Auction Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE ONLINE

Tuesday, July 23rd, 2024
3 pm | Lots 1 - 482
_

VIEWING

July 16th - 22nd, 2024
10 am – 1 pm / 3 pm - 5 pm (Friday until 3 pm)
Saturdays and Sundays closed

Lots can be collected from July 25th

 

* Printed catalogue or pdf are not available

* New clients must register at least 5 days before the auction and provide business references from other auction houses


Lot 241

1980 ca. CARTEL. (TEATRO-POLACO). CZERNIQWSKI; SADOWSKI; WARSZAWA, et alia:. LOTE DE 12 CARTELES OFFSET DE TEATRO POLACO. Buenas conservaciones, todos offset. Varios tamaños que van de 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). A.

Start price: 60 €
Current bid:
0 0

Lot 242

1980 ca. CARTEL. VVAA.:. 12 CARTELES OFFSET DE TEATRO POLACO. Diferentes tamaños 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). Alguna falta en alguna punta. Conservaciones de A a B+.

Start price: 60 €
Current bid:
0 0

Lot 243

1980 ca. CARTEL. VVAA.:. 12 CARTELES OFFSET Y TÉCNICA MIXTA LITOGRÁFICA DE TEATRO POLACO. Diferentes tamaños y conservaciones, 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). Solo uno completamente litográfico, con un borde con rasgaduras. Conservaciones que van de A a B.

Start price: 100 €
Current bid:
0 0

Lot 244

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. BATLLORI JOFRÉ, A.:. 6 VIÑETAS ORIGINALES DE UNA HISTORIETA MEDIEVAL. Dos viñetas en 3 hojas de 13 x 9,5 cm, numerada 1/2, 5/6 y 7/8, con la firma del dibujante en la última viñeta. Tinta sobre papel.

Start price: 50 €
Current bid:
0 0

Lot 245

1886. ORIGINAL ARTÍSTICO. PELLICER, J. L.:. DESFILE. Dibujo original a pluma sobre papel de 22,5 x 16,2 cm. Firmado en la esquina inferior derecha. Al dorso firma P. Feliu y S. Obra original del dibujante que colaboró en numerosas revistas, además de ilustrar obra literaria como El Quijote, los Episodios Nacionales, etc.

Start price: 60 €
Current bid: 60 €
1 1

Lot 246

1907. ORIGINAL ARTÍSTICO. VAZQUEZ, CARLOS:. TRES MUCHACHAS ESPAÑOLAS. Lápiz pastel con toques de aguada, 63 x 44 cm. Firmado, en ángulo inferior izquierdo: ¦Carlos VAZQUEZ/1907¦. Enmarcado. Bellísima escena de interior con tres figuras españolas con mantilla, peineta y pandereta. Muy interesante.

Start price: 300 €
Current bid:
0 0

Lot 247

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. ABADAL:. DOS VIÑETAS ORIGINALES FIRMADAS POR ABADAL. 8 x 11 cm. Tinta negra sobre papel.

Start price: 30 €
Current bid:
0 0

Lot 248

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. MALLOL (atribuido):. CANÇÓ DE NADAL. Dibujo en tinta negra sobre carulina, 12 x 16 cm. Al dorso a lápiz "Calendario Patufet".

Start price: 40 €
Current bid:
0 0

Lot 249

1980 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. (HISTORIA-INFANTIL). LOTE DE 128 DIBUJOS ORIGINALES PARA HOMBRES EN LA HISTORIA. Conjunto que contiene: 65 lám. de gran formato con originales sobre GALILEO y PLATON de 25 x 31 cm, presentados en paspartú de 35 x 50 cm. Más 63 Ilustr. en acuarela laminada en cartulina de 17 x 23 cm. aprox. Dibujos originales destinados a una publicación con fines divulgativos. OLIVER CRONWELL: 21 ilustraciones en papel sobre cartulina de 24 x 30 cm aprox. en técnica mixta. CÉSAR AUGUSTO, 30 dibujos en papel sobre cartulina de 24 x 30 cm aprox. en acuarela. ALEJANDRO MAGNO Y CESAR AUGUSTO, 63 ilustr. en gran formato de 21 x 29 cm, presentados en paspartú de 35 x 50 cm aprox. Dibujos para ilustrar una obra pedagógica. Sin firma. Contiene: LAS TRES HILANDERAS, 45 dibujos en acuarela sobre acetato de 25 x 35 cm. aprox. EL SASTRECILLO VALIENTE, 44 ilustraciones a la cera en papel 28 x 37 cm, sobre cartulina de 35 x 50 cm. Conjunto de dos grabados de gran formato por C. Lasinio. Huella: 47 x 82 cm. LE TAVOLE DELLA LEGGE y PASSAGGIO DEL MAR ROSSO. Abundantes señales de óxido y cercos de humedad. Dibujo de gran formato sobre los Cuentos de Canterbury de 41 x 90 cm y 56 x 104 cm. Técnica mixta con una hoja sobrepuesta de acetato, también iluminada. En la misma gran hoja se representan diferentes escenas. Presentado en paspartú.

Start price: 160 €
Current bid:
0 0

Lot 250

1962. FOTOGRAFÍA. (LEÓN). CASTRILLO DE LOS POLVAZARES. MARAGATERIA. Varios sellos húmedos al dorso.

Start price: 15 €
Current bid:
0 0

Lot 251

1943 ca. FOTOGRAFÍA. (ALMERÍA). RUIZ MARIN:. LLEGADA DE FRANCO A ALMERÍA. Fotografía, con sello húmedo del fotógrafo al dorso. Lleva un papel adherido con el pie de foto mecanografiado para su publicación en prensa.

Start price: 15 €
Current bid:
0 0

Lot 252

1870 ca. FOTOGRAFÍA. (ISRAEL). 18 FOTOGRAFÍAS SOBRE PAPEL ALBUMINADO DE LUGARES EMBLEMÁTICOS DE ISRAEL. Todas 8 x 11 cm. Incluye lugares como el lago Tiberíades, alguna población de su alrededor, Nazaret, Monte Carmelo, Canaan, etc. Muchas con la anotación del lugar a lápiz al dorso.

Start price: 150 €
Current bid:
0 0

Lot 253

1950 ca. FOTOGRAFÍA. (CINE). CONJUNTO DE 8 RETRATOS FOTOGRÁFICOS DE ACTORES CINEMATOGRÁFICOS, ALGUNOS DE ELLOS DEDICADOS. 24 x 18,5 cm. (9,5 x 6,2 in.).

Start price: 25 €
Current bid:
0 0

Lot 254

1900 ca. POSTALES. BAGARIA. 3 POSTALES DE CARICATURAS DE ARTISTAS.

Start price: 25 €
Current bid:
0 0

Lot 255

1900 ca. POSTALES. (LONDRES). 7 POSTALES FOTOGRAFIAS DE LONDRES, ESCENAS COSTUMBRISTAS. Coloreadas.

Start price: 25 €
Current bid:
0 0

Lot 256

1904. POSTALES. (MODERNISMO). 3 POSTALES MODERNISTAS CON ROSTROS FEMENINOS EN RELIEVE.

Start price: 15 €
Current bid:
0 0

Lot 257

1910 ca. POSTALES. (PUBLICIDAD). 3 POSTALES DE PUBLICIDAD DE MAQUINAS DE COSER SINGER. Cromolitográficas.

Start price: 30 €
Current bid:
0 0

Lot 258

1910 ca. POSTALES. (BARCELONA-TIBIDABO). MIRET:. 6 POSTALES DE LA INAUGURACION DE LA ATALAYA DEL TIBIDABO.

Start price: 75 €
Current bid:
0 0

Lot 259

1910 ca. POSTALES. MONTEDORO, M.:. SERIE DE 5 POSTALES ILUSTRADAS.

Start price: 150 €
Current bid:
0 0

Lot 260

1910 ca. POSTALES. BOILEAU, P.:. 7 POSTALES DE RETRATOS FEMENINOS.

Start price: 25 €
Current bid:
0 0

Lot 261

1910 ca. POSTALES. UTRILLO, A.:. 8 POSTALES EDITADAS EN BUENOS AIRES.

Start price: 75 €
Current bid:
0 0

Lot 262

1922-23. POSTALES. (FUTBOL). 12 POSTALES DEL CLUB DEPORTIVO ESPAÑOL. Obsequio de Chocolaes Amatller.

Start price: 75 €
Current bid:
0 0

Lot 263

1900-1920. POSTALES. BONITO CONJUNTO DE 80 POSTALES EN B/N, TODAS DE MONUMENTOS Y LUGARES DE CATALUNYA. Todas de Unión Postal Universal y sin circular.

Start price: 25 €
Current bid:
0 0

Lot 264

1910-1950. POSTALES. LOTE MUY VARIADO DE POSTALES COLOCADAS EN 7 ÁLBUMES MÁS NUMEROSOS CARNÉS DE RECUERDOS POSTALES (EN LIBRO O DESPLEGABLE). Cientos de postales, además de los álbumes citados y los souvenirs, el lote incluye unas 20 hojas sueltas de álbum con postales. Muy variado, en b/n y color.

Start price: 90 €
Current bid:
0 0

Lot 265

1936. PROGRAMA DE MANO. EL SECRETO DE VIVIR. Díptico en offset.

Start price: 10 €
Current bid:
0 0

Lot 266

1937. PROGRAMA DE MANO. EL NEÓFITO. Tarjeta, offset. Texto al dorso en catalán.

Start price: 25 €
Current bid:
0 0

Lot 267

1945. PROGRAMA DE MANO. SU ULTIMA NOCHE. Díptico apaisado, offset.

Start price: 25 €
Current bid:
0 0

Lot 268

1935. PROGRAMA DE MANO. AMOR SUBLIME. Díptico en offset.

Start price: 10 €
Current bid: 10 €
1 1

Lot 269

1935. PROGRAMA DE MANO. ROBERTA. Tarjeta, offset. Marca de doblez.

Start price: 10 €
Current bid:
0 0

Lot 270

1935 ca. PROGRAMA DE MANO. ESTRELLAS DE AYER. Sencillo, offset. Con texto al dorso.

Start price: 10 €
Current bid:
0 0

Lot 271

1935. PROGRAMA DE MANO. EL LOBO HUMANO. Díptico offset.

Start price: 25 €
Current bid: 25 €
1 1

Lot 272

1935. PROGRAMA DE MANO. CAPRICHO IMPERIAL. Tarjeta, offset.

Start price: 25 €
Current bid:
0 0

Lot 273

1933. PROGRAMA DE MANO. EL VIAJERO SOLITARIO. Tarjeta, offset. Ligera doblez en una esquina.

Start price: 25 €
Current bid:
0 0

Lot 274

1934. PROGRAMA DE MANO. LA MUERTE DE VACACIONES. Tarjeta, offset.

Start price: 25 €
Current bid:
0 0

Lot 275

1934. PROGRAMA DE MANO. DURO Y A LA CABEZA. Díptico en offset.

Start price: 10 €
Current bid:
0 0

Lot 276

1934. PROGRAMA DE MANO. EL REY SOLDADO. Tarjeta offset.

Start price: 10 €
Current bid:
0 0

Lot 277

1934. PROGRAMA DE MANO. EL TANGO DE BROADWAY. Díptico en offset.

Start price: 10 €
Current bid:
0 0

Lot 278

1934. PROGRAMA DE MANO. LA ALEGRE DIVORCIADA. Tarjeta, offset.

Start price: 10 €
Current bid:
0 0

Lot 279

1934. PROGRAMA DE MANO. SUCEDIÓ UNA NOCHE. Tarjeta, offset. Texto al dorso en catalán.

Start price: 10 €
Current bid:
0 0

Lot 280

1934. PROGRAMA DE MANO. IMITACIÓN DE LA VIDA. Díptico offset.

Start price: 10 €
Current bid:
0 0

Lot 281

1924. PROGRAMA DE MANO. LE CHIFFONNIER DE PARIS. Litográfico. Con forma de sello dentado.

Start price: 10 €
Current bid:
0 0

Lot 282

1930. PROGRAMA DE MANO. LA BODEGA. Offset. Con forma de sello, sin dentar.

Start price: 25 €
Current bid: 25 €
1 1

Lot 283

1930. PROGRAMA DE MANO. KISMET. Díptico apaisado, offset.

Start price: 25 €
Current bid:
0 0

Lot 284

1932. PROGRAMA DE MANO. UN PROFESOR IDEAL. Díptico offset.

Start price: 10 €
Current bid:
0 0

Lot 285

1933. PROGRAMA DE MANO. LA CALLE 42. Díptico, offset.

Start price: 25 €
Current bid: 25 €
1 1

Lot 286

1933. PROGRAMA DE MANO. EL FISCAL VENGADOR. Tarjeta offset.

Start price: 10 €
Current bid:
0 0

Lot 287

1933. PROGRAMA DE MANO. UNA MUJER PARA DOS. Tarjeta, offset. Pequeño doblez en esquina inferior derecha.

Start price: 10 €
Current bid: 10 €
1 1

Lot 288

1933. PROGRAMA DE MANO. LA MUJER DEL OTRO. Tarjeta, offset.

Start price: 10 €
Current bid:
0 0
Follow us on

Cookies Policy

We use our own and third-party cookies to obtain statistical data on the navigation of our users and improve our services.

Please note that if you accept third-party cookies, you will need to delete them from your browser settings or through the system provided by the third party itself.

Cerrar

Forgot Password?

Sign Up