente se anivelan y acreditan [...] con arithmeticas arregladas cuentas, los dias y años ciertos de los soberanos mysterios de la Encarnación, Passión y Muerte. Palau 123914, 123908 (nota), 123909.

Lot 83

Lot 84

1777. LIBRO. (AGRICULTURA). HERRERA, ALONSO DE:. AGRICULTURA GENERAL QUE TRATA DE LA LABRANZA DEL CAMPO, Y SUS PARTICULARIDADES, CRIANZA DE ANIMALES, PROPIEDADES... Madrid: Antonio Sancha, 1777. 4º mayor. 4 h. + 494 p. + 5 h. Texto a dos columnas y apostillas marginales. Enc. en media piel y tela moderna. Palau 114103. G. Alonso de Herrera expuso en su obra de agricultura su experiencia viajando por Europa. Ejemplar muy limpio.

Lot 85

1778-1779. LIBRO. (BOTÁNICA-BIBLIA). MARTINET, J. F.:. KATECHISMUS DER NATUUR, DOOR [...]. Amsterdam: by Johannes Allart, 1778-1779. 4 vol. 8º mayor. I: XIII p.+ 1 h.+ 424 p.+ 4 lám. grabadas al cobre (tres de ellas plegadas). II: 3 h.+ 426 p.+ 7 lám. (una en color, tres plegadas). III: 4 h.+ 387 p.+ 2 h.+ 6 lám. IV: 4 h.+ 502-34 p.+ 21 h.+ 7 lám. (una en color, cuatro plegadas, y un retrato del autor). Enc. uniforme en holandesa lomo de piel con doble tejuelo y hierros dorados. Edición original de este precioso tratado sobre la formas y diseños que adoptan las plantas en la naturaleza, ilustrada con un total de 24 láminas grabadas. Los textos hacen referencia además del estudio biológico a los libros de la Biblia.

Lot 86

1804. LIBRO. (CIENCIAS-HISTORIA NATURAL). BERNARD, P.:. HISTOIRE NATURELLE DE BUFFON, MISE EN ORDRE D´APRÈS LE PLAN TRACÉ PAR LUI-MÈME, ET DANS LAQUELLE ON A CONSERVÉ RELIGIEUSEMENT LE TEXTE DE L´AUTEUR. NOUVELLE ÉDITION, AUGMENTÉE 1º DE LA VIE DE BUFFON;. Paris: Chez Crapart, 1804. 11 vol. 4º mayor. I: Frontispicio con el retrato de Buffon, XVI-384 p. II: VIII-512 p. III: VI-382 p. IV: VI-408 p. V: VIII-391 p. VI: VI-376 p. VII: VIII-420 p. VIII: XII-491 p. IX: X-500 p. X: VI-436 p. XI: 2 h.+ 399 p. Ilustr. con 185 lám. y dos mapas plegados. Enc. en plena piel de la época con hierros dorados en el lomo y orla dorada en los planos, puntas algo rozadas. Cortes tintados. Buen estado. Contiene: 1: Vie.- 2: Minéraux.- 3: Histoire de l´homme.- 4: I. Quadrupédes.- 5: II. Quadrupédes.- 6: III. Quadrupédes.- 7: I. Oiseaux.- 8: II. Oiseaux.- 9: III. Oiseaux.- 10: Reproduction.- 11: Tables.

Lot 87

1866. LIBRO. (CIENCIAS). FRÉDOL, ALFRED:. LE MONDE DE LA MER. Paris: Libr. de L. Hachette et Cie, 1866. 4º. 693 p. Ilustr. con lám. cromolitográficas, fuera de texto. Enc. en media piel, hierros secos en ambos planos, cortes dorados. Muy ligera señal de óxido en las primeras páginas el resto y las láminas muy limpio.

