Auction Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Wednesday, November 22, 2023
3:30 PM | Lots 1 - 770

November 15-21, 2023
9:30 AM – 1:00 PM / 2:30 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting from November 24

Lot 1

1668. LIBRO. (NUMISMÁTICA). ERIZZO, M. SEBASTIANO:. DISCORSO SOPRA LE MEDAGLIE DE GLI ANTICHI. CON LA PARTICOLAR DICHIARATIONE DI ESSE MEDAGLIE... Vinegia: Appresso Giovanni Varisco et Compagni, 1668. 8º mayor. 8 h. + 780 p. + 2 h. Ilustr. con numerosas figuras xilográficas en el texto. La portada y última hoja con grabado xilográfico. Enc. en media piel, lomera cuajada, cortes jaspeados, planos ligeramente rozados.

Lot 2

1762. LIBRO. (ARTE-GRABADO). RECUEIL DE PLANCHES, SUR LES SCIENCES, LES ARTS LIBERAUX, ET LES ARTS MECHANIQUES, AVEC LEUR EXPLICATION. Paris: Chez Briasson; David; Le Breton; Durand, 1762. Folio mayor. 2 h. + 18 p. + 21 p. + 19 p. + 7 p. + 2 p. y 269 lám. grabadas, algunas plegadas. Texto a dos columnas. Este volumen abarca temas como agricultura, anatomía, arquitectura, arte militar etc. Enc. en pasta española de época, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo, cortes pintados, cajo anterior sesgado y puntas rozadas. Ex-libris heráldico.

Lot 3

1763. LIBRO. (ARTE-GRABADO). RECUEIL DE PLANCHES, SUR LES SCIENCES, LES ARTS LIBÉRAUX, ET LES ARTS MÉCHANIQUES, AVEC LEUR EXPLICATION. SECONDE LIVRAISON, EN DEUX PARTIES. Paris: Chez Briasson; David; Le Breton; Durand, 1763. Folio mayor. Portada con marca tipográfica. 233 lám. calcográficas, algunas de ellas dobles, con texto intercalado. Texto a dos columnas. Esporádico y tenue cerco de humedad marginal. Vol. completo con todas sus lám. de temáticas tales como heráldica, escrituras y alfabetos, fabricación de cerveza, etc... Enc. en pasta española de época, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo, cortes pintados; plano anterior con cerco de humedad, puntas rozadas.

Lot 4

1769-1770. LIBRO. (ARTE-CARPINTERÍA). ROUBO, M.:. L'ART DU MENUISIER. [París]: Imp. L. F. Delatour (en el vol. de texto), 1769-1770. 2 vol. en gran folio, presentados en carpetas. I: portadilla + 170 lám. numeradas (sin la 50, 61, 103 y 125) II: 2 h. + p de p. 153 a 452. Los dos vol. han perdido la enc. original y han sido recosidos para ser presentados cada uno en una carpeta de medio pergamino con la lomera rotulada. El volumen de láminas presenta, papel oscurecido y algunas manchitas de óxido, especialmente en las últimas lám. que presentan papel debilitado. El segundo volumen contiene solo texto y continúa la numeración de páginas de algún volumen predecesor que no presentamos. Preferible examinar.

Lot 5

1770. LIBRO. (ARTE). STAMPANI, GIAMBATISTA; ANTONINI, CARLO:. IL VIGNOLA ILLUSTRATO PROPOSTO DA... Roma: Nella stamperia di Marco Pagliarini, 1770. Folio menor. Frontis grabado + Portada con grabado calcográfico + Retrato grabado de Clemente XIV + 4 h. + 4 lám. + 58 p. + 41 grabados y un frontis grabado + XXVIII p. + 9 lám. grabadas. Enc. en cartoné de época, lomera de piel, con tejuelo, nervios y florones dorados, puntas rozadas. Ejemplar muy limpio. Tratado básico de arquitectura, contiene información sobre geometría, perspectiva, incluso un glosario de términos arquitectónicos.

