SUBASTA EXCLUSIVAMENTE ONLINE

Tuesday, July 23rd, 2024
3 pm | Lots 1 - 482

July 16th - 22nd, 2024
10 am – 1 pm / 3 pm - 5 pm (Friday until 3 pm)

Lots can be collected from July 25th

* Printed catalogue or pdf are not available

Lot 97

s. XIX. GRABADO. (GUERRA SEGADORS). COCHIN:. DOS GRABADOS CON PLANOS Y VISTAS DE CAP DE CREUS Y ROSES. El plano de Roses contiene una vista aérea, un mapa del golfo en la esquina inferior izquierda y un plano de la fortaleza en la superior izquierda. En primer plano aparecen soldados del cuerpo de mosqueteros aproximandose a la ciudad. Grabado de 42 x 54 cm sobre papel de 59 x 71 cm. La imagen del Cap de Creus contiene una vista de la población desde el mar, en la parte superior un grabado de guirnaldas con un óvalo reservado para un retrato y todo enmarcado en una orla floral. Grabado de 46,5 x 56 cm sobre papel de 60 x 74 cm. [Más:] ERTNGER, F.:LA BATAILLE DE LIORENS EN CATALOGNE GAGNÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. [París: Chez Beallieu]. 45 x 55 cm huella y 49 x 60 cm papel. Representa la batalla anterior a la de Balaguer en la que las tropas francesas consolidan su avance. En la parte inferior, en primer plano, el avance del cuerpo de mosqueteros.

Lot 98

1940 ca. GRABADO. (GUERRA INDEPENDENCIA). PLANELLA, BUENAVENTURA:. 6 GRABADOS DEL ÁLBUM DE ESCENAS DE LA GUERRA DE INDEPENDENCIA EN BARCELONA. 6 grabados, plancha de 25 x 35 cm y papel de 49 x 65 cm. En todos firmado bajo la imagen que fue dibujada por B. Planella en Barcelona en 1815 y grabada en Valencia por Miguel Gamborino, V. Capilla, Francisco Jordan y Vicente Beleguer (sic). Los grabados reproducen escenas que sucedieron en Barcelona durante la expulsión de las tropas francesas. Algún punto de óxido. Al dorso un número estampillado. Se trata de una tirada numerada a partir de las planchas originales.

Current bid: 60 €

Lot 99

1940 ca. GRABADO. PUIGGARÍ, RAMON:. COSTUMBRES POPULARES DE BARCELONA (BARCELONA OCHOCENTISTA). Reedición de la 1ª mitad del S. XX, sin fecha. Edición de 100 ejemplares. Colección de 6 grabados editados por primera vez en en 1860, retratando fiestas populares de la Ciudad Condal: Domingo de Ramos, Octava de Corpus, Dia de inocentes, Fiesta de barrio, Fiesta de San Anton y Domingo de Carnaval. Presentado en una funda rústica. [Más:] ROCA, ANTONIO: DOS GRABADOS PASADOS EN DAGUERROTIPOS, DE EDIFICIOS EMBLEMÁTICOS DE BARCELONA . Los imágenes de 11 x 16 cm. Márgenes algo sucios.

Start price: 10 €

Lot 100

1960-1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA "EROS" DE... Litografía. "Eros". 50 x 64,5 cm. Tiraje 45/50. Firmada y numerada a lápiz por el artista.

Lot 101

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CONJUNTO DE DOS LITOGRAFÍAS DE... Agrupación de dos litografías de Subirachs: 1. 64 x 49 cm. Tiraje 6/40. 2. 69 x 58 cm. Tiraje 30/60. Ambas firmadas y numeradas a lápiz por el artista.

Lot 102

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). CROMOLITOGRAFÍA "A DAVID". Litografia. 74 x 57 cm. Tiraje III/XII. Firmado y numerado a lápiz por el artista.

