Auction Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Wednesday, November 22, 2023
3:30 PM | Lots 1 - 770

November 15-21, 2023
9:30 AM – 1:00 PM / 2:30 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting from November 24

Lot 338

Lot 338

1772. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICOS). SALUSTIO CRISPO, CAYO:. LA CONJURACION DE CATILINA Y LA GUERRA DE JUGURTA POR... Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1772. Folio. 11 h. (incluido retrato de Salustio y grabado, sin la primera blanca) + 395 p. Texto bilingüe latino-castellano (a dos columnas), según traducción atribuida al Infante Gabriel Antonio, hijo de Carlos III, y revisada por Pérez Bayer. Incorpora abundantes notas y un epílogo de Pérez Bayer acerca del idioma de los fenicios, más el índice. Portada, retrato del autor, mapa, 8 láminas, 32 viñetas, capitulares e ilustraciones en texto grabadas al cobre por los más acreditados artistas de la época: Manuel Montfort, Fernando Selma, Joaquín Fabregat, Manuel Salvador Carmona, Joaquín Ballester, Juan de la Cruz, Jerónimo Antonio Gil, Francisco Assensio, Francisco Muntaner y Juan Antonio Salvador Carmona, quienes, bien por dibujos propios o por los de Mariano Salvador Maella o Isidro Carnicero, ilustraron el libro que mayor fama ha dado a la imprenta española. Esta fama se debe no tan solo a la calidad de los artistas que en ella participaron, sino también a la calidad de la impresión: amplios márgenes, un papel de gran calidad, la belleza de los tipos fundidos por Antonio Espinosa, una cuidada composición y una gran limpieza en la impresión y estampación de las láminas. Enc. en pasta española, tejuelo, ruedas doradas en ambos planos, cantos y cajos ligeramente rozados, cejas. Ejemplar limpio con el papel muy fresco, como corresponde a esta edición, aunque presenta sombras de óxido en la parte superior de algunas hojas. Ex-libris del Marqués del Saltillo.

Start price 3.500 €

SOLD BY 3.500 €

Lot 338

Start price: 3.500 €
SOLD BY: 3.500 €

Lot 339

1772. LIBRO. (LITERATURA). VAZQUEZ, JOSEPH [pseud. de JOSÉ CADALSO]:. LOS ERUDITOS A LA VIOLETA, Ó CURSO COMPLETO DE TODAS LAS CIENCIAS. DIVIDIDO EN SIETE LECCIONES PARA LOS SIETE DIAS DE LA SEMANA. Madrid: Imp. Antonio Sancha, 1772. 8º mayor. 68 p. Cabecera grabada. Señal de óxido en algunas hojas. Enc. en pergamino rígido reciente (alabeado). Primera edición de la obra más apreciada de Cadalso. Palau 39075, reimpresión del mismo año, no lleva la lista de errores que aparecía en la primera y que menciona Palau.

Lot 340

1773. LIBRO. (LITERATURA CASTELLANA). GRACIAN MORALES, BALTASAR:. OBRAS DE LORENZO GRACIAN... QUE CONTIENE EL CRITICON, PRIMERA, SEGUNDA, Y TERCERA PARTE: Y EL HEROE. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1773. 2 vol. 8º mayor. I: 2 h. + 678 p. + 1 h. II. La Agudeza, y Arte de Ingenio. El Discreto. El Politico Don Fernando el Católico. Meditaciones varias para antes y despues de la Sagrada Comunión, que hasta ahora han corrido con titulo de Comulgador. 1 h. + 624 p. + 5 hojas. Cada vol. con portada con grabado tipográfico. Texto a dos columnas y apostillas marginales. Pequeño cerco de humedad en el margen inferior de las 8-10 primeras h. de ambos vol. 2 vol. enc. en plena piel algo rozadas, tejuelo y cortes pintados. Palau 106849.

Lot 341

1774. LIBRO. (LITERATURA-ÉPICA). TASSE:. JÉRUSALEM DÉLIVERÉE POËME DU... Paris: Musier Fila, 1774. 2 vol. en 8º mayor. I: Frontis y portada grabados + VIII p. + 341 p. Ilustr. con cabeceras y culs-de lampe en el texto y 14 lám. calcográficas fuera de texto. Dibujadas todas por Gravelot. II: Frontis y portada grabados + V p. + 328 p. + 2 h. Ilustr. con cabeceras, culs-de-lampe y 13 lám. fuera de texto calcográficos. Señal de óxido. Dos vol. enc. en plena piel, hilos dorados, cantos y cejas, doble tejuelo, lomera cuajada, cortes dorados. Buen papel y amplios márgenes, bonita impresión y tipografía.