Lot 6

1775. LIBRO. (GRABADO-RETRATOS). GRAVESONIO:. EFFIGIES ROMANORUM PONTIFICUM A S. PETRO AD PIUM VI. Bassani, Venetiis: Remondini, 1775. 2 vol. en 8º mayor. I: 31 p. + un grabado de la entrega de las llaves a Pedro y CXXVII retratos de pontífices. II: 30 p. + retratos de CXXVIIII a CCLI. Bonita enc. de época en plena piel, hierros dorados en ambos planos, nervios, lomera cuajada, doble tejuelo, ligeramente rozada en alguna punta.

Lot 7

1784. LIBRO. (ARTE). VINCI, LEONARDO DA:. EL TRATADO DE LA PINTURA DE... Y LOS TRES LIBROS QUE SOBRE EL MISMO ARTE ESCRIBIÓ LEON BAUTISTA ALBERTI. Trad. Diego Antonio Rejón de Silva. Madrid: Imp. Real, 1784. 4º menor. Frontis grabado + 7 h. + Retrato grabado de L. da Vinci + XVIII + 266 p. + 40 láminas grabadas (incluido retrato de Albereti). Óxido ocasional y leve. Enc. en pasta española, tejuelo, algo rozado. Palau 369698. CCPB 166370-4. Aunque da Vinci nunca llegó a publicar su tratado de pintura como pretendía, su discípulo Francesco Melzi lo dio a conocer a mediados del s. XVI. Esta es la primera edición española.

Lot 8

1794-1795. LIBRO. (NUMISMÁTICA). ADDISON, JOSEPH:. DIÁLOGOS SOBRE LA UTILIDAD DE LAS MEDALLAS ANTIGUAS, PRINCIPALMENTE POR LA CONESION QUE TIENEN CON LOS POETAS GRIEGOS Y LATINOS. Trad. Pedro Alonso O-Crouley. Madrid: Oficina D. Plácido Barco Lopez, 1794-1795. 8º mayor. 166 p. + 2 h. + 31 lám. grabadas [Sigue:] MUSAEI O-CROULIANEI COMPENDIARIA DESCRIPTIO... Id., 1794. Sigue la numeración de p. 167- 585 p. + 1 h. Culs-de-lampe grabados. Enc. en un vol. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lot 9

1840-1841. LIBRO. (ARTE). MUSEO UNIVERSAL DE PINTURA Y DE ESCULTURA, Y GALERIA EUROPE DE LAS ARTES Y DE LA HISTORIA. Barcelona: Imp. Joaquin Verdaguer, 1840-1841. 16 vol. en 8º. Colección completa de 16 vol. de unas 200 p. c. u. ilustr. con numerosas lám. fuera de texto, todas realizadas por Reveil. Ligera señal de óxido. 16 vol. con enc. regular de media piel, lomera cuajada, cortes jaspeados.

Lot 10

1842. LIBRO. (ARTE-ESPAÑA). PEREZ DE VILLA-AMIL, GENARO:. ESPAÑA ARTÍSTICA Y MONUMENTAL. VISTAS Y DESCRIPCION DE LOS SITIOS Y MONUMENTOS MAS NOTABLES DE ESPAÑA. TOMO PRIMERO. Texto de Patricio Perez de la Escosura. Paris: Casa de Alberto Hauser, 1842. Gran folio. 2 h. + 99 p. + 48 lám. litográficas. El papel del texto con puntos de foxing. El papel de las litografías sin rastro de defectos, con el sello en seco del editor. El trabajo litográfico en esta obra es exquisito, y por ello muy apreciado. Litografafías realizadas a partir de dibujos del pintor Pérez de Villaamil, que fue director de la Real Academia de San Fernando. Enc. en media piel, cantos rozados. Palau 222728. Presentamos el primer tomo, completo.

