Auction Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Wednesday, November 22, 2023
3:30 PM | Lots 1 - 770

November 15-21, 2023
9:30 AM – 1:00 PM / 2:30 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting from November 24

Lot 722

1939. PROGRAMA DE MANO. NO QUIERO NO QUIERO. Offset. Troquelado en forma de libro, con publicidad al dorso.

SOLD BY: 22 €

Lot 723

1939. PROGRAMA DE MANO. LOS CUATRO ROBINSONES. Litografía. Troquelado en forma de libro, deplegable en cuatro partes.

SOLD BY: 22 €

Lot 724

1930-1960. PROGRAMA DE MANO. (CINE). CONJUNTO DE MÁS DE 4.000 PROGRAMAS DE MANO. Lote formado por 15 álbumes que contiene: Más de 4.000 programas de mano de cine sobre todo de los años 30-40 y 50; en algunos de ellos hay reproducciones. En buen estado. A examinar.

Lot 725

1940 ca. PROGRAMA DE MANO. (COLECCIONISMO). CONJUNTO DE 100 FICHAS DE PELÍCULAS ANTIGUAS DE LOS AÑOS '40. Tamaño postal. Buena calidad. Alguna repetida.

Lot 726

1940. PROGRAMA DE MANO. SIN NOVEDAD EN EL ALCAZAR. Lote de tres programas diferentes del mismo film. Offset, dos sencillos y un políptico.

Lot 727

1940 ca. PROGRAMA DE MANO. 23 PROGRAMAS DE MANO DE PELÍCULAS SOBRE LA LEGIÓN. Offset y litográficos. Buen estado, la mayoría sencillos. Incluye títulos como: Balarrasa, La bandera, ¿A mí la legión!, Alerta en el sur, Beau geste, Diez valientes, Doce horas de vida, etc.

Lot 728

1940 ca. PROGRAMA DE MANO. EL TRASATLANTICO. Offset y litografía. Díptico con forma circular. Marcas de doblez y mínima rasgadura.

Lot 729

1940 ca. PROGRAMA DE MANO. TRENCK. Litografía, troquelado con forma de sello dentado. Óxido en los márgenes. Raro.

Lot 730

1940 ca. PROGRAMA DE MANO. ESTRELLAS DEL AYER. Offset. Con publicidad al dorso.

Lot 731

1941. PROGRAMA DE MANO. EL CRUCERO BALEARES. Offset y litografía. Sencillo de RKO Radio Films con Roberto Rey, Marta Ruel y Tony d`Algy.

Lot 732

1941. PROGRAMA DE MANO. CHUFLILLAS. Offset. Troquelado. Con publicidad del Salón Romea al dorso. Mínimas marcas de doblez.

Lot 733

1941. PROGRAMA DE MANO. TORMENTA EN LA CIUDAD. Offset. Sin publicidad al dorso.

Lot 734

1941. PROGRAMA DE MANO. ESCUADRILLA. Offset. Ligera doblez y alguna manchita.

Lot 735

1942. PROGRAMA DE MANO. A LA LIMA Y AL LIMÓN. Offset a color. Troquelado con forma de bota. Sin publicidad al dorso.

Lot 736

1943. PROGRAMA DE MANO. TARDE DE TOROS. Litografía. Programa simple de la proyección del documental "Tarde de Toros" y "Guadalcanal" con la publicidad al dorso.

Lot 737

1943. PROGRAMA DE MANO. DIVISIÓN AZUL. Litografía. Sencillo ACE. Levísima sombra de óxido.

Lot 738

1943. PROGRAMA DE MANO. LA CHICA DEL GATO. Offset a color. Sencillo sin publicidad al dorso.

Lot 739

1944. PROGRAMA DE MANO. SUCEDIÓ MAÑANA. Tarjeta litográfica con pequeño troquelado. Algún punto leve de óxido y mínima doblez en una esquina. Sin publicidad al dorso.

Lot 740

1944. PROGRAMA DE MANO. MANOLO REYES. Offset a color. Troquelado, con publicidad al dorso. Finísimos puntos de aguja.

SOLD BY: 22 €

Lot 741

1944. PROGRAMA DE MANO. LOS TRES CABALLEROS. Offset a color. Troquelado, sin el calendario. Puntos leves de óxido y leve falta en una esquina.

SOLD BY: 22 €

Lot 742

1945. PROGRAMA DE MANO. SHERIFF DE SAN ANTONIO. Litografía. Troquelado con forma de estrella, sin publicidad al dorso. Mínima doblez en una punta.