Lot 342

1774. LIBRO. (LITERATURA-EPISTOLOGÍA). CORRESPONDENCIA DE CINCO CARTAS ENTRE N.N. ERUDITO ANTI-JESUITA Y N.N. TEOLOGO IMPARCIAL:. Sobre la acusación de Jansenismo, intempestivamente hecha contra la doctrina del venerable Juan de Palafox. Madrid: S. imp., 1774. 8º mayor. 528 p. Enc. en pergamino de época, con pequeñas faltas en el plano anterior y la lomera. Palau 62722.

Lot 343

1775. LIBRO. (LIBROS DE CABALLERÍAS). [MARTORELL, JOANOT]:. HISTOIRE DU VAILLANT CHEVALIER TIRAN LE BLANC, traduite de l'espagnol. TOME SECOND. Londres: Aux dépens de la compagnie, 1775. 1 vol. en 8º (de un total de 3). 272 p. Portada con marca tipográfica. Enc. en pasta española de época, lomera cuajada, doble tejuelo, cortes pintados; cantos rozados. Falta de papel en la esquina inferior de la p. 29, no afecta texto. Palau 156475.

Lot 344

1776. LIBRO. (LITERATURA). CLEMENT (GANGANELLI), PAPE:. LETTRES INTÉRESSANTES DU... Paris: Chez Lottin le jeune, 1776. 4 vol. en 8º menor. I: Frontis grabado + 2 h. + XXVIII + 453 p. + 2 h. II: 2 h. + VI+ 430 + 32 p. III: LXIV + 311 p. IV: VIII + 400 p. + 4 h. + 80 + 48 p. 4 vol. enc. en plena piel de época, hilos dorados en los planos, lomeras cuajadas, dobles tejuelos, cantos y cejas, cortes jaspeados. Lomeras ligeramente rozadas.

Lot 345

1785. LIBRO. (LITERATURA). FÉNELON [FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE]:. LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE PAR... [Paris]: Imp. de Monsieur, 1785. 2 vol. en folio menor. Vol. I: 6 h. + 309 p. + 36 lám. grabadas. Vol. II: 2 h. + 297 p. + 1 h. + 36 lám. grabadas. Ambos vol. con portada con grabado tipográfico. Páginas de anchos márgenes, algún cerco de humedad intermitente. Grabados dibujados por Monnet y Tilliard. Dos vol. enc. de época en pasta española, grecas doradas en ambos planos, cantos cejas, lomera con dorados y doble tejuelo, cortes dorados; rozada, cubierta anterior del Vol. I desprendida, cajos parcialmente sesgados. Ex-libris de anterior poseedor.

Lot 346

1789. LIBRO. (LITERATURA- ERÓTICA). ALMANACH DES GRACES, ÉTRENNES ÉROTIQUES CHANTANTES, DÉDIÉ ET PRÉSENTÉ, A MADAME, COMTESSE D'ARTOIS POUR L'ANNÉE... Paris: Chez Cailleau et Fils, 1789. 12º. Frontis grabado + XII + 300 p. Portada a dos tintas. Enc. en piel de época, hilos, cantos y cejas dorados, lomera cuajada, tejuelo, cortes dorados.

Lot 347

1796. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). HOMERE; BITAUBE:. L'ILIADE. Lyon: Chez Bruyset, 1796. 12 vol. en 12º. I: Retrato grabado + 2 h. + 303 p. II: 2 h. + 267 p. III: 2 h. + 266 p. IV: 2 h. + 268 p. V: 2 h. + 380 p. y 2 lám. grabadas plegadas, fuera de texto. VI: 2 h. + 428 p. VII: L'ODYSSÉE. ID. 2 h. + 386 p. VIII: 2 h. + 231 p. IX: 2 h. + 280 p. X: 2 h. + 268 p. XI: 2 h. + 306 p. XII: 2 h. + 248 p. Doce vol. enc. en pasta española, tejuelo, lomeras cuajadas, cantos, cortes jaspeados. Alguna lomera rozada.

Lot 348

1796. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICOS). SALUSTIO... VAN AÑADIDAS LAS QUATRO ELEGANTISIMAS Y GRAVISIMAS ORACIONES QUE PRONUNCIO CICERON CONTRA CATILINA. Trad. al castellano por el caballero Manuel Sueyro. Madrid: Imp. Real, 1796. 8º mayor. Frontis grabado por Fabregat según dibujo de Enguidanos + 6 h. + 329 p. + 1 h. Ligera y puntual señal de óxido. Enc. en media piel y puntas, tejuelo, planos algo rozados. Marca de caucho de antiguo poseedor.