Lot 11

1855 y 1864. LIBRO. (ARTE). CARDERERA Y SOLANO, VALENTIN:. ICONOGRAFÍA ESPAÑOLA. COLECCION DE RETRATOS, ESTATUAS, MAUSOLEOS Y DEMAS MONUMENTOS INÉDITOS DE REYES, REINAS, GRANDES CAPITANES, ESCRITORES, ETC. DESDE EL SIGLO XI HASTA EL XVII. Madrid: Imp. de Ramon Campuzano, 1855 y 1864. 2 vol. en gran folio. I: 3 h. + H p. (4 p.)+ 48 lám. litográficas (numeradas 43, de las que son bis 8, 10, 11, 13 y 15). Todas acompañadas por las hojas explicativas correspondientes. II: 2 h. y de lám. 44 a 84 (donde 65, 70 y 82 tienen bis) + 3 h. Dos grandes vol. enc. en tela editorial, hilos dorados, lomeras de piel, nervios, cortes dorados. Encuadernación rozada, en el vol. I la tela muy rozada deja el cartoné al descubierto. Ejemplar con dedicatoria del autor a Manuel de Orovio. CCPB 172490-8. Palau 43980, dice que es una publicación suntuosa, apareció por entregas.

Lot 12

1868. LIBRO. (ARQUEOLOGÍA). GÓNGORA Y MARTÍNEZ, MANUEL DE:. ANTIGÜEDADES PREHISTÓRICAS DE ANDALUCÍA. Madrid: Imp. C. Moro, 1868. 4º menor. 4 h., 158 p. Profus ilustr. con figuras en el texto y 2 lám. y un mapa a doble página, fuera del texto. Enc. en medio pergamino, conserva las cubiertas originales . Esta obra en su época, suspuso un enfoque nuevo en el método de tratar la información arqueológica, pues acompaña de abundantes imágenes las explicaciones de autor. Palau 104694.

Lot 13

1878. LIBRO. (ARTE). BITARD, A.:. L'EXPOSITION DE PARIS (1878). JOURNAL HEBDOMEDAIRE. Paris: Libr. Illustrée M. Dreyfous, 1878. Folio. 327 p. Comprende 40 números que se publicaban de forma semanal con motivo de la exposición internacional. Profus. ilustr. en el texto. Algunas ilustr. plegadas o a doble página. Alguna rasgadura puntual. Enc. en tela edit. estampada, rozada, cajos parcialmente sesgados y señal de humedad en el plano posterior.

Lot 14

1886-1901. LIBRO. (ARTE). DOMÉNECH I MONTANER, LLUIS, PUIG I CADAFALCH:. HISTORIA GENERAL DEL ARTE ESCRITA E ILUSTRADA EN VISTA DE LOS MONUMENTOS Y DE LAS MEJORES OBRAS PUBLICADAS HASTA EL DIA BAJO LA DIRECCIÓN DE DON LUIS DOMENECH. Barcelona: Montaner y Simon, 1886-1901. 8 vol. en folio menor, de unas 750 p. aprox. cada uno. Profusamente ilustrado con bellas litografías. Algo de óxido. Volúmenes 1-3: Arquitectura. 4: Pintura y escultura. 5: Ornamentación. 6-7: Historia del traje. 8: Mueble, tejido y cerámica. Ocho vol. bellamente enc. en tela edit. estampada, lomeras cuajadas, en piel, cortes dorados.

Lot 15

1911. LIBRO. (ARTE). HEYMAN, CHARLES; CLÉMENT-JANIN:. COUPS D'OEIL SUR PARIS. Ilustrés de 84 compositions de... Paris: Ch. Hessèle, 1911. 4º mayor. Bellamente ilustrado en el texto y 20 aguafuertes en y fuera de texto. Enc. en rústica editorial grabada, con restos de protección de plástico y cinta adhesiva en la cara interna de las cubiertas, interior limpio. Tiraje de 250 ejemplares.

Lot 16

1913 ca. LIBRO. (PORCELANA-ARTE). LENZ, GEORG:. BERLINER PORZELLAN DIE MANUFAKTUR FRIEDRICHS DES GROSSEN 1763-17836. Berlin: Verlag von Reimar Hobbing, s.a . Dos vol. en Gran folio. I: 78 p. + 44 p. + 3 h. + 74 lám. acompañadas cada una de una hoja explicativa. II: 3 h. + de lám. 75 a 162, cada una con hoja explicativa + 1 h. Todas las láminas fotograbados en b/n. Dos grandes vol. sobre buen papel, moteado de óxido. Enc. en media piel, planos de tela edit. Lomeras con alguna rozadura.

Lot 17

1932-1966. LIBRO. (ARTE). DURAN I SANPERE; GUDIOL; RICART; PIJOAN; PUIG; CADAFALCH; FOLCH I TORRES; MARTINELL; et alia:. MONUMENTA CATALONIAE. Barcelona: Ed. Alpha, 1932-1966. 13 vol. en folio. Completa: Els retaules de pedra (2 vol.). Els vidres catalans. Les pintures murals romàniques de Catalunya. L'escultura romànica a Catalunya (3 vol.). La ceràmica trescentista a Aragó, Catalunya i Valencia. La pintura romànica sobre fusta. Arquitectura i escultura barroques a Catalunya (3 vol.). Les majestats catalanes. 300 p. aprox. c/vol. Gran cantidad de ilustraciones fotograbadas. Algo de óxido. Enc. tela editorial. Corte superior dorado. Edición numerada de 550 ejemplares.

Lot 18

1946. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). PORTA, JOSE; JUNOY [ILUSTR.]:. BAJO LOS PUENTES. Preludio de Walter Starkie. Bronces y harapos soberanos por José María Junoy. Barcelona: Tall. Sociedad Anónima Horta, 1946. Folio. 40 p. + 33 lám. litográficas firmadas en plancha por el autor. En rama, presentado en carpeta con estuche de arpillera rozado (con la tela algo rota en puntas y lomo) y algunas manchitas de óxido. Numerado del tiraje de 153 con las planchas definitivas.

Lot 19

1966. LIBRO. (ARTE). 12 ARTISTES CATALANS. 12 Litografías originales firmadas en gran folio, presentadas en una carpeta de cartoné editorial. Calendario para 1966, 12 artistas presentan una litografía firmada a lápiz: Esther Boix, Vila Casas, Subirachs, Joan Brotat, Todó, Ràfols Casamada, Moisés Vilella, Tharrats, Guinovart, Garcia Llort, Grau Garriga y Torres Monso. La carpeta algo sucia y ligeramente rozada.

Lot 20

1974-1984. LIBRO. (ARTE). ANTONIO SAURA. OBRA RECENT. Barcelona: Galeria Maeght, 1984. Folio. 30 p. + 1 h. + 2 lám. plegadas. Profus. Ilustr. en color. [Más:] MIRÓ & ARTIGAS, CÉRAMIQUES par José Pierre et José Corredor-Matheos. Paris: Maeght Ed., 1974. 4º cuadrado. 228 p. + 2 h. Profus ilustr. con 2 cromolitografias a doble p. de Miró y multitud de reproducciones fotográficas en negro y color, algunas de Francisco Català-Roca, de la obra conjunta de Miró y Artigas. Enc. editorial ilustr.

Lot 21

1975 ca. LIBRO. (ARTE). PICASSO, PABLO; DUNCAN, DAVID DOUGLAS:. ADIOS PICASSO. Barcelona: Ediciones Nauta, s.a. Folio. 299 p. Profus. ilustr. con fotografías y reproducciones en blanco y negro. Enc. en arpillera edit. de gran calidad con camisa ilustrada. Primera edición.

Lot 22

1886. LIBRO. (BIBLIOFILIA). [HURTADO DE MENDOZA, DIEGO DE:]. VIE DE LAZARILLE DE TORMÈS. Traducción al francés de A. Morel-Fatio. Paris: H. Launette & Cie Ed., 1886. 2 vol. en 4º mayor. 2 h. + frontis Portada a dos tintas + XXII + 146 p. con numerosas ilustraciones en el texto y 10 aguafuertes fuera del texto por Maurice Leloir. Edición de 106 ejemplares sobre papel japón con tres versiones de los aguafuertes, este ejemplar lleva una dedicatoria manuscrita a H. Giacomelli, firmada por el editor. El segundo vol. es la suite que contiene todos los dibujos y aguafuertes de la edición. Ambos enc. en media piel, puntas, firmada por DUPRÉ, corte superior dorado y conservan las cubiertas originales. Palau 133494. " Los aguafuertes de Leloir son de gran belleza y están ejecutados con gran maestría". Muy bella edición.

Lot 23

1906. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VERDAGUER, JACINT:. LA ATLANTIDA. POEMA. Barcelona: Ilustració Catalana, 1906. Folio. 181 p., 1 h. con la explicación de las láminas. 5 láminas de ilustraciones de OLLE PINELL, tiradas a tres tintas. Viñetas. Puntos de óxido ocasionales. Enc. pergamino rígido, cejas, hilos dorados en los planos y lomo, nervios, corte superior dorado. Edición numerada de 300 ejemplares.

Lot 24

1920-1921. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA CATALANA). MARTORELL, JOANOT:. TIRANT LO BLANCH. Edició Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n'Eudald Canibell i Masbernat. Inicials, vinyetes i ex-libris d'en Germà Viader i Llor. Sant Feliu de Guíxols: Estampa de n'Octavi Viader, 1920-21. 2 vol. en gran folio. I: 1 p. facsímil en negro de la edición de 1490, 1 p. en color + 177 fol. a dos tintas + 36 p. de índice. II: 1 facsímil de la edición de 1490 en negro, 1 p. color+ 203 fol. a dos tintas + 10 p. de índice a dos tintas. Ilustr. con capitales y culs-de-lampe; texto a dos columnas. 2 vol. enc. en pergamino decorado, corte superior dorado. Edición numerada de 460 ejemplares sobre papel de hilo con marca de aguas del impresor en cada pliego.

Lot 25

1924. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ALIGHIERI, DANTE:. LA VITA NOVA. Edición de homenaje preparada y dirigida por A. Saló. Barcelona: s.imp., 1924. 4º menor. 108 p., 1 h. Texto con orla coloreada a mano. Enc. en tela edit., con funda en tela decorada, cortes dorados.

Start price: 160 €

Lot 26

1930. LIBRO. (BIBLIOFILIA. LITERATURA CATALANA). GUIMERÀ, ANGEL:. TERRA BAIXA. Drama en tres actes i en prosa. Barcelona: Orbis, 1930. 4º mayor. 132 fol. + 2 h. Bellamente ilustr. por Maurici de Vassal con lám. fuera de texto y viñetas. Texto en orla coloreada. Plena piel con relieve gofrado en el plano anterior, corte superior dorado; sin tejuelo y lomo ligeramente rozado. Tiraje de 200 sobre papel de hilo Guarro. Palau 110999.

Lot 27

1931. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ETNOGRAFIA CATALUNYA). AMADES, JOAN; COLOMINAS; VILA:. IMATGERIA POPULAR CATALANA. LES AUQUES. Barcelona: Ed. Orbis, 1931. 2 vol. en folio menor. I: 198 p. + LV. Ilustr. II: 100 AUCAS FACSIMILADAS con comentarios de las mismas. Portadas orladas a color. Leves señales de óxido en las páginas iniciales y finales. Dos vol. enc. en arpillera con una lámina montada. Edición numerada de 465 ejemplares en papel de tina manufacturado para esta edición. Palau 10436.

Lot 28

1934. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. GEGANTS, NANS I ALTRES ENTREMESOS. Barcelona: Imprenta La Neotipia, 1934. Folio menor. 227 p. + 2 h. Portada con orla tipográfica iluminada a mano. Ilustrado con 87 láminas fuera de texto + 223 ilustr. muchas de ellas iluminadas a mano (a la trepa). Guardas ilustradas. Enc. en tela editorial en arpillera, leve señal de óxido. Primera edición. Edición numerada de 515 ejemplares sobre papel de hilo, de un total de 535. Palau 10438.

Lot 29

1935. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. MONTSERRAT. TRADICIONS I LLEGENDES... Xilografies de E. C. RICART. Barcelona: Imp. Altés, Ed. La Llumenera, 1935. 4º mayor. XV + 169 p. + 4 h. Frontispicio, capitales, ilustraciones dentro de texto, viñetas y culs-de-lampe coloreadas por Joaquim Mateu. Con una suite de los grabados en negro y en sepia, con la firma del artista en la serie en negro. Enc. firmada por BRUGALLA en plena piel con hilos dorados en ambos planos, cantos y cejas, corte superior dorado, reproducción en el plano anterior de uno de los grabados de Ricart a modo de superlibris dorado, nervios, florones en la lomera; presentado en una petaca de cartoné papel al agua algo rozada, con perfiles de piel. Edición numerada de 465 ejemplares. Ex-libris de antiguo propietario.

Lot 30

1935. LIBRO. (BIBLIOFILIA). RUYRA, JOAQUIM:. LES COSES BENIGNES. Barcelona: Rosa Vera, 1935. 4º menor. 91 p. + 1 h. Ilustr. con aguafuertes de Jaume Pla. Edición numerada a mano de 150 ejemplares en papel de hilo con firma del artista. En rama, funda con leves rasgaduras y petaca (rota en la parte superior).

Lot 31

1936. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. ELS SOLDATS. Barcelona, Orbis. 1936-1939. 2 vols. en folio. I: 7p., 216 p.+ 48 p. II: Portada y 100 planchas a doble página y en color 2 h. Puntos de óxido en las primeras páginas. Enc. edit. en arpillera. Las planchas fueron coloreadas a mano. Edición numerada de 465.

Lot 32

1936-1942. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ROIG, JAIME:. EL ESPEJO. Traducción e introducción de R. Miquel y Planas. Barcelona: Imp. Elzeviriana y Casa Miquel Rius, 1936-1942. 8º mayor. CXVI + 543 p. Enc. pergamino rígido con escudo a tres colores en plano sup. Capitular a dos tintas en lomo, corte sup. dorado. Estuche en cartoné.

Lot 33

1944. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LA HISTORIA DEL MUY VALIENTE Y ESFORZADO CAVALLERO CLAMADES HIJO DE MARCADITAS, REY DE CASTILLA Y DE LA LINDA CLARMONDA, HIJA DEL REY DE TOSCANA. Barcelona: Ed. Mon Floris, 1944. Folio. 93 p. + 2 h. Texto en orla. Dibujos realizados por d'Ivori y coloreados a mano. Edición de 28 ejemplares numerados en romano y firmados por el ilustrador sobre papel Plantín, de un total de 290. En rama, y rústica original ilustrada y petaca de cartoné. Palau 55054.

Lot 34

1944. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CALDERON DE LA BARCA, PEDRO; CAPMANY, RAMON [Ilustrador]:. AUTO SACRAMENTAL ALEGORICO. EL GRAN TEATRO DEL MUNDO. Prólogo y anotaciones de Francisco Salva. Barcelona: Hora Luen, 1944. Folio mayor. XV + 119 p.+ 3 h.+ 5 h. blancas. Ilustr. con 11 grabados a color de Capmany. Cabeceras, capitales. En rama, presentado en funda y caja editorial, en media piel algo rozada, doble tejuelo y decoraciones doradas. Ejemplar del tiraje de 60 sobre papel de hilo, firmado por el artista y con el estado definitivo de todas las planchas.

Lot 35

1944. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CASAS, BARTOLOME DE LAS:. PRIMER VIAJE DE CRISTOBAL COLON SEGÚN SU DIARIO DE A BORDO. Recogido y transcrito por... Prefacio de Gregorio Marañon. Ilustraciones originales grabadas al boj por Antonio Ollé y Pinell. Barcelona: Amigos del libro, 1944. Folio menor. X p. + 2 h. + 184 p. + 3 h. Frontispicio firmado a lápiz por Ollé. Ilustr. con viñetas, lám. xilográficas a color. Texto impreso a dos tintas. En rama con cubiertas en rústica. Presentado en un estuche en tela un poco rozado y algo sucio. Ejemplar numerado de la tirada de 557, de un total de 600.

