Auction Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE ONLINE

Tuesday, July 23rd, 2024
3 pm | Lots 1 - 482
_

VIEWING

July 16th - 22nd, 2024
10 am – 1 pm / 3 pm - 5 pm (Friday until 3 pm)
Saturdays and Sundays closed

Lots can be collected from July 25th

 

* Printed catalogue or pdf are not available

* New clients must register at least 5 days before the auction and provide business references from other auction houses


Lot 241

1980 ca. CARTEL. (TEATRO-POLACO). CZERNIQWSKI; SADOWSKI; WARSZAWA, et alia:. LOTE DE 12 CARTELES OFFSET DE TEATRO POLACO. Buenas conservaciones, todos offset. Varios tamaños que van de 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). A.

Start price: 60 €
SOLD BY: 60 €

Lot 242

1980 ca. CARTEL. VVAA.:. 12 CARTELES OFFSET DE TEATRO POLACO. Diferentes tamaños 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). Alguna falta en alguna punta. Conservaciones de A a B+.

Start price: 60 €
SOLD BY: 60 €

Lot 243

1980 ca. CARTEL. VVAA.:. 12 CARTELES OFFSET Y TÉCNICA MIXTA LITOGRÁFICA DE TEATRO POLACO. Diferentes tamaños y conservaciones, 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). Solo uno completamente litográfico, con un borde con rasgaduras. Conservaciones que van de A a B.

Start price: 100 €
SOLD BY: 100 €

Lot 244

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. BATLLORI JOFRÉ, A.:. 6 VIÑETAS ORIGINALES DE UNA HISTORIETA MEDIEVAL. Dos viñetas en 3 hojas de 13 x 9,5 cm, numerada 1/2, 5/6 y 7/8, con la firma del dibujante en la última viñeta. Tinta sobre papel.

Lot 245

1886. ORIGINAL ARTÍSTICO. PELLICER, J. L.:. DESFILE. Dibujo original a pluma sobre papel de 22,5 x 16,2 cm. Firmado en la esquina inferior derecha. Al dorso firma P. Feliu y S. Obra original del dibujante que colaboró en numerosas revistas, además de ilustrar obra literaria como El Quijote, los Episodios Nacionales, etc.

Start price: 60 €
SOLD BY: 70 €

Lot 246

1907. ORIGINAL ARTÍSTICO. VAZQUEZ, CARLOS:. TRES MUCHACHAS ESPAÑOLAS. Lápiz pastel con toques de aguada, 63 x 44 cm. Firmado, en ángulo inferior izquierdo: ¦Carlos VAZQUEZ/1907¦. Enmarcado. Bellísima escena de interior con tres figuras españolas con mantilla, peineta y pandereta. Muy interesante.

Lot 247

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. ABADAL:. DOS VIÑETAS ORIGINALES FIRMADAS POR ABADAL. 8 x 11 cm. Tinta negra sobre papel.

Lot 248

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. MALLOL (atribuido):. CANÇÓ DE NADAL. Dibujo en tinta negra sobre carulina, 12 x 16 cm. Al dorso a lápiz "Calendario Patufet".

Lot 249

1980 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. (HISTORIA-INFANTIL). LOTE DE 128 DIBUJOS ORIGINALES PARA HOMBRES EN LA HISTORIA. Conjunto que contiene: 65 lám. de gran formato con originales sobre GALILEO y PLATON de 25 x 31 cm, presentados en paspartú de 35 x 50 cm. Más 63 Ilustr. en acuarela laminada en cartulina de 17 x 23 cm. aprox. Dibujos originales destinados a una publicación con fines divulgativos. OLIVER CRONWELL: 21 ilustraciones en papel sobre cartulina de 24 x 30 cm aprox. en técnica mixta. CÉSAR AUGUSTO, 30 dibujos en papel sobre cartulina de 24 x 30 cm aprox. en acuarela. ALEJANDRO MAGNO Y CESAR AUGUSTO, 63 ilustr. en gran formato de 21 x 29 cm, presentados en paspartú de 35 x 50 cm aprox. Dibujos para ilustrar una obra pedagógica. Sin firma. Contiene: LAS TRES HILANDERAS, 45 dibujos en acuarela sobre acetato de 25 x 35 cm. aprox. EL SASTRECILLO VALIENTE, 44 ilustraciones a la cera en papel 28 x 37 cm, sobre cartulina de 35 x 50 cm. Conjunto de dos grabados de gran formato por C. Lasinio. Huella: 47 x 82 cm. LE TAVOLE DELLA LEGGE y PASSAGGIO DEL MAR ROSSO. Abundantes señales de óxido y cercos de humedad. Dibujo de gran formato sobre los Cuentos de Canterbury de 41 x 90 cm y 56 x 104 cm. Técnica mixta con una hoja sobrepuesta de acetato, también iluminada. En la misma gran hoja se representan diferentes escenas. Presentado en paspartú.