Lot 349

1810 ca. LIBRO. (LITERATURA-FÁBULAS). FABLES D'ÉSOPE. REPRÉSENTÉES EN FIGURES AVEC LES EXPLICATIONS ET LES PRINCIPAUX TRAITS DE SA VIE. Paris: Chez Tardieu Denesle, s.a. (1810 ca.) 4º. 145 fol. (de los que de 1 a 17 van paginados y sigue la numeración foliada). Dos partes enc. juntas con la foliación seguida aunque segunda parte con portada propia. Ilustr. con grabados a media página y uno a modo de frontis a plena página, texto en plancha. Enc. en cartoné de época, planos muy rozados, tejuelo. Muy bonita edición, cuidada, impresa sobre buen papel.

Lot 350

1815. LIBRO. (LITERATURA-FÁBULAS). ESOPO:. FÁBULAS. Madrid: Imp. de Sierra y Martí, 1815. 8º menor. 364 p. + 2 h. Varias hojas laminadas, entre ellas la portada. Ilustrado con numerosas viñetas xilográficas en el texto. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Lot 351

1822. LIBRO. (LITERATURA). SWIFT, JONATHAN:. VOYAGES DE GULLIVER. Paris: Genets Jeune, 1822. 4 vol. en 12º. I: Frontis grabado + 2 h. + 219 p. II: frontis + 2 h. + 182 p. III: Frontis grabado + 2 h. + 173 p. IV: Frontis + 2 h. + 250 p. Cuatro vol. bien enc. en media piel de época, nervios, hierros dorados en el lomo, cantos algo rozados.

Lot 352

1841-1843. LIBRO. (LITERATURA). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. OBRAS DE... Madrid: Imp. Mellado, 1841-1843. 3 vol. 8º mayor. I y II: XII + 244 p. + 1 h. y 388 p. + 1 h. III y IV: 400 p. + 2 h. y 411 p. + 2 h. V: 374 p. + 3 h. Obra completa ilustrada con numerosas figuras en el texto y lám. fuera del texto. Puntos de óxido. Cinco tomos. enc. en tres vol. en media piel, nervios, cortes jaspeados.

Lot 353

1843. LIBRO. (LITERATURA). LOS ESPAÑOLES PINTADOS POR SÍ MISMOS. Madrid: I. Boix Editor, 1843. 2 vol. en 4º. I: 1 h. + VIII + 446 p. + 1 h. Ilustr. con numerosas lám. fuera de texto. II: 505 p. + 1 h. Ilustr. con numerosas láminas fuera de texto. Dos vol. enc. en media piel de época, hierros secos en los lomos, cortes pintados.

Lot 354

1860. LIBRO. (LITERATURA). SWIFT, JONATHAN:. VOYAGES DE GULLIVER. Paris: Imp. de Ch. Lahure et Cie, 1860. 4 vol. en 8º menor. I y II: XXXV + 307 p. y 6 lám. II y IV: 358 p. + 1. y 5 lám. Todas las láminas dibujadas por Lefebvre y grabadas por L. J. Masquelier. Dos partes enc. en cuatro vol. en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado, bonita encuadernación. Rozado el plano del tomo IV. Edición numerada de 150 ejemplares, de amplios márgenes y que recupera los grabados que, sobre los dibujos de Lefebvre, había preparado Masquelier para la edición de Didot de 1797.

Lot 355

1880. LIBRO. (LITERATURA). MARQUERITE D'ANGOULÈME:. L'HEPTAMÉRON DES NOUVELLES DE TRÉS HAUTE ET TRÈS ILLUSTRE PRINCESSE. Paris: Ed. Auguste Eudes, 1880. 4 vol. en 8º mayor. I: Frontis grabado + portada a dos tintas + 396 p. + 1 h. II: 2 h. + 384 p. + 1 h. III: 3 h. + 328 p. + 1 h. IV: 2 h. + 366 p. + 1 h. Ilustr. con numerosas láminas grabadas fuera del texto y cabeceras y culs-de-lampe también grabadas. Cuatro vol. enc. en media piel, puntas, corte superior dorado, nervios. Edición de 395 ejemplares.

Lot 356

1885. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). LA FONATINE:. CONTES DE... Prefacio de Paul Lacroix. Paris: Libr. des Bibliophiles, 1885. 2 vol. 8º. I: Retrato de La Fontaine + 2 h. + XXXIX + 204 p. y láminas fuera de texto. II: 1 h. + 190 p. + 1 h. y láminas fuera de texto. Las dos portadas a dos tintas. Dos vol. enc. en media piel, corte superior dorado, lomeras cuajadas.

