Auction Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Wednesday, November 22, 2023
3:30 PM | Lots 1 - 770

November 15-21, 2023
9:30 AM – 1:00 PM / 2:30 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting from November 24

Lot 386

1168. MANUSCRITO. (CALDAS). DONACIÓN A FAVOR DE BERNAT DE PARELLA. Manuscrito sobre pergamino de 21,5 x 16,5 cm. Signum al final. Donación realizada por el rey de Aragon y conde de Barcelona, Alfonso II.

Lot 387

1189. MANUSCRITO. (CELDRÀ). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO DE UNA DONACIÓN. 15 x 16 cm. Redactado en latín, en caligrafía gótica catalana. Donación, hecha por Pere Vitale a favor de su hijo Arnau, de unas casas que posee en la Sagrera de Celdrà, en el alodio de la canónica de Santa Maria, y una vila que tiene en Gaufret, y otras cosas de menaje. Donación como dote matrimonial de Arnau Vitale a su futura esposa Garsinda, donde le da todo lo que acaba de recibir de su padre. Signum notarial, firmado en 1189.

Lot 388

1328-1380. MANUSCRITO. (CORBERA). CONJUNTO DE 5 MANUSCRITOS SOBRE PERGAMINO REFERIDOS TODOS A LA MISMA PROPIEDAD EN CORBERA. 1328: 30 x 25 cm manuscrito, escritura de donación de una casa de Dña. Ramona a Bernat Sentelles su hijo, y a Inés, hija de Pere Geroni. 1333: 61 x 44 cm. Referido a Bernat Sentellas y las pretensiones sobre ciertas propiedades de su madre. Fechado ante notario público. Minúscula caligrafía. Antigua señal de humedad que difumina parte del texto. 1341: 30 x 61 cm. Traslado de tres documentos referidos a una procura firmada por dos hemanos, Francisco y Simon Rubai, hijos y herederos universales de los bienes de Jan Rubai. 1352: 30 x 37 cm. Procura que Pere de Olivella hace a favor de Loppelli Garciae para entregar posesión a Bernat (...) escribano del rey. 1380: 30 x 43 cm. Carta de compra del consejero del rey a favor de Pelegai de Corbera, alcalde de Puigerdà, de la vegueria de Cerdanya. Ha perdido el sello colgante. Cinco documentos del s. XIV. Buena conservación.

Start price: 320 €

Lot 389

1348. MANUSCRITO. TESTAMENTO MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO. 38 x 57 cm. Testamento de la Sra. Isabel , mujer de Bartolomé de Vilafrancha, hija de Berenguer Lacosta, donde establece como heredero universal a Barthomeu, su hijo y a sus hijos legítimos por partes iguales si él muriese.

Lot 390

1368. MANUSCRITO. (SANT MIQUEL DE CAMPMAJOR). CARTA NUPCIAL. Manuscrito sobre pergamino de 42 x 36 cm. Carta nupcial otorgada ante notario público, referida al Mas del Prat. Signum notarial.

Lot 391

1407. MANUSCRITO. (BULA). BULA DE INDULGENCIA PLENARIA A FAVOR DE UN HOSPITAL. 85 x 63 cm. Gran pergamino escrito en regular y bonita caligrafía gótica, dado en Roma en 1407. El papa Eugenio IV otorga indulgencia plenaria al hospital de general de santa Maria [rusaxia?] de Urbe (Roma?) no pague décimas ni primicias y tampoco ninguno de sus miembos. Signum.

Lot 392

1414. MANUSCRITO. (ALBERCAS). CONFIRMACIÓN DE SENTENCIA. Pergamino de 23 x 21 cm. Manuscrito con signum notarial que es copia autorizada por Diego Sanchez, escribano. Caligrafía cancelleresca.

Lot 393

1428. MANUSCRITO. (CORDOBA). DOCUMENTO FIRMADO ANTE NOTARIO. Manuscrito sobre pergamino de 21 x 31 cm. Letra procesal castellana. Relativo al monasterio de Santo Domingo de Escala Ca[e]ly. Signum notarial. Pequeñas faltas periféricas.

Lot 394

1443. MANUSCRITO. (MALLORCA-SINEU). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA POSIBLE HERENCIA EN SINEU. Pergamino manuscrito en latín. 45 x 57 cm. Documento posiblemente de una herencia o donación en Sineu. Signum notarial de Francisci [Gallari]. Dado en Sineu a 1449. Pequeñas faltas marginales.