Start price: 160 €
SOLD BY: 160 €

Lot 250

1962. FOTOGRAFÍA. (LEÓN). CASTRILLO DE LOS POLVAZARES. MARAGATERIA. Varios sellos húmedos al dorso.

Lot 251

1943 ca. FOTOGRAFÍA. (ALMERÍA). RUIZ MARIN:. LLEGADA DE FRANCO A ALMERÍA. Fotografía, con sello húmedo del fotógrafo al dorso. Lleva un papel adherido con el pie de foto mecanografiado para su publicación en prensa.

Start price: 15 €
SOLD BY: 15 €

Lot 252

1870 ca. FOTOGRAFÍA. (ISRAEL). 18 FOTOGRAFÍAS SOBRE PAPEL ALBUMINADO DE LUGARES EMBLEMÁTICOS DE ISRAEL. Todas 8 x 11 cm. Incluye lugares como el lago Tiberíades, alguna población de su alrededor, Nazaret, Monte Carmelo, Canaan, etc. Muchas con la anotación del lugar a lápiz al dorso.

Lot 253

1950 ca. FOTOGRAFÍA. (CINE). CONJUNTO DE 8 RETRATOS FOTOGRÁFICOS DE ACTORES CINEMATOGRÁFICOS, ALGUNOS DE ELLOS DEDICADOS. 24 x 18,5 cm. (9,5 x 6,2 in.).

Lot 254

1900 ca. POSTALES. BAGARIA. 3 POSTALES DE CARICATURAS DE ARTISTAS.

Lot 255

1900 ca. POSTALES. (LONDRES). 7 POSTALES FOTOGRAFIAS DE LONDRES, ESCENAS COSTUMBRISTAS. Coloreadas.

Lot 256

1904. POSTALES. (MODERNISMO). 3 POSTALES MODERNISTAS CON ROSTROS FEMENINOS EN RELIEVE.

Lot 257

1910 ca. POSTALES. (PUBLICIDAD). 3 POSTALES DE PUBLICIDAD DE MAQUINAS DE COSER SINGER. Cromolitográficas.

Lot 258

1910 ca. POSTALES. (BARCELONA-TIBIDABO). MIRET:. 6 POSTALES DE LA INAUGURACION DE LA ATALAYA DEL TIBIDABO.

Lot 259

1910 ca. POSTALES. MONTEDORO, M.:. SERIE DE 5 POSTALES ILUSTRADAS.

Start price: 150 €
SOLD BY: 150 €

Lot 260

1910 ca. POSTALES. BOILEAU, P.:. 7 POSTALES DE RETRATOS FEMENINOS.

Start price: 25 €
SOLD BY: 25 €

Lot 261

1910 ca. POSTALES. UTRILLO, A.:. 8 POSTALES EDITADAS EN BUENOS AIRES.

Lot 262

1922-23. POSTALES. (FUTBOL). 12 POSTALES DEL CLUB DEPORTIVO ESPAÑOL. Obsequio de Chocolaes Amatller.

Lot 263

1900-1920. POSTALES. BONITO CONJUNTO DE 80 POSTALES EN B/N, TODAS DE MONUMENTOS Y LUGARES DE CATALUNYA. Todas de Unión Postal Universal y sin circular.

Lot 264

1910-1950. POSTALES. LOTE MUY VARIADO DE POSTALES COLOCADAS EN 7 ÁLBUMES MÁS NUMEROSOS CARNÉS DE RECUERDOS POSTALES (EN LIBRO O DESPLEGABLE). Cientos de postales, además de los álbumes citados y los souvenirs, el lote incluye unas 20 hojas sueltas de álbum con postales. Muy variado, en b/n y color.

Start price: 90 €
SOLD BY: 90 €

Lot 265

1936. PROGRAMA DE MANO. EL SECRETO DE VIVIR. Díptico en offset.

Start price: 10 €
SOLD BY: 10 €

Lot 266

1937. PROGRAMA DE MANO. EL NEÓFITO. Tarjeta, offset. Texto al dorso en catalán.

Lot 267

1945. PROGRAMA DE MANO. SU ULTIMA NOCHE. Díptico apaisado, offset.

Lot 268

1935. PROGRAMA DE MANO. AMOR SUBLIME. Díptico en offset.

Start price: 10 €
SOLD BY: 10 €

Lot 269

1935. PROGRAMA DE MANO. ROBERTA. Tarjeta, offset. Marca de doblez.

Lot 270

1935 ca. PROGRAMA DE MANO. ESTRELLAS DE AYER. Sencillo, offset. Con texto al dorso.

Lot 271

1935. PROGRAMA DE MANO. EL LOBO HUMANO. Díptico offset.

Start price: 25 €
SOLD BY: 25 €

Lot 272

1935. PROGRAMA DE MANO. CAPRICHO IMPERIAL. Tarjeta, offset.

Lot 273

1933. PROGRAMA DE MANO. EL VIAJERO SOLITARIO. Tarjeta, offset. Ligera doblez en una esquina.

Lot 274

1934. PROGRAMA DE MANO. LA MUERTE DE VACACIONES. Tarjeta, offset.

Lot 275

1934. PROGRAMA DE MANO. DURO Y A LA CABEZA. Díptico en offset.

Lot 276

1934. PROGRAMA DE MANO. EL REY SOLDADO. Tarjeta offset.

Lot 277

1934. PROGRAMA DE MANO. EL TANGO DE BROADWAY. Díptico en offset.

Lot 278

1934. PROGRAMA DE MANO. LA ALEGRE DIVORCIADA. Tarjeta, offset.

Start price: 10 €
SOLD BY: 10 €

Lot 279

1934. PROGRAMA DE MANO. SUCEDIÓ UNA NOCHE. Tarjeta, offset. Texto al dorso en catalán.

Lot 280

1934. PROGRAMA DE MANO. IMITACIÓN DE LA VIDA. Díptico offset.

Lot 281

1924. PROGRAMA DE MANO. LE CHIFFONNIER DE PARIS. Litográfico. Con forma de sello dentado.

Start price: 10 €
SOLD BY: 10 €

Lot 282

1930. PROGRAMA DE MANO. LA BODEGA. Offset. Con forma de sello, sin dentar.

Start price: 25 €
SOLD BY: 25 €

Lot 283

1930. PROGRAMA DE MANO. KISMET. Díptico apaisado, offset.

Lot 284

1932. PROGRAMA DE MANO. UN PROFESOR IDEAL. Díptico offset.

Lot 285

1933. PROGRAMA DE MANO. LA CALLE 42. Díptico, offset.

Start price: 25 €
SOLD BY: 25 €

Lot 286

1933. PROGRAMA DE MANO. EL FISCAL VENGADOR. Tarjeta offset.

Start price: 10 €
SOLD BY: 10 €

Lot 287

1933. PROGRAMA DE MANO. UNA MUJER PARA DOS. Tarjeta, offset. Pequeño doblez en esquina inferior derecha.

Start price: 10 €
SOLD BY: 10 €

Lot 288

1933. PROGRAMA DE MANO. LA MUJER DEL OTRO. Tarjeta, offset.

Follow us on

Cookies Policy

We use our own and third-party cookies to obtain statistical data on the navigation of our users and improve our services.

Please note that if you accept third-party cookies, you will need to delete them from your browser settings or through the system provided by the third party itself.

Cerrar

Forgot Password?

Sign Up