Lot 357

1897. LIBRO. (LITERATURA). UNAMUNO, MIGUEL DE:. PAZ EN LA GUERRA. Madrid: Libr. Fernando Fe, 1897. 8º mayor. 349 p. Antiguos subrrayados a lápiz de color. Enc. en tela reciente, tejuelo, conserva la cubierta original anterior. Primera edición. Dedicatoria del autor a Soler y Miquel. Este ejemplar lleva además una nota manuscrita referida a ciertos honorarios, firmada por Nicolás Salmerón y Rafael Cervera.

Lot 358

1910 ca. LIBRO. (LITERATURA-CUENTOS CLÁSICOS). QUILLER COUCH, ARTHUR; DULAC, EDMUND (ilustr.):. SLEEPING BEAUTY AND OTHER FAIRY TALES FROM THE OLD FRENCH. London: Hodder & Stoughton, s.a. 4º mayor. 8 h. + 128 p. + 2 h. Ilustr. con la portada en lámina e ilustr. con 30 lám. a color sobrepuestas y dibujadas por Edmund Dulac. Algunas láminas sueltas pero completo. Ligera señal de óxido. Enc. en tela edit. con hierros dorados en el plano anterior y secos en el posterior, rozada y algo abierta.

Lot 359

1930. LIBRO. (LITERATURA-BIBLIOFILIA). LEÓN, FRAY LUIS DE:. LA PERFECTA CASADA. Barcelona: Casa Miquel-Rius, 1930. 8º mayor. IX + 225 p. Ilustr. por J. Triadó. Enc. en plena piel, lomera cuajada, hierros dorados en ambos planos, cantos y cejas, cortes dorados, firmada por MIQUEL RIUS. Ligeramente rozada.

Lot 360

1965-1966. LIBRO. (LITERATURA-FOTOGRAFÍA). CELA, CAMILO JOSÉ; PALAZUELO, ENRIQUE:. NUEVAS ESCENAS MATRITENSES. FOTOGRAFÍAS AL MINUTO. 7 VOL. Madrid: Eds. Alfaguara, 1965-1966. 7 vol. en 4º mayor alargado. 75 p. cada uno. Ilustr. Rústica editorial.

Lot 361

1583. LIBRO. (HUMANIDADES). BEZA, THEODORO [Comentarios]:. IESU CHRISTI D. N. NOVUM TESTAMENTUM. Antuerpiae: Ex. Aegidius Radaeus, 1583. 12º. 168 p. + 1 h. + 174 p. Las dos paginaciones corresponden a una primera parte donde se incluyen los cuatro evangelios y los Hechos de los Apóstoles. La segunda paginación corresponde al resto del Nuevo Testamento (epístolas y Apocalipsis). Texto con apostillas marginales, antiguos subrayados en rojo. Algo corto de márgenes. Enc. en media piel, planos y lomera muy rozados, cortes pintados.

Lot 362

1691. LIBRO. (HUMANIDADES). DIRCKINCK, JOANNE:. HOROLOGIUM SACERDOTALE SACERDOTIBUS TAM ECCLESIASTICIS, QUAM RELIGIOSIS, PRAESERTIM NEOMYSTIS. Coloniae: Tpis Jodoci Henrici Kramer, 1691. 12º. Frontis grabado + 524 p. + 2 h. ilustr. con grabados a toda plana en el texto. Enc. en piel de época, muy rozada, cajo parcialmente sesgado, cantos rozados, cortes pintados. Algo corto de márgenes.

Lot 363

1738. LIBRO. (CERVANTINA-APÓCRIFO). FERNANDEZ DE AVELLANEDA, ALONSO:. NOUVELLES AVANTURES DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris: Compagnie des Libraires, 1738. 2 vol. en 8º. I: 447 p. + 9 lám. grabadas, incluido el frontis. II: 509 p. + 7 lám. grabadas. Todos los grabados firmados por A. Clouzier. Varias láminas remarginadas, también las pp. 288 a 312. Dos vol. enc. en pasta española de época, nervios, tejuelo, cortes jaspeados, planos y lomos rozados. Edición francesa del Quijote apócrifo. Palau 88052.

Lot 364

1746. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES, MIGUEL DE:. LES PRINCIPALES AVENTURES DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE, REPRÉSENTÉES EN FIGURES PAR COYPEL, PICART LE ROMAIN, ET AUTRES HABILES MAITRES; AVEC LES EXPLICATIONS DES XXXI PLANCHES DE CETTE MAGNIFIQUE COL. La Haie: chez Pierre de Hondt, 1746. Folio menor. Frontis + VIII + 330 p. + 1 h. Portada a dos tintas con grabado. Bellamente ilustr. con 31 lám. calcográficas, dibujadas por COYPEL y grabadas por PICART; cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto abreviado en 31 capítulos adaptado a la descripción de cada grabado. Enc. por DOMENECH en media piel y tela, cortes pintados y guardas en papel al agua. " Bella edición valorada por sus grabados" (Bardon, 2016). Palau 52734. Rius 491.