Lot 88

1565. LIBRO. (DERECHO). ALFONSO X; LOPEZ, GREGORIO:. LAS SIETE PARTIDAS DEL SABIO REY DON ALONSO EL NONO... Salamanca: casa de Andrea Portonariis, 1565 y 1588. 4 vol. en folio mayor. I, Partidas 1 y 2: Portada a dos tintas con gran escudo imperial + 151 fol. y 116 fol. Los dos últimos remarginados. II, Partidas 3 a 5: 186 fol. + 73 fol. (ha perdido de fol. 55 a 63)+ 1 b. + 112 fol. III, Partidas 6 y 7: 116 fol. + 112 fol. + 1 h. + 37 h. de índices y fe de erratas. [Más:] REPERTORIO MUY COPIOSO DEL TEXTO Y LEYES DE LAS SIETE PARTIDAS... Valladolid: casa de Diego Fernandez de Cordova, 1588. 62 h. [Sigue:] OMNES FERE TITULI TAM IURIS CIVILIS. Salmanticae: Portonariis, 1576. 8 h. [Sigue:] INDEX SEU REPERTORIUM. Id. Sign., A6- Z6, Aa6- Pp6, Qq3. Presenta alguna hoja remarginada, algún pliego tostado y la pérdida de los 8 fol. mencionados (partida 4), alguna mancha puntual y puntos de óxido ocasional. El último vol. con el Repertorio y los índices con el papel tostado. Todas las partes con portada propia con el escudo imperial xilografiado. Cuatro vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas. Buen ejemplar de la segunda edición salmantina de las siete partidas con la revisión textual de Gregorio López de Tovar.

Lot 89

1577. LIBRO. (DERECHO). LONGE, GALLI:. MASUERII IURISCONSULTI. Lugduni: Apud Clementem Baudin, 1577. 8 h. + 546 p. + 23 h. [sigue:] M. NEPOTE: LIBER DE EXCEPTIONIBUS REORUM, VULGO FUGITIVUUS APELLATUS. 164 p. + 5 h. Finísimas galerías en la esquina inferior de algunas hojas. Enc. en un vol. en plena piel de época, muy rozadas las puntas y cajos, cortes pintados.

Lot 90

1588-1589. LIBRO. (DERECHO CATALÁN). CONSTITUTIONS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA 1585. Barcelona: Hubert Gotart (en colofón), 1588-1589. Folio. 26 p. + 584 p.+ 18 p. [Sigue: ] PRAGMATICAS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA COMPILATS EN VIRTUT DEL CAP DE CORT XXIIII (...) B.: 1589. 2 h. + 171 p.+ 3 h p. (de 4) [Sigue:] LIBRE PRIMER DE LAS CONSTITUTIONS DE CATHALUNYA SUPERFLUAS, CONTRARIAS Y CORREGIDAS. 2 h. + 72 p. Obra en tres partes. Completa con tres portadas, la primera facsímil, y las 20 primeras hojas mal remarginadas del margen exterior. Algunas galerías restauradas, buen papel. Anotaciones manuscritas del siglo XVII en los márgenes de algunas hojas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Primera compilación general de las leyes de Cataluña. Palau 60360.

Lot 91

1605-1611. LIBRO. (DERECHO). PEGUERA, LLUIS DE:. DECISIONES AUREAE, IN ACTU PRACTICO FREQUENTES, EX VARII SACRI REGII CONCILII CATHALONIAE CONCLUSIONIBUS COLLECTAE. CUM ADDITIONIBUS IN QUINQUAGINTA PRIORES QUAE ANTEA SINE EIS EDITAE FUERUNT. TOMUS P. Barcelona: Iacobi Cendrat y Sebastian Mathevad (tomo segundo), 1605-1611. 2 tomos en un vol. 4º mayor. I: 14 h. inclusive portada a dos tintas y escudo xilográfico de Catalunya, al verso de la última hoja, grabado a plena página de Cristo en la Cruz+ 424 fol.+ 24 h. II: 6 h., inclusive portada a dos tintas y escudo de la Diputación xilográfico + 224 p.+ 12 h. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp. Texto a dos columnas. La primera portada sufre pérdidas en los márgenes sin afectar sensiblemente a la parte tipográfica; alguna hoja tostada y último pliego desprendido. Enc. en pergamino de la época mareado y con pequeñas faltas, lomera rotulada de época. Primera edición de esta importante compilación jurídica de Catalunya. Se reimprimió varias veces en distintas ciudades de Europa. Palau 216345. CCPB 226978-3, para el segundo tomo.