Lot 395

1480. MANUSCRITO. (VALENCIA). TRASLADO SOBRE PERGAMINO DE LA VENTA DE UNAS CASAS EN VALENCIA. 72 x 60 cm. Venta de varias casas situadas en el barrio de Quart y donadas por Leonor Dolesa. Traslado de cuatro documentos sobre el mismo pergamino, redactado en latín y con los correspondientes signum notariales, todo de la misma mano.

Lot 396

1488. MANUSCRITO. (BARCELONA). CONFIRMACIÓN DE BULA. Manuscrito sobre pergamino de 33 x 58 cm. Juan Aguilar manifiesta ante notario de Barcelona haber sido revalidado como comisario y merecedor de la bula que el papa Sixto IV en 1482 emitió para los reyes católicos, concediendo privilegios espirituales a aquellos que participaran en la guerra de Granada. Ante notario de Barcelona Dalmau .

Lot 397

1498. MANUSCRITO. (INQUISICIÓN-BARCELONA). PETICIÓN AL NOTARIO CARLES MIR DE UNA DOTE. Manustrito sobre papel 15 x 22 cm. Todo de la misma mano y con las firmas correspondientes al final. Petición al notario Lluis Carles Mir para que de fe del importe de la dote de Blanquina, a través de cláusulas del testamento de su marido, difunto y mercader de Barcelona, Francesc Benet. Blanquina ha sido condenada por hereje y sus bienes han sido confiscados. Con esta petición el receptor del tribunal de la inquisición pretende recuperar el importe de la dote para las arcas reales. Dado en 1498. Firma de los inquisidores Fernando de Montemayor y Juan de Foncea.

Lot 398

1530. MANUSCRITO. (PRIVILEGIO REAL). CARLOS I DE ESPAÑA. PRIVILEGIO A FAVOR DE JACOBO PEREZ DE NUEROS. Gran pergamino manuscrito, de 56 x 77,5 cm. Con gran escudo heráldico coloreado de época en negro, rojo, azul, dorado y blanco. Es un privilegio militar confirmando las armas del escudo, dado por el rey a favor de Jacobo Perez de Nueros. El encabezado del documento reza: "NOS CAROLUS ·DI·FA·CLe· Romanorum Imperator semper augustur, IOAN[N]AE ins mater et Idem Carolus dei gratia Reges Castelle..." Lleva la firma mansucrita de Carlos I. Aunque conserva el cordón en la plica, ha perdido el sello colgante. Alguna pequeña falta restaurada, la mayor afecta la cápsula del tratamiento con la firma del secretario. Aplanado y conservado profesionalmente.

Lot 399

1541-1785. MANUSCRITO. (MALLORCA-SA POBLA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A LA FAMÍLIA SERRA. Manuscrito en latín y catalán sobre pergamino. 40 x 45 cm. Acta divisoria de la família Serra en la parroquia de Sa Pobla. Signum notarial de Joanis Farragar. Dado en noviembre de 1541. Con dos pequeñas anotaciones al final de 1774 y 1785.

Lot 400

1542. MANUSCRITO. (BARCELONA). SENTENCIA DADA POR FRANCISCO DE BORJA, VIRREY EN CATALUNYA. Cuadernillo en 8º mayor, 4 h. de papel. Manuscrito en latín, todo de la misma mano, con gran signum notarial del virrey al final de documento y Joannes Viladamor, en real audiencia.

Lot 401

1554. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN TESTAMENTO DE MICHAELIS DOMINGO. Texto manuscrito en latín. 40 x 20 cm. Documento testamental de Michaelis Domingo a su hija Narcisa. Signum notarial dado en Girona en 1554. Pequeña rasgadura en el margen inferior, sin pérdida.

Lot 402

1572. MANUSCRITO. (BULA). PAPA GREGORIO XIII. Manuscrito sobre pergamino de 26 x 36 cm. El papa Gregorio XIII otorga dispensa de consanguinidad a Fernando de Castro para contraer matrimonio con Catalina de Catro. Aunque conserva los orificios en la plica, ha perdido el sello pendiente de plomo. Además de reformar el calendario juliano para adaptarlo al astronómico, sus pontificado se caracterizó por la concesión de numerosas bulas para proporcionar mayores ingresos a la iglesia.

Lot 403

1595-1608. MANUSCRITO. (MALLORCA-ALARÓ). DOS DOCUMENTOS REFERENTES A UNA VENTA Y TRANSACCIÓN ALODIAL. Textos manuscritos en latín. 35 x 28 cm. Documento referente a una venta de una pieza de tierra a favor de Pere Pizá, Alaró, dado en 1608. Sin signum notarial. 32 x 26 cm. Acta de transacción alodial que realiza Gaspar Ferran a Juan Socies, 1595. Ambos con algunas faltas.

Lot 404

1600 ca. MANUSCRITO. SOBRE UNA QUERELLA CONTRA ALONSO. Folio manuscrito en recto y verso con tres firmas de los oydores que reciben la misiva en la que se informa de que un vecino de nombre Alonso se querelló contra los oidores a quien va dirigida la misiva. Hay tres firmas, entre las que se encuentra la de don Pedro Portocarrero y la del secretario real. Al verso de este documento el traslado de tres documentos más en letra procesal encadenada, sobre el mismo asunto. Papel arrugado y con faltas marginales.

Lot 405

1601. MANUSCRITO. (MALLORCA-ARTÀ). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA DONACIÓN EN ARTÀ. Manuscrito en latín sobre pergamino. 24 x 38 cm. Donación de Petri Massanet en Artà. Signum notarial de la Compañía de Jesús. Dado en Artà a diciembre de 1601.

Lot 406

1608. MANUSCRITO. (FLAÇA). CARTAS MUNICIPALES. Pergamino de 35 x 24,5 cm. Cartas otorgadas por Michael Cuirana, rector de la parroquia de S. Andres, y Francisco Cuirana, como tutores de la persona y bienes de la menor Juana Cuirana, propietaria del mas Cuirana, como heredera universal de su padre, en razón de su matrimonio con Miguel Vinyals, de Flaçà. Ante notario público, signum.

Lot 407

1609-1625. MANUSCRITO. (MALLORCA-FORNALUTX-SÓLLER). DOS DOCUMENTOS EN PERGAMINO SOBRE VENTAS EN FORNALUTX Y SÓLLER. Dos documentos manuscritos en latín. 28 x 29 cm y 35 x 33 cm. Venta de una pieza de Olivar y Viña en Fornalutx hecha por Pere Ripoll alias Pere Reus, a 3 de Abril de 1609. Venta de una pieza de tierra en Sóller, firmada por Pere Serra a favor de Pedro Antonio Reus, a junio de 1625. Sin signum notarial.

Lot 408

1618. MANUSCRITO. (BESALÚ-GIRONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES DE DONACIÓN MARITAL DE LA FAMILIA FABRAGA Y FERRER. Texto manuscrito sobre pergamino en latín. 61 x 33 cm. Cartas nupciales de Hieronimam hija de Cosme Fabraga y Ferrer, dadas por su viuda A[ntice], de la parroquia de Sant Andreu de Serinyà, Girona. Signum de Petrus Miquel notario benedictino de San Pedro de Besalú, 1618.

Lot 409

1622. MANUSCRITO. (MALLORCA). DOCUMENTO NOTARIAL SOBRE UNA VENTA EN MALLORCA. Manuscrito en latín sobre pergamino. 40 x 27 cm. Venta a favor de Joanot de Sala. Signum notarial Joani Amangol, de la Compañía de Jesús. Dado en Mallorca a 15 de abril 1622.

Lot 410

1629-1633. MANUSCRITO. (MALLORCA). DOS DOCUMENTOS REFERENTES A CONCORDIAS Y TRASLACIONES DE JOANOT SALA. Dos documentos manuscritos en latín. 54 x 30 cm. y 57 x 34 cm. Uno de ellos con faltas y signum notarial de la Compañía de Jesús. Mallorca, 1629 y 1633.

Lot 411

1638-1662. MANUSCRITO. (MALLORCA-PORRERES-SA POBLA). DOS DOCUMENTOS REFERENTES A VENTAS O DONACIONES. Textos manuscrito en latín sobre pergamino. 30 x 28 cm y 26 x 22 cm. Dos documentos referentes a ventas y donaciones. Uno de ellos con anotaciones posteriores.

Lot 412

1649. MANUSCRITO. (OCAÑA). ESCRITURA A FAVOR DE FRANCISCA URTADO. Manuscrito sobre pergamino en fol. menor, 8 h. Cubiertas de pergamino, la posterior incompleta. Escritura por la que Francisca Urtado, viuda del secretario del Rey Juan de Palma, vende 22mil maravedís de juro al quitar sobre el 1% sobre los productos vendibles de la ciudad y partido de Ocaña, otorgado por Felipe IV a su favor. Con las rúbricas correspondientes y firmas al final. Todo manuscrito de la misma mano en regular caligrafía humanística.

Lot 413

1650 ca. MANUSCRITO. (LIBRO DE CORO). [ANTIFONARIO]. PROPRIUM DIE XXX NOVE[M]BRIS IN FESTO S. ANDREÇ APOSTOLI. DUPLEX AD VESPERAS. Gran libro de coro sobre pergamino, gran folio. Cinco sistemas de pentagramas en rojo, notación cuadrada en negro, clave de Do en 4ª y en 3ª, capitales decoradas en rojo excepto la primera que es una S más elaborada y decorada en rojo y azul, reglé en grafito. Consta de CXLVII fol. numerados en rojo en la parte superior derecha, y al final y en verso del último folio reza en castellano: "Fin deste primer tomo y todas las citas deste, al 2do tomo pasate ael da[n]do la buelta al facistol", solían tener estos facistoles varias caras para sostener más de un libro de coro a la vez, lo cual nos hace pensar en que este volumen se usó en un centro monástico o catedral importante. Recoge las antífonas de las festividades del año litúrgico desde San Andrés (noviembre) y hasta la transfiguración de Cristo (agosto). Folios en general en buen estado, alguno con abrasión marginal, algún injerto puntual. Enc. original de piel sobre tabla, con refuerzos metálicos en los cortes, restos de cierre metálico en tira de piel original, ha perdido casi toda la piel de la lomera, y quedan al descubierto los robustos nervios originales de la encuadernación.

Lot 414

1665. MANUSCRITO. (BULA). ALEJANDRO VII:. BULA CONCEDIDA POR EL PAPA A PEREZ DE NUEROS, VECINO DE TOLEDO. Pergamino de 28 x 43 cm. Capitales decoradas en la primera línea y gran firma al dorso. Conserva el cordón y el sello de plomo en la plica. Firmada el 9 de julio de 1665, con la firma del secretario papal Juan Bautista Pautus. Aplanado y conservado profesionalmente. Alejandro VII fue papa entre 1655-1667.

Lot 415

1675. MANUSCRITO. (BULA). CLEMENTE X:. BULA PAPAL A FAVOR DE LA FAMILIA PEREZ DE NUEROS. Manuscrito sobre pergamino de 35,5 x 48 cm. Prolonga la dispensa concedida a la familia por pontífices precedentes. Firmado por el secretario Juan Baurista Pautus el 10 de diciembre de 1675 bajo el papado de Clemente X. Conserva en buen estado el cordón de seda a dos colores, con el sello de plomo en la plica. Aplanado y conservado profesionalmente.

Lot 416

1675. MANUSCRITO. (BULA). CLEMENTE X:. BULA PAPAL CORROBORANDO UNA DISPENSA. Manuscrito sobre pergamino de 28 x 40 cm. Bula emitida por el Papa Clemente X a favor del vecino de Toledo Perez de Nueros. Conserva en buen estado el cordón y sello de plomo en la plica. Firma del secretario papal J. Baptista Pautus. Aplanado y conservado profesionalmente con una pequeña falta de soporte que afecta 7 líneas de texto bien restaurada. Clemente X fue papa entre 1670-1676.

Lot 417

1676. MANUSCRITO. (BARCELONA-PRIVILEGIOS). DOCUMENTO DADO Y FIRMADO POR ALEXANDRO FARNESIO PRINCIPE DE PARMA (1635-1687). Bifolio de pergamino manuscrito, conserva el sello de lacre colgante (completo pero partido). Firmado por el Príncipe de Parma en Barcelona, diciembre de 1676, cuando llevaba a penas unos meses como virrey en Catalunya. Privilegio concedido a Ignacio de (...), el apellido está raspado, en todas las ocasiones en el cocumento. Firmado también por todos los integrantes de la audiencia de Barcelona. Alejandro Farnesio y Príncipe de Parma, como militar experto, tuvo que reforzar las defensas en el norte del principado contra los franceses; fue destituido por Juan José de Austria (hijo de Felipe IV y Maria Calderón).

Lot 418

1683. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A LA FAMILIA VINYALS DE GIRONA. Texto manuscrito en latín. 25 x 28 cm. Documento relativo a una donación de la famillia Vinyals. Signum notarial de Saluius Regordera. Dado en Gerona, 1683. Pequeña restauración.

Lot 419

1731. MANUSCRITO. (MANUSCRITO-DERECHO). COMAS VARTIDAS, PAULO [SCRIPTUM]:. TRACTATUS DE IUSTICIA, ET IURE TUM IN GENERE, TUM CIRCA NUMEROS CONTRACTUS... "MATERIA MORAL DE CONTRACTES". Barcelona, 30 de mayo de 1731. 8º mayor. 91 fol. + 2 h. Todas las hojas numeradas a mano, manuscritas en recto y verso por la misma mano. Texto en latín. Tenue cerco de humedad en la esquina superior. Enc. en pergamino de época; mínima falta de pergamino. El plano anterior manuscrito, reza: "Materia moral de contractes".

Lot 420

1750 ca. MANUSCRITO. (FARMACIA). RECETARIO DE FÓRMULAS MAGISTRALES DE FARMACIA. Manuscrito en 8º mayor. Todo de la misma mano. Aunque hay más de 200 h. en el volumen, hay escritas con fórmulas 67 h. y al final contiene un índice alfabético que ordena el contenido. Enc. en pergamino de época. Este ejemplar fue expuesto en el 2on Congrés de Metges de Llengua Catalana de 1917. Perteneció al doctor Jaume Guerra Estapé, un destacado médico catalán que fue director de un hospital infantil, participó en numerosos congresos y uno de sus campos principales de investigación fue la medicina en el trabajo y los accidentes laborales.

Lot 421

1768-1771. MANUSCRITO. (VALENCIA-ALBAIDA). VIDAL, JUAN:. PROTOCOLOS DE ESCRITURAS PÚBLICAS AUTORIZADAS POR... Folio. Conjunto de documentos manuscritos en recto y verso, sobre papel verjurado con filigrana y el sello húmedo de quarto real estampillado de treinta maravedís en cada uno. Numeración foliada por años. 6 h. (índices) + 2 h. bl. + 130 fol. para el año 1768; 5 h. (índices) + 1 h. bl. + 100 fol. para el año 1769; 5 h. (índices) + 1 h. bl. + 132 fol. para el año 1970; 5 h. (índices) + 1 h. bl. + 110 fol. para 1971. 1 o 2 fol. por documento. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, algo desprendida. Juan Vidal, fue escribano real del Reino de Valencia en la Universidad de el Palomar (Albaida, Valencia). Extraordinaria colección de documentos juridico-privados de las más variada índole (compraventas, donaciones, testamentos, mayorazgos, particiones, inventarios, etc...) que ofrecen un retrato socio-económico de la sociedad valenciana del siglo XVIII.

Lot 422

1774. MANUSCRITO. (FILOSOFÍA). LOGICA MAJOR. Libro manuscrito en 8º mayor. Unas 200 p. manuscritas de la misma mano en una regular caligrafía de la época, con un grabado de s. Gregorio a modo de frontis. Algunos grabados más (s. Agustín, árbol genealógico, etc.) y algún dibujo floral realizado a tinta. Enc. en pergamino de época.

Lot 423

1780 ca. MANUSCRITO. (CALATAYUD). CABREVACIÓN DE LA FAMILIA DE LOS SEÑORES MUÑOZES DE PAMPLONA. Manuscrito sobre papel en folio menor. Más de 600 p. manuscritas de la misma mano. Comienza haciendo una defensa del linaje familiar: " como sea empresa muy dificil justificar el origen y principio e aquellas distinguidas familias de España quando por su antiguedad no alcanzan convenientemente documentos (...) se haze preciso para adquirir alguna, aunque escasa noticia recurrir a probables congeturas, que resultan de las historias..." Sigue un árbol genealógico y sitúa a la familia en Calatayud en 1131 con un documento de población otorgado en aquella fecha. Se hace mención de la incorporación de viñas, edificios y otros bienes al patrimonio familiar. Hacia el final del documento se incorpora otro amanuense y encontramos dos tipos de caligrafía manuscrita. Bien conservado, pequeña mancha oleosa en la parte inferior de las hojas. Enc. en pergamino de época, algo mareado. Una decena de h. blancas al final.

Lot 424

1830-1848. MANUSCRITO. (SANT JOAN-MALLORCA). TRES CUADERNILLOS DE REGISTRO DE CUENTAS EN SANT JOAN (MALLORCA). Cuadernillos en 8º menor de unos 20 fol. cada uno, algunos con hojas blancas. Registro de pagos de Ana Fiol, Julia Barceló... Los tres enc. en pergamino, uno de ellos con solapa.

Lot 425

s. XVIII-XIX. MANUSCRITO. GONDINO DE MUNEBREGA, CHRISTOBAL:. MEMORIA DE ESCRITURAS Y OTRAS COSAS CURIOSSAS DE LA ILLUSTRISSIMA CASA DE MORATA. Libro manuscrito, folio menor. Unas 200 h. manuscritas, la mayoría de la misma mano, pero ocasionalmente cambia el amanuense. Va desgranando la historia de las familias principales relacionadas con la casa de Morata: Casa de la luna Blanca (procedentes de Pedro Martínez de Luna), Casa de Cornago (descendientes de Dña. Maria de Luna). Tras estas primeras hojas comienza "Memorial al consejo de ordenes que dio d. I[uan] de Luna". Contiene también un inventario de los papeles de la condesa (de Morata). Al final del volumen se incorporan varios documentos posteriores con firmas de secretarios reales, corroborando hechos y documentos.

Lot 426

Lot 426

1980-2009. MANUSCRITO. (POESÍA-FIRMAS). DE CALDERÓN, FINA:. TRES VOL. CON DEDICATORIAS MANUSCRITAS DE LOS PARTICIPANTES DE "LOS MIÉRCOLES DE LA POESÍA". [Madrid] Los dos primeros vol. en 4º, el tercero en 4º mayor. Presentamos tres vol. con dedicatorias y firmas manuscritas de los escritores participantes de "Los miércoles de la Poesía" desde su creación en 1984 hasta 2009. El certamen fue creado por FINA DE CALDERÓN e impulsado por el entonces alcalde de Madrid, Tierno Galván. Se celebraba una vez al mes, y en cada encuentro se homenajeaba a algún poeta. Las dedicatorias, algunas ilustradas, van dirigidas a su anfitriona. I: CASA DE LA POESIA EN ESPAÑA. INAUGURACIÓN 1984. 204 p. Se conservan algunos folletos de las jornadas, las dedicatorias van desde 1980 al 1995. Destacamos las dedicatorias de Jorge Guillén, Dámaso Alonso, Gerardo Diego, Luis Antonio de Villena, Ginés de Liébana... Incluye 6 fotografías. II: CASA DE LA POESIA EN ESPAÑA. MIERCOLES DE LA POESIA 1996-2005. Incluye dedicatorias de Blas Matamoro, Isabel García Lorca, Clara Janés, Luis Muñoz, Antoni Colinas... Contiene dos fotografías. III: CASA DE LA POESIA EN ESPAÑA. MIERCOLES DE LA POESIA 2005-2009. Jorge de Arco, Pastora Vega, Salomé Ortega... La mitad del libro en blanco. Fina de Calderón fue escritora, compositora y música, artista muy precoz, apadrinada por personajes tan relevantes como Pau Casals, Federico García Lorca, Juan Ramón Jiménez o Rafael Alberti, entre otros. Tres vol. enc. en guáflex marrón, cortes dorados.

Start price 800 €

SOLD BY 800 €

Lot 426

Lot 427

1337. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-PEDRO IV ARAGÓN). PEDRO IV EL CEREMONIOSO. DOCUMENTO DE PRIVILEGIO CONCEDIDO POR EL REY PEDRO IV EL CEREMONIOSO. Manuscrito sobre pergamino 20 x 45 cm, de 11 líneas manuscritas y firmada el 16 de febrero de 1337. En Cataluña conocido como Pere III "el del punyalet". El documento conserva el sello colgante de cera muy completo y en una sola pieza, con cordón de dos colores, de 9 cm de diámetro. Privilegio real de nobleza a favor de Jacob de Castro y Pons. Aplanado y conservado profesionalmente.