Lot 103

1980. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. DOS CROMOLITOGRAFÍAS DE... Dos litografías de Subirachs: 1. 34,5 x 39,5 cm. 2. 35,5 x 51 cm. Ambas Pruebas de Artista, numeradas y firmadas a lápiz.

Lot 104

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA SIN TÍTULO DE... Litografía. 48 x 75 cm. Tiraje P.A. Firmada y numerada a lápiz por el artista.

Lot 105

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA SIN TÍTULO DE... Litografía. 58 x 48 cm. Tiraje P.A. Firmado y numerado a lápiz por el artista.

Lot 106

1511. LIBRO. (FILOSOFÍA). [ARISTOTELES]. [POLITICORUM]. Prólogo de Leonardo Aretino. [Paris:] Imp. Henrici Stephani, 1511 (en colofón). 4º mayor. 5 h. (de 6, ha perdido el folio Ai) + 172 fol. Bonita tipografía, con capitales xilografiadas. Con apostillas marginales. Abundantes anotaciones marginales de época y subrayados de antiguo poseedor. Enc. en pergamino, nervios, cortes pintados.

Start price: 280 €

Lot 107

1591. LIBRO. (HISTORIA). OCAMPO, FLORIAN DE:. CORONICA GENERAL DE ESPAÑA, QUE RECOPILABA EL MAESTRO... Madrid: Oficina de Benito Cano, 1791. 3 vol. en 8º mayor. I: 3 h. + 1 retrato grabado + 60 p. + XXIV p. + 459 p. II: 1 h. + 632 p. III: 1 h. + XVI p. + un retrato grabado + 72 p. + LXIV p. + 407 p. Ligera señal de óxido. Tres vol. enc. en pasta española, dobles tejuelos, cortes pintados, lomeras cuajadas (vol. I y II iguales). Planos levemente rozados.

Lot 108

1549. LIBRO. (FILOSOFÍA-RETÓRICA]. ARISTOTILE:. RETTORICA , ET POETICA. Firenze: Appresso Lorenzo Torrentino, 1549. 8º mayor. 6 h. + 355 p. + 11 h. + 1 b. Capitales xilográficas historiadas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Portada y margen superior de varias hojas bien remarginadas, del principio y final de la obra.

Current bid: 160 €
Lot 108
160 €

Lot 109

1657. LIBRO. (HISTORIA). GROTTI, HUGONIS:. ANNALES ET HISTORIAE DE REBUS BELGICIS. Amstelodami: Typ. Joannis Blaeu, 1657. Folio menor. 1 h. + 8 h. + 569 p. + 11 h. (de índices). Marca xilografiada en la portada. Grabado con el retrato del autor, dibujado por M. Mierevelt y grabado por W. Delff. Algún punto de óxido. La primera hoja que precede a la portada, indica que es el regalo académico a un alumno aventajado, fechado en 1704. Enc. en pergamino de época rígido, hierros dorados en ambos planos, algo sucios, nervios, cajo anterior sesgado pero enc. sólida, conserva las cintas de seda. Primera edición, publicada de forma póstuma. Su autor fue un destacado jurista que, a causa de sus opiniones, estuvo un tiempo en prisión. Defendía ideas muy modernas para su época, como el derecho natural, completamente desvincultado de la teología y existencia de Dios, además de desarrollar temas como la jurisdicción sobre el mar.

Lot 110

1686. LIBRO. (HISTORIA DE FRANCIA). DAVILA, ENRICO CATERINO:. HISTORIA DE LA GUERRAS CIVILES DE FRANCIA, de… noble cavallero de Chipre… Nueva impression, enriquecida con lindas figuras y retratos. En Amberes: Juan Bautista Verdussen, 1686. 2 tomos en un mismo volumen. en folio. I: 6 h. inc. Portada a dos tintas + 690 p. + 19 RETRATOS Y DOS GRABADOS DOBLES + 7 h. de tabla. II: ADICIONES A LA HISTORIA DE LAS GUERRAS CIVILES DE FRANCIA. Port. + 207 p. + 3 h. de tabla + 6 RETRATOS Y UN GRABADO DOBLE. Cada parte con portada propia con bella marca tipográfica. Anteportada del primer tomo remarginada, con pérdida de papel, sin afectar texto; rasgadura restaurada en el fol. 179, taladro restaurado al pie de uno de los grabados, sin afectar (p. 235). Texto a dos columnas. Capitales y culs-de-lampe xilográficas. Enc. en plena piel, lomera cuajada, doble tejuelo y nervios, cortes pintados. Puntas y cantos rozados pequeñas galerías en los extremos del lomo. MAGNÍFICICA EDICIÓN ILUSTRADA POR BOUTTATS.

Lot 111

1717. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). RIBADENEYRA, PEDRO DE:. FLOS SACTORUM. Madrid: Imp. Gabriel del Barrio, 1717. 6 vol. en 8º mayor. I: 10 h. + 574 p. II: 5 h. + 636 p. III: 2 h. + 630 p. IV: 4 h. + 612 p. V: 4 h. + 560 p. VI: 4 h. + 643 p. Portadas a dos tintas. Seis vol. enc. en pasta española, con alguna rozadura, dobles tejuelos y cortes pintados. Vol. 2 y vol. 6 con la enc. semidesprendida. Papel algo tostado, habitual en esta edición. Palau 266360.

Start price: 360 €

Lot 112

1778. LIBRO. (DERECHO). HEVIA BOLAÑOS, JUAN DE:. CURIA PHILIPICA, primero y segundo tomo, el primero dividido en cinco partes... el segundo tomo, distribuido en tres libros... Madrid: Joseph Doblado, 1778. Folio. 3 h. + 520 p. + 36 h. Portada a dos tintas con grabado tipográfico. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada; antiguo cerco de humedad en la cubierta anterior.

Start price: 42 €

Lot 113

1782. LIBRO. (DERECHO-ESPAÑA). LARDIZABAL Y URIBE, MANUEL:. DISCURSO SOBRE LAS PENAS CONTRAHIDO A LAS LEYES CRIMINALES DE ESPAÑA PARA FACILITAR SU REFORMA. Madrid: Joachin Ibarra, 1782. 8º. 1 h. + XIV + 293 p. Capitales xilografiadas. Enc. en plena piel, tejuelo, cortes jaspeados, hilos dorados, alguna leve rozadura, lomera cuajada.

Lot 114

1765. LIBRO. (DERECHO). CASTRO, FRANCISCO DE:. DISCURSOS CRITICOS SOBRE LAS LEYES Y SUS INTERPRETES, EN QUE SE DEMUESTRA LA INCERTIDUMBRE DE ESTOS, Y LA NECESIDAD DE UN NUEVO, Y METÓDICO CUERPO DE DERECHO... Madrid; Imp. Ibarra, 1765. 2 vol. en 8º mayor. I: 10 h. + 326 p. II: 3 h. + 347 p. Dos vol. enc. en pergamino de época.

Start price: 65 €

Lot 115

1785. LIBRO. (HUMANIDADES). DISCURSOS DE ELOQUENCIA (SOBRE ASUNTOS PREDICABLES) QUE HAN GANADO EL PREMIO DE LA ACADEMIA FRANCESA, DESDE EL AÑO DE 1671 HASYA EL DE 1758. Trad. por fray Placido Regidor. Madrid: Antonio de Sancha, 1785. 2 vols. en 8º mayor. I: XII + 312 p.; II: VII + 324 p. Rústica provisional.

Lot 116

1792. LIBRO. (HISTORIA). FLOREZ, HENRIQUE:. ESPAÑA SAGRADA. TOMO XI. CONTIENE LAS VIDAS Y ESCRITOS NUNCA PUBLICADOS HASTA HOY DE ALGUNOS VARONES ILUSTRES CORDOBESES QUE FLORECIERON EN EL SIGLO NONO. Madrid: Viuda e hijo de Marín, 1792. 4º. 6 h. + 532 p. Texto a dos columnas. Cabecera xilográfica. Con las barbas. Enc. en pasta española, doble tejuelo, corte superior pintado.