Lot 92

Lot 92

1619. LIBRO. (CONTABILIDAD-ADMINISTRACIÓN). MUÑOZ DE ESCOBAR, FRANCISCO:. DE RATIOCINIIS ADMINISTRATORUM ET ALIIS VARIIS COMPUTATIONIBUS TRACTATUS. OMNIBUS QUIDEM IURI OPERAM DANTIBUS, TAM IN THEORICA, QUAM IN PRAXI PERUTILIS: & NON MINUS JUIDICIBUS, QUAM ADVOCATIS VALDE NE. Lerma: Apud Joannem Baptistam Varesium, 1619. Folio menor. 8 h.+ 482 p.+ 29 h. Portada con orla tipográfica. Enc. de la época en pergamino flexible, título rotulado con caligrafía gótica en el lomo, semidesprendido. Uno de los cuatro libros impresos (el segundo) en Lerma por el impresor Juan Bautista Varesio en 1619. Este ejemplar contiene el ´Privilegio Perpetuo´ concedido por Felipe III al Duque de Lerma, Francisco Gómez de Sandoval y Rojas, para imprimir libros en dicha ciudad (incluye una lista de títulos y obras), y el Duque llama a Varesio para que, con su material, ponga en funcionamiento la imprenta. Contiene una dedicatoria de Juan Ladrón de Guevara al Duque de Uzeda y Cea, Marqués de Belmonte, mencionando: ´El primer fruto, que dio la Emprenta Ducal de Lerma, se dedicó al Cardenal Duque mi señor, como Autor deste bien público; el segundo se de ve a Va. Exc. como a scuesor de la felicidad de su prudencia y estados [...]´. El tratado de Ratiociniis administratorum de Francisco Muñoz de Escobar, se publicó por vez primera en 1603, y le siguieron más de veinte ediciones a lo largo del siglo, muchas de ellas en ciudades europeas. Está considerado uno de los mejores tratados legales de los aspectos de la administración financiera y su contabilidad. No en Palau.

Lot 92

Lot 93

1620. LIBRO. (DERECHO-FINANZAS). SCACCIA, SIGISMONDO:. TRACTATUS DE COMERCIIS ET CAMBIO. IN QUO NON MINUS OPPORTUME, QUAM IUXTA OCCASIONEM COPIOSE TRACTATUR DE MORA, INTERESSE, USURA, SOLEMNITATE SCROITURAE, ASSE IN PONDERE & VALORE, DE MONETA, SOLUTIONIB. Colonia: Antonii Boêtzeri, 1620. Folio menor. 4 h.+ 507 p.+ 43 h. Portada a dos tintas y con grabado marca del impresor xilográfico. Texto a dos columnas. Papel tostado y alguna finísima galería ocasional. Enc. original de la época en pergamino con título rotulado en el lomo con caligrafía gótica. Primera edición publicada en Alemania de esta importante obra sobre derecho financiero. ´Opus nunc primum in Germania editum, et a plurimis mentis repurgatum´. Fue publicado por vez primera un año antes (1619) en Roma.