Start price: 2.200 €
SOLD BY: 2.200 €

Lot 428

1389 [1351]. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-PEDRO I). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO REFERIDO A PEDRO I DE CASTILLA. 35 x 29 cm, conserva parcialmente los cordones de seda de la plica, pero no el sello colgante. Redactado en castellano comienza "Sepan quantos esta carta de ordenamiento vieren como yo Don Pedro por la gracia de Dios rey de Castiella..." por la que se ordena a los hombres armados, a caballo o a pie, que no tomen a su costa ni vino, ni pan, ni fruta ni ninguna otra cosa, bajo condena de treinta días "en la cadena". Firmado el 20 de julio de 1389 (era hispánica), por lo que es el año 1351 del calendario actual. Firmas de secretariado y una firma que podría ser de mano del rey, reza "El rey".

Lot 429

1559. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-LA MADROÑERA). ESCRITURA DE COMPRA-VENTA DE LA VILLA DELA MADROÑERA. Cuadernillo sobre pergamino en folio menor. 22 h. sobre pergamino manuscritas en caligrafía gótica + 11 h. de papel manuscritas en letra procesal encadenada. El documento otorgado por "Doña Juana infante de Castilla y princesa de Portugal gobernadora y lugar teniente general de los reinos de Castilla... por ausencia del rey don Phelippe mi señor hermano..." No es otra que Juana de Austria, hermana de Felipe II, que ocupó la regencia del reino durante la ausencia de su hermano, que había viajado a Inglaterra para desposarse con Maria I. El obispo De Plasencia, Don Gutiérrez de Carvajal, compra la villa al rey y más tarde hizo cesión de la misma a Alonso Ruiz de Albornoz. Todas las hojas con el signum correspondiente, y al final todas las firmas incluida "yo la princesa". En la primera hoja capital decordada y miniatura del escudo de la población flanqueado por dos grifos. El pergamino en buen estado hasta las últimas 4 hojas (incluida la de la firma de la regente) donde la parte superior está muy arrugada, y el documento de papel muy deteriorado por humedad y con notables faltas de soporte.

Lot 430

1636. MANUSCRITO. (FIRMA REAL). DOCUMENTO FIRMADO POR EL REY FELIPE IV. Bifolio manuscrito sobre papel, con la firma del rey y rúbricas correspondientes. Dado en Madrid el 20 de agosto de 1634. Relativo a la provisión de unos fondos para la armada y la guarda del estrecho de Gibraltar. Papel debilitado, con manchas y faltas periféricas.

Lot 431

1676. MANUSCRITO. (FIRMA REAL). CARLOS II:. PROMOCIÓN PARA OCUPAR UNA PLAZA EN LA AUDIENCIA CIVIL. Pliego de 2 h. en 4º mayor con texto en latín en caligrafía humanística. Cubiertas de papel. Conserva el gran sello de cera colgante en cápsula de plomo de 12 cm de diámetro. Nombramiento de Bartholome Perez de Nueros para ocupar una plaza en la Real Audiencia Criminal de Aragón, que deja vacante por promoción Dr. Martin Francisco Climente. El documento presenta un desperfecto en la parte central que afecta varias líneas de texto y la firma del rey, de la que conserva "y" y el signum. Aplanado y conservado profesionalmente.

Lot 432

1572 ca. GRABADO. (BARCELONA-ECIJA). [JANSSON, J.:]. BARCELONA y ÉCIJA. VISTAS. 20 x 51 cm papel y 18 x 48 cm huella. Variante sin cartela de texto, Cat. Soley 2. [Más:] ÉCIJA. 20 x 53 cm papel y 16 x 47,5 cm huella, con refuerzo en el margen inferior. Ambos coloreados, algo sucios pero buenos ejemplares.

Lot 433

1595 ca. MAPA. MERCATORIS:. EUROPA. 40 x 51 cm. Mapa de Europa coloreado, papel algo tostado y con cercos de humedad en la parte inferior, retoques marginales. En este mapa Mercator incorpora información que N. Antonio Zenon proporciona en un mapa muy pocos años anterior.