Thursday, February 24, 2022

February 16-23, 2022

Lots can be collected starting February 28th

Lot 2719

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Golpecitos). Brillo original. EBC-.

Lot 2720

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Rayitas). EBC-.

SOLD BY: 71 €

Lot 2721

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Leves golpecitos y limpiada). Leve pátina irisada. EBC.

Lot 2722

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Pátina y restos de brillo original. EBC.

Lot 2723

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leves rayitas). Brillo original. Leve pátina. SC-.

Lot 2724

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leves golpecitos). Pátina negra en el canto. Brillo original. SC-.

Lot 2725

ALFONSO XIII. Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Levísimos golpecitos en reverso). Pátina. Brillo original. BELLA PIEZA. SC-.

Lot 2726

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Restos de brillo original. EBC.

Lot 2727

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Golpes). BC+.

Lot 2728

UNIÓ CATALANISTA. 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa sin orla. EBC+.

Lot 2729

UNIÓ CATALANISTA. 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación plana con orla lineal. Color y brillo original. EBC+.

Lot 2730

UNIÓ CATALANISTA. 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa sin orla. (Manchitas). EBC.

Lot 2731

UNIÓ CATALANISTA. 1 Pesseta. 1900. BARCELONA. Pátina. EBC+.

Lot 2732

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 25, 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Al (4) y latón. Serie completa. Las de 50 Cèntims y 1 Pesseta con y sin leyenda. A EXAMINAR. ESCASA. HG-210/14. EBC- a EBC+.

Lot 2733

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. AYUNTAMIENTO DE CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. HG-233; Vti-L46. MBC+.

Lot 2734

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. Acuñación con presión irregular. AC-45; Vti-L48. MBC-.

Lot 2735

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. MENORCA. Latón. (Algunas con manchitas). AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/10. EBC- a EBC.

Lot 2736

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA y BURGOS. Cuni. Las de 50 Céntimos con y sin PJR. HG-200/202. EBC a SC.

Lot 2737

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 5 Cèntims. Aj. de SARROCA. 2,74 grs. Zinc. Vti-L35. MBC.

Lot 2738

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Cèntims. Aj. de SARROCA. 1,97 grs. Zinc. Vti-L36. EBC.

Lot 2739

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 15 Cèntims. Aj. de SARROCA. 2,47 grs. Zinc. Vti-L37. MBC+.

Lot 2740

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Cèntims. Aj. de SARROCA. 2,15 grs. Zinc. Vti-L38. MBC+.

Lot 2741

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1949 (*19-51). Flechas invertidas. EBC-.

Start price: 10 €
SOLD BY: 10 €

Lot 2742

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-52). SC.

Lot 2743

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-54). SC-.

Lot 2744

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 1957 (*58). SC.

Lot 2745

SOLD BY: 217 €

Lot 2746

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. (*E-51). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. (Levisimas manchitas en 1 Peseta). RARA. SC.

SOLD BY: 1.350 €

Lot 2747

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística Barcelona. SC- a SC.

Lot 2748

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Barcelona. EBC+ a SC.

Lot 2749

Lot 2750

V CENTENARIO. Lote 4 series completas 100 a 10.000 Pesetas. 1989, 1990, 1991 y 1992. AR. Serie completa en plata con un total de 28 monedas. En estuche sin certificados. A EXAMINAR. FDC.

Lot 2751

V CENTENARIO. Lote 2 monedas 5.000 y 10.000 Pesetas. 1989. AU. I Serie. Rosa de los vientos y Esfera Armilar. En estuche original sin certificado, ni cartón sobrecubierta. HG-639, 641. FDC.

Start price: 215 €

Lot 2752

V CENTENARIO. 10.000 Pesetas. 1990. 3,37 grs. AU. II Serie. Quauhtemoc. En estuche original, sin certificado ni cartón sobrecubierta. HG-648. FDC.

Lot 2753

EMISIONES EN ECU. 10 Ecu. 1989. 3,48 grs. AU. Plus Ultra. En estuche original sin certificado. HG-606. FDC.

Start price: 130 €

Lot 2754

EMISIONES EN ECU. 50 Ecu. 1989. 17,26 grs. AU. Felipe II. En estuche original con certificado. HG-607. FDC.

Lot 2755

AFGANISTAN. Lote 2 monedas 250 y 500 Afghanis. 1978. AR. Fauna: Leopardo de las nieves y Grulla siberiana. Tirada 4370 y 4374 piezas. ESCASAS. KM-978, 980. SC.

Lot 2756

AFGANISTAN. 2 Amani (20 Rupees). 1299 S.H. (1920). 9,17 grs. AU. Cuño parcialmente desgastado, habitual en este tipo de piezas. Fr-30; KM-888. MBC+.

Lot 2757

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1828. LUIS I. BAVARIA. 28 grs. AR. SEGEN DES HIMMELS. Retratos de la Familia Real. (Pequeños golpecitos). Brillo original con suave pátina irregular. Dav-563; KM-734. SC-.

Lot 2758

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1835. LUIS I. BAVARIA. 28,06 grs. AR. Encapsulada por NGC como MS61 PL (nº 5783482-002). Conmemoración de la construcción del primer tren de vapor. (Leves rayitas). Pleno brillo original, parece PROOF. Dav-576; KM-779. SC-.

Lot 2759

ESTADOS ALEMANES. Medalla de plata del Festival de Tiro de Munich. 1881. BAVARIA. Anv.: ? SIEBENT • BUNDESSCHIESSEN • MÜNCHEN. Ballesta entre dos escudos de armas de Bavaria y Munich. Rev.: Águila coronada con escudo de armas en el pecho. 26,96 grs. AR. Ø 38 mm. Grabador: Otto Hupp. Pleno brillo original. Hauser-556; Peltzer-1472. PROOF.

Lot 2760

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler (3-1/2 Gulden). 1866. FRANKFURT. 37 grs. AR. (Mínimas rayitas de limpieza). Ligera pátina. Dav-651; KM-365. EBC.

Lot 2761

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1860-A. PAUL FRIEDRICH EMIL LEOPOLD III. LIPPE-DETMOLD. BERLIN. 18,5 grs. AR. Ligera pátina de colección antigua. Dav-725; KM-267. EBC-.

Lot 2762

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1762. FRANZ I. NURNBERG. 28 grs. AR. Pátina oscura. Dav-2486; KM-333. MBC+.

Lot 2763

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1763. FRANZ I. NURNBERG. 27,98 grs. AR. (Leves manchitas). Dav-2488; KM-339. MBC+.

Lot 2764

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1754. FRANZ I. REGENSBURG. 27,9 grs. AR. Bonita pátina irregular irisada. Dav-2618B; KM-371. EBC-.

Lot 2765

ALEMANIA. 5 Reichmark. 1927-A. WEIMAR REPUBLIC. BERLÍN. 24,97 grs. AR. Centenario de Bremerhaven. (Leves golpecitos). ESCASA. KM-51. EBC-/EBC.

Lot 2766

ALEMANIA. 2 Millionen Mark. 1923. WEIMAR REPUBLIC. Al. Von Stein. EBC+.