Lot 94

Lot 94

1639, 1633, 1719. LIBRO. (DERECHO-AGRARIO-MESTA). LIBRO DE LAS LEYES, PRIVILEGIOS, Y PROVISIONES REALES DEL HONRADO CONCEJO DE LA MESTA GENERAL, Y CABAÑA REAL DESTOS REYNOS. CONFIRMADOS Y MANDADOS GUARDAR POR SU MAGESTAD. Madrid: por Pedro Tazo, 1639, 1633, 1719. 4º mayor. 14 h.+ 180 fol. Escudo del Consejo de la Mesta grabado en madera en la portada. Letras capitales xilográficas. Texto a línea tirada. Papel algo tostado, pero de buena conservación. [Sigue:] PREMATICA SOBRE LAS COSAS TOCANTES A LA CONSERVACION Y AUMENTO DE LA CRIA DEL GANADO, Y ARRENDAMIENTOS DE LAS DEHESSAS DONDE PASTAN. Madrid: Juan González, 1633. 2 h.+ 12 fol. Portada con escudo real y toisón de oro grabado en madera. [Sigue:] REAL CEDULA. EL REY. SABED [...] DADA EN VALLADOLID A 2 DE JUNIO DE 1719. 6 fol. Enc. en un volumen en pergamino de la época, restos de cierre en badana. Precioso ejemplar de esta compilación de las Leyes de la Mesta y Cabaña Real. De gran importancia para el desarrollo de la economía agraria y ganadera en la España Atlántica del siglo XIV al XVIII; la práctica de la transhumancia no sólo mejoró la pobre economía de subsistencia, sino que promovió el encuentro de sociedades y culturas que, bajo del paraguas de la unidad monárquica castellana, se descubrían muy diferentes. ´La Mesta nace como una organización democrática de pequeños ganaderos y propietarios que son reunidos por Alfonso X por vez primera en 1273. De ese modo, la Mesta se entiende como una organización exclusivamente o al menos dominada por ganaderos, hasta que Carlos V ´en su afan recaudatorio´, moldease la institución para que fuese controlada por grandes propietarios nobles y eclesiásticos. En esa línea se entienden los estudios de Vicens Vives en su Manual de Historia Económica de España, entre otros´. Palau 137955; 235456.

Lot 94

Lot 95

1642. LIBRO. (DERECHO). NARBONA, DIEGO DE:. ANNALES TRACTATUS IURIS. DE AETATE AD OMNES HUMANOS ACTUS REQUISITA. OPUS TAM IN SCHOLIS QUAM IN FORO VERSANTIBUS ACQUE NECESSARIUM. Mantua Carperntana [Madrid]: Excudebat Didacus Diaz, Expensis Petri Coello, 1642. Folio menor. 14 h. (inclusive portada y retrato)+ 697 p.+ 49 h. de índices. Anteportada con restauración. Portada calcográfica dibujada por Fr. Joanes Baptista Mainus y grabada por Joan de Noort. Retrato del autor dibujado por el mismo Mainus, y grabado por Doña Maria Eugenia de Beer. Cabeceras y capitales xilografiadas. Texto a dos columnas. Obra rara con los dos grabados, portada calcográfica y el retrato del autor. Enc. original en pergamino flexible con título rotulado en el lomo con caligrafía gótica, semidesprendida. Trata sobre los actos legales que los hombres pueden realizar o le son atribuidos según su edad, por orden cronológico de nacimiento. El retrato del autor, también es obra del mismo Maíno, y firma el grabado la artista madrileña María Eugenia de Beer; este retrato representa al autor a la edad de 36 años. Palau 187621. Summa Artis, Vo. XXXI, páginas 222-223, reproduce ambos grabados (portada y retrato). CCPB 33778-1.

Lot 96

1645. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). MANTICA, FRANCISCO:. VATICANAE LUCUBRATIONES DE TACITIS ET AMBIGUIS CONUENTIONIBUS... Sumptibus Iacobi Crispini, 1645. Dos vol. en folio. I: 6 h. + 762 p. Enc. parcialmente desprendida. II: 4 h. + 736 p. + 72 p. Cada vol con portada propia, el primero a dos tintas y marca xilográfica. Texto a dos columnas. Algo tostado. 2 vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas.