Auction Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
SUBASTA EXCLUSIVAMENTE ONLINE
Tuesday, July 23rd, 2024
3 pm | Lots 1 - 482
_
VIEWING
July 16th - 22nd, 2024
10 am – 1 pm / 3 pm - 5 pm (Friday until 3 pm)
Saturdays and Sundays closed
Lots can be collected from July 25th
* Printed catalogue or pdf are not available
* New clients must register at least 5 days before the auction and provide business references from other auction houses
Lot 241
1980 ca. CARTEL. (TEATRO-POLACO). LOTE DE 12 CARTELES OFFSET DE TEATRO POLACO. Buenas conservaciones, todos offset. Varios tamaños que van de 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). A.
Lot 242
1980 ca. CARTEL. 12 CARTELES OFFSET DE TEATRO POLACO. Diferentes tamaños 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). Alguna falta en alguna punta. Conservaciones de A a B+.
Lot 243
1980 ca. CARTEL. 12 CARTELES OFFSET Y TÉCNICA MIXTA LITOGRÁFICA DE TEATRO POLACO. Diferentes tamaños y conservaciones, 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). Solo uno completamente litográfico, con un borde con rasgaduras. Conservaciones que van de A a B.
Lot 245
1886. ORIGINAL ARTÍSTICO. DESFILE. Dibujo original a pluma sobre papel de 22,5 x 16,2 cm. Firmado en la esquina inferior derecha. Al dorso firma P. Feliu y S. Obra original del dibujante que colaboró en numerosas revistas, además de ilustrar obra literaria como El Quijote, los Episodios Nacionales, etc.
Lot 249
1980 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. (HISTORIA-INFANTIL). LOTE DE 128 DIBUJOS ORIGINALES PARA HOMBRES EN LA HISTORIA. Conjunto que contiene: 65 lám. de gran formato con originales sobre GALILEO y PLATON de 25 x 31 cm, presentados en paspartú de 35 x 50 cm. Más 63 Ilustr. en acuarela laminada en cartulina de 17 x 23 cm. aprox. Dibujos originales destinados a una publicación con fines divulgativos. OLIVER CRONWELL: 21 ilustraciones en papel sobre cartulina de 24 x 30 cm aprox. en técnica mixta. CÉSAR AUGUSTO, 30 dibujos en papel sobre cartulina de 24 x 30 cm aprox. en acuarela. ALEJANDRO MAGNO Y CESAR AUGUSTO, 63 ilustr. en gran formato de 21 x 29 cm, presentados en paspartú de 35 x 50 cm aprox. Dibujos para ilustrar una obra pedagógica. Sin firma. Contiene: LAS TRES HILANDERAS, 45 dibujos en acuarela sobre acetato de 25 x 35 cm. aprox. EL SASTRECILLO VALIENTE, 44 ilustraciones a la cera en papel 28 x 37 cm, sobre cartulina de 35 x 50 cm. Conjunto de dos grabados de gran formato por C. Lasinio. Huella: 47 x 82 cm. LE TAVOLE DELLA LEGGE y PASSAGGIO DEL MAR ROSSO. Abundantes señales de óxido y cercos de humedad. Dibujo de gran formato sobre los Cuentos de Canterbury de 41 x 90 cm y 56 x 104 cm. Técnica mixta con una hoja sobrepuesta de acetato, también iluminada. En la misma gran hoja se representan diferentes escenas. Presentado en paspartú.
Lot 251
1943 ca. FOTOGRAFÍA. (ALMERÍA). LLEGADA DE FRANCO A ALMERÍA. Fotografía, con sello húmedo del fotógrafo al dorso. Lleva un papel adherido con el pie de foto mecanografiado para su publicación en prensa.
Lot 253
1950 ca. FOTOGRAFÍA. (CINE). CONJUNTO DE 8 RETRATOS FOTOGRÁFICOS DE ACTORES CINEMATOGRÁFICOS, ALGUNOS DE ELLOS DEDICADOS. 24 x 18,5 cm. (9,5 x 6,2 in.).
Lot 259
1910 ca. POSTALES. SERIE DE 5 POSTALES ILUSTRADAS.
Lot 260
1910 ca. POSTALES. 7 POSTALES DE RETRATOS FEMENINOS.
Lot 264
1910-1950. POSTALES. LOTE MUY VARIADO DE POSTALES COLOCADAS EN 7 ÁLBUMES MÁS NUMEROSOS CARNÉS DE RECUERDOS POSTALES (EN LIBRO O DESPLEGABLE). Cientos de postales, además de los álbumes citados y los souvenirs, el lote incluye unas 20 hojas sueltas de álbum con postales. Muy variado, en b/n y color.
Lot 265
1936. PROGRAMA DE MANO. EL SECRETO DE VIVIR. Díptico en offset.
Lot 268
1935. PROGRAMA DE MANO. AMOR SUBLIME. Díptico en offset.
-
Lot 271
1935. PROGRAMA DE MANO. EL LOBO HUMANO. Díptico offset.
Start price 25 €
SOLD BY 25 €
Lot 271
1935. PROGRAMA DE MANO. EL LOBO HUMANO. Díptico offset.
Lot 278
1934. PROGRAMA DE MANO. LA ALEGRE DIVORCIADA. Tarjeta, offset.
Lot 281
1924. PROGRAMA DE MANO. LE CHIFFONNIER DE PARIS. Litográfico. Con forma de sello dentado.
Lot 282
1930. PROGRAMA DE MANO. LA BODEGA. Offset. Con forma de sello, sin dentar.
Lot 285
1933. PROGRAMA DE MANO. LA CALLE 42. Díptico, offset.
Lot 286
1933. PROGRAMA DE MANO. EL FISCAL VENGADOR. Tarjeta offset.
Lot 287
1933. PROGRAMA DE MANO. UNA MUJER PARA DOS. Tarjeta, offset. Pequeño doblez en esquina inferior derecha.