Lot 365

[1750]. LIBRO. (CERVANTINA). [CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE]:. [VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO CABALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA]. [Madrid: Imp. Juan de San Martin, 1750]. 8º mayor. Falto de la portada y las primeras pp. empieza en p. 3/4 y salta de 13 a 72 p. con la vida del autor + 377 p. + 1 h. + 1 b. Texto a dos columnas. Illustr. con xilografías en el texto, es la primera vez que se publica en España con la vida de Cervantes escrita por Mayans. Cabeceras y capitales xilográficas. Algún cerco de humedad. Señal de óxido. Enc. en pergamino de época, algo mareado. Palau 52103, dice que esta edición es igual que la de Madrid 1741 pero compuesta de nuevo con algunos añadidos como los frisos. Solo tomo I que corresponde a la primera parte.

Lot 366

1771. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO CABALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Madrid: Imp. Ibarra, 1771. 4 vol. en 8º. I: Frontis grabado + 160 + 427 p. y 12 lám. grabadas. II: Frontis grabado + 2 h. + 480 p. y 4 lám. grabadas. III: Frontis grabado + 28 + 508 p. y 10 lám. grabadas. IV: 4 h. + 461 p. y 4 lám. Todas las láminas grabadas por Monfort y dibujadas por Camerón. Con una vida del autor en el primer volumen. Bella edición, bonita tipografía y buen papel. Cuatro vol. enc. en pergamino de época. Este ejemplar va enriquecido con numerosas notas marginales y dibujos bien realizados de un antiguo poseedor, en tinta y en lengua francesa. Ecasa. Palau 52022. Givanel 325.

Start price: 850 €

Lot 367

1777. LIBRO. (CERVANTINTA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. VIDA, Y HECHOS DEL INGENIOSO CABALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1777. 4 vol. en 8º. I: Frontis grabado + 160 + 427 p. y 12 lám. grabadas. II: 2 h. + 480 p. y 5 lám. III: Frontis grabado + 509 p. y 10 lám. grabadas. IV: 4 h. + 461 p. y 4 lám. grabadas. Cercos de humedad con rastro de suciedad y señal de óxido en los márgenes. Cuatro vol. enc. en pasta española de época, doble tejuelo, nervios, lomera cuajada, cortes jaspeados. Es edición poco frecuente con las láminas dibujadas por Camerón y grabadas por Monfort. Sigue la de Ibarra de 1771 pero más marginosa. Palau en comentario de 52022. Rius 51 .

Lot 368

Lot 368

1780. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... nueva edición corregida por la Real Academia Española. Madrid: Joaquín Ibarra impresor de Cámara de S.M. y de la Real Academia, 1780. 4 vol. en folio menor. I: Frontis + Portada + 1 h. + XIV p. + CCXXIV p. +199 p. + 6 lám. + retrato de Cervantes + mapa plegado del recorrido del Quijote. II: Frontis + Portada + 1 h. + 418 p. + 9 lám. Pequeñas restauraciones profesionales en las p. 355-358, no afectan al texto. III: Frontis + Portada + XIV p. + 306 p. + 7 lám. IV: Frontis + Portada + 1 h. + 346 p. + 9 lám. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Muy limpio. Los 4 vol. con su enc. original en plena piel ligeramente rozada, ruedas doradas en ambos planos y cantos, tejuelo para el título y tejuelo circular para la numeración de cada volumen. Palau 52024: Primera gran edición del Quijote, superior en belleza artística a todas las que hasta entonces se habían realizado en España y en el extranjero. En cuanto a las ilustraciones, las láminas grabadas al cobre, están dibujadas por A. Carnicero, J. del Castillo, J. Brunete, B. Barranco, P. Aral, J. de la Cruz, F. Montaner y otros importantes artistas. El retrato de Cervantes es copia del que regaló el Conde de Águila a la Real Academia, y el mapa es obra de Tomás López. Para el texto, sirvió de modelo el de la edición que por entonces se tenía por primera, es decir, la segunda de Cuesta de 1605, cotejándola con otras (especialmente la del propio Cuesta de 1608) y modificando algún pasaje. La Vida de Cervantes y el Análisis del Quijote son de Vicente de los Ríos, trabajos documentados y que dejan muy atrás todo lo que hasta entonces se había publicado sobre el mismo tema. El papel se fabricó en Cataluña, y se fundieron tipos nuevos. Como se ha visto, también se modificó el título, y se subdividió la obra en dos partes, creyendo en todo interpretar el ideal de Cervantes. Se tiraron 1.600 copias.