Lot 36

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VERDAGUER, JACINT:. QUÈ DIUEN ELS OCELLS. Litografies d´Alexandre Coll acolorides a mà. Revisió d´Alfred Gallart. Barcelona: Editorial Casiopea, 1945. Folio. III + 162 p. + 2 h. + 16 litografías en color, viñetas a una tinta. Edición numerada y limitada a 360 ejemplares. Singular conjunto de poesías y poemas en prosa, dedicadas a los pájaros, con las que el poeta interpreta la letra de sus cantos. Espléndida edición, publicada en conmemoración del centenario del gran escritor, con hermosísimas litografías a todo color, bonitas viñetas a una tinta, y texto a dos tintas. Prólogo de Antonio Julià de Capmany. Encuadernación original en rústica y petaca editorial, ligeramente sucia.

Lot 37

1945 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. EL PESSEBRE. Barcelona: Les Belles edicions, s.a. Folio mayor. 375 p., 1 h. Ilustr. en texto y 4 láminas, cabeceras y capitales coloreadas a mano. Enc. en tela edit. con lomera y plano anterior estampado, bonitas hojas de guarda. Ejemplar numerado del tiraje sobre papel de hilo de 480 ejemplares.

Lot 38

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). D'IVORI [ilustrador]:. HISTORIA DEL NOBLE Y VENTUROSO CABALLERO PIERRES hijo del Conde de Provenza y de la Gentil Doncella Magalona hija del Rey de Nápoles. Barcelona: Imp. Horta- Mons Floris, 1946. 4º mayor. 143 p. Texto en orla. Ilustr. con cabeceras, capitulares y "culs-de-lampe" grabados, pintados a mano, por IVORI. Enc. original, en rústica ilustrada (lomo algo sucio), presentado en petaca de cartoné. Edición numerada de 290 ejemplares en papel de hilo, de un total de 375 y firmada por D'IVORI.

Lot 39

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AGUILO I FUSTER [compilador]; JUNCEDA [ilustrador]:. ROMANCER POPULAR DE LA TERRA CATALANA. CANÇONS FEUDALS CAVALLERESQUES. Barcelona: Edit. Alvar Verdaguer, 1893. 8º mayor. XXXII p. + 382 p.+ 1 h. Papel de hilo con barbas. Láminas, viñetas, cul-de-lampe y ilustraciones en el texto de Junceda. Enc. editorial en tela rotulada en dorado, con petaca de cartoné.

Lot 40

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA). L`ENCIS DE NADAL. Barcelona: Mª de Montserrat Borrat Ed., 1947. Folio. 216 p. Ilustr. de Alfred OPISSO. Ejemplar de los 12 marcados con letra con todas las láminas coloreadas a mano y una prueba en negro de todas las estampas. En rama, presentado en funda y petaca, con puntos de óxido. Primera edición.

Lot 41

1947-1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. XILOGRAFIES GIRONINES. Gerona: Ed. J. M. Gironella, 1947-1948. 2 vols. en folio mayor. I: 3 h.+ 336 p.+ 1 h. II: 3 h.+ 326 p.+ 2 h. Profus. ilustr. con más de 1600 xilografías en blanco y negro y en color (iluminadas a mano): viñetas, letras capitales, tres estampas a doble hoja iluminadas a mano. Con las barbas. Enc. en tela arpillera, tejuelo.

Lot 42

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AGUILO I FUSTER [compilador]; JUNCEDA [ilustrador]:. ROMANCER POPULAR DE LA TERRA CATALANA. CANÇONS FEUDALS CAVALLERESQUES. Barcelona: Edit. Alvar Verdaguer, 1893. 8º mayor. XXXII p. + 382 p.+ 1 h. Láminas, viñetas, cul-de-lampe y ilustraciones en el texto de Junceda. Papel de hilo con barbas. Enc. editorial en tela edit. estampada, corte superior pintado, presentado en una petaca de cartón deteriorada.