Lot 743

1946. PROGRAMA DE MANO. MONSIEUR BEAUCAIRE. Tarjetón offset, sin publicidad al dorso.

Lot 744

1946. PROGRAMA DE MANO. AMOR SUBLIME. Offset. Troquelado con forma de sello dentado.

Lot 745

1946. PROGRAMA DE MANO. MOLNÉ:. EL COLLAR DE LA REYNA. Litografía, troquelado circular. Firmado por Molné. Muy raro.

Lot 746

1946. PROGRAMA DE MANO. DUELO AL SOL. Litografía. Troquelado con forma de círculo. Alguna arruguita.

Lot 747

1947. PROGRAMA DE MANO. SOLIGÓ:. ENTRE EL AMOR Y EL PECADO. Offset a color. Sencillo sin publicidad al dorso.

Lot 748

1947. PROGRAMA DE MANO. LA SIRENA NEGRA. Offset a color. [Más:] FIESTA EN EL AIRE. Offset a color.

Lot 749

1947. PROGRAMA DE MANO. NOCHE SIN CIELO. Offset en b/n. Con Publicidad al dorso. Firma manuscrita de Ana Mariscal.

Lot 750

1949. PROGRAMA DE MANO. LA MIES ES MUCHA. Díptico offset.

SOLD BY: 22 €

Lot 751

1948. PROGRAMA DE MANO. LOS ANGELES MARCADOS. Díptico offset. Película estrenada en España con el título "los ángeles perdidos". Programa de Metro con Montgomery Clift, Aline MacMahou y Jarmila Novotna. Con publicidad al dorso del teatro de Mahón. Rarísimo, pues que lleve la publicidad es un error.

Lot 752

1948. PROGRAMA DE MANO. PRIMER AMOR. Offset. Díptico, manchita.

Lot 753

1949. PROGRAMA DE MANO. EL TERCER HOMBRE. PRUEBA DE IMPRENTA. Offset. No se hizo tiraje normal. Diminutas reparaciones en el margen superior e inferior.

Lot 754

1949. PROGRAMA DE MANO. VIDA EN SOMBRAS. Offset. Políptico en cuatro partes, con alguna leve manchita.

SOLD BY: 31 €

Lot 755

1940-1960. PROGRAMA DE MANO. LOTE DE MÁS DE 45 PROGRAMAS Y PUBLICIDAD DE PELÍCULAS DE LA GUERRA CIVIL. Todos buen estado. Incluye: La encrucijada, Boda en el infierno, La fiel infanteria, Carta a una mujer, Franco ese hombre, y otros títulos.

Lot 756

1950. PROGRAMA DE MANO. EL PORTERO. Troquelado con una escoba, conserva el hilo unido al tarjetón, reparado. Sombra de óxido. Muy raro con todos los elementos.

Lot 757

1950 ca. PROGRAMA DE MANO. CONJUNTO DE 400 PROGRAMAS DE MANO, DOBLES Y SENCILLOS DE PELÍCULAS DE LOS AÑOS '50. Algunos repetidos, buena caliad.

Lot 758

1950 ca. PROGRAMA DE MANO. APOCALIPSIS. Offset troquelado con forma de sello dentado. Óxido en los márgenes. Muy raro.

Lot 759

1950. PROGRAMA DE MANO. SINIESTRA OBSESION. Offset, ind. Lit. Gerona. Sin publicidad al dorso.

Lot 760

1914. PROGRAMA DE MANO. PROGAMA GRANDE DE "NERÓN Y AGRIPINA" GRAN CINE ALHAMBRA DE ZARAGOZA. Tip. Heraldo de Aragón. Sobre fino papel que imita pergamino. Marcas de doblez. A tres tintas: roja, negra y azul.

Lot 761

1950. PROGRAMA DE MANO. WINCHESTER 73. Troquelado con forma de arma. Conserva el cordón original. Mínima doblez en la punta del cañón.

Lot 762

1951. PROGRAMA DE MANO. LOS ROBINSONES ATOMICOS. Litografía, con publicidad al dorso. Algo sucio y alguna rasgadura periférica.

Lot 763

1951. PROGRAMA DE MANO. TERESA. Offset a color. Troquelado. Mínima rasgadura. Sin publicidad al dorso.

SOLD BY: 22 €

Lot 764

1951. PROGRAMA DE MANO. EL FINAL DE UNA LEYENDA. PRUEBA DE IMPRENTA, offset. No se lanzó tiraje normal. Punto de óxido. Dos orificios troquelados, en los márgenes superior e inferior.

Lot 765

1954. PROGRAMA DE MANO. MURIÓ HACE QUINCE AÑOS. Offset. Doblez vertical.

SOLD BY: 22 €

Lot 766

1957. PROGRAMA DE MANO. CRIMEN PERFECTO. Litografía. Troquelado en forma de llave.

Lot 767

1957. PROGRAMA DE MANO. EL CORSARIO DE LA MEDIA LUNA. Offset a color.

SOLD BY: 22 €

Lot 768

1957. PROGRAMA DE MANO. CONGRESO EN SEVILLA. Offset a color. Con restos de papel adheridos al dorso. [Más:] ESTUDIO AMUEBLADO 2-P. 1969. Díptico offset.

SOLD BY: 22 €

Lot 769

1960. PROGRAMA DE MANO. TORO BRAVO. Offset. Sin publicidad al dorso.

SOLD BY: 22 €