Start price 7.000 €

SOLD BY 7.000 €

Lot 368

Start price: 7.000 €
SOLD BY: 7.000 €

Lot 369

1784. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. LOS SEIS LIBROS DE GALATEA. Madrid: Antonio de Sancha, 1784. 2 vol. en 8º mayor. I: XVI + 304 p.+ 6 lám. II: 2 h. + 364 p. + 6 lám. Cerco de humedad en la parte superior de toda la obra, más acentuada al final del primer vol. Dos vol. enc. en pasta española, lomeras cuajadas, dobles tejuelos, cortes pintados, puntas rozadas.

Lot 370

1797-1798. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA COMPUESTO POR... Madrid: Imp. Gabriel de Sancha, 1797-1798. 5 vol. en 8º. I: Frontis grabado + 8 h. + CCXLIV + 5 lám. Rasgadura marginal sin pérdida en la p. CCXX. II: 3 h. + 318 p. + 7 lám. III: 2 h.+ 275 p. + 4 lám. IV: Frontis grabado + 6 h. + 456 p. + 7 grabados y 2 planos plegados. V: 3 h. + 483 p. + 8 grabados y un mapa plegado con el recorrido de Quijote dibujado por Manuel Ato. Rodriguez. Ilustr. con cabeceras calcográficas. Intermitentes señales de óxido. Cinco vol. con la enc. original en plena piel ruedas doradas, doble tejuelo y dorados en el lomo. Palau 5230: "Esta edición, por su belleza tipográfica, por la buena corrección de texto y por su acertado tamaño, es una de las más apreciadas, realizando en todo el ideal del bibliófilo. Las láminas fueron dibujadas por R. Ximeno, A. Navarro, Monnet, Camarón y Paret y grabadas al cobre por P. Duflos y Moreno Tejada. La vida de Cervantes y las notas de Pellicer constituyen un buen trabajo, cuya consulta siempre resulta de provecho".

SOLD BY: 2.000 €

Lot 371

1812. LIBRO. (CERVANTINA). [CERVANTES, MICHEL DE:]. DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris: Chez Ant. Aug. Renouard, 1812. 4 vol. en 12º. I: Frontis grabado + 2 h. + 224 p. y 4 lám. II: Frontis grabado + 2 h. + 232 p. y 4 lám. III: Frontis grabado + 2 h. + 230 p. y 2 lám. IV: Frontis grabado + 2 h. + 219 p. y 4 lám. Señal de óxido y algún cerco de humedad. Marca de caucho de anterior propietario. Cuatro vol. enc. en media piel, tres tejuelos.

Lot 372

1821. LIBRO. (CERVANTINA). [CERVANTES, MIGUEL DE:]. L'INGÉNIEUX CHEVALIER DON QUIXOTE DE LA MANCHE. Paris: Chez Th. Desoer, 1821. Cuatro tomos en 2 vol. en 8º menor. I: 1 h. + Frontis grabado + portada + VIII + 330 p. + 1 lám. y 1 h. + frontis grabado + portada + 347 p. + 1 lám. II: 1 h. + 1 frontis grabado + portada + 346 p. + 1 lámina y 1 h. + frontis grabado + portada + 445 p. + 1 lámina. Todos los grabados (frontis, portadas y láminas) realizados por Deveria. Ligera señal de óxido. Cuatro tomos enc. en dos vol. en media piel, puntas.

Lot 373

1827. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Paris: Imp. Julio Didot Mayor, 1927. 16º. Retrato remontado + XXII+ 616 p. + 1 h. y 8 lám. grabadas por Stalker. Sin portada y sin el mapa. Enc. original firmada por Simier en el lomo, hierros secos tipo catedral, hilos dorados, cantos y cejas, lomera cuajada, nervios, cortes dorados, busto dorado en plano anterior y posterior. Rozada y cajos sesgados, pero sólida. Palau 52051. Se editó bajo la dirección de Joaquín María Ferrer, gran admirador de Cervantes. Se tiraron 1000 ejemplares. Esta edición microscópica imita las que por enconces se habían publicado en Londres de las obras de Cervantes. Aunque Palau lamenta el papel usado, si bien era de buena calidad, produce manchas amarillas en algunos ejemplares, como este. Preferible examinar.