Lot 43

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VIOLANT I SIMORRA, R.:. ART POPULAR DECORATIU A CATALUNYA. Pròleg per Agustí Duran i Sanpere. Barcelona: Ed. Les Belles Edicions, 1948. Folio. 248 p. + 1 h. Ilustrado con 45 láminas fuera de texto, una de ellas plegada y muchas a todo color, ilustraciones en el texto. Rústica, presentado en petaca algo deteriorada. Edición numerada y limitada a 490 ejemplares en papel de hilo.

Lot 44

1949. LIBRO. SAGARRA, JOSEP MARIA:. ANCORES I ESTRELLES. Xilografies de E. C. Ricart. Sabadell: Joan Sallent, Sucr., 1949. Folio. 105 p., 4 h. Frontispicio. Ilustrado con 18 grabados a plena página y viñetas xilográficas. En rama con papel barbado. Presentado en funda y petaca en papel decorado (leves deterioros). Ejemplar numerado en romanos del tiraje de XXV, firmado por el autor, que contienen las láminas coloreadas por el grabador y además una serie en negro de todos los grabados, con la firma del artista al final.

Lot 45

1950. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MILTON, JOHN; CAPMANY [ilustr.]:. EL PARADIS PERDUT. Trad. de Josep. M. Boix i Selva. Barcelona: SADAG, 1950-51. 2 vol. en 4º mayor. I: 240 p. + 2 h. II: 226 p. + 4 h. Ilustr. con 14 aguafuertes por Ramon de Capmany. Ejemplar en rama presentado en funda y estuche de cartoné, lomos con algún cerco de suciedad. Edición en papel de hilo del tiraje de 275 ejemplares numerados, de un total de 297.

Lot 46

1955-1965. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MONREAL, LLUÍS y RIQUER, MARTÍ DE:. ELS CASTELLS MEDIEVALS DE CATALUNYA. Barcelona: Ariel, col. Falcó, 1955-1965. 3 vol. folio menor. I: L' Empordà, Ripollès i Besalú, Girona, La Selva. 6 h. + XX p. + 303 p. Ilustr. con 1 grabado en el frontis realizado por Capmany. II: Maresme, Vallès i Barcelona, Ausona, Bergadà i Bages, d'Òdena, El Llobregat i el Penedès. 5 h. + 309 p. III: Pallars, Urgell, Solsonès i La Segarra, Lleida i Terres Noves. 4 h. + 295 p. Todos profusamente ilustr. en y fuera del texto. Cada vol. con 1 grabado en el frontis realizado por Capmany. Todos rústica original y presentados en funda y petacas conservadas parcialmente. Edición numerada de 776 ejemplares.

Lot 47

1957. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GARMA DURAN, FRANCISCO XAVIER:. PROCERES Y CIUDADANOS DE HONOR DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Barcelona: Stemmata, Agrupación de Bibliófilos, 1957. Prólogo de Joaquín Icart. Folio. 308 p., 1 h. Rústica editorial, deteriorada. Ejemplar numerado de un tiraje de 125 sobre papel de hilo. Edición del manuscrito atribuido al autor de "Adarga Catalana" conservado en el Archivo Diocesano de Tarragona.

Lot 48

1958. LIBRO. (BIBLIOFILIA. GOETHE, J. W.:. ELEGIES ROMANES. Trad. Joan Maragall. Ilustrador Ramon de Capmany. 104 p. + 7 h. Ejemplar de la tirada de veinte marcados con letra, este es el C y contiene una prueba de registro en negro y una en sanguina de cada grabado, además del estado definitivo de los grabados, contiene también un dibujo original del autor que corresponde al grabado de la elegía X. El total de la tirada es 193 ejemplares. Este ejemplar lleva además un grabado con una dedicatoria a lápiz del ilustrador. En rama, presentado en funda con los planos de papel al agua, lomera de pergamino y tejuelo parcialmente conservado, sin petaca.