Start price: 42 €

Lot 117

1862. LIBRO. (MILITARIA-ESGRIMA). CORDELOIS:. LEÇONS D'ARMES... DU DUEL ET DE L'ASSAUT. Paris: Chez l'auteur, 1862. 4º. 240 p. Profus. ilustr. con lám. fuera de texto. Enc. en media piel, algo rozada.

Lot 118

1806. LIBRO. (DERECHO). ASSO Y MANUEL:. INSTITUCIONES DEL DERECHO CIVIL DE CASTILLA, QUE ESCRIBIERON LOS DOCTORES... Madrid: Imp. Tomás Alban, 1806. 2 vol. en 8º mayor. I: 9 h. + CXLI + 242 p. II: 2 h. + 361 p. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo. Lomera tomo I con pequeña falta en la parte inferior, puntas rozadas. Marca manuscrita de anterior poseedor en ambas portadillas. Última edición de esta obra, completamente renovada por Joaquín María de Palacios, presenta por ello gran cantidad de adiciones al texto original de Asso y Manuel.

Lot 119

1879. LIBRO. (HISTORIA). BOSSUET, J. B.:. ORASION FUNÈBRE DU GRAND CONDÉ. Paris: Damascène Morgand et Charles Fatout, 1879. Folio mayor. Portadilla + portada + 2 h. + 52 p. y colofón. Con un retrato, 3 aguafuertes a toda plana, 2 viñetas y 2 escudos. Todas tiradas en 3 pruebas, 1 de ellas sobre papel china, grabada por Didier y dibujada por Lechevalier y Chevignard. Enc. en piel, con superlibris en ambos planos, nervios, hilos dorados en las cejas, guardas en tafilete rojo con hierros dorados, cortes dorados, firmada por MARIUS MICHEL. Ejemplar de la tirada de 50 sobre papel japón. Los funerales por el príncipe de Conde se celebraron en 1687 en la catedral de Notre Dame de París, esta oración fúnebre está considerada una de las piezas maestras de la oratoria.

Lot 120

1888. LIBRO. (POLITICA CATALANA). ALMIRALL, VALENTÍ:. LO CATALANISME. 2ª edición. Motius que´l llegitiman, fonaments cientifichs y solucions praticas. Barcelona: Llibreria de Jaume Ballbe y Comp., 1888. 8º. 343 p. Enc. piel y tela con nervios en lomo. Papel tostado. [Más:] CASALS I FREIXES, J.; ARRUFAT, R.: CATALUNYA, POBLE DISSROTAT. Barcelona: Imp. J. Vila Fontseré, 1933. 8º mayor. 315 p. Rústica, deslucida.

Lot 121

1885. LIBRO. (RELIGION-BIOGRAFIA). MASDEU, JUAN FRANCISCO:. VIDA DEL BEATO JOSEF ORIOL. La escribió en italiano… Barcelona: Imprenta Peninsular de Mariol y Lopez, 1885. 4º menor. VIII p. + 254 p., 3 h. Frontis y 20 láminas con reproducciones de grabados. Puntos de óxido. Enc. media piel época.

Start price: free

Lot 122

1898. LIBRO. (HISTORIA). CASTELLANOS, MANUEL P.:. HISTORIA DE MARRUECOS. Tánger: Imp. Hispano-arábiga, 1898. 8º mayor. IX + 686 p. + 1 h. y un mapa plegado. Enc. en media piel reciente, tejuelo, conserva las cubiertas originales, la anterior con falta en una esquina.

Lot 123

1860-1865. LIBRO. (HISTORIA-REVOLUCIÓN FRANCESA). DUSSIEUX, MM. L. y SOULIÉ, EUD.:. MEMOIRES DU DUC DE LUYNES SUR LA COUR DE LOUIS XV (1735-1758). Paris: Firmin Didot frères, 1860-1865. 17 vol. en 4º menor. 500 p. aprox. c. u. Todos enc. en media piel, doble tejuelo, nervios. Muy rara completa, como esta. Testimonio del duque de Luynes de su vida en la corte de Luis XV, donde vivió el esplendor desmesurado de una corte que vivía ajena del pueblo y sus problemas.

Lot 124

1909. LIBRO. (HISTORIA). GESTAS DEL REY DON JAYME DE ARAGON. Madrid: Imp. Fortanet, 1909. 4º menor. 4 h. + 336 p. + 1 h. Enc. en media piel reciente, nervios, tejuelo, corte superior pintado.

Lot 125

1929. LIBRO. BROUSSILOV:. MEMOIRES DU GENERAL... guerre 1914-1918. Paris: Lib. Hachette, 1929. [Más:] KEATING: LE VOILIER MARY CELESTE. Révelations definitves sur le plus grand mystère de l'Atlantique. Paris: Payot, sa. Los dos volúmenes encuadernados en media piel.

Start price: 10 €

Lot 126

1947. LIBRO. (NOBILIARIA). LOHMANN VILLENA, GUILLERMO:. LOS AMERICANOS EN LAS ORDENES NOBILIARIAS (1529-1900). Madrid: CSIC, 1947. 2 vol. en 4º menor. I: XCVI + 476 p. + 2 h. II: XVI + 540 + 8 h. Dos vol. enc. en media piel, reciente, doble tejuelo, nervios, corte superior pintado, conservan las cubiertas originales.

Lot 127

1776-1778. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. NOUVELLES ESPAGNOLES. Traduction nouvelle, avec des Notes; ornée de douze belles figures par M. Lefevre de Villebrune. París: Chez la veuve Duchesne, 1778. 2 vol. en 8º mayor. I: Frontis + VIII p. + La Bohémienne: 71 p. + 2 h. + Frontis + 2 h. + L`Amant Liberal: 1776: 50 p. + Frontis + Théodosie et Léocadie: 40 p. + Frontis + La Jaloux d`Estremadure: 48 p. + 1 h. + Frontis + L`Espagnole Angloise: 56 p. + Frontis + Le Sot Curieux: 63 p. II: Frontis + La Licentié de Verre, 1778: 56 p. + Frontis + L'Illustre Frégone: 84 p. + Frontis + La Force du Sang: 56 p. + Frontis + Cornelie: 76 p. + Frontis + Le Mariage Trompeur: 96 p. + Frontis + Les Filoux: 63 p. Portadas con marca tipográfica. Ilustr. con 12 bellas lám. calcográficas, cabeceras y culs-de-lampe xilográficas. El vol. I. con antiguo cerco de humedad en el interior del margen superior de las primeras y últimas pp. El vol. II con levísimo cerco de humedad en las últimas pp. Dos vol. enc. de época en pasta española, dorados en ambos planos, cantos, cejas, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo, cortes dorados; cantos y puntas rozadas, especialmente el vol. I y con pequeñas restauraciones en las últimas hh. Palau 53538.

Start price: 65 €

Lot 128

1763. LIBRO. (EPISTOLOGÍA). NUEVO ESTILO Y FORMULARIO DE ESCRIVIR CARTAS MISSIVAS. Barcelona: Imp. Maria Angela Martí Viuda, 1763. 8º menor. 4 h. + 76 p. + 4 h. + 203 p. + 12 h. Ligera señal de humedad. Enc. en pergamino de época. Contiene además, algunas pruebas de cartas manuscritas de un antiguo propietario.

Lot 129

1797. LIBRO. DEL CARPIO,CONDE. DISCURSO SOBRE LAS OBLIGACIONES DEL MAGISTRADO. Madrid:Imp. Real,1797. 8º mayor. 28p. Falto de cubiertas. Leves marcas de polilla.

Lot 130

1804. LIBRO. (LITERATURA). SAMANIEGO, FELIX MARIA:. FABULAS EN VERSO CASTELLANO PARA EL USO DEL REAL SEMINARIO BASCONGADO. Madrid: Imp. de Vega y Compañía, 1804. 3 vol. en 8º. I: XVI p. + 140 p. + 2 h. y 55 lám. II: (sin portadilla) 137 p. + 62 lám. (una con marcas de lápiz al dorso). III: 113 p. + 40 lám. (alguna algo sucia al dorso). Tres vol. enc. en plena piel de época, dobles tejuelos, hilos dorados en ambos planos, lomeras rozadas.

Lot 131

1883. LIBRO. ESTEBANEZ CALDERON, SERAFIN. ESCENAS ANDALUZAS. Madrid: Imprenta de A. Pérez Dubrull. 1883. 8º. 386 p. 1 h. Trata entre otros temas: EL BOLERO, LA CELESTINA, TOROS Y EJERCICIOS DE JINETA, BAILE AL USO Y DANZA ANTIGUA, FISIOLOGIA Y CHISTES DEL CIGARRO, etc. Rústica deslucida, lomera craquelada.

Lot 132

1885. LIBRO. (EPISTOLAR). CARTULARIO DEL MONASTERIO DE ESLONZA. Madrid: Imp. Viuda de Hernando, 1885. 4º mayor. 1 h. + 375 p. + 8 h. Enc. en media piel reciente, nervios.

Lot 133

1870 ca. LIBRO. (TEATRO). SAN DIEGO, LUIS DE:. LAS NIÑECES DEL BEATO MIGUEL DE LOS SANTOS EN LA CIUDAD DE VICH. S.l.:s.i.n.a. 8º mayor. 24 p. Leves puntos de óxido.

Start price: 10 €

Lot 134

1875. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Madrid: Bibl. Universal Ilustrada, 1875. 2 vols. en folio menor. I: + 554, XX p., 1 h. p., 5 láms.; II: 3 h. + 625 p., XL p. con la biografía de Cervantes. 1 h. Ilustr. con 6 láms. (una doble) y un mapa a doble página. COMPLETO según la colación que consta al final del vol. II. Enc. en media piel. 2 láminas del vol. II desprendidas. Las h. de grab. representan: imagen de Cervantes y diferentes pasajes de la obra del Quijote: "V. Barneto; Manchon; J. Warvalz". La h. de mapa representa el itinerario del Quijote. Las ilustraciones son reproducciones de los célebres cuadros de Gisbert, Hispaleto, Ferran, etc...

Lot 135

1911. LIBRO. (LITERATURA). MENÉNDEZ PELAYO, MARCELINO:. HISTORIA DE LA POESÍA HISPANO-AMERICANA. Madrid: Libr. General de Victoriano Suárez, 1911. 2 vol. en 4º menor. I: 416 p. + 2 h. II: 530 p. + 3 h. Dos vol. enc. en media piel reciente, nervios, doble tejuelo, corte superior pintado, conserva la cubierta original. Al final del primer vol. marcas en los últimos folios de haber estado en el extremo de un costal.

Lot 136

1954. LIBRO. (LITERATURA CASTELLANA). FERRAN, JAIME:. POEMAS DEL VIAJERO. Barcelona: Ed. Laye, 1954. 4º menor. 64 p.+ 2 h. Ligeros puntos de óxido. Rústica. Ejemplar numerado del tiraje de 50 ejemplares en papel de hilo. [Más:]TIMONEDA, JUAN DE: EL SOBREMESA ALIVIO DE CAMINANTES. Barcelona, : dir. y Administración, 1885. 8º. 310 p. + 1 h.