Lot 374

1829. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. OBRAS ESCOGIDAS DE... Madrid: Imp. de los hijos de Doña Catalina Piñuela, 1829. 9 vol. I: Un retrato grabado y una portada grabada + XXXII + 420 p. + 6 lám. grabadas. II: Frontis y portada grabados + VI + 415 p. y 3 lám. grabadas. III: Frontis y portada grabados + XXIV + 414 p. y 4 lám. grabadas. IV: Frontis y Portada grabados + VIII + 471 p. + 3 lám. grabadas. V: portada grabada + VIII + 478 p. + 1 h. y 7 lám. grabadas. VI: Portada grabada + 1 h. + 418 p. + 1 h. 5 lám. grabadas. VII: Portada grabada + VIII + 352 p. +3 lám. grabadas. VIII: Portada grabada + 316 p. + 3 lám. grabadas. IX: Frontis y portada grabadas + 455 p. Nueve volúmenes donde del I-IV contiene la primera y segunda parte el Quijote, V-VI las Novelas Ejemplares, VII-VIII el Persiles y por último el IX el Teatro. Nueve vol. enc. en pasta española, triple tejuelo, cortes pintados, algún tomo levemente rozado. Palau (en comentario de 51905) indica que la colección completa alcanza también dos volúmenes más para la Galatea, aquí falta.

Lot 375

1833. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA, COMPUESTO POR... Y COMENTADO POR DIEGO CLEMENCIN. Madrid: Eusebio Aguado, 1833-1839. 6 vol. en 8º mayor. I: Retrato + LXXI + 309 p. + 1 h + 1 lám. II: Frontis + 2 h. + 524 p. + 2 h. + 2 lám. III: Frontis + 2 h. + 539 p. + 2 h. IV: Frontis + 3 h. + XIV + 452 p. + 1 h. + 3 lám. Reprodución del texto manuscrito de las p. 275 a la 282 en bella caligrafía de época de la misma mano. V: Retrato + 2 h. + 471 p. + 2 h. Retrato de Diego Clemencin desprendido, mínima falta de papel en la última h. y guarda posterior. VI: 2 h. + 493 p. Portada desprendida. Algo de óxido. Ilustr. con un total de 11 lám. añadidas. Texto del comentario a dos columnas. Enc. en media piel y puntas de época, lomera con dorados, cortes tintados; cantos ligeramente rozados. Buenos márgenes. Primera edición de las comentadas por Clemencín. Palau 52063: Es buscado y goza de prestigio.

Lot 376

1839. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES:. THE HISTORY OF THE VALOROUS AN WITTY KNIGHT-ERRANT DON QUIXTOE OF THE MANCHA. Trad. Thomas Shelton. London: Gibbings and Col. Ltd. y Philadelphia: J. B. Lippincott Co., 1901. 4 vol. en 8º. I: XXXII p. + 2 h. + 304 p. y 7 lám. II: VIII p. + 344 p. y 5 lám. III: XIX p. + 351 p. y 7 lám. IV: IX p. + 1 h. + 291 p. y 5 lám. Todas las lám. realizadas por Frank Brangwyn. Introducción por Justin Huntly McCarthy. Cada vol. con las portadillas y portadas xilografiadas y decoradas, cada uno con un frontis grabado y un retrato del autor en el primer volumen. Cuatro vol. enc. en tela edit. estampada y todos conservan las sobrecubiertas, corte superior dorado.

Lot 377

1863. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Edición corregida con especial estudio de la primera por D.J.E. HARTZENBUSCH. Argamasilla de Alba: Imp. de Manuel Rivadeneyra, 1863. 4 vol. en 12º. I: Retrat + LXXVI p. + 349 p. + Lám. facsímil plegada. II: 2 h. + 429 p. III: XII p. + 428 p. IV: 2 h. + 378 p. Algo de óxido. Cuatro vol. en media piel y cartoné papel al agua, lomera cuajada, nervios. Cerco de humedad en las lomeras de los vol. II y IV. Anotación manuscrita de época de anterior poseedor. Tiraje de 2000 ejemplares.

Lot 378

1884. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES, MICHEL:. L'HISTOIRE DE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE PER... Première traduction française par C. Oudin et de Rosset avec une Préface par É. Gebhart. Dessins de J. Worms. Gravés a l'eau-forte par De los Rios. Paris: Éd. Jouaust, 1884. 6 vol. en 8º. I: 2 h. + Retrato + XXVI + 1 h. + 265 p. + 1 h. + 3 lám. II: 2 h. + 298 p. + 3 lám. + 1 h. III: 2 h. + 280 p. + 3 lám. IV: 2 h. + 315 p. + 1 lám. V: 2 h. + 307 p. + 2 lám. VI: 2 h. + 295 p. + 5 lám. Conserva las barbas. Cabeceras y capitales. 6 vol. en media piel y papel pintado; conserva las cubiertas originales y portadas a dos tintas. Alguna manchita esporádica. Palau: 52894: "... Bella y correcta edición impresa por Jouaust. Se tiraron un total de 200 ejemplares que pronto quedaron agotados. Las ilustraciones de mérito artístico contribuyeron al éxito de éste primitivo texto en francés. Los 16 aguafuertes de los Rios, se vendieron por separado...".

Lot 379

1892. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Imp. Gorchs, 1892. 6 vol. en 4º. I: Portada grabada + XXVIII + 1 h. + 385 p. + 11 lám. II: 397 p. + 5 lám. III: 415 p. + 1 h. + 7 lám. IV: Retrato + XIII + 440 p. + 8 lám. V: 439 p. + 9 lám. VI: 420 p. + 2 h. Ilustr. con 51 láminas y 1 retrato. Portadas a dos tintas. Papel de hilo barbado. Óxido en los cortes. Enc. media piel y puntas, lomera cuajada, nervios, algo rozada. Palau 52205: " Bella edición en papel de hilo, célebre por haberse impreso en letra bastarda española. El retrato y las láminas reproducen las de distintas ediciones de La Real Academia". Suñé nº 246.

Lot 380

1905. LIBRO. (CERVANTINA). HENRICH, MANUEL:. ICONOGRAFIA DE LAS EDICIONES DEL QUIJOTE. Reproducción en facsímile de las portadas de 611 ediciones con notas bibliográficas. Barcelona: Henrich y Cia, 1905. 3 vols. en 4º. I: LXV + 233 lám. II: 234-396 lám. III: 397-601 lám. Portadas de ediciones de tres siglos castellanas, catalanas, francesas, inglesas, alemanas, italianas, rusas, holandesas, etc. Enc. en media piel, nervios, corte superior pintado.

Lot 381

1917. LIBRO. (CERVANTINA-BIBLIOFILIA). CERVANTES, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Edición dispuesta por Francisco Rodríguez Marín. Ilustrada por Ricardo Marín... Heliograbados de SÁNCHEZ GERONA. Madrid: Tip. de la Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos, 1917. 4 vol. en Folio. I: XXXVII + 259 p. II: 316 p. III: 317 p. IV: 336 p. Cada vol. con portada a dos tintas con marca tipográfica. Bellamente ilustr. con cabeceras, capitales a dos tintas y 199 lám. fuera de texto. Papel barbado. Discurso de Don Marcelino Menéndez y Pelayo acerca de la autoría literaria de Miguel de Cervantes y de la elaboración del Quijote. 4 vol. en plena piel, algo rozada, planos enmarcados en filete dorado, lomeras cuajadas, corte superior dorado. Edición de 125 ejemplares, en conmemoración al tercer centenario de la muerte de Cervantes.

Lot 382

1936. LIBRO. (CERVANTINA-BIBLIOFILIA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. L'ENGINYÓS CAVALLER DON QUIXOT DE LA MANXA. Sant Feliu de Guíxols: Octavi Viader, 1936. 2 vol. en folio menor. I: XIV + 143 f. + 1 h. II: VIII + 190 f. + 1 h. Impreso a dos tintas. Preciosas cromolitografías en la portada, ex-libris y letras capitales de las hojas de prólogo. Ilustr. con numerosos grabados en texto. Enc. en pergamino rígido con hierros en el plano anterior y lomo. Corte superior dorado. Edición de 560 ejemplares en papel especial plantin. Ex-libris de anterior poseedor.

Lot 383

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA-CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. ENTREMESES. Sabadell: Imp. Juan Sallent, 1947. 4º mayor. Impreso a dos tintas. 168 p., 2 h. Ilustr. con 10 láminas de aguafuertes de CAPMANY (2 a color). Viñetas y cul-de-lampe xilográficos de RICART. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo y lomo cuajado, ruedas e hilos dorados en los planos, cantos y cejas, guardas de seda; puntas del plano anterior ligeramente rozadas. Edición de 240 ejemplares numerados, impresos sobre papel de hilo con barba.

Lot 384

1101. MANUSCRITO. (SAN FRUCTUOSO). DONACIÓN SOBRE PERGAMINO. 11 x 34 cm. Manuscrito fechado en 1101 sobre una donación de los derechos de Talamacha sobre San Fructuoso (Sant Fruitos de Bages?), a este monasterio a cambio de 30 morabetinos. Está datado según el año de la pasión por lo que la fecha del documento puede diferir solo un año de nuestro calendario actual.

Lot 385

1166. MANUSCRITO. (MOLLET DEL VALLÉS). CARTA DE DEUDA. 15 x 13 cm. Marca de humedad en los márgenes. Endeudamiento de Bernat Bonifilii y su esposa Berenguera a favor de Pedro Bannalocha para saldar una deuda contraída por cierta cantidad de grano. Empeñan dos campos y un bancal, situados en la parroquia de Sant Vicenç de Mollet. Firmado en 1166, signum.