Lot 137

1958. LIBRO. (LITERATURA). FELIPE, LEÓN [GALICIA DE LA ROSA, FELIPE CAMINO]:. EL CIERVO. POEMA. Mexico: Ed. Grijalbo, 1958. Folio menor. 131 p. + 1 h. Ilustr. de Souto, Renau, Sisqueiros, Diego Rivera, Carrington, Remedios Varí, etc. Impreso a dos tintas. Bella enc. en plena piel con guardas de papel al agua, nervios, lomera ligeramente descolorida. Conserva las cubiertas originales. PRIMERA EDICIÓN. Ejemplar núm. 91 de la tirada de 100 ejemplares fuera de comercio.

Current bid: 50 €

Lot 138

1933. LIBRO. (LITERATURA-GENERACIÓN 27). MORENO VILLA, J.:. PUENTES QUE NO ACABAN. POEMAS DE... Madrid: Imp. de Concha Mendez y Manuel Altolaguirre, 1933. 8º menor. 58 p. + 2 h. PRIMERA EDICIÓN. Enc. en media piel y tela, nervios, tejuelo. Conserva las cubiertas originales. Buen ejemplar.

Start price: 65 €

Lot 139

1923. LIBRO. (LITERATURA-MODERNISMO). JIMENEZ, JUAN RAMÓN:. POESIA (EN VERSO) (1917-1923). Madrid: Juan Ramón Jiménez y Zenobia Camprubí de Jiménez editores de su propia y sóla obra, 1923. 8º mayor. 124 p. + 2 h. Tela editorial, ligeramente fatigada. PRIMERA EDICIÓN. Palau 124422.

Lot 140

1944. LIBRO. (LITERATURA). CASTILLO SOLÓRZANO, ALONSO DE:. HUERTA DE VALENCIA. Madrid: La Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1944. 4º menor. XL + facsímil de la edición original de Valencia 1629 + 322 p. + 2 h. Alguna anotación manuscrita de anterior poseedor. Enc. en media piel, puntas, nervios. Edición numerada y nominada. Palau 48392.

Lot 141

1960. LIBRO. (LITERATURA). COSSÍO, JOSÉ MARÍA:. RUTAS LITERARIAS DE LA MONTAÑA. Santander: Diputación provincial, 1960. 4º menor. 527 p. Con una mapa plegado e ilustr. a color, fuera del texto. Ecn. en pasta española, doble tejuelo, corte superior pintado.

Lot 142

2000. LIBRO. (CERVANTINA). CALERO, FRANCISCO:. REFRANTES, SENTENCIAS Y PENSAMIENTOS RECOGIDOS EN LA INMORTAL OBRA DE CERVANTES CON QUIJOTE DE LA MANCHA. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2000. Folio menor. XXIX +169 p. + 2 h. Enc. en tela edit. ricamente decorada con hierros dorados, presentado en una petaca de cartoné.

Lot 143

2003. LIBRO. (CERVANTINA). RODRÍGUEZ MARÍN, F.; RODA, CECILIO DE; PUYO Y ALONSO, J.:. ESTUDIOS CERVANTINOS. COCINA- MÚSICA- SUPERSTICIONES- VIDA SOCIAL- REFRANES. HOMENAJE A LA INMORTAL OBRA DE CERVANTES DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2003. Folio menor. XXIX + 174 p. + 4 h. Ilustr. con viñetas e ilustraciones a plena página. Enc. en tela edit., estampada con dorados y mosaico de piel en ambos planos, cortes dorados, presentado en petaca de cartoné. Edición numerada de 750 ejemplares.

Lot 144

2004. LIBRO. (LITERATURA). HARTZENBUSCH, JUAN EUGENIO:. ROMANCERO PINTORESCO O COLECCIÓN DE NUESTROS MEJORES ROMANCES ANTIGUOS. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2004. Folio. XXVI p. + 32 h.+ 186 p. Edición muy decorada con orlas florales, cabeceras y dibujos a plena página. enc. en seda edit., decorada con hierros dorados en ambos planos. Edición numerada de 750 ejemplares.